Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Вопросы к Нараде

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Вопросы к Нараде

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:47
22 Апрель 2012


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

31

Antiskeptik:
“Говорят: “будь проще и люди к тебе потянуться”, в связи с этим -предпочтительнее ли вам чтобы к вам тянулись люди?”

Люди и так ко мне тянутся, ведь у всех есть вопросы, на которые все хотят получить ответы. Вот и пишут … Правда в личных сообщениях.

 ”Монологи Лукича смотрели? представление имеете?”

Нет. Не смотрела, и даже не читала.

“каков его уровень духовного развития”

7 Ступень Небесной Лестницы.
http://2012god.ru/forum/narada/topic-2020/page-1/

“и каковы особенности и задачи души”

Предназначение у Учителей сейчас одно - давать людям Знания, что он и делает. Молодец.


22:43
22 Апрель 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

32

Svetlena,

Хорошо. Тогда ещё вопрос. Кто судит, что есть Добро, а что Зло?

Только Душа может дать однозначную оценку поступка - Добро это или Зло. Так как только она знает истинные намеренения и побуждения своей Личности, которая совершила этот поступок.

НО людям не обязательно ждать, пока они умрут, чтобы попасть на Суд Совести. Можно поговорить с Душой заранее и проработать все свои поступки, которые с точки зрения Души были ошибочными. Единственное, что для этого необходимо это иметь контакт с Душой, слышать и слушать ее.

23:13
22 Апрель 2012


Axe

Участник

сообщений 224

33

Apostol, в целом понял, соотнёс к своим ощущениям, то что вы называете душой и личностью. А здесь мне ближе модель в которой наше Я  - многомерное, то что вы называете человеком, является  нашим Я представленным в 3й мерности и.т.д.

Скажите, вот всё то что я знаю относительно эзотерики - это продукт размышления, своего рода догадки, которые в той или иной мере коррелируют с моим опытом. Вы же, я так понимаю отталкиваетесь от чего-то что видели своими глазами, вот например Лестница мироздания, вы имели непосредственный опыт знакомства с этим?

23:43
22 Апрель 2012


Axe

Участник

сообщений 224

34

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

А где гарантия того, что душа, с которой ты свяжешься по технологии Нарады, будет твоя душа а не Нарады?


Хм… Об этом я и не подумала… 


Ну, тут тезис таков: Через совесть с вами разговаривает душа. А то что совестно вам, у другого например вызовет только удивление -  чему тут стыдится?… Апостол где-то выше уже писал об этом, каждому совесть говорит своё, слушайте своё, плохого не посоветует…хотя, совесть странная штука

1:18
23 Апрель 2012


Yana30

Постоялец

сообщений 439

35

Apostol пишет:

Личность зараждается на момент рождения человека. Грубо говоря, ее можно назвать копией Души. И с этого момента у нее начинается своя собственная жизнь - она сама выбирает путь своего дальнейшего развития

А разве у младенцев есть Эго? Они кристально чисты, как Душа. Эго появляется позже: когда родители начинают поцесс воспитания эти ребенку прививают свое видение жизни, а значит и знакомят его со своим Эго; и когда дети вступают в социум и сталкиваются с проявлением Зла, но здесь они уже сами выбирают свой путь, и формирование Эго будет зависеть от их выбора.


Вы написали, что Эго (Личность) – это копия души, которое зарождается в момент рождения. Но в то же время, у младенцев Эго (то есть личности) нет, Вы пишете, что оно появляется позже под влиянием воспитания и обстоятельств. Так она есть при рождении или нет, эта Личность- Эго? Запуталась окончательно.

Если Эго есть с самого рождения, то с какого возрата потом (после смерти) ее будет судить душа?  Скажем, ребенок 5 лет может иметь пороки? а 10 лет? а 15? Есть ли какой-то определенный возраст, с которого начинается суд? И связанный с этим вопрос.  Принимается ли при суде тот факт, что, скажем, родители прививали ребенку до 15 лет “неправильное” мировоззрение? И может получиться, так, что выросший в “неправильном” мировоззрении ребенок потом натворит больше “грехов”. Как в этом случае происходит суд? Кто виноват? 

Несет ли родитель ответственность за грехи своего ребенка в таком случае посредством навязывания  ”неправильного ” мировоззрения? А если сам родитель считает свое мировоззрение правильным и навязывает его ребенку, который потом, на базе этого всего, начинает “грешить”? Кого и как будут судить? 

