Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:43
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

871

А, ну еще “фактов нет, ничего нет” 

17:45
13 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

872

coal пишет:

А, ну еще “фактов нет, ничего нет” 


Вы привели диалог написанный в газете ,кто угодно мог использовать имя учёного.

17:45
13 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

873

coal пишет:

Удобна, также, и другая: взять какое-то сообщение, придать ему статус правдивой, верной информации и дальше накручивать любую конструкцию.

Почему-то мои оппоненты при этом не приводят аргументы. В то время, как я привожу имена, биографии исследователей и степень их авторитетности в ученом мире.

Единственный аргумент оппонентов: “это лош и фалш”


Вы ещё ниразу не привели аргументов по Итигэлову .

17:46
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

874

Ну а вот и результаты экспертизы, вкратце

1. Цвет кожных покровов естественный, следов трупного окоченения и трупных пятен не имеется. Суставы подвижные. 

2. Кожа эластичная.

Дело в том, что трупное окоченение длится, начиная с 4-5 до 36 часов после смерти.
Поэтому тело Хамбо ламы производит впечатление умершего 4-5 дней назад. Есть несколько похожих случаев. В Италии некоторое время назад обнаружили саркофаг с телом девушки лет 15-ти, выглядевшей так, как будто она только что заснула.
В 1991 году National Geographic опубликовал статью, в которой описывался такой случай. Супруги в высокогорных Альпах обнаружили хорошо сохранившийся труп мужчины. Разумеется, сразу сообщили в полицию, было возбуждено уголовное дело. Однако в ходе расследования и экспертизы выяснилось, что этот человек умер около 3-4 тысяч лет назад. Это было определено по тем инструментам, которые были обнаружены в его торбе. А сохранилось тело благодаря низким температурам той среды, где оно находилось. Так что существует много различных прецедентов такого рода.

Что же касается случая с Хамбо ламой Итигэловым, то здесь мы не имеем никаких аналогий и не знаем, как назвать состояние, в котором находится его тело.

4 ноября я осмотрел тело. Лама сидит в положении лотоса, спина прямая, голова опущена на грудь. Кожные покровы стали немного бурыми в тех местах, где кожа тонкая. Ямка при нажатии не образуется, но мышцы придают коже эластичность. В крупных суставах сохранилась подвижность.

Т.е. в целом всё осталось так же, как и два года назад. Те незначительные изменения, которые произошли за это время, обычно происходят с телом умершего человека за несколько часов. К тому же я думаю, что они вызваны, скорее всего, перепадами температуры и теми манипуляциями, которые проводились с телом ламы Итигэлова при перевозке, осмотрах, исследованиях и т.д.

Я, честно говоря, не надеялся, что лама Аюшеев даст мне какие-либо образцы тканей тела ламы для анализа. А было бы очень желательно получить такие образцы. На следующий день лама Аюшеев сам дал мне три пакетика. В одном было несколько волос с головы Итигэлова, в другом пластиночка ороговевшей кожи и в третьем – часть среза ногтя. Более того, Аюшеев сам предложил мне попросить ещё образцов, если мне покажется, что этого недостаточно.

Я сделал из этого следующий вывод – религиозные деятели даже такого высокого ранга ставят перед собой вопрос о том, в каком состоянии находится тело ламы. 
Когда я приступал к осмотру, в голове у меня был полный сумбур. Я, честно говоря, боялся смутить присутствующих лам. 

Результаты обследования были оформлены протоколом осмотра, который был подписан судебными медиками.

7 ноября я увозил в Москву образцы тканей тела ламы, а также образцы тканей его родственников.

Я не ожидал, что исследования пойдут в таком темпе. Уже через несколько дней ко мне пришли люди с 1-го канала ТВ и предложили ускорить исследования, чтобы познакомить широкую общественность с их результатами. К тому же необходимо было избежать разрушения объектов.

В результате анализа мы увидели абсолютно прижизненные характеристики волос и ногтей. Также были обнаружены небольшие изменения по сравнению с прижизненными в неорганических соединениях кожи и костей, здесь речь идёт о фосфатах, но эти изменения, подчёркиваю, очень незначительны. 

Затем мои коллеги провели другие анализы. Рентгенфлюоресцентный анализ также подтвердил наши результаты. В образцах тканей ламы зафиксировано наличие всех элементов таблицы Менделеева и несколько повышенное содержание брома. 

Первый вопрос, который обычно задают судебным медикам – какова давность захоронения. Я бы дал 36 часов, если бы не знал, какова она на самом деле. Так или иначе, я бы допустил ошибку. К сожалению, такие ошибки бывают.

