Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

4:04
31 Январь 2012


jackk

Новичок

сообщений 27

1441

На днях видел луну почти рожками к верху. никогда раньше невидел может потому что не замечал.
а что за две планеты(звезды) видны сразу как сядет солнце? уж очень яркие они сейчас на небе ну после луны конечно же.

4:42
31 Январь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1442

Венера низко над горизонтом на западе, Юпитер на юге, градусах в 45 над горизонтом - сегодня был недалеко от Луны. Если подождать, то можно дождаться восхода Марса.

21:47
9 Февраль 2012


guest_Дик

Гость

1443

Sergixx пишет:

что бы не путаться где и кто должон быть скачайте Stellarium


Живу на востоке Украины. Сегодня ночью (около полуночи) посмотрел на Луну, она находилась прямо напротив южного полюса и образовала с горизонтом угол примерно 30-35 градусов. Вчера я Луны не видел - было облачно, но еще днем ранее в это же время этот угол составлял 70-80 градусов, то есть практически посреди неба. Такой резкий “прыжок” показался мне странным. Включил Stellarium и начал сравнивать где должна должна находиться Луна в эти дни, в результате я вижу - сегодня угол должен быть около 25 градусов (вроде верно если учесть погрешность глазомера), а позавчера угол не должен был превышать 35 градусов (но никак не 70-80 как видел я).

Подскажите кто-нибудь, это меня глючит или Луну действительно колбасит Неуверенный


0:21
10 Февраль 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1444

Обратная сторона Луны (Видео)

  Космические аппараты-близнецы Grail, находящиеся в данный момент на орбите Луны, сделали свою первую видеозапись естественного спутника Земли. Видео демонстрирует обратную сторону Луны, ту сторону, которую мы не можем наблюдать с Земли. Новое видео было сделано одним из зондов-близнецов НАСА при помощи камеры MoonKAM. Новая камера MoonKAM в дальнейшем будет использоваться студентами на Земле, чтобы делать снимки поверхности Луны в рамках образовательного проекта. “Качество видео отличное. Это должно вдохновить наших студентов, которые готовятся к исследованию Луны,” - говорит Мария Зубер, главный исследователь проекта Grail из Массачусетского технологического института. 

   Луна постоянно обращена к нам одной и той же стороной. Обратную же сторону Луны до этого наблюдали лишь космические аппараты и астронавты, летавшие к Луне в 1960-х и 1970-х годах. Видео длится около 30 секунд и показывает обратную сторону Луны, покрытую множеством шрамов и кратеров.

Оба космических аппарата Grail оснащены камерой MoonKAM. Проектом MoonKAM руководит первая американская женщина астронавт Салли Райд. Проект в первую очередь призван заинтересовать и приобщить молодое поколение к науке. Это первый набор камер НАСА, который полностью посвящен образованию и связям с общественностью. В рамках этого проекта тысячи американских студентов и учащихся школ, через операционный центр в Сан-Диего, смогут нацелить объективы камер Grail на поверхность Луны и сделать свои собственные снимки. Когда снимки будут готовы, они будут отправлены студентам для дальнейшего изучения.
   “Проект получил большой резонанс по всей стране, уже более 2500 человек изъявили желание поучаствовать в программе” - сказала Салли Райд, добавив, что первые фотографии будут сделаны уже в середине марта.
   НАСА запустило зонды Grail в сентябре 2011 года с целью изучения гравитационного поля Луны. Общая стоимость проекта составила 496 миллионов долларов. В данный момент аппараты находятся на орбите Луны, плавно снижаясь до нужной высоты. Когда аппараты достигнут окончательной высоты в 55 км над поверхностью, они начнут свой основной научный этап.

www

18:21
11 Февраль 2012


guest_Дик

Гость

1445

Всем привет! Последнее время я заинтересовался Луной и сообщениями, что с ней происходит время от времени что-то необычное. Собираюсь заняться серьезными наблюдениями, но сейчас часто мешает облачность. Не замечал ничего необычного до 8 февраля, когда с удивлением обнаружил, что Луна зашла за горизонт примерно на час позже, чем должно быть, судя по программе Stellarium. Хотя в ней может быть не учитывается переход на летнее время? Ну и размеры, конечно большие, но это, думаю вполне нормально… Буду наблюдать дальше…

10:21
11 Март 2012


guest_Xenia-Elena

Гость

1446

Цитирую “Занимательную астрономию” Перельмана:

В северном полушарии молодой месяц всегда направлен выпуклой стороной вправо, старый – влево. Как запомнить надежно и безошибочно, куда какой месяц смотрит?

