Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:45
3 Апрель 2010


guest_Praktikant

Гость

61

Geolog пишет:

guest_Praktikant Для этого свое местоположение на карет нужно указать и с солнцем нормально все будет, Луну не колбасит у нее орбита такая что не совпадает с эклиптикой и поэтому она то выit то ниже и так далее.


Не дурак! Указал всё и время и место( Может просто не учитывается переход с зимнего на летнее время?! А под “колбасит” я имел в виду, что согласно этой проге в далёком будущим расстояние от Луны до Земли будет измениться раз в 20!

15:07
20 Апрель 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

62

не помнится лет несколько назад, когда Марс приблизился к Земле,наблюдала картину “восхода” Луны из-за сопки.Она была огромная и кроваво-красная.Марс был виден,но не настолько близко,как Луна. Тогда я не придала этому значения,думала что это в порядке вещей,однако…. может ошибаюсь? Может это был Марс? Но размером с пятиэтажку?

15:59
20 Апрель 2010


Fixer

Участник

сообщений 132

63

случайно ли  не прошлой зимой?.. тоже наблюдал такую тему!!  как раз над водохранилищем пустое простарнство + все покрыто льдом было и снега на льду небыло.. очень красивое зрелище было!!

6:27
21 Апрель 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

64

Нет,не прошлой зимой,это было несколько лет назад.А вчера посмотрела на растущую Луну.Мне показалось или она слишком быстро растёт? По крайней мере два дня назад месяц был намного меньше и по собственным наблюдениям она так быстро никогда не шла на прибыль.К тому же верхний край ниже,чем нижний,как-будто Земля поменяла свою орбиту по отношению к ней,а не Луна виновата.Хотя может я и ошибаюсь.Писали про странную звезду,которая стала появляться на вечернем небе.Венера вообще мой любимый объект в небе,поэтому я за ней часто наблюдала. И поэтому ту,что увидела вчера перед закатом Солнца, меня несколько смутила.Она обычно в наших краях появлялась абсолютно не там,где находится сейчас.На её месте другая звезда или же как раз Венера на своём месте,а та,другая,абсолютно не Венера.И вообще,небо точно меняется.Кто-нибудь может толком сказать,что происходит?

21:19
21 Апрель 2010


SOHO_Works_

Участник

сообщений 296

65

Alexandra пишет:

Венера вообще мой любимый объект в небе,поэтому я за ней часто наблюдала. И поэтому ту,что увидела вчера перед закатом Солнца, меня несколько смутила.Она обычно в наших краях появлялась абсолютно не там,где находится сейчас.На её месте другая звезда или же как раз Венера на своём месте,а та,другая,абсолютно не Венера.И вообще,небо точно меняется.Кто-нибудь может толком сказать,что происходит?


Скорее всего наступил период ретроградной орбиты для Венеры.
С сайта:”все планеты (за исключением Солнца и Луны, которые мы по традиции тоже называем планетами) периодически вдруг начинают двигаться относительно звезд не в обычном, общем для всех направлении, а в противоположном, как бы задом наперед. Это и есть ретроградное или попятное движение. Потом, спустя некоторый промежуток времени, планеты восстанавливают нормальное или, как его еще называют, директное движение.
Если бы мы отмечали день за днем положение планеты на звездном небе, то в результате получили бы зигзаг. Конечно, на самом деле планета продолжает двигаться по эллиптической орбите, но и мы, земные наблюдатели, тоже движемся по своей орбите и в результате получается зрительный эффект: как если бы мы ехали в поезде, а другой пезд шел рядом, в том же направлении, но медленнее. Нам бы казалось, что он едет назад.”
http://galactica.ru/astroschool/new/lec04.php

Где то читал, непомню, что в апреле у Венеры наступает ретроградность. Кстати, почему-то про ретроградность написано на астрологических сайтах, а в Вики нету.
Ну а на счет неба - мы иногда принимаем желаемое за действительное :)