А если человек считает свое мировоззрение правильным, а потом оказывается, что оно было ложным, но действовал он из благих намерений, при этом уведя от истины многих людей? Как будут судить такого человека? по намерениям или по результату работы? Вы знаете, этот вопрос очень важен, думаю, для всех. Меня часто спрашивают мнение по какому-либо вопросу, раньше отвечала. не задумываясь. А сейчас как-то стала осторожней. Ведь если мое мировоззрение неправильно, я не только сама “согрешу”, а еще и сделаю хуже человеку, который спрашивает совета. 


Apostol пишет:

у них действительно разные цели, так как Личность зачастую сносит во Зло, а Душа  уже проходила много раз этот путь, она знает к чему он ведет и больше туде не хочет. Душа всегда стремится к Духовному развития человека


 Про разные цели. Если можно, чуть подробней. Какие цели у Эго? С какой целью было создано Эго (Личность), которое имеет цель, отличную от цели души?  С душой понятно – духовное развитие. Личность к чему стремится? Если душа стремится к добру, личность стремится к злу? Душа = добро, Эго (Личность) = зло?

В связи с этим, еще один вопрос. Вы писали, что Эго много хочет, но ничего не может, а Душа может все. Тогда не совсем понятно, каким именно образом Эго (личность) управляет развитием человека, ведь оно ничего не может? Я имею в виду, кто или создает обстоятельства жизни конкретного человека? Боги? Личность? Душа?  В Вашем учении есть место созидательной силе Души? Кто является Творцом жизни самого человека, жизненных обстоятельств и т.д.? Исходя из того, что я прочитала у Вас, я так понимаю, что Душа бессильна перед Личностью. При этом она всемогуща. Так? Кто создает и творит саму жизнь и привлекает обстоятельства?  


Apostol пишет:


Зло является следствием Страстей (человек зацикливается на чем-то, и не может больше ни о чем думать), Соблазнов (зная, что ЭТО плохо человек не может удержаться перед секундной выгодой и удовольствием), Пороки и Грехи (см. ниже). Любая из этих дорог ведет человека во Зло. Сначало оно будет маленьким, но если с ним не во время справиться, оно может перерасти и в большое Зло.

Границы между Добром и Злом относительны, ведь что для одного человека является Добром, для другого может быть Злом. Например, человек крадет еду, чтобы его маленькие дети не умерли с голоду. Это хорошо или плохо? С одной стороны он совершает преступление, а с другой выполняет долг любящего отца и спасает жизнь своим детям.


Вот именно об этой границе я и спрашиваю. Как Ваше учение определяет, каким образом будет судиться Душа? По каким конкретным критериям? Извините, что много вопросов, но действительно очень интересно и насущно именно для меня.

Зло – это следствие Страстей? Каких именно? Страсть к женщине – это зло? Страсть к музыке и искусству – это зло? Страсть к наркотикам – это зло? Когда человек зацикливается на одной женщине, это становится его страстью. Это плохо? А если благодаря этой страсти на свет родится шедевр мирового искусства, который сможет очистить дущи многих людей, вернуть их к любви, вспомнить свое предназначение?

Страсть к наркотикам – зло? Но ведь мы знаем, что многие шедевры литературы, музыки и искусства были написаны «под кайфом». Творения великих мастеров живут вечно, затрагивая своим существованием какие-то глубоко забытые струны в душе человека. Наркотики в данном случае – определенно зло для тела конкретного человека, их употребляющего. Но в глобальном смысле они, к примеру, расширили его восприятие сознание до уровня, который помог большому количеству людей  стать чуточку лучше. Не подумайте, что я проповедую наркотики. Нет. Я просто хочу понять, почему страсть – это плохо. И как понять, что более важно – поступить правильно для себя или правильно для других. Что говорит Ваше учение по этому поводу? 


1:22
23 Апрель 2012


Yana30

Постоялец

сообщений 439

36

Чем нужно руководствоваться в каждом конкретном случае? Вы можете одним предложением это описать? Как будет судиться душа в том случае, если намерения человека были чисты, но привели к плохому результату? ( Пример: ученый, открывший ядерную реакцию, благодаря которой потом  создали ядерную бомбу). Человек НЕ ЗНАЛ, к чему приведет его действие. Как его будут судить?

