Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Задушевная беседа с Секретарем Света

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Задушевная беседа с Секретарем Света

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:10
5 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1516

Svetlena пишет:

Svetlena пишет:

А если без шизы, но в разных носках?…


Кста! А куда ездил Будда, чтобы проснуться?… 


Никуда. В лес ушёл а потом сел под дерево и медитировал медитировал медитировал. Фильм такой есть «Маленький будда» мне нравится

3:45
6 Август 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

1517

coal пишет:

а кто пожрет суперэго? :D


Суперэго пожрет мегасуперэго и так до безконечности, ибо иерархия у них и это только от темных.

3:48
6 Август 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

1518

Deep_Thought пишет:

Shaman_b

Если вам библейская теория происхождения человека не нравится, то теория Дарвина чем не вариант?


Теория Дарвина еще большее вранье, чем Библейская история, ибо в Библии хотя бы нет такой чуши, как происхождение человека от обезьян.

4:18
6 Август 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

1519

Почему тогда в Библии написано “вдунул дыхание жизни”, а не “вдунул жизнь”?
Ведь не зря там это слово, ибо дыхание жизни не есть сама жизнь (душа).

Дух - жизнь:

Тринитарные споры IV века определили Три Лица в единой Божественной природе. Богословие Святого Григория говорит о непостижимой Божественной сущности и постижимой существенной энергии. Он воспринял и использовал логику Святого Максима Исповедника и Шестого Вселенского Собора, которые учат об Энергии как реализации и действии любой природы, как движении от природы к действию. «Божественная Энергия неотделима от Божественной Сущности, она есть Сам Бог действующий. Отличать Божественные энергии от сущности, не значит делить Бога, потому что одно и другое есть два образа одной и той же жизни Бога»[ii] . Это означает, что святой Григорий Палама не мыслит Божественную энергию как безличную эманацию сущности, но как личное сообщение жизни Божественной. Через Божественную Энергию непостижимый по своей сущности Бог становится постижимым для тварей.

Собор 1351 года определил, что «энергия есть субстанциональное и существенное движение. Оно проистекает из Божественной сущности, как извечно текущего источника. Божественная энергия не есть нечто иное, чем Бог, но она есть Его вечное нетварное действие, полнота и совершенство Божества. От самой вечности она существовала нераздельно соединённой с Божественной сущностью, полностью неспособной отделиться от неё посредством вечности, или посредством расстояния времени и пространства. Бог существует, и Ему принадлежат сущность и Божественная энергия»[iii].

Присутствие Бога в энергиях должно пониматься, согласно Святому Григорию, в реальном смысле. Это не присутствие причины в ее следствиях: энергии – не «следствия» (эффекты) Причины, как в случае с тварным миром, где Бог присутствует как причина сотворённого Им мира. Божественные Энергии не сотворены, не созданы «из ничего», но они превечно изливаются из единой сущности Пресвятой Троицы. «Они – преизбыток Божественной природы, которая не может себя ограничить, которая больше своей сущности. Можно сказать, что Энергии раскрывают нам некий образ бытия Пресвятой Троицы вне Ее неприступной сущности. Итак, мы узнаем: Бог существует одновременно и в Своей сущности, и вне Её»[iv].
источник

Второе - в Библии одна из главных аллегорий в отношении Духа Божьего - дыхание, дуновение. Но ведь это тоже аллегория - энергии.

Древнееврейское слово руах, “дух”, как и греч. pneаma, имеют натуроморфное происхождение. В общих языках оно тождественно понятиям “ветер”, “буря”, “веяние”, “дыхание”. Следовательно, семантика термина связана с представлением о жизненной энергии, мощи и свободном движении. Так, пророку Илие Бог является в веянии ветра (3 Цар 19:12), а Христос Спаситель прямо сравнивает действие Духа Божьего с непредсказуемым порывом ветра (Ин 3:8).
источник

Таких цитат много. Или возьмём начало “Витязя в тигровой шкуре”. В дострочном переводе:
“Кто создал вселённую силой великой,
существа/сущие привёл к бытию // о-сущ-ествил свыше, Духом, веянном с небес…”

В поэтическом переводе:
“Кто создателем вселённой был Всесильно-Всемогущим,
И с небес дыханье жизни даровал всем тварям сущим,
Одарил земным нас миром, многообразно цветущим,
От Него ж цари с их ликом, Одному Ему присущим.”