16:54
5 Июнь 2010


guest_Juli

Гость

66

Честно скажу, такой огромной Луны, как вчера, я ещё никогда не видела. Да даже и не сразу поняла, когда в окно посмотрела, что это Луна была( на часах показывало 2.20 ночи, сразу вспомнила свой недавний сон с мгновенно увеличивающейся в размерах Луной) Я и не знала, не думала, что с Земли можно будет когда-нибудь наблюдать такое. Раньше, года 2 назад ещё, Луну в бинокль разглядывала, и то, кратеры прекрасно видно было.. Боюсь представить даже, что увидела бы в него сейчас, при таких то размерах небесного тела,но,к сожалению, не оказалось в этот раз поблизости ни фотоаппарата, чтобы запечатлеть это чудо, ни бинокля….
Насколько же близко физически Луна должна была вчера находиться,чтобы такое увидеть( как будто магнитом на время притянули, очень уж вид из окна напоминал обои для рабочего стола - A Dreamy world c их огромными планетами)

А самое интересное, что Луны на небе была ровно половина, ни туч не было, небо чистое, практически белые ночи уже наступили. И тут эта ярко оранжевая огромная Луна, точнее, её половина в небе! И красиво и мистично, и необычно………

17:46
5 Июнь 2010


Antophel

Участник

сообщений 46

67

Поведение луны последнее время действительно весьма подозрительно. НО, прочитав некоторые научные источники я вдруг понял, что вероятно подозрительно ведет себя не Луна, а как раз Земля! Вероятно орбита Земли стала весьма не стабильной после трясучки на  Гаити. У нас в городе Луна никогда не была такой большой как последние месяцы. А все-таки она такая красивая и огромная…

15:55
6 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

68

по поводу орбиты луны рекомендую посмотреть хотя бы

 http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/astron...

или

 http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/astron....

по поводу “иллюзии изменения размера луны” - 

http://full-moon.ru/illusion.html или http://science.nasa.gov/science-news/science-at-na....

 (осторожно, последняя ссылка на английском) 

15:52
8 Июнь 2010


guest_Juli

Гость

69

“Лунная иллюзия - это оптическая иллюзия, когда Луна, наблюдаемая рядом с горизонтом, кажется больше, чем Луна, наблюдаемая высоко в небе”…………

Я наблюдала Луну как раз очень высоко в небе, а не близко к горизонту, и она была действительно огромного размера.!

23:28
11 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

70

собственно, как раз 4го числа луна находилась в последней четверти, то есть была освещена ровно наполовину.

что же до ее размера, то позволю себе цитату “Если вы станете расспрашивать знакомых, какой величины представляется им Луна, то получите самые разнообразные ответы. Большинство скажет, что Луна величиной с тарелку, но будут и такие, которым она кажется величиной с блюдце для варенья, с вишню, с яблоко. Одному школьнику Луна всегда казалась «величиной с круглый стол на двенадцать персон». А один беллетрист утверждает, что на небе была «Луна диаметром в аршин».”

что бы не возникало таких разночтений, правильнее пользоваться угловыми размерами. так вот, видимый размер луны всегда (хоть у горизонта, хоть в зените) равен примерно половине углового градуса (с незначительными вариациями в 4 угловые минуты). 

15:24
18 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

71

Отверстия в Луне представились воротами в мир чудес

Американский аппарат сумел отснять обнаруженное японцами отверстие с разрешением 0,5 метра на пиксель (в 12 раз выше, чем было у японцев), но детали на дне по-прежнему остались в тени. Удивительно другое – этот провал оказался не единичным (фото NASA/GSFC/LROC/ASU).


Гигантские провалы в лунной поверхности, как надеются планетологи, приведут их к многочисленным открытиям. Жаль, что пока люди не могут спуститься вглубь Селены, – пока остаётся рассчитывать лишь на спутниковую съёмку. Однако для будущих посадочных аппаратов эти своего рода “лунные норы” могут быть важными целями.