Уже в Крыму и в Закавказье серп и полумесяц сильно клонятся набок, а еще южнее они совсем ложатся. Близ экватора висящий на горизонте серп Луны кажется либо гондолой, качающейся на волнах («челнок Луны» арабских сказок), либо светлой аркой.


12:38
11 Март 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1447

guest_Дик пишет:

Sergixx пишет:



что бы не путаться где и кто должон быть скачайте Stellarium



Живу на востоке Украины. Сегодня ночью (около полуночи) посмотрел на Луну, она находилась прямо напротив южного полюса и образовала с горизонтом угол примерно 30-35 градусов. Вчера я Луны не видел - было облачно, но еще днем ранее в это же время этот угол составлял 70-80 градусов, то есть практически посреди неба. Такой резкий “прыжок” показался мне странным. Включил Stellarium и начал сравнивать где должна должна находиться Луна в эти дни, в результате я вижу - сегодня угол должен быть около 25 градусов (вроде верно если учесть погрешность глазомера), а позавчера угол не должен был превышать 35 градусов (но никак не 70-80 как видел я).


Подскажите кто-нибудь, это меня глючит или Луну действительно колбасит Неуверенный




Да, это так, луна ведёт себя не соответственно тому, что написано на астро-сайтах. Я даже давала ссылку на этот сайт. Небесная механика нарушена. И мои 10-летние наблюдения за ночным небом это подтверждают. Луна появляется в таких местах. и тогода, так, как этого не наблюдалось раньше.

16:10
11 Март 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1448

Не несите чушь про десятилетние наблюдения с наблюдениями нарушений небесной механики. Тысячи любителей астрономии по всему миру не видят этого и только вы узрели “скачки” луны. Как я уже раньше писал, для получения “скачков” луны вполне достаточно наблюдений на глазок, вроде луна высоко на юге, и определения времени с точностью пару дней назад вечером.

20:53
19 Март 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1449

Вот какое сообщение появилось на астрономическом форуме (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82917.msg1900316.html#msg1900316 ):

“Помогите пожалуста разобраться. Друг установил в КПК программу эфемерид для нашей широты. Очень удобно, но одно но. Почему указанные азимуты восходов и заходов Луны и Солнца в программе  (и в реале) сильно отличаются от рассчетных? Скажем заход солнца в равноденствия должен быть 270град., а по программе - 260град! Причем замеры азимута компасом с удобным прицелом и подробной шкалой с учетом магнитного склонения - 4,5град, показывают что права программа. Магнитной аномалии в месте наблюдения нет т.к. проверял магнитное склонение замерив азимут полярной звезды. Та же бодяга с зимним солнцестоянием, ну и другими датами. Почему? Может кто подскажет. Спасибо.”

Боюсь что-нибудь говорить.

21:57
19 Март 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1450

Ппредполагаю, что все-же компасом, какой бы у него не был прицел, точность определения азимута солнца будет +/- 5. Добавим к этому, что в большинстве своем горизонт закрыт домами, лесом и т.п., т.е. точно отследить момент когда солнце появляется из-за линии горизонта невозможно. А припятствие высотой в пару градусов, для средних широт уже дает отклоненние в 4 градуса по азиумуту.

16:11
20 Март 2012


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

1451

dosieroj пишет:

Скажем заход солнца в равноденствия должен быть 270град., а по программе - 260град! 


  солнце реально на данный момент заходит на 260 град. я лично сегодня измерял! только вот незнаю для моей широты может это и нормально… завтра обязательно ещё раз измерю уже с учётом своей широты.

12:52
28 Март 2012


lilianna210

Прохожий

сообщений 1

1452

мне показалась луна странной. никогда не видела чтобы поярная звезда была над луной. Проверила в програме. а там на это число вообще луны нет….

сделала фото 27.03.2012. в 00.50. Красноярский край, г норильск.

http://imglink.ru/show-image.php?id=b1a008a2b09e72...


скажите луна находится там где надо???

а на следующий день луна была гораздо дальше и выше.

19:21
28 Март 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1453

Я пользуюсь Старкалком. Луна находится там, где он показывает.

Рекомендовано к прочтению

20:13
28 Март 2012


guest_Юра

Гость

1454

lilianna210 пишет:

мне показалась луна странной. никогда не видела чтобы поярная звезда была над луной. Проверила в програме. а там на это число вообще луны нет….


Трудно сказать точно по снимку, других звезд не видно… если Вы считаете, что это полярная звезда, то должны быть видны другие звезды ковшика Малой Медведицы, а их нет… я думаю, что это Венера.

19:24
1 Апрель 2012


dfkbr

Участник

сообщений 361

1455

lilianna210 пишет:

мне показалась луна странной. никогда не видела чтобы поярная звезда была над луной. Проверила в програме. а там на это число вообще луны нет…

Это Венера, не полярная звезда