……….
Правда, нужно различать - Дух Божий и Божественные энергии. Здесь тонкости, и они зависят и от того, как смотреть на “состав” человека, в частности, душу и дух, переходное/временное и вечное, и что под “душой” и “духом” понимать. Поэтому смысл слов “дыхание жизни”, “душа живая” может быть разным.
В Ветхом Завете, кстати, Дух Божий как бы не персонифицирован, а больше признаётся как бы энергией Творца. И здесь тонкости…

Можно ли стать тем, чем уже являешься по собственной природе? Если человек уже сам по себе является душой, то может ли он ей стать?

Не может, потому что только это ваше навязчивое представление, а не факт. :)

4:41
6 Август 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

1520

eeki пишет:

 Через Божественную Энергию непостижимый по своей сущности Бог становится постижимым для тварей.

:)


Вот именно в этом выражении как раз вся суть вашего длинного копирования. Для тварей становится постижимой через ее гнусные дела (клонирование тел биороботов), только тварь их таким образом породившая, люди же способны постигать сами себя, свою высшую внутреннюю божественную природу и тем самым постигают своих Богов-предков.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево, твари тварное, а человеку человечье, ибо человека никто не сотворял и не тварь он…

5:54
6 Август 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

1521

eeki,

Да, действительно, читая Библию, необходимо различать где в ней написаны реальные высшие истины, а где слова и дела “отца” лжи.

Предположим вы правы и “дыхание жизни”, которое вдохнул “бог” в прах земной есть Дух.Тут возникает вопрос: а какой это дух? Если это дух святой, дух который есть сам бог, ведь Бог есть Дух, надеюсь с этим вы согласны, получается что бог вдохнул самого себя.Но почему тогда я не святой? А?  Если бог вдохнул в меня себя самого, как дыхание жизни, почему я не бог? Противоречие получается в том что либо я бог, либо тот кто вдохнул не совсем бог (что истиннее).А еще истиннее на мой взгляд, что он вдохнул все-таки то, что он сам есть, но не Дух, и уж тем более не Дух святой и не душу, а разум, эго, средство осознания объектов этого мира и тогда Вселенская, космическая душа, отразивши сама себя от этого средства осознания, впервые создала картинку и увидела, восприняла этот мир земной и стала в нем “душою живою”, ибо до этого не осознавала себя в этом мире через его объекты. Но тогда опять противоречие, ибо эго в Библии есть “запретный плод” и бог не может его вдохнуть намеренно.И тогда единственно верной остается мысль, что “вдохнул дыхание жизни” - это провел искусственное дыхание, реанимировал тело, оживил его, но никоим образом не создавал душу человеческую.

С точки зрения “вдохнул энергию жизни” получается то же самое, противоречие в котором если бог вдохнул в меня свою энергию жизни, то почему я не могу сотворить даже несчастного мешка баксов?Тут получается бог-скупердяй, который вдохнул так мало своей энергии, чтоб я только не сдох, и мешки баксов не смог творить. Вобщем опять несостыковки и чушь абсурдная, которые показывают что библейский бог(сатана) не создавал человеческую душу, ибо не может создать то, о чем представления не имеет и не имеет в себе по своей собственной природе.

То же касается и подозрительно слишком простого библейского описания процесса творения мира и всего сущего в нем, как здесь кто-то уже писал, слишком просто все у него получилось за семь дней и не потому ли скупо и простенько все так, что не он один всем этим занимался и отвечал только за малую часть работы? И если говорится такими простыми словами, значит тот кто говорит - не знает или знает далеко не все.А скорее это опять вовсе не Бог, а тот, кто присвоил себе дела его и выдает себя за реального Создателя этого мира.


P.S. кстати те из людей, кто перейдут в 4-ю мерность восприятия, получат возможность создавать трехмерных дублей из любой материи путем проекции мыслеформ, и будут “вдувать им дыхание жизни”, как мы сейчас “вдуваем” компьютерным и мультипликационным двумерным персонажам с помощью программ анимации типа 3DSMAX  Вот если встретимся с вами там, отправим сюда парочку Христов, да антихристов, скопированных с нас самих с “вдутым нами им дыханием жизни” и посмеемся тогда над всей этой “божественной комедией”, над которой сейчас головы приходится ломать, пытаясь разобраться.