Первое отверстие в Луне сфотографировал в прошлом году японский лунник Kaguya. Круглый провал диаметром 65 метров и глубиной не менее 80 м обнаружился в районе под названием Холмы Мариуса (Marius Hills), что лежит в океане Бурь.

Уже тогда специалисты предположили, что видят обрушившийся свод лавовой трубки (lava tube) — яркое свидетельство древней вулканической активности. Перспектива после такого открытия вырисовывалась заманчивая: “норы” представились великолепной возможностью для продвижения науки о Луне и хорошим подспорьем в освоении нашего естественного спутника.

Серия снимков отверстия в Холмах Мариуса, выполненная японским спутником при разном освещении (фото JAXA/SELENE).

Крупная “японская яма” — не первый признак вулканического прошлого Луны. Ещё двести лет назад люди открыли на ней множество извилистых, дугообразных и прямых борозд (Rille), напоминающих каналы. Долгое время считалось, что они были вырезаны потоками воды, но в 1960-х годах учёные предложили более адекватную версию.

Борозды, порой насчитывающие в ширину несколько, а в длину сотни километров, — это остатки от лавовых потоков, как поверхностных, так и подземных, у которых со временем обрушились “потолки”.

Кстати, очень похожие борозды наличествуют и на Марсе,вулканическое прошлое которого по мере новых исследований проявляется всё отчётливее. И не случайно на Красной планете тоже нашлись свои “кроличьи норы”, ждущие изучения.

Вверху: 300-километровая борозда Ариадеус (Rima Ariadaeus) – одна из самых известных борозд на лунной поверхности. Она была отснята в мае 1969 года экипажем Apollo 10 во время облёта Луны на малой высоте.

Внизу: район Холмов Мариуса, сфотографированный в 1967 году американским лунникомLunar Orbiter 4. Видны характерные для вулканической местности борозды и купола (фото NASA, USGS Lunar Orbiter Digitization Project).

Но чтобы убедиться в своей правоте, планетологам потребовался более пристальный взгляд на лунную яму. Потому на неё нацелили американский лунник Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). При помощи своей мощной камеры LROC (той же, что отсняла с высоким разрешением места посадок “Аполлонов”) он показал отверстие в Холмах Мариуса с большей детализацией.

Увы, как вы можете увидеть на снимке под заголовком, дно ямы всё равно осталось неосвещённым. Но, что куда важнее, — в море Мечты на обратной стороне Луны LRO сфотографировал другой аналогичный объект.

Отверстие в море Мечты достигает в диаметре почти 130 метров, то есть оно вдвое больше собрата с Холмов Мариуса. Валуны, видные в освещённой части провала, вероятно, попали туда с поверхности в момент обрушения свода пещеры (фото NASA/Goddard/Arizona State University).

Понятно, почему доказательство неединичности ямы так вдохновило исследователей. “Отверстия в Луне могут быть входами в мир геологических чудес”, — поведал ресурсу Science@NASA Марк Робинсон (Mark Robinson) из университета Аризоны (ASU).

“Это потрясающе, что мы подтвердили эту идею, — продолжает Марк, руководящий командой, которая работает с камерой LROC. – Фотографии, сделанные аппаратами Kaguya и LRO, доказывают, что эти пещеры являются окнами в лавовые трубки. А мы знаем, что такие туннели могут оставаться нетронутым, по меньшей мере, в некоторых своих сегментах, несколько миллиардов лет”. Следовательно, высадившись там или отправив туда роботов, можно многое узнать об очень далёком прошлом Луны.

Место расположения нового отверстия отмечено стрелкой. Буквой S обозначена одна из многочисленных светлых деталей лунного пейзажа, известных как лунные завихрения (lunar swirl).

Исследователи замечают, что в отличие от Холмов Мариуса в море Мечты не наблюдаются вулканические купола и борозды, что делает происхождение данной “норы” более загадочным. Тем не менее самый вероятный вариант по-прежнему – обрушившийся свод лавовой трубки (фото NASA/Goddard/Arizona State University).

