Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ведический шаманизм - духовное знание будущего

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ведический шаманизм - духовное знание будущего

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:35
21 Январь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

406

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

Svetlena пишет:

А учителя дзен?… 


Они выше этого. О том, чтоб оных встретить тут имхо и речи быть не может. Проще самому стать им D


Нэправда. Они на каждом шагу. Просто мы не замечаем их. 


А ты заметила? Ткни в него пальцем! Люблю учителей раскладывать по полочкам. Ты кстати тоже :D

Хотя, если учитель настоящий, я смирив свою гордыню запишусь к нему в ученики.

20:45
21 Январь 2012


coal

Старожил

сообщений 7133

407

Deep_Thought

учителя тут есть, пальцем тыкать не буду - себя таковыми искренне не считают, учеников не набирают, обладают нулевой пафосностью, не рвутся поучать, не заводят темы “спросите меня - я отвечу”, да и вообще редко пишут, но всегда отвечают когда спросишь.

А как их найти и распознать? Ну это личное дело каждого. Если не видно - значит не нужно.

20:56
21 Январь 2012


scanira

Модератор

сообщений 5257

408

Svetlena пишет:

Угу.   Но! Имеет ли право “учительствовать”, выдавая свой иллюзорный (игрушечный, ненастоящий) мир за ИР (Истинную Реальность)?… 


В принципе человек может делать всё, что хочет… Но здесь такой момент. Образно: чем как бы “выше”, тем меньше свобод (желаемых-иллюзорных, в смысле “что хочу, то и ворочу”) и тем больше свобод реальных (рациональных). Потому что ответственность/рациональность становиться сутью человека - он сам становиться всем сущим и ему не надо ни законов ни правил, он безупречен и абсолютен, он сам свобода. А чем “ниже”, тем больше свобод(желаемых) и меньше реальных, потому что он обособлен(всё в кокон) и нет восприятия единения. Вот поэтому для “чем ниже” и созданы правила и ограничения, мораль прочее, чтоб не наколбасил чего, а чем выше, чем меньше нужно правил…

Учить(ну ежели так хоца) человек могёт кого хочешь чему хочешь, всегда найдутся те, кто ниже… как можно запретить человеку воплощать его заветные желания?   Ведь так до комплекса не далеко.  Но реальный ли он Учитель судить уже не ему… другой человек в полном праве выражать по этому поводу своё мнение. Реальный Учитель не назовётся Учителем никогда. И потом, если кому-либо суждено запутаться в паутине учителей-иллюзий, значит таково испытание: прошёл-понял молодца, засосало - значит ещё покружись… тем более, что в любом процессе посылаются подсказки, которые иногда просто люди.

20:57
21 Январь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

409

coal пишет:

Deep_Thought

учителя тут есть, пальцем тыкать не буду - себя таковыми искренне не считают, учеников не набирают, обладают нулевой пафосностью, не рвутся поучать, не заводят темы “спросите меня - я отвечу”, да и вообще редко пишут, но всегда отвечают когда спросишь.

А как их найти и распознать? Ну это личное дело каждого. Если не видно - значит не нужно.


Признаю что я вел себя несколько вызывающе требуя тыкать в них пальцем. Пойдем методом исключения. На этой ветке они есть? И что такое учитель? К примеру, все кто пишет на этой ветке (и coal в том числе, и, скажем без ложной скромности Deep_Thought тоже :D ) обладают своими достоинствами и у них есть чему поучиться. Но следует ли из этого что они – учителя? Не думаю.

21:07
21 Январь 2012


scanira

Модератор

сообщений 5257

410

Реальный Учитель не назовётся Учителем никогда.

Даже не совсем так. Не назовётся Учителем потому что пока он не достиг абсолютного совершенства (сознания Христа), он сам не может считать себя Учителем. А достигший, это уже не Учитель, а Родитель, то есть всё сущее, он и есть Родитель-Учитель.

А пока что все ученики, выбирающие сами чему и у кого учиться и не важно у кого(может у многих чему-то), важно что выбор свой.

21:18
21 Январь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

411

scanira пишет:

Реальный Учитель не назовётся Учителем никогда.

