Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:33
15 Июнь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

1246

paradoxius

0:34
15 Июнь 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

1247

У меня почему-то ролик не кажет. А вот по фотке с Аляски видно неравномерное преломление. Как мираж. Возможно из-за разных температур слоев воздуха или влажности.

0:36
15 Июнь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1248

ANTIDOTик.

1:17
15 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1249

paradoxius пишет:

Gnum, сарказм вам не к лицу, вы уж простите) Лучше высказывайтесь по-существу


Прошу прощения.  Что-то у меня сегодня ехидное настроение было. Больше не буду. А если по существу. Сразу понятно, что все дело в засветке - видимый размер луны так не может меняться, к тому-же диагональный блик когда он виден как раз соответсвует нормальному размеру луны, там даже моря видны. Единственное что не понятно, почему засветка сперва получается квадратной, а потом круглой. Возможно тут дело в том, что на объективе стоит прямоугольная бленда, для уменьшения влияния белого снега, и при малом уровне засветки она влияет на получившееся пятно. Но так, с ходу, я оптической схемы приводящей к подобному эффекту не придумаю.

2:16
15 Июнь 2011


DimaN

Новичок

сообщений 26

1250

В Германии сегодня передали в новостях,что Луна впервые за 10 лет подошла так близко к Земле.Пробовал снимать со штатива.



5:41
15 Июнь 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

1251

DimaN пишет:

В Германии сегодня передали в новостях,что Луна впервые за 10 лет подошла так близко к Земле.Пробовал снимать со штатива.

Да ну? А как же недавнее суперлуние?

7:28
15 Июнь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1252

Gnum пишет:

…Сразу понятно, что все дело в засветке - видимый размер луны так не может меняться, к тому-же диагональный блик когда он виден как раз соответсвует нормальному размеру луны, там даже моря видны. Единственное что не понятно, почему засветка сперва получается квадратной, а потом круглой. Возможно тут дело в том, что на объективе стоит прямоугольная бленда, для уменьшения влияния белого снега, и при малом уровне засветки она влияет на получившееся пятно. Но так, с ходу, я оптической схемы приводящей к подобному эффекту не придумаю.


Дело в том, что я уже давно наблюдаю за этой камерой и еще 2-мя камерами этой станции. Там что только не было, и 2 Луны и 2 Солнца, классные полярные сияния - но квадратная Луна впервые. Хотя да, у них существует эффект от засветки при черно-белой съемке. Возможно вы и правы. Но опять же меня удивил блик в последнем “квадратном кадре”, напоминает “снитч” из Гарри Поттера, и возможно является причиной того, почему произошёл эффект квадрата при засветке)))  И второй блик, возле Луны в том же кадре, очень странной формы. И да, почему сначала круглая Луна, и потом резко квадрат, и в первом кадре за облаками этот квадрат сохраняет форму, а потом расплывается в облаках как обычно? Думаю, всё-таки это фата моргана, ведь вон какая Луна вчера была, правда в Антарктике приломление воздуха, чтобы вызвать мираж - это не есть гуд, ледники тают?))).

9:31
15 Июнь 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

1253

Полнолуние Алтайский край.

фото.

9:48
15 Июнь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1254

Да, Луна прикольная, но - не специалист в оптике, версий не буду выдвигать. Сделаю методическое замечание - а то несолидно получается - вроде ж все серьезные мониторщики - значит, стоит быть пунктуальными. Сейчас, почему-то, такая тренда пошла - про Антарктику. Вообще-то это - общее обозначение полярных областей - Антарктиды и Арктики. Видимо, стоит указать, что речь - об Антарктиде)))

13:53
15 Июнь 2011


DimaN

Новичок

сообщений 26

1255

Aaz пишет:

DimaN пишет:

В Германии сегодня передали в новостях,что Луна впервые за 10 лет подошла так близко к Земле.Пробовал снимать со штатива.

Да ну? А как же недавнее суперлуние?


Написал то,что передали в новостях…,поэтому приколы к немцам…

0:07
16 Июнь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1256

1:32
16 Июнь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1257

Сегодняшнее затмение и снова квадратная луна в Антарктике:

1:50
16 Июнь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

1258

Наблюдпю затмение

Рекомендовано к прочтению

22:06
29 Июнь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1259

Луна медленно, но верно убегает от Земли. Каждые 12 месяцев она становится на 4 сантиметра дальше. Казалось бы, совсем немного. Но если учесть, что у времени поистине космические масштабы…

Впрочем, полагают в Санкт-петербургском институте прикладной астрономии, в итоге спутник нашей планеты окажется от нее не дальше чем в 600 тыс. км (сейчас – 384 тыс.): подействует гравитационное притяжение. Но и это тоже много. Хотя произойдет это нескоро – примерно через 5,5 млрд. лет (точнее подсчитать сложно, поскольку линейная зависимость здесь не действует).

Подобные катаклизмы уже случались в нашей Вселенной. Например, существует версия о том, что климат на Венере (агрессивная кислотная среда, сверхмощное давление, которое раздавило первый «привенерившийся» советский космический аппарат) резко ухудшился именно после «побега» ее бывшего спутника, Меркурия.

Не ожидает ли то же самое и нашу Землю, если Луна «не образумится» и вздумает окончательно отправиться в межзвездное «автономное плавание»?

www

1:40
1 Июль 2011


Platonik

Новичок

сообщений 19

1260

 

Думаю, близко к теме. Южный Урал. Сегодняшнее безлунное ночное небо, несколько затянутое тучками. Вроде всё, как всегда. Ан нет. Два часа ночи, а на северо-западе светлеет тонкая полоска неба. Непривычно. Не припоминаю раньше этого. Краешек неба освещён. К чему бы это? (Условия съёмки: штатив, ISO - 125, выдержка - 30 сек., диафрагма - 4).