Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:22
17 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

271

Уважаемый Coal, в статье ведь описаны случаи, когда такое явление возможно - на определенных фазах Луны (около новолуния) и в определенные дни. Ни то, ни другое условия не отвечают реальной дате наблюдения этого явления, и уж тем более, лунной фазе (вот это я имею ввиду, говоря “заело”). По схемам, приведенным Gnumom, видно, как может изменяться наблюдаемая траектория прохождения Луны по небесной сфере и точки ее “восхода-захода”. Пока больше ничего из схем не вижу. Допускаю, что схемы “не для среднего ума”, поэтому разбираюсь дальше…

11:34
17 Декабрь 2010


Bogun

Постоялец

сообщений 534

272

кстати насчет фаз Луны

мы все с детства хорошо их знаем, в советской школе были плакаты с фазами Луны

но, повторяю, то что происходит сейчас, то что наблюдаю сейчас ( и не только я один) не содержится в классических фазах Луны изображаемых в учебниках и учебных плакатах и фильмах. Аминь.


ps^ всех, кто отрицает это ( наличие у Луны, каких-то новых фаз и ее странных перемещений по небу) подозреваю в связях со спецслужбами и пришельцами ( они все одним миром мазаны)

13:33
17 Декабрь 2010


guest_Alex

Гость

273

Я вот попытался сравнить, Stellarium 8.2 и 10.2 в программах только интерфейс сменился да функциональность расширилась, но карта неба одна. Возмём дату 24.12.2010 07:30:00 и место 36 58'00″ 54 59'07″ это ведь математическая модель основанная не на наблюдениях разных людей, а на одних и тех-же данных и все координаты должны совпадать с минимальной погрешностью. 

Но получилась так, что данные совпадают только если прокрутить время в первом стимуляторе на 55 минут назад. Может быть как раз в это всё и дело, более ранний показывает теоретическое или более привычное нам положение луны, а более совершенны практическое. Или это очередное доказательство чего-то относительного)))

13:54
17 Декабрь 2010


guest_Alex

Гость

274

Кстати если отмотать Stellarium 10.2 на 3 года назад до даты выхода Stellarium 8.2 то перекос в координатах пропадает. Вот и доверяй таким стимуляторам, сложно понять где что. Может быть в старой модели со временем напортачили, но почему 55 минут с секундами, ладно час, не учли что-то. А может быть модели очень точно могут “прогнозировать” только ближайшие прошлое, а на 3 года вперёд это уже запредельно.))) 

14:38
17 Декабрь 2010


Gnum

Старожил

сообщений 2069

275

guest_Alex

Пользуясь программами или интерактивными картами показывающими вид звездного неба для указанного места и времени, следует помнить, что они могут:

1. Пользоваться мировым временем по гринвичу, а не вашим местным.

2. Могут учитывать часовой пояс, но не знать о том, что в вашем городе его изменили прошлой весной.

3. Могут не считать летнее время.

4. Могут не знать о том, что бывает декретное время.

Когда я осенью смотрел на движение спутников Юпитера, то обнаружил, расхождение картинки даваемой Стеллариумом на час, по сравненнию с тем что видел в телескоп. Впрочем данная проблема мне известна еще со времен когда програм не было и вместо них использовалась подвижная карта звездного неба - она точно не знала летнего времени и декретного тоже. Когда мне было надо, я синхронизировал то что показывала карта или программа, по восходу солнца. :)

15:02
17 Декабрь 2010


Gnum

Старожил

сообщений 2069

276

Посмотрел статью про Челябинскую луну. В статье есть одно тонкое но. Сперва они пишут “лунный серп повернут рожками почти прямо вверх, напоминая лодку или улыбку.” а потом рассматриваю “светило «рогами вверх» теоретически можно увидеть лишь в моменты близкие к новолунию и сразу после заката.” забывая слово почти. Как показывает мой опыт общения с разными людьми не имеющими опыта в оценки углов и расстояний на небе - ошибится на 20-30 градусов для них элементарное дело. Я вообще давно замечал, что люди оценивающие на глаз расстояния или углы, достаточно часто всегда делают это с постоянным преувеличением или преуменьшением от реального значения. В итоге Луна рожками почти прямо вверх оказывается в реальности наклоненной от такого положения на эти самые 20-30 градусов, а это уже вполне согласовывается с тем что можно было увидеть.

К стати писавшие статью ошиблись написав “Еще на широте Челябинска светило «рогами вверх» теоретически можно увидеть лишь в моменты близкие к новолунию и сразу после заката.” Это работает только для конца зимы, начала весны. В начале зимы как сейчас, в моменты близкие к новолунию, лунный серпик будет наклонет совсем не много.

21:14
17 Декабрь 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

277

Вот здесь интересные наблюдения ведет один товарищ, сравнивая реальные фото луны с компьютерной программой начиная с сентября этого года. Можно просто смотреть «картинки», как я, если не понимать английский   Там тоже вроде, не всегда все гладко.


