Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Задушевная беседа с Секретарем Света

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Задушевная беседа с Секретарем Света

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:46
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1891

Svetlena

Круто! :D
Наверно, это самая жесткая дзенская притча, если не считать той где советуют убить своих родителей. Есть еще правда неприличные притчи, но это отдельный разговор )

21:47
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1892

Ну да! Бодхидхарма был парень крутой и шутить не любил. Он сидел в пещере много лет и его тень впечаталась в стену! Во как крут он был! И в случае с вопросом императора шутки были неуместны!

Не знаете вы просветленных :D

21:49
17 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

1893

coal пишет:

Ну да! Бодхидхарма был парень крутой и шутить не любил. Он сидел в пещере много лет и его тень впечаталась в стену! Во как крут он был! И в случае с вопросом императора шутки были неуместны!

Не знаете вы просветленных :D


Наверное, просветлённый это вы, coal.  Ну, оратора уж точно.


ЗЫ. Жаль, что у меня в форуме нет (тока в блогах) хохочущего смайла, держащегося за живот… Я б их аж три штуки сюда… 

21:58
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1894

coal пишет:

Ну да! Бодхидхарма был парень крутой и шутить не любил. Он сидел в пещере много лет и его тень впечаталась в стену! Во как крут он был! И в случае с вопросом императора шутки были неуместны!

Не знаете вы просветленных D


Знавал одного. Не такой уж он и крутой оказался!

21:59
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1895

Знавал одного. Не такой уж он и крутой оказался!

А что, кто круче, тот и будда?

22:03
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1896

Или может кто дольше просидит на одном месте - тот и просветленный? Зачем тогда воплощаться, чтобы сидеть… Представляю как этот уважаемый медитировал 80 лет, а потом понял, что занимался чепухой, просветлел и начал учить других, чтобы не сидели в пещерах :D

22:14
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1897

coal пишет:

Или может кто дольше просидит на одном месте - тот и просветленный? Зачем тогда воплощаться, чтобы сидеть… Представляю как этот уважаемый медитировал 80 лет, а потом понял, что занимался чепухой, просветлел и начал учить других, чтобы не сидели в пещерах D


С Бодхидхармой так и было. Сидел–сидел в пещере, и пришел к выводу что это не круто. А что круто? Морду бить! В итоге он пришел в Китай и создал шаолиньское кунгфу!

22:21
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1898

Во, нормальный чувак!

Я ж говорю с хорошим чувством юмора.

И совсем не зануда, не сидит по форумам, пережевывая кто там что сказал, а сразу в морду, да не просто, а красиво :D

22:52
17 Август 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

1899

Понял. А как быть со святостью? Почему «ничего святого»?? Вопрос острый, понимаю, но мы ж тут не в бирюльки играть собрались!

 А во что?

Deep_Thought, абсолютная пустота, где абсолютно ничего нет(святости в т.ч.), значит нет там и абсолютной пустоты, а это значит всё есть, абсолютно всё(святость в т.ч.)))))…  это тайна реальности, факт, то есть истина, как факт - везде. Можно так:  “Я говорю “да”, ничего не утверждая при этом, и говорю “нет”, ничего не отрицая. Я стою выше “да” и “нет”. Я забываю о том, что достигнуто, и о том, что потеряно.

22:53
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1900

coal пишет:

Во, нормальный чувак!

Я ж говорю с хорошим чувством юмора.

И совсем не зануда, не сидит по форумам, пережевывая кто там что сказал, а сразу в морду, да не просто, а красиво D


Любой странствующий монах мог остановиться в дзенском храме при условии, что он будет победителем тех, кто живет в этом храме. Если же он будет побежден, ему придется уйти. В одном храме на севере Японии жили два брата монаха. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же еще и одноглазый. Однажды к ним зашел странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении. Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя.

«Пойди и потребуй разговора в молчании», — научил он его. И так, младший брат и странник пошли к святыне и сели.

Вскоре странник поднялся, подошел к старшему брату и сказал: «Твой младший брат удивительный парень. Он победил меня.»

«Перескажи мне диалог.» — попросил старший брат.

«Сначала, — сказал странник, — я поднял один палец, символизируя просветленного Будду. Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих гармонической жизнью. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одной реализации. Таким образом он победил, и я не имею права оставаться здесь.» С этими словами странник ушел.

«Где этот парень?» — спросил младший брат, вбегая к старшему.

- Я понял от него, что ты победил в споре.

- Ничего я не победил. Я хочу поколотить его. — Расскажи мне, о чем вы спорили, — попросил старший брат.

- Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намеком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что на нас двоих у нас только три глаза. Тогда я взбесился и стал колотить его, а он убежал. На этом все кончилось.

23:12
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1901

scanira

Итого: чтоб постичь истину, достаточно развеять все иллюзии? Да вроде ответ очевиден из самого вопроса. Но и спорные моменты есть. Мы с Ириной недавно дискутировали на эту тему. Она считает что нельзя просто брать и выводить людей на чистую воду разрушив их иллюзии. Им надо предложить что–то взамен.

23:25
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1902

Deep_Thought,

вообще, я так понимаю, вы буддист? У меня острый насущный вопрос - у вас в голове от пустоты не звенит?

23:37
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1903

coal пишет:

Deep_Thought,

вообще, я так понимаю, вы буддист? У меня острый насущный вопрос - у вас в голове от пустоты не звенит?


Скорее нет чем да. Нет, не звенит. Почему этот вопрос для вас «острый и насущный»? Ваши духовные практики привели к тому что у вас теперь что–то там звенит? :D :D :D

Рекомендовано к прочтению

23:38
17 Август 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1904

Ваши духовные практики привели к тому что у вас теперь что–то там звенит?

Я не занимаюсь никакими духовными практиками, просто стало интересно ваше самочувствие

23:54
17 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1905

coal пишет:

Ваши духовные практики привели к тому что у вас теперь что–то там звенит?

Я не занимаюсь никакими духовными практиками, просто стало интересно ваше самочувствие


А что вас привело на этот сайт?