Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Задушевная беседа с Секретарем Света

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Задушевная беседа с Секретарем Света

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:03
26 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

886

juns, это очень глубокое заблуждение. Оно может быть от незнания, а может быть культом. Всё зависит от степени проникновения. Понимаете, для обычного благочестивого человека, ведущего правильную жизнь, делающего добрые поступки и себе и людям, осознающего, что он несёт добро, осуждающего пороки, иногда злящегося на несправедливости, ну и т.д…. в принципе всё равно, что и чем считать. Но когда человек встаёт на путь духовного развития, то определения должны носить чёткий характер изначально.

А личность, она очень хитренькая, да… желает к себе уважения, любви, поклонения, дружбы, да и просто признания, как индивидуальной неповторимости. Для этого она добродеятельностью перекрывает какой-либо доступ к душе и вся связь будет(если вообще будет) осуществлена через призму личностного восприятия. Любые прозрачные трактовки будут даны “с точки зрения”(своей, или не своей), но не заложенным мыслеобразом… Здесь есть не одна ловушка.

0:10
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

887

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

Svetlena

Вот недавний шедевр: «душа – это топливо»


Не видела. А где это?…


Вот тут:

http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1737/page-11/

Пост 159

0:18
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

888

Svetlena

Это точно, потому что это знание идет от Истинного Я (не от Нарадиного «истинного я», а от настоящего) :D
Вера идет от ума, а значит основана на иллюзии. Лучше знать чем верить.

0:25
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

889

scanira

По–моему, ЧСВ заложено уже в самом факте существования индивида как обособленной единицы. Среди бесконечной однородности выделяется некая неоднородность которая вопиет: Я Есмь! Она говорит «вот я, а вот не–я». И это само по себе уже означае индивидуализм, эгоизм и ЧСВ. Следовательно, полная победа над ним невозможна. Раствориться в нирване, стать ничем и всем одновременно..

1:37
26 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

890

Deep_Thought пишет:

scanira

По–моему, ЧСВ заложено уже в самом факте существования индивида как обособленной единицы. Среди бесконечной однородности выделяется некая неоднородность которая вопиет: Я Есмь! Она говорит «вот я, а вот не–я». И это само по себе уже означае индивидуализм, эгоизм и ЧСВ. Следовательно, полная победа над ним невозможна. Раствориться в нирване, стать ничем и всем одновременно..


ЧСВ возникает не сразу, а в процессе роста в социальном обществе, это социально-психологический механизм и есть он только у человека. Вот к примеру - ребёнки-маугли ЧСВ-ом не обремены , там всё внутреннее сразу находит выражение во внешнем - инстинкты разные))).  Выходит ЧСВ растёт вместе с вниманием человека, а раз так, то избавиться(когда пришло время, необходимость и понимание практик) возможно. А так… в любом практически человеке оно есть или было. У кого меньше, у кого больше,… вот когда зашкаливает, то налицо прогрессирующая гордыня. Здесь каждому человеку самому решать, что для него нужно и важно)))

1:40
26 Июль 2011


guest_

Гость

сообщений

891

Deep_Thought пишет:

Вот тут:

http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1737/page-11/

Пост 159


А, ну да.  Можно было и проще сказать:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие, гл. 2)


А “Личность” то она да, ведёт человека.  Только вот куда?…

2:00
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

892

scanira

Я имел ввиду более широкий взгляд на ЧСВ. Инстинкт самосохранения у маугли или у животного вообще разве не есть ЧСВ? В данном случае это чувство важности собственного выживания (собственного тела). Человек озабочен выживанием уже не тела, а более абстрактной индивидуальной единицы – Эго. При этом тело может быть принесено в жертву – умирают ведь люди за идею. Или самураи харакири совершают исходя тоже ведь из ЧСВ. А более духовные люди уже озабочены важностью какой–то совсем абстрактной единицы – души. Так ЧСВ остается, меняется только расшифровка слова «собственной»

2:01
26 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

893

Svetlena пишет:

А “Личность” то она да, ведёт человека.  Только вот куда?…


В гумус, куда ещё-то . Тока эт потом… щас же - “всё хорошо, всё ха-ра-шо!”