Как будет судиться душа, если его намерение изначально было злым, но привело, к примеру,  к духовному  очищению и просветлению тысяч человек? Пример: теракт 9/11 в США. Страшное горе, которое всколыхнуло и объединило весь мир. Но в тот же самый день весь мир стал чуточку чище, пролив самые чистые слезы сострадания пострадавшим и осознав, как важно ценить своих близких и любимых. Каждый такой теракт заставляет нас всех задуматься о главном. Это хорошо или нет?

Вы понимаете о чем я? Вы понимаете, как могло в энергетическом плане повлиять на человечество одновременное сочувствие миллиарда людей ? Понимаете, как негативное, казалось бы, событие, может сослужить хорошую службу в масштабе всей планеты?  Возможно, сейчас я скажу кощунственную вещь. Но я верю, что тогда, 9/11, мы все стали чуточку чище, чуточку лучше.

Другой пример. Изнасилование женщины маньяком. Намеренное зло, порочная страсть. Но, к примеруу, есть реальная история о том, что одна из таких женщин не только смогла выкарабкаться из этого , но еще и открыла целое чуть ли не мировое сообщество помощи жерствам изнасилования. Не было бы маньяка и его намерения, не было бы выраженного сострадания той женщины, которая смогла вызвать волну сострадания у других людей, которые таким образом смогут немного подняться в своем духовном развитии.  Как будет судиться душа того самого маньяка? По его намерениям? По краткосрочным результатам его намерения? Или по долгосрочным результатам? Будет ли приниматься во внимание воздействие поступка и намерения человека на всех людей, затронутых этим самым поступком? Какие критерии будут использоваться для суда Души? Будут ли приниматься во внимание долгосрочные последствия поступков человека для всех затронутых его действием ? Или только сиюминутные и только для его собственной Души? 

Вопрос сложный, но крайне важный, согласитесь. Ведь Вы говорите о Суде. Я понимаю, что легко сказать, кто грешник – тому в ад, на уничтожение. Но я Вас спрашиваю немного о другом. Какие критерии суда будут применяться или уже применяются в Вашем учении? Вы сами задали такой же вопрос – про любящего отца, крадущего еду. Но Вы не ответили на него. Как будут судить такого отца?

 И если можно, еще вопрос. Что значит, что «каждую следующую жизнь проживает та же Душа, с той же памятью. Этого никогда не будет.» Чего именно никогда не будет? Душа никогда не будет рождаться с той же личностью? Если Личность является основным двигателем духовного роста, и при этом не рождается заново с душой,  то какой смысл вообще в существовании этой самой Личности? У души нет памяти, как я поняла из Ваших слов, правильно? Но память есть у Личности, которая каждую жизнь разная? Какой в этом всем смысл тогда??

 

Еще раз извините, если много вопросов. Интересно узнать побольше про Ваше учение, тем более оно затрагивает такие важные темы. 


7:50
23 Апрель 2012


wladimer123

Постоялец

сообщений 469

37

Какое то религиозное учение. Душа, тело, Зло, Добро, - это есть в церковных книгах.

Лучше обратиться к науке. Все в Мире является “Образом и Подобием” чего то. Наш Мир является аналогом Компьютерного, компьютер нам дан с одной стороны для более обширного понятия Мироустройства. Он состоит из двух Миров - Информационного (духовного), и Физического - это что вроде картиинки, изображения трехмерного монитора.

И так далее.

8:18
23 Апрель 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

38

Axe,

Вы же, я так понимаю отталкиваетесь от чего-то что видели своими глазами, вот например Лестница мироздания, вы имели непосредственный опыт знакомства с этим?

Когда я начал получать информацию в Материльном Мире, подтверждающую мои ощущения, переживания и интуитивные догадки о Духовном Мире, многое стало на свои места - пазл начал постепенно вырисовываться в общую картину.

Что касается Лестницы Мироздания - то это центральная фигура нашей модели Вселенной и всего Мироздания в Целом. А Пирамиды, которые в разное время и разные Расы люди строили по всей земле, есть ни что иное, как Памятник Лестнице Мироздания. Если вы присмотритесь, то каждая из пирамид будет состоять из 12 уровней - 12 Ступеней Лестниц Мироздания. Как исключение может быть и 13 - уровень Верховный Богов - Творцов Вселенной.

Чтобы было более понятно, приведу такой пример: есть планета на которой мы живем, на ней можно жить - но это будет крайне тяжело и некомфортно, а вот жить в городе при развитой цивилизации - это уже совсем другое дело. Также и Лестница Мироздания относится к Духовному Миру - это Родной Дом для Душ. Только помимо этого, она еще и выполняет ряд незаменимых функций, благодаря которым мы ВСЕ можем жить. Основные из них это защита Вселенной-Макрокосма от Материального Зла, которое излучают люди, и подпитка светлой энергией Человека-Носителя нашей Вселенной. Так устроены все Вселенные, включая ту, в котрой живем мы, и ту, которая существует внутри нас.

