Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Задушевная беседа с Секретарем Света

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Задушевная беседа с Секретарем Света

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:29
16 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1816

Svetlena

Это был мой 666–й пост. Как символично :D

22:51
16 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1817

Deep_Thought пишет:

Svetlena

Это был мой 666–й пост. Как символично :D


Хорошее число. Не вижу в нём ничего плохого. Что 666, что 999.

23:01
16 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1818

NARADA пишет:

потому что в первую очередь я отвечаю на те сообщения, которые приходят ко мне в Личную Переписку, а раз мне пишут и просят помочь разобраться


Очень хотелось бы выслушать здесь тех людей, которые обращаются к вам лично (в Личную Переписку). Ждёмс. Так интересно… 

23:08
16 Август 2011


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

1819

Задушевная беседа плавно переходящая в допрос с пристрастием )))

3:59
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1820

odiniz пишет:

Парадоксальный метод подхода к реальности применяемый часто мудрецами ,особенно  Индии и Китая, направлен всего лишь на разрушение стереотипов, а дальше следует реальная  работа  с материальным ,знанием и опытом. Никакая пустота никому и ничего сделать реального в  реальном мире - не позволит. В виртуальном пожалуйста - стройте в пустоте алмазные замки, но не более. В пустоте Бога нет!  Эта мысль Ш.Ауробиндо пришла к нему не сразу, а после долгих занятий йогой и медитацией, а к некоторым придет в следующей жизни , наверное. Вот почему Он для меня - второй Учитель , после Христа.


Это слова Шри Ауробиндо:

Чашу нужно очистить и опустошить для того, чтобы божественный напиток мог наполнить ее.

А внутренняя пустота - это трудный, но необходимый этап переходного периода.  Но “мало-помалу пустота заполняется” (а это уже слова Сатпрема).

5:01
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1821

Кстати, не то ли и Иисус Христос говорил:

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. (От Матф., гл.23)

5:14
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1822

Человек может, конечно, надеть на себя маску праведника, но самые главные изменения должны быть внутри, поэтому я и спросила - а в чём работа заключается?… Так вот для того, чтобы “стяжать святаго духа”, и нужно “очистить прежде внутренность чаши и блюда,  чтобы чиста была и внешность их” (с). Или святой дух должен помойку заполнять (см. выше)?… 

5:28
17 Август 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

1823

мысли Ш.Ауробиндо из книги Сатпрама, в порядке хронологическом:

“Моя садхана/дисциплина/ - это не чудачество, не уродство и не чудо, совершаемое вне законов Природы и условий жизни, и состояния сознания на земле. Если я мог делать эти вещи, или если они могли происходить в моей Йоге, то это значит, что их можно сделать и что следовательно такое развитие и трансформация возможны в земном сознании….Во мне не было стремления к духовности, я развил духовность. Я не был склонен к метафизике - я развился в философа. У меня не было способностей к рисованию - я развил их с помощью Йоги. Я преобразовал свою природу из того, что она была, в то, чем она не была. Делал я это некоторым вполне определенным способом, а не с помощью чуда, и делал я это для того, чтобы показать, что можно сделать и как это может быть сделано. Я делал это восе не из какой-либо личной необходимости, делал не чудом, перепрыгивающим всякий процесс. И я утверждаю, что если это не так, то моя Йога является бесполезной, а моя жизнь была ошибкой - прсто нелепым капризом Природы, не имеющим значения или последствий.”

“….стратегия божественного промысла как раз и состоит в том, чтобы прогресс осуществлялся совокупно, “всем миром”. Именно поэтому риши Вед и потерпели неудачу шесть тысяч лет назад. Полная и устойчивая индивидуальная трансформация невозможна без определенного, пусть даже минимального, продвижения всего мира вцелом.

    Так подошел к концу второй период работы по трансформации. После 14 лет работы, с 1926 по 1940 гг, индивидуальным концентрированным путем, с горсткой тщательно отобранных учеников Шри Ауробиндо и Мать снова оказались перед непреодолимым препятствием. Когда супраментальный свет приближается к земле, чтобы воссоедениться с тем же светом, заключенным в Материи,из коллективного подсознательного поднимаются потоки грязи, и все затопляется вновь

   Вы понимаете Svetlena?   “Пустота” как часть методики работы с психикой - лишь один из немногих инструментов - маленькая стамесочка в руках скульптора, но если строгать нечего -  нафиг она нужна?  Реальность физическая - как снаружи, так и внутри человека - вот материал для работы. Проявленная в материи Душа человека - высшая концентрация божественного в этой реальности и здесь основное поле работы Бога-Творца. Чувствуете как “стружки” летят?

5:37
17 Август 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

1824

Svetlena пишет:

Человек может, конечно, надеть на себя маску праведника, но самые главные изменения должны быть внутри, поэтому я и спросила - а в чём работа заключается?… Так вот для того, чтобы “стяжать святаго духа”, и нужно “очистить прежде внутренность чаши и блюда,  чтобы чиста была и внешность их” (с). Или святой дух должен помойку заполнять (см. выше)?… 


         В этом согласен. Разногласия были в том, что вы привели “пустоту” как необходимое и достаточное условие духовности. Это не так, на мой взгляд. Хотя в некторых культурах, в частности в буддизме, путь к духовности и лежит через работу по “очистке”, посредством пустоты, но это лишь низшая ступень на пути к истинной духовности.  А в христианстве, например вообще такой ступеньки нет. Здесь душа очищается страданием.Так что вполне спокойно православие обходится без всякой медитации.         Хотя  я не вижу ничего плохого в  обмене опыта между разными методиками духовного развития, в частности медитации. Только не надо из этого делать фетиш.

5:43
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1825

odiniz пишет:

 А в христианстве, например вообще такой ступеньки нет. Здесь душа очищается страданием.


5:45
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1826

odiniz пишет:

но это лишь низшая ступень на пути к истинной духовности. 


А что такое истинная духовность?… 

5:46
17 Август 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

1827

  Зря ужасно смеетесь! Это одна из эффективнейших методик. На две головы выше, чем любая медитация! правда, несколько болезненная, но те кому “зуб” вырвали не жалуются.

5:50
17 Август 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

1828

Svetlena пишет:

А что такое истинная духовность?… 


                              ЛЮБОВЬ!!!!!              

Рекомендовано к прочтению

6:07
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1829

odiniz пишет:

  Зря ужасно смеетесь! Это одна из эффективнейших методик. На две головы выше, чем любая медитация! правда, несколько болезненная, но те кому “зуб” вырвали не жалуются.


Хорошо. Записываюсь в мазохисты. 

6:21
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1830

odiniz пишет:

Вы понимаете Svetlena?   “Пустота” как часть методики работы с психикой - лишь один из немногих инструментов


Это вообще не часть методики, это то, что происходит естественным образом, когда очищаешь “внутренность чаши и блюда”…