Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Монологи Лукича - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Монологи Лукича - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

2:18
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

556

zor-russ пишет:

Я говорю о ПравоСлавии.


Странно… Первая же попавшаяся ссылка из “Православной Энциклопедии”:

http://www.pravenc.ru/text/63424.html

3:05
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

557

Volia пишет:

Если я не ошибаюсь, то Иисус (просто к примеру) мог войти в ад без смертельного исхода для себя.   


“Иисус Христос, будучи подобным человеку во всем, кроме греха, разделил с ним его судьбу не только в жизни, но и в смерти. Находясь во гробе, Он, по свидетельству новозаветных текстов, сошел в А. и проповедовал Евангелие «находящимся в темнице духам… некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя…» (1 Петр 3. 19-20). Благодаря этой проповеди и Своему всемогуществу Христос вывел из А. не только ветхозаветных праведников, ожидавших пришествия Мессии, но и тех «непокорных», для кого пребывание в А. стало периодом их очищения и духовного созревания для принятия обращенного к ним евангельского благовестия. Не осталась в А. и душа Самого Христа, «и плоть Его не видела тления» (Деян 2. 31), ибо «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян 2. 24). Своей смертью Сын Человеческий восторжествовал над «последним врагом» - смертью (1 Кор 15. 26) и сокрушил «врата медные и вереи адовы» (Стихира на стиховне воскресной службы 6-го гласа), что и явилось основанием для жизнеутверждающих слов ап. Павла: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор 15. 55).

Победа Иисуса Христа над А. не означает исчезновения последнего. Не означает она и упразднения вечных мучений, к-рые ожидают грешников в А. Существование А. и вечных мучений всегда признавалось сложнейшей проблемой христ. богословия. Одной из основных трудностей является встающая на пути ее разрешения антиномия: если Бог есть Любовь, то А., казалось бы, не должен существовать; но если существо, обладающее разумом, имеет свободу самоопределения (свободу принять Бога или отказаться от Него), то это существо должно иметь возможность находиться вне Бога, и тогда А., где реализуется эта возможность, должен существовать. Наиболее удачное разрешение этой антиномии предлагают нек-рые из святых отцов. Так, преп. Исаак Сирин полагает, что «мучимые в геенне поражаются бичем любви» (Слова подвижнические. Серг. П., 19113. С. 76). Это на первый взгляд странное утверждение на самом деле содержит очень глубокую мысль: любви Божией не лишаются даже грешники, пребывающие в А. (Там же). Но если для праведных эта любовь служит источником блаженства, то для грешных она превращается в «бич». Аналогичное явление можно наблюдать еще в земной жизни человека, к-рого, напр., Тело и Кровь Христовы, сравниваемые в молитвах к причащению с огнем, могут не только просвещать и очищать, но и опалять. Бог не изобретает для грешников никаких наказаний и мучений; источник страданий грешники порождают для себя сами и в себе самих. Это происходит в тех случаях, когда человек отказывается жить по законам любви, установленным Богом, и избирает свой, независимый от Бога, жизненный путь. Еще при жизни он ищет для себя «место» вне Бога - то «место», к-рое наилучшим образом соответствовало бы его состоянию. Желание избрать для себя А. на первый взгляд кажется странным, но если вспомнить, что человек может привести себя в такое состояние, когда зло становится источником его радости (злорадство), то наличие такого желания странным не покажется. Бог же в силу Своей Любви и дарованной человеку свободы оставляет последнему возможность осуществить его желание. Именно по любви, отмечает св. Иоанн Златоуст, существует А., т. е. то место, куда грешники, не захотевшие жить с Богом, удалятся от Него.

Радость, порождаемая злом, естественно, не имеет ничего общего с радостью жизни в Боге. Она, подобно червю (ср. «геенский червь»), будет вечно пожирать грешников в А.; адские страдания будут тяжелыми и безысходными, хотя и различными по своей силе в зависимости от глубины падения того или иного грешника. Встречающиеся в христ. лит-ре чувственно-детализированные описания А. носят, как правило, символический характер. И «червь», и «огонь», и «тьма кромешная», и т. п.- все это в соответствии со словами ап. Павла «скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое» (Рим 2. 9), символы, помогающие лучше понять состояние грешника. Символизм, как известно,- одна из главных особенностей библейского языка; имея в виду эту особенность, св. Василий Великий по поводу адских мучений писал: «Те, которые делали зло, воскреснут на поругание и стыд, чтобы увидеть в самих себе мерзость и отпечатление соделанных ими грехов. И может быть, страшнее тьмы и вечного огня тот стыд, с которым увековечены будут грешники, непрестанно имея пред глазами следы греха, соделанного во плоти, подобно какой-то невыводимой краске, навсегда остающейся в памяти душ их… Жесточайшее из всех мучений,- заключает святитель,- вечный позор и вечный стыд» (Творения. М., 18913. Ч. 1. С. 241, 248). Пронзительные слова о характере вечных мучений встречаются у св. Иоанна Златоуста: «Лучше подвергнуться бесчисленным ударам молнии, нежели видеть, как кроткое лице Господа, отвращается от нас и ясное око Его не хочет взирать на нас» (Творения. СПб., 1901. Т. 7. Кн. 1. С. 272) (см. также Апокатастасис).

http://www.pravenc.ru/text/63424.html

3:09
25 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

558

Svetlena, каждый находит для себя то, что ищет

3:17
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

559

Если бы у тебя был личный опыт, ты согласилась бы с вышесказанным. Следовательно, личного опыта утебя нет.