9:33
23 Апрель 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

39

Yana30,

Вы спросили меня: каким образом Эго может являться копией Души. Я вам ответил ИМЕННО на этот конкретный вопрос.

Так она есть при рождении или нет, эта Личность- Эго?

Подведем итог. На момент рождения человека его Личность является копией Души. И в данный момент у нее еще нет Эго (пока только зачаток), так как оно еще не успело образоваться. По мере того, как человек растет в материальном мире, Личность в своем развитии все более ответвляется от Души, и у нее начинает формироваться Эго.

Есть ли какой-то определенный возраст, с которого начинается суд?

Суд Совести присходит после смерти человека в 5 Часу Ночи Рая, подробнее написано здесь: http://2012god.ru/forum/narada/topic-2025/page-1/
Второе событие, когда начинается массовый Суд Совести, это Смена Эпох, когда раса подходит к своему серединному циклу в 10800 лет. Именно в это время мы живем - 21.12.2112. Суд же совести началася за 13 лет до этого в августе 1999 года, когда было солнечное затмение. За это время все люди пройдут свой Суд Совести.

Но людям не обязательно ждать. Каждый желающий может досрочно начать свой Суд, договорившись об этом со своей Душой. Только для этого необходимо иметь контакт со своей Душой: уметь слышать и слушать ее.

И может получиться, так, что выросший в “неправильном” мировоззрении ребенок потом натворит больше “грехов”. Как в этом случае происходит суд? Кто виноват?

За все грехи ответственность лежит только на Личности, ибо она ВСЕГДА принимает окончательное решение. Душа же на Суде будет брать во внимание все обстоятельства и побуждения Личности. Поэтому так важно НЕ ГРЕШИТЬ и не впадать ВО ЗЛО при жизни на земле.

А если сам родитель считает свое мировоззрение правильным и навязывает его ребенку, который потом, на базе этого всего, начинает “грешить”? Кого и как будут судить?

Родитель сам ответит за свои грехи, ведь его тоже будет судить ЕГО Душа. Душа же ребеннка примет во внимание все обстоятельства, включая и тот - хотел ли сам ребенок совершать эти поступки и получал ли при этом наслаждение, или всячески противился этому.

А если человек считает свое мировоззрение правильным, а потом оказывается, что оно было ложным, но действовал он из благих намерений, при этом уведя от истины многих людей?

Если у вас самые добрые намерения и вы искренне, всем сердцем, хотите помочь, то вы не сможете навредить, так как Душа тоже будет принимать участие в ваших действиях. Вы дадите человеку именно то, что ему нужно на данный момент времени. При этом даже формулировка ваших слов может показаться вам не свойственной. Лично я всегда работаю через Душу: я задаю ей вопросы и мы вместе на них отвечаем.

На остальные вопросы отвечу позже.

9:46
23 Апрель 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

40

в библии сказано о дереве познания добра и зла, а также о дереве жизни,к которому, чтобы люди не стали вечными как боги, было запрещено прикасаться.

я вот полагаю,на данный период жизни, что возможна полная проработка уровня познания добра и зла(и у людей тоже..), таким образом, что зло, в глазах проработавшего..- перестает существовать вообще, и тогда человек вкушает (имеет доступ..) с дерева жизни.  

Вы полагаете что есть вселенское зло.., некое даже внешнее. 

Но разве существует зло в глазах Бога(богов) ? 

эго-гордыня-остальные пороки и грехи. вот зло. победив его человече достигает свободы. такой свободы которая не подразумевает существование зла,уже. 

в чем я ошибаюсь? 

( Разве бог-злобный тимошка?  )


11:41
23 Апрель 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

41

Apostol, чем ваше учение о лестнице мироздания отличается от широкоизвестного эзотерического учения о плотностях?

11:48
23 Апрель 2012


Yana30

Постоялец

сообщений 439

42

Apostol пишет:

Есть ли какой-то определенный возраст, с которого начинается суд?

Суд Совести присходит после смерти человека в 5 Часу Ночи Рая, подробнее написано здесь: http://2012god.ru/forum/narada/topic-2025/page-1/
Второе событие, когда начинается массовый Суд Совести, это Смена Эпох, когда раса подходит к своему серединному циклу в 10800 лет. Именно в это время мы живем - 21.12.2112. Суд же совести началася за 13 лет до этого в августе 1999 года, когда было солнечное затмение. За это время все люди пройдут свой Суд Совести.