10:50
6 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

1522

Предположим вы правы и “дыхание жизни”, которое вдохнул “бог” в прах земной есть Дух.Тут возникает вопрос: а какой это дух? Если это дух святой, дух который есть сам бог, ведь Бог есть Дух, надеюсь с этим вы согласны, получается что бог вдохнул самого себя.Но почему тогда я не святой? А?

Тебе  вдохнули семя (святое семечко). Как в землю сеется семечко от арбуза, то так и в человека созданного из земли посеяли семечко. Может вырасти святой (арбуз) или только ботва с сорняками… 

10:55
6 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1523

Shaman_b

«P.S. кстати те из людей, кто перейдут в 4-ю мерность восприятия, получат возможность создавать трехмерных дублей из любой материи путем проекции мыслеформ, и будут “вдувать им дыхание жизни”, как мы сейчас “вдуваем” компьютерным и мультипликационным двумерным персонажам с помощью программ анимации типа 3DSMAX »

С этим согласен, но в плане толкования Библии и «божественного дыхания» ч согласен с eeki а не с вами. А касательно теории Дарвина, то она ведь основана на фактах, скелетах, подтверждающих происхождение человека из обезьяны и опровергнуть эти факты вы не сможете.

11:02
6 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

1524

 Если бог вдохнул в меня себя самого, как дыхание жизни, почему я не бог? Противоречие получается в том что либо я бог, 

Вдохнул себя самого, понимаешь о чем говоришь? Это просто переливание всей жидкости из одного сосуда в другой, по сути ничего из такого переливания не произошло, никакого творения - так перестановка с места на место.  Вдохнуть можно было в такой маленький сосуд как человек, только небольшую часть духа - опять же вернемся к сравнению с семечком. Посадить семя!!! Ты - в потенциале бог, но до этого надо расти, вот и растем тут в трехмерном материальном мире.  

11:13
6 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1525

Irina09

Вот именно.

Shaman_b

Если в горшок с прахом (из которого сотворен был человек) влить святой воды, то внутри горшка получится всякая муть а не вода.

11:21
6 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

1526

А касательно теории Дарвина, то она ведь основана на фактах, скелетах, подтверждающих происхождение человека из обезьяны и опровергнуть эти факты вы не сможете)))

А Вам потихоньку надо расставаться с мыслью о эволюции Дарвина.

Это даже не теория, а - предположение. Между неживой и живой материей - скачек а не развитие, нет никаких переходных форм. Точно такой же скачек между растением и животным, опять нет никаких переходных форм. И огромная пропасть между животным и человеком, все скелеты указывают только на то что мы (сосуд наш) состоим из праха земного, но не более того… Вообщем нет у ученых эволюционистов  никаких доказательст, а только фантазии…  

11:29
6 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1527

Irina09

Это как же нет? Вы в палеонтологическом музее были? Уйма скелетов, отпечатков, окаменелостей. Они в счет не идут?

11:34
6 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1528

А животные от растений и не происходили, это две изначально разные ветви

Рекомендовано к прочтению

11:38
6 Август 2011


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

1529

Почему не идут. Идут, но что это доказывает? Бегала обезьяна, а потом вдруг взяла палку и (звучит торжественная музычка из передачи что где когда) стала разумной!!! Или потом позже сочиняли, что якобы в Африке была радиация и от этой радиации обезьяны мутировали и стали разумными. я уже молчу про фантастические теории, что прилетали инопланетяли и в наших обезьян всаживали свои ДНК….  Знаете что такое теория - это устойчиво повторяющиеся законы. А где и когда ученым удалось хоть из одной обезьяны получить разумного человека - ну сказки…. 

11:40
6 Август 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

1530

Deep_Thought пишет:

 А касательно теории Дарвина, то она ведь основана на фактах, скелетах, подтверждающих происхождение человека из обезьяны и опровергнуть эти факты вы не сможете.


Опровергать даже и не собираюсь, ибо по моей теории человек не эволюционировал из обезьяны, а деградировал и деградирует сейчас в нее. Поэтому факты, скелеты, некоторые портреты в настоящем, на это и указывают.