22:56
17 Декабрь 2010


Gnum

Старожил

сообщений 2069

278

В некоторых случаях товарищь постит не совсем корректные картинки. Стеллариум, да и любая программа, делает проекцию небесной сферы на плоский экран. При этом чем дальше от центра экрана, тем больше искажения. Это хорошо видно по ссылке, на скриншоте где внизу горизонт, а луна вверху - видно как горизонт по краям загибается вверх. Что бы получить корректное изображение луны в плане поворотов - ее нужно центрировать по центру экрана. Чем дальше к краю, тем сильнее ее может развернуть программа.

23:48
17 Декабрь 2010


guest_Alex

Гость

279

Мне просто интересно почему программа Stellarium 2007 идёт в разнос с 2010 на 55 минут вот и всё. 

7:53
20 Декабрь 2010


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

280

К стати о луне.

Я как художник люблю рисовать луну, и приходится часто за ней наблюдать.

С 2008 г.чтобы расмотреть лучше её мне приходилось,применять бинокль в 16 крат.

Далие я заметил что луна с каждым годом стаёт всё ярче от этого и ночью светлей!

Но самое интересное произошло в 2010г.в февроле месяце,когда к моему удивлению увидел на небе агромную луну!она стала намного ближе чем была раньше.

Теперь нет надобнасти в бинокле,весит размером с манету в 10 руб.а на восходе и больше монеты.

А в бенокль 16 крат можно расматревать луные кратеры)))

Для меня это здорово вдохновляет, а вокруг луны ультромариновое сияние!

Но хотелось бы услышать ответ,что случилось с луной?

Извеняюсь за ошибки!у меня голосовая клавиатура печатоет по голасу.


8:25
20 Декабрь 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

281

Sinegorie пишет:

Для меня это здорово вдохновляет, а вокруг луны ультромариновое сияние!

Но хотелось бы услышать ответ,что случилось с луной?



Че случилось не знаю, но ультрамариновое сияние тоже видела пару раз.

8:32
20 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

282

Уважаемый    Sinegorie, странности Луны, действительно, обсуждаются все больше, и не только на этом сайте. Что касается Ваших наблюдений, то возможно такое объяснение, взятое из инета.

“Орбита Луны имеет форму эллипса, одна сторона которого (перигей) находится на 50 тыс. километров ближе к Земле, чем вторая (апогей). Расстояние до Луны, таким образом, колеблется от 406 тыс. километров до 360 тыс. километров. Луна в точке перигея будет выглядеть на 30% ярче и на 15% больше”.

“Голубое свечение вокруг Луны – редкое оптическое явление, которое ученые связывают с мельчайшими частичками пыли от извержений земных вулканов. Так, «синюю Луну» видели жители всей планеты после знаменитого взрыва вулкана Кракатау в 1883 году. Дело в том, что многие частицы пепла, распространившегося по всей атмосфере Земли, имели как раз тот размер (примерно 1 микрон), чтобы хорошо рассеивать красный свет, позволяя другим цветам свободно проходить. Белые лучи Луны превращались в синие, иногда в зелёные. Люди также видели лавандовое Солнце и светящиеся ночью облака. И этот удивительный эффект затухал ещё несколько лет”.

Творческих успехов!

 

10:43
20 Декабрь 2010


Tomcraft

Новичок

сообщений 12

283

Вторник, 21 декабря, будет самым темным днем за последние 456 лет.

В этом году, солнцестояние, которое произойдет в этот вторник, совпадет с полным лунным затмением. Такое совпадение, не видели на Земле уже 456 лет.

Такое положение небесных тел, обладает скрытым смыслом во многих философских и эзотерических учениях, придающих особое значение зимнему солнцестоянию, самому короткому дню в году. Это время ассоциируется с перерождением солнца.

“Это ритуальная трансформация от темноты к свету”, - сказала Николь Купер, верховная жрица церкви Виккана в Канаде. “Идея в том, что когда краски жизни потускнели, то это и есть самым подходящим временем для личностного перерождения”.

“Луна и Солнце в этот день будут наиболее темными”. Последний раз затмение и зимнее солнцестояние происходили одновременно почти пять столетий назад. Зимнее солнцестояние играло важную роль в Греко-Римских ритуалах.

“Это время рассматривали, как перерождение или обновление, ведь астрономически, это время, когда возвращается свет”, - сказал Шэйн Хаукинс, профессор истории Греции и Рима в Карлетонском Университете, Оттава.

Но с научной точки зрение, это просто совпадение природных циклов.

“Это достаточно редкое явление, но тут нет никаких скрытых смыслов. Так уж легли карты: нам раздали четыре туза”, - сказал Роберт Дик, преподаватель астрономии в Карлетоне.

Рекомендовано к прочтению

13:53
20 Декабрь 2010


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

284

“Орбита Луны имеет форму эллипса, одна сторона которого (перигей) находится на 50 тыс. километров ближе к Земле, чем вторая (апогей). Расстояние до Луны, таким образом, колеблется от 406 тыс. километров до 360 тыс. километров. Луна в точке перигея будет выглядеть на 30% ярче и на 15% больше”.

С этим всё понятно!

Но ведь раньше Луна казалась нам  меньше по размеру и тусклее,вот интересная штука!

А может быть,дело не в Луне а в нашей атмосфере?

Возможно ,что атмосфера  стала немного тоньше? Солнце светит ярче,и Луна тоже…

15:25
22 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

285

А вот кто скажет ,почему при затмении вчера Луна была красная?