За все грехи ответственность лежит только на Личности, ибо она ВСЕГДА принимает окончательное решение. Душа же на Суде будет брать во внимание все обстоятельства и побуждения Личности. Поэтому так важно НЕ ГРЕШИТЬ и не впадать ВО ЗЛО при жизни на земле.

Родитель сам ответит за свои грехи, ведь его тоже будет судить ЕГО Душа. Душа же ребеннка примет во внимание все обстоятельства, включая и тот - хотел ли сам ребенок совершать эти поступки и получал ли при этом наслаждение, или всячески противился этому.

Если у вас самые добрые намерения и вы искренне, всем сердцем, хотите помочь, то вы не сможете навредить, так как Душа тоже будет принимать участие в ваших действиях. Вы дадите человеку именно то, что ему нужно на данный момент времени. При этом даже формулировка ваших слов может показаться вам не свойственной. Лично я всегда работаю через Душу: я задаю ей вопросы и мы вместе на них отвечаем.

На остальные вопросы отвечу позже.


Спасибо за ответы !:) Только, наверное, я неправильно сформулировала вопрос про возраст. Я спрашивала, начиная с какого возраста ребенок становится “грешным”. В христианстве считают, что до 7 лет ребенок чист и его мысли , действия и поступки не будут судиться. А что Вы скажете на этот счет? Будет ли судить душа человека за поступки и намерения, которые были у него в юном возрасте? 

Про часы рая и ада я читала,но честно говоря,  мало что поняла, думаю, разберусь позже. Лично мне это кажется не столь существенным , чтобы забивать гшоолову сейчас (это только мое личное мнение!), мне кажется намного важнее понять границу о том, что именно подразумевается под Злом и Добром. Простите, но я сейчас снова завалю Вас вопросами:)

Вы написали , что “Душа же на Суде будет брать во внимание все обстоятельства и побуждения Личности”. Обстоятельства текущего момента или все последующие и предыдущие обстоятельства? Другими словами, будет ли Душа судить человека только по сиюминутным результатам его деятельности , или по долгосрочным , включая воздействие на других людей? Это очень важно, т.к. очень часто человек принимает решение о том, помочь самому себе и своей семье или помочь другим. Примеры приводить не буду, и так понятно.  

Про ребенка. Что значит “получал наслаждение”? Ну вот к примеру, возьмем секс. Гормональный взрыв 15 летнего подростка будет побуждать его к тому самому “греху”, у него непроизвольно будут возникать мысли, побуждения и грешные  желания , и конечно же, он будет ними наслаждаться, сам не отдавая себе отчет в этом. Снова один и  тот же вопрос: где грань между “согрешил” и ” не согрешил”? Можно ли просто “получать наслаждение” от мыслей? Или лучше умом противиться своим желаниям, при этом сами желания никуда не денутся? Если противишься умом, а тело все равно хочет и “получает наслаждение” , как Вы написали, будет ли это грехом?  

Вопрос про родителей. Особенно актуален лично для меня. Подрастает 2 пятилетних карапузов. Часто ловлю себя на мысли, что не знаю, как правильно ответить на их вопросы. Правильно ли дать упредительный удар в челюсть хулигану, который замахнулся на тебя? Правильно ли защищать свои игрушки от посягательств? Правильно ли предлагать помощь человеку, который тебя об этом не просит? Правильно ли советовать человеку, если сам не уверен в правильности ответа? И т.д. и т.п… Миллионы, миллионы разных вопросов, на которые не существует однозначного ответа. И я чувствую свою ответственность за этих 5-летних существ. Чувствую, что от того, насколько правильно я смогу объяснить им , зависит не только их судьба, а и моя. 

А по Вашему, получается, что только ребенок несет ответственность за поступки, а родительское воспитание вроде как и не причем. Но ведь я формирую их мировоззрение! И это будет полностью на моей совести, если ребенок сформирует “неправильное” отношение к миру! 