На Кавказе я видел тела людей, умерших не 10-15 лет назад, как кажется на первый взгляд, а несколько сотен лет назад. Поэтому и возникает сугубо научный интерес. Но особенное исключение этого феномена в том, что Хамбо лама Итигэлов при жизни знал о том, что тело его останется нетленным и он вернётся в лоно своей Церкви. А подвижники буддизма, как и учёные, также говорят о том, что этот случай не имеет ни определения, ни аналогий в истории буддизма”.

Отвечая на вопросы журналистов-скептиков, Виктор Николаевич заявил, что “абсолютно точно это его образцы, а не кого-нибудь другого, например, его родственников. И хотя я не видел, как брали образцы, предоставленные мне ламой Аюшеевым, когда мне показалось, что образцов ногтей недостаточно, ламы, присутствовавшие при осмотре, при мне сделали дополнительный срез ногтя. Дело в том, что хотя в истории подобные случаи и имели место, научных исследований их не проводилось, или, по крайней мере, я о них ничего не слышал”.

Как известно, одной из специфических особенностей журналистики является поиск сенсаций. Поэтому не мог не прозвучать вопрос “Можно ли предположить, что он всё-таки жив?”. Судебный медик Звягин ответил отрицательно: “Нет. Если температура тела ниже 20 градусов по Цельсию, он мёртв. Давность смерти мне неизвестна. Вероятно, его похоронили, когда он умер”.

17:49
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

875

У меня есть небольшое подозрение, что судмедэксперт при наличии признаков мумификации не стал бы лить воду “нам это неизвестно, я был подумал, что он свежачок и т.п.”, а сразу сказал бы - “крутую мумию забацали, респект”

17:52
13 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

876

По действующему законодательству, труп может быть лишь эксгумирован. В рамках уголовного дела, например, оформляется постановлением следователя о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении извлечении трупа, с уведомлением близких родственников. Эксгумация производится следователем при участии понятых, о чем составляется протокол. Затем производится судебно-медицинская экспертиза в бюро суд мед. экспертиз. Проводится комиссионно. О результатах составляется заключение. Для решения большого комплекса вопросов проводятся различные исследования: гистологическое, судебно-химическое, бактериологическое и иные. Конечно вскрытие всех трех полостей: грудной, брюшной и черепа.

Допускаю, что мог производится некий осмотр трупа без какого-либо процессуального оформления, хотя, при обнаружении неопознанного трупа, захоронения, составляется рапорт и возбуждается уголовное дело, опять таки с исследованием или экспертизой.

Наверняка было достигнуто устное соглашение о невмешательстве следственных органов, прокуратуры, в деятельность общественного объединения (религиозной организации). 

При хорошей сохранности трупа вполне возможно сгибание крупных суставов, образование следов от нажатия на кожном покрове (характерные для трупа, без реакции кровенаполненных тканей). Ничего особенного в этом нет.

Но, после изъятия, труп начнет «усыхать», терять массу, кожные покровы будут истончаться, менять цвет, форму. Т.е. перед нами мумифицированный труп.

Все сообщения о анализах, заборах неких проб – ересь конная. Ни один квалифицированный эксперт, криминалист не станет работать с тем, что ему «передали» с для исследования с нарушением процессуального порядка или забора, фиксации, тканей или сравнительных образцов.

Перед глазами общественности обычный труп. Находящийся пока в хорошей сохранности, но все же труп, не представляющий совершенно никакой научной ценности или интереса. Вся шумиха вокруг – только для оболвания широких масс трудящихся, только для пущего убеждения необразованных верующих в их мнимой правоте. И духовенство, и «исследователи», и органы власти совершенно осведомлены о хранении самого обычного трупа, о распространяемых заведомо ложных сведениях касающихся состояния трупа. Рядовое мошенничество.

17:53
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

877

Но, после изъятия, труп начнет «усыхать», терять массу, кожные покровы будут истончаться, менять цвет, форму. Т.е. перед нами мумифицированный труп.

Забавно то, что труп наоборот набирает массу :D

17:57
13 Май 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

878

coal пишет:

Удобна, также, и другая: взять какое-то сообщение, придать ему статус правдивой, верной информации и дальше накручивать любую конструкцию.

Почему-то мои оппоненты при этом не приводят аргументы. В то время, как я привожу имена, биографии исследователей и степень их авторитетности в ученом мире.

Единственный аргумент оппонентов: “это лош и фалш”


Не знаю насколько правдиво заключение…смущают некоторые моменты…религиозный контекст и причастность главного эксперта к официозу.


