Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Задушевная беседа с Секретарем Света

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Задушевная беседа с Секретарем Света

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:46
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1876

odiniz пишет:

   опасное заблуждение.



Чем опасное?… 

19:39
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1877

Кста (!). А я ведь тоже общаюсь, задушевно так…   Вот сейчас спрашиваю: “Будет когда-нибудь освобождение?”

Мне отвечают, уверенно так: “Будет!” … 


odiniz, вопрос “на засыпку” - что такое “освобождение” (не путать с “просветлением” - !!!) и что после него наступает?… 

19:45
17 Август 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

1878

вопрос “на засыпку” - что такое “освобождение”

Это смерть материального тела, и освобождение Души.

19:50
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1879

LOTOS пишет:

Это смерть материального тела


Чиво?… 

19:54
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1880

scanira
odiniz

Итак, вы оба считаете что освободившуюся пустоту надо чем–то заполнять. Вы, Одинз, к тому же считаете что надобно совершать добрые дела. Тогда вот вам еще пища для разившлений:

«Когда патриарх буддизма прибыл в Южный Китай, правитель страны принял его и сказал: “Я построил столько-то и столько-то буддийских храмов, по моему приказу перевели столько-то и столько-то книг и нарисовали тысячи икон. Много ли я сделал для буддизма?”
Бодхидхарма ответил: “Ровным счётом ни чего!”
“В чём же тогда твоё Учение?” — спросил удивлённый император.
Абсолютная пустота и ничего святого!” — услышал он в ответ от прямого “наследника Будды”. “Кто же ты такой?” — разгневался пра­витель. “Я и сам не знаю”, — ответил патриарх.»

Как видите, Бодхидхарма выкинул на помойку не только добрые дела, но и «все святое», и оставил одну лишь пустоту, не заботясь о том что ее надо чем–то заполнять. Не скажете же вы что основатель Дзен–буддизма обладал низким духовным уровнем? Чем же тогда объяснить такой его радикализм?

20:13
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1881

Да ни чем, пошутил он. Просветленным обязательно присуще хорошее чувство юмора. Это, кстати, и ежу понятно - ну какой из зануды просветленный :D

20:18
17 Август 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

1882

Svetlena пишет:

LOTOS пишет:

Это смерть материального тела


Чиво?… 


эм,эм, наверно, ” смерть тела,но не смерть души “  она про это ведь   о_О чиво тут непонятного :D

p.s Все смотрим блог “zur-russ”(страна фантазия)  следуем инструкциям,и восхищяемся невидимой красотой ))))  я на секунду даже забыл обо всем,так красиво и творчески :)

20:50
17 Август 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

1883

что такое “освобождение” (не путать с “просветлением”

Без просветления тут никак не обойтись. Но, все по порядку.

Svetlena, извините меня, я поторопилась и не точно сформулировала мысль.  Освобождение для Души в наше время- это чаще всего смерть материального тела. Дело в том, что Души большинства людей сильно отягощены всяким хламом: жить с ним тяжело, развиваться невозможно. Души взывают к тем, кто решает жить или не жить. Вы, наверно, заметили как сильно возросла смертность?

 Но, есть второй путь освобождения Души - через просветление . Его описывать не буду, вы лучше меня о нем знаете. 

21:01
17 Август 2011


scanira

Модератор

сообщений 5257

1884

Deep_Thought пишет:

«Когда патриарх буддизма прибыл в Южный Китай, правитель страны принял его и сказал: “Я построил столько-то и столько-то буддийских храмов, по моему приказу перевели столько-то и столько-то книг и нарисовали тысячи икон. Много ли я сделал для буддизма?”
Бодхидхарма ответил: “Ровным счётом ни чего!”
“В чём же тогда твоё Учение?” — спросил удивлённый император.
Абсолютная пустота и ничего святого!” — услышал он в ответ от прямого “наследника Будды”. “Кто же ты такой?” — разгневался пра­витель. “Я и сам не знаю”, — ответил патриарх.»


Знающий не говорит, говорящий не знает“. “Люди древности в своих знаниях достигли предела. Чего же они достигли? Они узнали, что изначально вещи не существуют - вот предел, вот вся бездна смысла и добавить к этому нечего”. (Чжуан Цзы)
Чем больше проявленность небытия в вещи, тем значительнее её место среди других вещей. … 

Как видите, Бодхидхарма выкинул на помойку не только добрые дела, но и «все святое», и оставил одну лишь пустоту, не заботясь о том что ее надо чем–то заполнять. Не скажете же вы что основатель Дзен–буддизма обладал низким духовным уровнем? Чем же тогда объяснить такой его радикализм?

Deep_Thought, признание человеком того, что он делает добрые дела есть признание своей хорошести и добрости, а ведь “сделай добро и брось его в воду” говорит о том, что недопустима самооценка, как и недопустимо принятие удовольствия от оценки со стороны. Сделал - забудь и не помышляй о награде, взаимности, поощрении-похвале(даже самого себя).  Пустота ничего не делает и при этом не остаётся ничего несделанного.

21:17
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1885

Deep_Thought пишет:

«Когда патриарх буддизма прибыл в Южный Китай, правитель страны принял его и сказал: “Я построил столько-то и столько-то буддийских храмов, по моему приказу перевели столько-то и столько-то книг и нарисовали тысячи икон. Много ли я сделал для буддизма?”
 Бодхидхарма ответил: “Ровным счётом ничего!”
“В чём же тогда твоё Учение?” — спросил удивлённый император.
Абсолютная пустота и ничего святого!” — услышал он в ответ от прямого “наследника Будды”. “Кто же ты такой?” — разгневался пра­витель. “Я и сам не знаю”, — ответил патриарх.»


О, майн готт, какая хорошая притча!…  

21:20
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1886

coal пишет:

Да ни чем, пошутил он. Просветленным обязательно присуще хорошее чувство юмора. Это, кстати, и ежу понятно - ну какой из зануды просветленный D


Ну да! Бодхидхарма был парень крутой и шутить не любил. Он сидел в пещере много лет и его тень впечаталась в стену! Во как крут он был! И в случае с вопросом императора шутки были неуместны!

21:28
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1887

scanira

«сделай добро и брось его в воду..» и т д, согласен с вашим объяснением, мне намного интересней было бы прочесть ваши комментарии к богохульному «абсолютная пустота и ничего святого». Или вы как и coal считаете что Бодхидхарма пошутил?

21:34
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1888

Svetlena

Правда? И не коробит «абсолютная пустота и ничего святого?»

Рекомендовано к прочтению

21:36
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1889

Deep_Thought пишет:

Svetlena

Правда? И не коробит «абсолютная пустота и ничего святого?»


Правда.   Нет, не коробит. 

21:40
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1890

scanira

«Пустота ничего не делает и при этом не остаётся ничего несделанного.»

Понял. А как быть со святостью? Почему «ничего святого»?? Вопрос острый, понимаю, но мы ж тут не в бирюльки играть собрались! :D