Даже не совсем так. Не назовётся Учителем потому что пока он не достиг абсолютного совершенства (сознания Христа), он сам не может считать себя Учителем. А достигший, это уже не Учитель, а Родитель, то есть всё сущее, он и есть Родитель-Учитель.

А пока что все ученики, выбирающие сами чему и у кого учиться и не важно у кого(может у многих чему-то), важно что выбор свой.


То есть изрекший «я – учитель» априори лжет? Так, Таня? Или я что–то не так понял?

21:32
21 Январь 2012


scanira

Модератор

сообщений 5257

412

Deep_Thought пишет:

То есть изрекший «я – учитель» априори лжет? Так, Таня? Или я что–то не так понял?


Нет не лжёт, он же считает себя таковым, то есть в данном случае говорит эго-личность, а разве когда-либо личность может быть духовным Учителем? Никогда   Так что, говорящий так просто не является Учителем, а является сам личностно обусловленным. 

  Другое дело, когда речь идёт не о Духовных Учителях, а об учителях каких-либо: мастерства, наук, рукоделий  и т.д. Это обычные учителя того, что знают сами.

21:35
21 Январь 2012


ronin

Старожил

сообщений 2388

413

“То есть изрекший «я – учитель» априори лжет?” Необязательно, может термин попутал. . есть педагог, а думает што учитель 

21:42
21 Январь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

414

Ясно. Тот кто говорит «я – Учитель» не обязательно лжет, но 100% ошибается :D речь о духовных учителях, конечно

22:15
21 Январь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

415

scanira пишет:

Реальный Учитель не назовётся Учителем никогда.

Даже не совсем так. Не назовётся Учителем потому что пока он не достиг абсолютного совершенства (сознания Христа), он сам не может считать себя Учителем….


а можно и с другой стороны посмотреть …

все непонятки, похоже (как обычно  ) от несогласовок используемых нами словарей … ведь кто такой “Учитель”? - разве это супер-пупер-гуру? …  - тогда о таких мы бы и не знали (уж больно мало их).

Или это твой сосед-двоечник по парте, который чего-то понял на миг быстрее тебя и …  ”раскрыл тебе глаза” .

Мы учимся (ну, … должны учиться ) у всего, кто/что нас окружает.

“… никто тебе не друг, никто не враг, но каждый человек - тебе учитель…”.

P.S.

в догонку - есть и обратная сторона у “каждый” - т.е.  существует только ЕДИНСТВЕННЫЙ учитель - ты сам! …  . Все остальные - выполняют роль подмастерий, таскающих  заркала, через которые мы сами себе даём и учим  уроки.

22:18
21 Январь 2012


ronin

Старожил

сообщений 2388

416

Ti_GOR тож верно 

22:39
21 Январь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

417

Окромя Учительствования есть ещё институт Наставничества, понятие близкое, но немного другое. Мой сенсей по рукопашному бою себя учителем не считает, например, говорит, что наставник, не более, просто передаёт полученные знания…

23:14
21 Январь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

418

Не, ну учитель Дзен вполне может и быть учителем и называть себя так. И это не бахвальство а констатация факта. То же касается и учителей кунг–фу.

Рекомендовано к прочтению

23:33
21 Январь 2012


guest_

Гость

сообщений

419

Ti_GOR пишет:

“… никто тебе не друг, никто не враг, но каждый человек - тебе учитель…”


Deep_Thought, вот это я и имела в виду. Ткни пальцем в любого и попадёшь. 

0:00
22 Январь 2012


guest_

Гость

сообщений

420

scanira пишет:

В принципе человек может делать всё, что хочет… Но здесь такой момент. Образно: чем как бы “выше”, тем меньше свобод (желаемых-иллюзорных, в смысле “что хочу, то и ворочу”) и тем больше свобод реальных (рациональных). Потому что ответственность


Вот. Ответственность.   Это то, что я и хотела услышать.   Свободу выбора никто, конечно, не отменял, но и ответственность за свой выбор, разумеется, тоже. А что будет с лжеучителями, в Библии хорошо сказано  :

12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.  (от Матф., гл. 15)