18:00
13 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

879

Поэтому тело Хамбо ламы производит впечатление умершего 4-5 дней назад. 

На фото хорошо видны поздние трупные изменения. Что точно делали с трупом – вопрос другой.

свежачок)))

Сейчас останки нагримированы, снабжены носом, наряжены и помещены в некий агрегат, напоминающий холодильный аппарат.

Но процесс усыхания мумификации продолжается маскируется шарфиками и платочками.

для сравнения

Самой известной частью Катакомб является часовня святой Розалии (до 1866 года была посвящена Богородице скорбей). В центре часовни в стеклянном гробу покоится тело двухлетней Розалии Ломбардо (умерла в 1920 году от воспаления легких). Отец Розалии, тяжело переживавший её смерть, обратился к известному бальзамировщику доктору Альфредо Салафии с просьбой сохранить тело дочери от тления. В результате успешного бальзамирования, секрет которого Салафия так и не раскрыл, тело сохранилось нетленным. Остались невредимыми не только мягкие ткани лица девочки, но и глазные яблоки, ресницы, волосы.

В настоящее время секрет состава был установлен итальянскими учеными. Согласно сведениям из найденного дневника Салафии, в состав входит формалин, спирт, глицерин, цинк и некоторые другие ингредиенты. Смесь подавалась под давлением через артерию и расходилась по кровеносным сосудам по телу. Проведённые в США исследования по бальзамированию с применением состава Салафии дали великолепные результаты.  Захоронение Розалии Ломбардо стало последним в истории катакомб капуцинов в Палермо.


18:01
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

880

причастность главного эксперта к официозу

Ну он и череп Гитлера исследовал и останки детей Николая… Что тут удивительного, что все самое интересное глава забирает себе для пущей научной славы

религиозный контекст

я вот привожу вполне конкретные вроде результаты, никакой религии, никаких там выводов сомнительного характера. И то уже спор идет по какой-то причине… Что касается религиозности - то на этот счет у меня свое мнение конечно имеет, но какой смысл писать это мое мнение, когда в простых банальных наблюдениях оппоненты не могу найти стыковку по причине эмоциональной предвзятости и желании доказать строго обратное. 

Если нет объективности суждений и желания докопаться реально до истины, даже если она лично тебе неприятна - о чем вообще говорить-то…

18:03
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

881

speculum

его засыпали солью в 1973 году - нарушения кожного покрова связаны с этим. Бальзамирующих составов не обнаружено. Вообще ничего не обнаружено неестественного в ногтях и волосах (а это основное у криминалистов для анализа), кроме повышенного содержания брома.

Найди мне бальзамирующий состав с бромом и я рассмотрю вариант мумификации

18:09
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

882

Цитата Звягина:

“Для меня было большой неожиданностью, когда мы сделали инфракрасную спектроскопию образцов тканей и убедились, что их состав мало чем отличается от состава таких же тканей у живого человека… Никакие известные науке искусственные способы поддержания такого состояния тела вроде мумифицирования, бальзамирования и т.п. в этом случае не применялись. Нет следов вскрытия, извлечения головного мозга и внутренних органов, никаких уколов, разрезов и тому подобных воздействий мы не обнаружили”.

18:11
13 Май 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

883

Ты, либо не поня, либо вид сделал…


Давай рассмотрим первый вариант…


“Причастность к официозу”, в данном контексте означает, что он работает на госуправление. Что уже вызывает сомнения в его словах (или, словах, ему приписываемых).

“Религиозный контекст” означает, что в теме он есть. Попы, любой конфессии правдивостью тоже не блещут.

При этом, я не подвергаю сомнению его профессионализм. Хотя-бы потому, что я не паталогоанатом и оценить его не могу.


Рекомендовано к прочтению

18:11
13 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

884

ну и еще про мумификацию

Чтобы понять, применялись ли для сохранения тела Итигэлова какие-либо консерванты, были проведены исследования химического состава образцов. Их сравнивали с образцами мумий, обнаруженных при раскопках под Манежем. Оказалось, консервантов не использовали. В образцах тканей Итигэлова отсутствуют железо и цинк, что поразило исследователей. Зато содержание брома повышено. Оно повышается у людей, живущих в районе солончаков. А Итигэлов, как известно, жил в Янгажинском дацане, окруженном солончаками.

18:18
13 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

885

Коал зачем его солью засыпали ,он же не тленный .

Почему у него шкура на щеках начала слазить и рот завязан?

А с что носом на фото сделанных сразу после эксгумации ?