Еще другой вопрос. Например, в некоторых странах существует такой страшный обряд, как женское обрезание. Я взяла такой пример намеренно, чтобы получить  однозначный ответ от Вас.  Все матери раз за разом приводят на процедуру своих дочерей, иногда даже участвуя в ней. Боль, чудовищная боль и непреодолимый страх - вот то, что испытывает каждая девочка.  В этой конкретной стране , в этот период времени, это считается нормальным. Душа матери не сопротивляется этому, да, она видит, что дочь страдает, испытывает боль, но при этом ее традиции, мировоззрение и воспитание говорят о том, что это нужно, важно, и т.д… Ее общество говорит, что это добро- калечить ребенка. Ее Личность сформировалась под влиянием взглядов именно этого конкретного общества и поэтому не видит в этом ничего дурного, и соответственно, поступает так. Вопрос. Если человек намеренно причиняет боль другому человеку, при этом социум его оправдывает, и мало того, в его обществе это считается нормой, а человек при этом не испытывает муки совести, т.к. для него это в пределах нормы - каким будет Суд души этого человека? Угрызений совести нет под влиянием сформировавшихся в обществе взглядов, намеренное причинение боли - есть. Как судить будут? Я все ищу ту самую грань в Вашем учении, за которой “грех” превращается в “не грех”, если Вы поняли:) Если она существует, конечно, эта самая грань…

Ну и последнее “Если у вас самые добрые намерения и вы искренне, всем сердцем, хотите помочь, то вы не сможете навредить, так как Душа тоже будет принимать участие в ваших действиях. ” Примеров великое множество, на этот счет даже пословица есть “Благими намерениями…”.  У меня перед глазами есть один явный пример. Близкий мне человек одно время ударился в христианство. Ему казалось, что он наконец-то, к 50 годам , нашел то, что так долго искал. Его намерения были самыми что ни на есть чистыми. Он несколько раз ездил в Почаев, другие святые места, он буквально преобразился и об этом рассказывал всем своим знакомым. Некоторых сумел убедить, некоторых нет. Тех, которых сумел убедить, стали преверженцами  христианского эгрегора. 

Но потом что-то произошло. Он начинал копать дальше и глубже. И перед ним открылся новый уровень, в котором христианство встало перед ним в неприглядном свете. Он говорил ” Яна, я раньше был слеп, а теперь у меня открылись глаза. ” Сейчас он с той же яростью проповедует Веды, очень сожалея о том, что тогда он был неправ и многих людей “увел” от Истины, как он говорит. Вы понимаете , о чем я? Сейчас он уверен, что прав на 100 %. Но тогда он тоже был уверен. Его намерения были самыми чистыми, он хотел просветлить людей, т.к. “просветлился” сам. Я не говорю, что христианство - зло. Я лишь говорю, что сегодня для человека истина одна, а завтра - другая. А когда он даже с благими намерениями обращает других людей в свою истину, которая через время оказывается ложной, как будут тогда судить этого человека? Будут приниматься во внимание только чистые намерения этого человека помочь другим? Или будут также приниматься во внимание последствия его намерения и действий - уведение людей в сторону, далекую от познания истины?

Что важнее - быть чистым в своих намерениях или действовать так, чтобы не увести от истины других? 

P.S. Я больше, чем уверена, что все проповодователи новых учений и божественных истин имеют самые благие намерения и уверены, что поступают правильно, согласно своей Душе. Но, получается, что большинство из них однозначно ведут куда-то не туда. Какой будет суд над ними?


11:59
23 Апрель 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

43

Yana30,

Советую вам почитать главы Книги Книг, касательно Души. Многие вопросы отпадут сами собой:
http://2012god.ru/forum/narada/topic-2038/page-1/
http://2012god.ru/forum/narada/topic-2037/page-1/
http://2012god.ru/forum/narada/topic-2044/page-1/
http://2012god.ru/forum/narada/topic-2048/page-1/
http://2012god.ru/forum/narada/topic-2049/page-1/

1. Личность и Душа человека

Какие цели у Эго?

Какие цели и стремления у вас, как у Личности? А какие цели и стремления у окружающих вас людей? Цели схожи, но у каждого они свои. Кто-то стремится к ублажению своих страстей, кто-то к материальным благам, кто-то к Духовным. Душа ВСЕГДА при жизни будет подчиняться Личности, так как именно Душа дает энергию на движения, а также все рецепторы в нашем теле идут по Душе. Она будет делать это даже зная, что причинит себе колоссальный вред и перечеркнет свои труды по достижению своей цели, наработанные в нескольких Вселенных. А мечта у Души одна - стать Богом.

С какой целью было создано Эго (Личность), которое имеет цель, отличную от цели души?

Никто не может заранее сказать, какие цели будут у Личности в данном воплощении, к тому же они постоянно меняются в зависимости от уровня его развития. Задача же Личность - развитие Души.