Есть ещё один повод для пристального внимания специалистов к этим находкам – такие пещеры будущие колонисты могли бы использовать как основу для строительства лунной базы. С данным предложением ещё в 1985 году выступил Фридрих Хёрц (Friedrich Hörz) из космического центра Джонсона (Johnson Space Center) (его работу можно найти на этой странице).

Действительно, подземелья Селены — это и хорошее укрытие от радиации, и защита от микрометеоритов, и средство упростить на базе систему поддержания климата.

По словам Робинсона, в лавовых трубках Луны уже в паре метров от поверхности круглосуточно и круглогодично царит температура в 30-40 градусов ниже нуля по Цельсию. Это может показаться не очень комфортным, но нужно учесть, что снаружи тем временем градусник регулярно скачет с отметки минус 150 градусов (ночью) до плюс 100 (в местный лунный полдень) и обратно.

Одна из лавовых трубок на Гавайях. Потолок этой вулканической пещеры Терстон (Thurston Tube) отделяют от пола три метра. Специалисты предполагают, что на Луне подобные образования могут быть куда масштабнее и насчитывать в диаметре сотни метров (фото P. Mouginis-Mark, LPI).

Пока исследователи не могут сказать, можно ли из подобного провала попасть в протяжённый туннель, вырезанный раскалённым потоком миллиарды лет назад, остались ли в таких трубках доступные полости, не завалены ли они обломками с поверхности, не перегорожены ли застывшей лавой.

Тем не менее, если ранее, рассуждая о возведении лунной базы в толще грунта, инженеры подразумевали масштабные земляные работы, то теперь можно смело говорить о возможности получить искомые туннели задаром.

Пол Спудис (Paul Spudis) из американского института Луны и планет, известный нам по открытию огромных залежей водяного льда на северном полюсе Селены, предостерегает от поспешных выводов и призывает к более близкому изучению отверстий в Луне, вплоть до погружения в них.

В качестве оптимистичного примера такого полевого исследования он приводит собственную работу по картографированию лавовых трубок на Гавайях: “У нас был неплохой набор отверстий, вроде этих. Но оказалось, что существует целая пещерная система, которую не видно на аэрофотоснимках”.

Если геологи поначалу упустили массу деталей в объекте, который был у них под носом многие годы, что уж говорить о просторах спутника Земли, рассматриваемых камерами с куда большей высоты. А раз так, людям стоит самим выяснить, насколько глубоки “норы” на Луне.

www

18:25
22 Июль 2010


XOMOVAMP

Участник

сообщений 143

72

Специалисты подтвердили наличие воды в привезенных с Луны минералах

“Специалисты подтвердили наличие “остатков” воды в образцах лунной породы, привезенных на Землю в 1971 году в рамках миссии “Аполлон”. Статья ученых опубликована в журнале Nature. Коротко работа описана в пресс-релизе Калифорнийского технологического института (Caltech)…”

http://news.cosmoport.com/2010/07/22/2.htm

18:40
22 Июль 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

73

А вообще то мне кажется что все то что нам показывают это совсем не то что мы хотим увидеть!. Опираемся на просто логику -почему больше не исследуют Луну? Почему молчат об этом ?
Ответ на поверхности -значит туда людям низзя!….Я так понимаю.

Рекомендовано к прочтению

18:46
22 Июль 2010


XOMOVAMP

Участник

сообщений 143

74

но ведь они собрали с поверхности Луны некоторую массу…а исследовав нашли частицы воды. Значит, либо они полностью нам зачем-то врут(наверное доказать, что и луной они тоже мол занимаються), либо они аккуратно нас подводят к правде дел.

18:49
22 Июль 2010


XOMOVAMP

Участник

сообщений 143

75

Может они(правительство) хотят аккуратно нас подвести к правде про Луну? А потом уже огласить мол “извините земляне, нам на луну низзя!”.