Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:00
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

481

Существует. Правда, на каждой итерации приходится просматривать в среднем не А, а А/2 вариантов, следовательно в итоге будет в среднем А*N/(2^N)

Я задумал пароль из 5 английских букв. Полное число комбинаций будет 27*27*27*27*27. И хоть какие алгоритмы ты придумывай - тебе придется перебрать степенную зависимость 27^5=14348907 вариантов (реально в несколько раз меньше с использованием формул вероятностей).

По твоей формуле вариантов на подбор моего пароля нужно 5*27/(2^5)=135/32=4.21 хода

Ну что ж, давай проверим на практике, о знаток теории вероятностей. Я задумал пароль из 5 английских букв. Отгадай с пяти ходов.

16:05
14 Апрель 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

482

Любителям науки и дарвиновской теории посвящается….

Вчера была передача на нашем “любимом” фантастическом телеканала. Выступал академик биолог ( звиняйте, прослушала его имечко). Так вот он сказал, что человек когда-то жил в воде ( под водой?). Об этом говорят многие биологические факторы, в частности подкожный слой жира, который отсутствует у обезьян . Опять-таки волосяной покров человека совершенно не соответствует обезьяньему.

16:23
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

483

Опять-таки волосяной покров человека совершенно не соответствует обезьяньему.

У некоторых кавказцев волосяной покров очень даже соответствует обезьяньему :D

16:51
14 Апрель 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

484

coal, признаю ошибся A*N/2 вот правильная формула, нет никакого возведения в степень, так что ходов будет многовато :D

16:54
14 Апрель 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

485

oratora

ну не знаю, Оль…есть жирные обезьяны…может не все люди произошли от ихтиандров?

16:56
14 Апрель 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

486

coal, и надеюсь ты понял что речь идет о взломе только некоторых систем а не любых, нааример сейфов где можно поворачивать каждую отдельную ручку и слушать есть щелчок или нет, тогда и сложность будет линейная а не экспоненциальная

17:11
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

487

coal, признаю ошибся A*N/2 вот правильная формула, нет никакого возведения в степень, так что ходов будет многовато 

Хорошо, сейчас я задумал четырехзначное число, где в каждой позиции может быть 0,1,2,3

По-твоей формуле тебе надо 8 ходов, чтобы угадать число. Угадывай, доказывай, пользуйся любыми алгоритмами. А я сразу скажу, что вероятность того, что ты угадаешь с 8 раз составляет 1/32=3,125%

17:19
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

488

coal, и надеюсь ты понял что речь идет о взломе только некоторых систем а не любых, нааример сейфов где можно поворачивать каждую отдельную ручку и слушать есть щелчок или нет, тогда и сложность будет линейная а не экспоненциальная

Конечно же я понял это сразу как ты написал. Если среда дает ответ на подбор одной позиции - конечно же подбор линеен. Да вот только я уже много раз писал, что одна буква не дает никакого функционала, чтобы ее можно было отобрать в естественном отборе. И сотня букв не дает функционал для макровзаимодействий. Только ген из многих сотен букв, а то и тысяч, дает функционал, который дальше может участвовать в естественном отборе.

Вроде простая вещь, но уже третий раз повторяю, а то не доходит.

17:19
14 Апрель 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

489

coal, будем флудить на форуме? Ну давай, пока не забанят ))
В первой позиции 4. Отвечай да/нет

17:22
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

490

coal, будем флудить на форуме? Ну давай, пока не забанят ))
В первой позиции 4. Отвечай да/нет

С какой стати? Я тебе сказал угадать число. Но я понимаю твое желание сжульничать

17:23
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

491

Deep_Thought

то, что ты сейчас хочешь сделать, называется “обучение с учителем”. Но постой, ты же говоришь нет никакого учителя, все совершенно спонтанно и случайно.

17:31
14 Апрель 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

492

Да вот только я уже много раз писал, что одна буква не дает никакого функционала, чтобы ее можно было отобрать в естественном отборе. И сотня букв не дает функционал для макровзаимодействий. Только ген из многих сотен букв, а то и тысяч, дает функционал, который дальше может участвовать в естественном отборе.

А как ты определяешь понятие «функционал»? Если изменение одной буквы приведет к тому что к примеру у тебя когти будут короче на 1 микрон, то это уже изменение функционала. А если таких микроизменений будет много, то в сумме уже может получиться что–то значительное

coal пишет:

Deep_Thought

то, что ты сейчас хочешь сделать, называется “обучение с учителем”. Но постой, ты же говоришь нет никакого учителя, все совершенно спонтанно и случайно.


А про естественный отбор ты забыл? Он и есть Учитель

17:33
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

493

А про естественный отбор ты забыл? Он и есть Учитель

В четвертый раз, внимание.

Конечно же я понял это сразу как ты написал. Если среда дает ответ на подбор одной позиции - конечно же подбор линеен. Да вот только я уже много раз писал, что одна буква не дает никакого функционала, чтобы ее можно было отобрать в естественном отборе. И сотня букв не дает функционал для макровзаимодействий. Только ген из многих сотен букв, а то и тысяч, дает функционал, который дальше может участвовать в естественном отборе.

Вроде простая вещь, но уже третий раз повторяю, а то не доходит.

Рекомендовано к прочтению

17:34
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

494

А как ты определяешь понятие «функционал»? Если изменение одной буквы приведет к тому что к примеру у тебя когти будут короче на 1 микрон, то это уже изменение функционала. А если таких микроизменений будет много, то в сумме уже может получиться что–то значительное

Если исходных букв всего 4 - то откуда тогда появляется разнообразие жизни вокруг? Ответ простой - важна последовательность букв. Чуть не та последовательность букв и глаз не рабочий, так как вырабатывает не тот белок. Вот нерабочих вариантов - триллионы триллионов триллионов триллионов. А рабочий вариант - один. И никаким последовательным подбором этот вариант не найти.

17:38
14 Апрель 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

495

Я на самом деле мечтал бы написать подобную программу, которая Творит жизнь, пускай и электронную. Ну чтобы она потом развилась и за меня думала еще быстрее. А потом бы еще и сама себя усовершенствовала.

Думал, вертел проблему со всех сторон… Невозможно это алгоритмически. Только само сознание может что-то менять. Странно, что ты, буддист и возражаешь против сознания. По большому счету вообще странно, что ты, буддист, споришь )))