Если душа стремится к добру, личность стремится к злу?

Не совсем так. Личность СКЛОННА ко Злу. Она знакомиться со Злом в каждом воплощении, проходя через все новые и новые страсти, пороки и грехи. Но по мере ее прохождения, у нее вырабатывается иммунитет ко Злу. Т.е. если предыдущие Личности вашей Души по 10 прошлым воплощениям легко справлялись со Злом, либо обходя его стороной, либо побеждая, то и вы так же легко будете с ним справляться, и никогда не попадете под его влияние - вам это будет уже не интересно и чуждо.

Тогда не совсем понятно, каким именно образом Эго (личность) управляет развитием человека, ведь оно ничего не может?

Через свои желания, намерения и стремления.

Я имею в виду, кто или создает обстоятельства жизни конкретного человека? Боги? Личность? Душа?

Создают - Боги. А в частности Боги 10 Ступени Лестницы Мироздания, которые занимаются нашим Обитаемым Миром, они же являются информационным полем земли и писцами Кармы. Жизнь Личности в материальном Мире можно сравнить с лабиринтом, где ей постоянно приходиться делать выбор, от которого будет зависеть конечный результат.

Также создавать обстоятельства могут Учителя Шамбалы, ведя человека по нужному направлению и создавая необходимые условия на его пути, они подводят его к тому или иному выбору.

Влияние Души на внешние факторы исключено. Она может только изнутри воздействовать на свою Личность.

Душа бессильна перед Личностью.

Да, но только в материальном мире. Ибо только так у нее может быть развитие. Еще раз хочу подчеркнуть, что ВСЕ люди должны стремится к единению со своей Душой! Они должны жить в полной гармонии, как одно целое.

Кто создает и творит саму жизнь и привлекает обстоятельства? 

Боги, начиная с 9 Ступени Лестницы Мироздания, и заканчивая Верховным Богом 1 Уровня.
Подробнее об этом написано здесь: http://2012god.ru/forum/narada/topic-2074/page-1/

2. Суд Души, Страсти ведущие к Злу

каким образом будет судиться Душа? По каким конкретным критериям?

По своему отношению к данной ситуации и отношению человека, как Личности. Она же прекрасно помнит КОГДА и КАК это произошло, и ЧТО при этом чувствовала Личность, также она будет учитывать и внешние факторы. Например, если человек совершил убийство другого человека - самое тяжелое преступление с Духовной точки зрения, то его Душа при этом может посчитать его НЕ ВИНОВНЫМ.

Зло – это следствие Страстей?

Страсть - это чрезмерное зацикливание на одной вещи, предмете, человеке. Чтобы человек не делал у него в голове крутиться только одна мысль - заполучить ЭТО. Само по себе это не плохо, хотя Душа при этом расстрачивает много своей энергии, что НЕ ЕСТЬ ХОРОШО. Но это является первым шагом ко Злу, так как постоянно ублажаю свои страсти, человек становится зависимым. И в будущем может пойти на преступление ради своей Зависимости. Мелкое Зло рождает более крупное. Поэтому лучше всего справляться со Злом на ранних этапах, пока оно еще не успело принести вред человеку и окружающим его людям.

Наркотики в данном случае – определенно зло для тела конкретного человека, их употребляющего.

Наркотики - это всего лишь предмет. А предмет по своей сути не может являться Злом или Добром. Но он становится таковым, когда его начинают использовать в тех или иных целях. Если с помощью него лечат людей и спасают жизни - это Добро. Если из-за него человек через искушение, страсти и зависимость, погряз во Зле, пошел по всем порокам и грехам, согласен на любые преступления ради наркотиков - это несомненно Зло.

И как понять, что более важно – поступить правильно для себя или правильно для других. Что говорит Ваше учение по этому поводу? 

Все зависит от человека. От его отношения к окружающему миру, от его уровня знаний и развития, от его опыта и личных качеств. Но каждый человек должен принять САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение, как ему поступать в той или иной ситуации. И нести ответственность за свое решение.

Лично я предпочитаю всегда поступать на благо окружающим, несмотря не то, что я поступаю во вред себе, и зачастую мне это выходит боком. Но я не могу поступать по другому. Это обоюдное желание моей Личности и Души, это мой Путь.

3. Мотивации Души на Суде Совести

Чем нужно руководствоваться в каждом конкретном случае?