 “Сильная личность (ЧСВ) в почете у людей, так как именно она служит основным средством навязывания всего положенного набора программ каждому конкретному человеку — «ты считаешь себя Пионером (рабочим, крестьянином, советским человеком)? — вот тебе набор правил, им и следуй!» Человек желает соответствовать, и охотно начинает доказывать себе и другим важность себя «как пионера», «как рабочего» и так далее, тратя на это все свои силы… а потом БАЦ! — пришла тощая с косой, и показала реальность во всей ее красе — не было важности , придумана была она… И тут, для самоуспокоения, для оправдания своего существования (что делает людскую жизнь более «комфортной» эмоционально), создается легенда о нужности. Мол «Ленин умер — а дело живет…», что плоды трудов жизни моей будут нужны последующим поколениям. По правде говоря, плоды эти просто «могут пригодиться» кому-то и для чего-то, а не прям-таки НУЖНЫ. Вынашивание этой идеи весьма приятно для ЧСВ — создается видимость эдакой отрешенности, есть повод в очередной раз полюбоваться собой.”

Так что и правда

2:06
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

894

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

Вот тут:

http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1737/page-11/

Пост 159


А, ну да.  Можно было и проще сказать:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие, гл. 2)


А “Личность” то она да, ведёт человека.  Только вот куда?…


А я могу объяснить в чем тут дело. Сказав «душа это топливо», наша дорогая учительница эзотерики несколько неточно передала учение собственных Богов. В их оригинальном учении этот постулат звучит так :
«душа – это пища» :D

2:15
26 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

895

Deep_Thought пишет:

scanira

Я имел ввиду более широкий взгляд на ЧСВ. Инстинкт самосохранения у маугли или у животного вообще разве не есть ЧСВ? В данном случае это чувство важности собственного выживания (собственного тела). Человек озабочен выживанием уже не тела, а более абстрактной индивидуальной единицы – Эго. При этом тело может быть принесено в жертву – умирают ведь люди за идею. Или самураи харакири совершают исходя тоже ведь из ЧСВ. А более духовные люди уже озабочены важностью какой–то совсем абстрактной единицы – души. Так ЧСВ остается, меняется только расшифровка слова «собственной»


  Нет, нет… у животных по другому. Там инстинкты, это не ЧСВ. Важности нет, так как у них нет отделения себя, как личности. Они есть особи вида и борьба идёт по закону природы - выживает сильнейший. Там связь внутренних потребностей с внешней  прямая - природная (инстинкты). Только у человека его внутренние потребности личности не имеют природной основы, они в данном случае имеют социальную(общественную) “придуманную” суть. Если что-то хоть как-то тешит самолюбие человека, это уже и есть чсв.

Вот гляньте, тут есть простенькая классификация ЧСВ

2:19
26 Июль 2011


guest_

Гость

сообщений

896

Deep_Thought пишет:

А я могу объяснить в чем тут дело. Сказав «душа это топливо», наша дорогая учительница эзотерики несколько неточно передала учение собственных Богов. В их оригинальном учении этот постулат звучит так :
«душа – это пища» :D


Ну да. Пища “Богов”.

2:33
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

897

scanira

О, одно время это был мой любимый сайт. Более всего интересовали материалы по искусству стратегии, хотя и про сталкинг тож. Вы там тоже на форуме тусуетесь? Я нет, читал только.

2:40
26 Июль 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

898

Deep_Thought пишет:

scanira

О, одно время это был мой любимый сайт. Более всего интересовали материалы по искусству стратегии, хотя и про сталкинг тож. Вы там тоже на форуме тусуетесь? Я нет, читал только.


 Не не тусуюсь , читала, как и Вы. Вот что первое счас из закладок нашла…

Рекомендовано к прочтению

2:50
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

899

scanira

Это все.верно но.. давайте рассмотрим стаю шимпанзе. У них там борьба за власть. Вы тут не усматриваете ЧСВ?

3:30
26 Июль 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

900

А еще.животные могут обижаться. Вообще идея уничтожения ЧСВ мне нравится не во всем