А, если нет, то и не говори, что ад придумал Христос.

4:47
25 Август 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

560

zor-russ пишет:


Я говорю о ПравоСлавии. О том ПравоСлавии, которое неразрывно связано с язычеством и означает  Славить Правь.  И которое существовало на Руси задолго до христианства.  Но дискутировать на эту тему здесь я не буду


Ты все ПРАВильно говоришь, ибо нормальные люди с Душой и Совестью ни в какой ад никогда не попадали и не попадают сейчас, единственное, что это была не религия, а ВеРа или Ведание Ра. 

6:15
25 Август 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

561

Svetlena 

А я и не говорила что ад куда нибудь исчез. Иисуса я просто привела в пример, не более того. Просто не которые говорят о том что с тьмой необходимо воевать. А лишь высказала появившиеся мысли по этому поводу и хотела услышать другие мнения . Но так о главном и не чего, ни кто не написал В конце конце концов я же не претендую на истину истин.

11:33
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

562

Volia, так я просто подтвердила ваши слова (приведённые в цитате). А с тьмой бороться не надо, её надо освещать светом истины.))) А пост 559 адресован zor-russ.

11:48
25 Август 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

563

спасибо Свет за приведённый текст. мне по душе. кроме стыда бывают ещё муки сожаления. например по причине маловерия, если ты не успел или не сделал и не пришёл.. и сожалеешь потом об этом,- этому тоже “не рад” Бог, и оставляет тебя с этим. Он позволяет быть всему. 

12:03
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

564

Antiskeptik, да я вообще с каждым словом в приведённой мной цитате выше согласна. А те, кто утверждают, что ада нет, просто никогда по настоящему не работали над собой, не заглядывали внутрь себя. Вот сегодняшний блог (да и я эти слова Шри Ауробиндо приводила):

 “Пока плывешь по течению, кажешься себе очень милым, правильным, благородным, но стоит только повернуть, как тут же все начинает сопротивляться. Мы начинаем на собственной шкуре ощущать гигантские силы, властвующие над человеком и отупляющие его.

Когда ищущий обретает первое верное открытие наверху, то почти одновременно он ощущает сильную подсечку внизу. И он получит свой первый урок: за каждым шагом вверх необходимо следует шаг вниз. Вместо того, чтобы принимать эти крутые срывы и затяжные отклонения, депрессии обреченно, как некую фатальную неизбежность, ищущий сделает их основой своей работы. В таком двойственном движении восхождения и нисхождения заключается основной процесс интегральной йоги.

С каждой покоренной нами вершины мы должны спуститься для того, чтобы привнести вниз, в низшее смертное движение ее силу и озарение. Такова цена преображения жизни - в противном случае мы будем просто наслаждаться поэзией и одухотворенностью на вершинах в то время, как внизу прежняя жизнь будет плестись своим ходом - через пень колоду”.

http://2012god.ru/shri-aurobindo-ili-puteshestvie-soznaniya/

Лукич, конечно, во многом прав, и очень мудрый человек. Но я согласна с aNnet - если б можно было вот так просто отбросить всё, что мешает, взять и полюбить, взмахнуть крылами да полететь - каждый бы уже давно сделал. Однако, существуют ещё некоторые силы (Шри Ауробиндо называет их враждебными), которые не дают этого сделать. Да и в рай (настоящий, а не иллюзорный) можно попасть только через ад. Кто хотя бы пытался, тот знает.

12:38
25 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

565

Svetlena  ” Если бы у тебя был личный опыт, ты согласилась бы с вышесказанным. Следовательно, личного опыта утебя нет.

А, если нет, то и не говори, что ад придумал Христос.”

Если бы да кабы, да во рту росли бобы, то был бы не рот, а огород - это во-первых.

А во-вторых, да СветЛена, все правильното, что касается Христа и Ада ЛИЧНОГО опыта у меня нетЯ вообще сомневаюсь в Личности Христа, как такового

 ЗЫ Про Ад смотри выше


13:14
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

566

zor-russ пишет:

то, что касается Христа и Ада ЛИЧНОГО опыта у меня нет


Достаточно своего личного опыта, чтобы понять:

“Достичь небесных сфер не может ни один, минуя недра ада”. (Сатпрем)

13:19
25 Август 2012


guest_

Гость

сообщений

567

Volia пишет:

Просто не которые говорят о том что с тьмой необходимо воевать. А лишь высказала появившиеся мысли по этому поводу и хотела услышать другие мнения . Но так о главном и не чего, ни кто не написал 


Volia, если хотите, здесь почитайте, всё хорошо объясняется:

http://2012god.ru/stepeni-podsoznatelnogo-i-rost-soznaniya-satprem/

Ну, может, и Лукич ответит вам. А я так же считаю, как в ссылке написано.

19:32
25 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

568


Svetlena  А пост 559 адресован zor-russ.

НиАсилилашибко многА букАВ

PS Pirat, прощу извинения у Лукича за флуд не по теме в данной ветке


Рекомендовано к прочтению

19:53
25 Август 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

569

Svetlena пишет:

Volia, так я просто подтвердила ваши слова (приведённые в цитате). А с тьмой бороться не надо, её надо освещать светом истины.))) А пост 559 адресован zor-russ.


Тогда прошу прощения, думала мне

 Вот и я тоже про свет истины говорю, во всяком случае както так подумалось

20:18
25 Август 2012


Pranai

Участник

сообщений 299

570

Да! ей осилить трудно у неё проблемы с этим ЕГО мешает))) тем паче если БуКАВ много)))