Каждый человек принимает решение, исходя из своих приоритетов. Осталось дело за малым - правильно расставить приоритеты. Лично я - спрашиваю совет Души, вплоть до того, когда мне лучше пойти в магазин за хлебом, и каким при этом пойти путем.

Как будет судиться душа в том случае, если намерения человека были чисты, но привели к плохому результату?

В таком случае Душа будет смотреть на его намерения. Если они действительно были чистыми и самыми Светлыми, то Душа его не осудит. НО если человек, создавая ядерную бомбу, мечтал как ей уничтожат миллионы людей, душа однозначно его накажет за такое преступление. Хотя есть еще один не маловажный момент в данном вопросе - это личное отношение Души к данному поступку. Если все общество погрязло во Зле, и для человека это нормальное явление, так как ВСЕ так поступают, Душа его все равно осудит, потому что Зло есть Зло, и ему не место в Небесном Царстве. Отсюда и бывают частые непонимания Личности, когда Душа его судит за “нормальные” поступки.

Например, Иуда был самым любимым учеником Исуса. И между прочем, самым продвинутым, так как только ему Исус давал чистую Эзотерику. А его Душа - Архангел, также, как и у Исуса. Исус насильно ввел его в транс - закодировал на предательство, так как знал что сам он никогда на это не согласится. У Исуса были причины так поступить. Личность Иуды не виновата, так как она не совершила никакое преступление, НО при этом Душа не могла СЕБЕ этого простить, и наказала себя, родившись в следующей жизни Животным. Если разобраться, то Иуда взял на себя не меньшую ношу, чем Исус, сыграв одну из ключевых ролей в предназначении своего Учителя.

Подведем итог по тому, чем руководствуется Душа при Суде над Личностью. Во-первых, искреннее отношения самого человека к данному ПОСТУПКУ. Во-вторых, свое личное отношение к этому ПОСТУПКУ. По результату ВСЕЙ жизни человека, всех его поступков, Душа выносит свое решение может ли Личность остаться в Раю, или ей необходимо пройти зачистку от Зла в Аду Царства Мертвых. 

Рекомендовано к прочтению

12:09
23 Апрель 2012


Yana30

Постоялец

сообщений 439

44

Я все это к чему написала. Ведь ясно, что душа развивается. И то, что казалось ей правильным и истинным в 15 лет, будет неправильным в 30 лет, и наоборот. Сама душа по мере своего развития понимает, что все относительно. И очень часто бывает так, что она корит себя за то, что было раньше, муки совести начинают наступать на пятки, вызывая болезненные воспоминания о том, что было сделано неправильно. Но ведь в момент совершения действия оно казлось правильным! Есть ли действительно и однозначно то Зло, о котором Вы говорите, и за которое человека будут судить после смерти? И если да, то как Душа будет выбирать, за что именно судить - за намерения в момент действия или за то, что понял потом? Понимаете, какой трудный и неоднозначный вопрос?

Например, возьмем гипотетическую ситуацию. Женщина под влиянием обстоятельств и душевного потрясения сделала аборт, зная, что ребенок будет иметь генетические отклонения. В первом случае, к примеру, душа обозначит аборт как грех , т.к. жизнь - самое ценное, что может быть, и отправят личность (или кого там) на чистку. 

Во втором случае, если душа более продвинута в своем духовном развитии и накопила больше сострадания за предыдущие жизни, она сможет оправдать тот же аборт, понимая, что женщина руководствовалась чувствами к ребенку и не хотела, чтобы ребенок всю жизнь страдал, и никакого греха не будет , так? Ведь судить личность будет душа, как я понимаю? И будет судить, исходя из своего уровня развития? Будет ли это означать, что для разных уровней духовного развития понятие “грех” после смерти будет отличаться и будет сугубо субъективным, в зависимости от уровня развития Души?

12:18
23 Апрель 2012


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

45

wladimer123,

Душа, тело, Зло, Добро, - это есть в церковных книгах.

Это есть во многих книгах и учениях, так как это наиболее важные вопросы в жизни человека.

Наш Мир является аналогом Компьютерного, компьютер нам дан с одной стороны для более обширного понятия Мироустройства. Он состоит из двух Миров - Информационного (духовного), и Физического - это что вроде картиинки, изображения трехмерного монитора.

По большому счету, можно и так сказать. Только связь между этими мирами будет гораздо сильнее и сложнее. К тому же и сам человек будет находится в этих двух мирах одновременно: в Материальном, как тело человека, и в Духовном, как Душа.