Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:53
10 Май 2011


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1186

Аха, Парадоксиус, я давно заметила - примерно с начала весны такие странности - Луна движется то слишком медленно (чуть ли не на одном месте висит), а потом оп! - и уже за горизонтом! Просто уже не обращаю внимания - с Луной мне давно все понятно…

10:08
10 Май 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

1187

bmp пишет:

Аха, Парадоксиус, я давно заметила - примерно с начала весны такие странности - Луна движется то слишком медленно (чуть ли не на одном месте висит), а потом оп! - и уже за горизонтом! Просто уже не обращаю внимания - с Луной мне давно все понятно…


полностью подъдерживаю во мнении!

10:14
10 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1188

paradoxius

Подтверждаю, Луна вчера висела очень долго, двигалась медленно, серп под странным углом вообще вчера был, практически обоими рожками вниз…

10:34
10 Май 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1189

VladiK, у нас месяц нормально был букоФФкой “С” наоборот, хотя очень близко. Но медленность просто бросалась в глаза.

21:03
10 Май 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1190

paradoxius пишет:

Не знаю, может кто заметил, но сегодня Луна очень медленно движется по небу. Позовчера, она зашла за горизонт еще три часа назад по срвнению с сейчас


Отставить панику! :) Луна вращается вокруг Земли, примерно за 28 дней. За день время захода смещается примерно на час десять + учтем кривой горизонт из-за домов и деревьев + погрешность измерения.

21:45
10 Май 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1191

Gnum, я не паникую, просто вот заметилось 

21:57
10 Май 2011


scanira

Модератор

сообщений 5257

1192

По поводу отклонений от орбиты, изменения вдруг мест восхода-захода небесных объектов, их искажённыхх размеров и т.д.… Вот продублирую ещё раз))) :

Есть такое явление в оптике, как рефракция - изменение направления распространения волн электромагнитного излучения, возникающее на границе раздела двух прозрачных для этих волн сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами.

К примеру - Рефракция света в атмосфере - [позднелат. refractio — преломление, от лат. refractus — преломленный (refringo — ломаю, преломляю)], атмосферно-оптическое явление, вызываемое преломлением световых лучей в атмосфере и проявляющееся в кажущемся смещении удалённых объектов, а иногда и в кажущемся изменении их формы.

Вследствие того, что атмосфера является средой оптически неоднородной, лучи света распространяются в ней не прямолинейно, а по некоторой кривой линии. Наблюдатель видит, т. о., объекты не в направлении их действительного положения, а вдоль касательной к траектории луча в точке наблюдения. Различают астрономическую Рефракцию — явление преломления лучей, идущих от небесного светила к наблюдателю, и геодезическую (земную) Рефракцию — явление преломления лучей, идущих от предметов, находящихся в атмосфере.

Величина рефракции в данный момент времени для данного пункта наблюдений меняется в зависимости от температуры, давления, влажности и других метеорологических факторов.

  Рефракция света в атмосфере


3:06
11 Май 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1193

paradoxius пишет:

Gnum, я не паникую, просто вот заметилось 


Я тоже, когда в детстве узнал что Луна, на следующий день видна на час раньше был удивлен. Ничего, путь познанния подарит вам еще массу удивительных открытий :) Возможно вы даже поймете, почему “наклоны” Луны это нормальное явление. :)

20:42
11 Май 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

1194

Тула на… то есть - в 18 часов…

1:35
13 Май 2011


guest_Лена

Гость

1195

Я тоже заметила что Луна медленно движется. Например, вчера  (11 мая), наблюдая за ней, видела ее прямо напротив окна на западе где то с 21 ч. мск, затем она двигалась и ночью подходила к краю горизонта. Сегодня же луна висит в то же время гораздо левее и не в том месте где вчера и предыдущие дни, и как будто не движется вовсе.  СЧас пол второго ночи, а она висит примерно там (даже чуть не дойдя то того места) где вчера в 9 вечера?? почему интересно

9:46
13 Май 2011


guest_nETPOB

Гость

1196

Вот сайтик  http://astronet.ru/db/map/  . Там видимо движение планет и луны составлено по официальным данным. Я им пользуюсь для планирования выездов с телескопом. Еще ни разу не замечал, чтобы луна оказалась не там, где ее ожидает наука.

10:23
13 Май 2011


guest_Иван

Гость

1197

У меня есть одно предположение почему луна движится медленнее, вернее она движется как обычно, но наблюдателю с земли кажется, что медленно.

Наверное все знают, что если наблюдать с земли за звездами то они движутся грубо говоря с востока на запад, как и солнце, НО это в южной части неба а в северной части в обратном направлении а рядом с полярной звездой вообще по кругу, если понаблюдать за большим ковшиком то он просто вращается по кругу, так вот если луна будет в южной части она будет двигаться нормально, но если она окажется в северной части то с учетом её движения и вращения земли она будет притормаживать и будет казаться, что она движется медленнее или вообще стоит долгое время на месте, смотря в какой точьке она окажется, но как только она при своем движении выйдет из северной части она быстренько пройдет свой путь до горизонта!

23:08
15 Май 2011


Nes

Новичок

сообщений 14

1198

Ну видимость Луны днем - это нормальное явление: и утром, и днем, и при ярком Солнце я ее всю свою жизнь наблюдаю и радуюсь :)


Сегодня, вот, хотела церкву пофоткать… И уже на снимках увидела, как к Луне приблизилась “звездочка”, потом она пропала, а потом она от Луны появилась чуть дальше. Кадры сделаны с небольшим временным промежутком - меняла режимы настройки. Три последовательных фотки (без исчезнувшей). Размер оригинальный:

http://s46.radikal.ru/i111/1105/6a/fb337873edcb.jp...
http://i071.radikal.ru/1105/01/a938bd8a8ab5.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1105/e5/01c006af19fc.j...

Ориентация - Восток \ Юго-Восток. Время около 21:45. На блик не особо похоже, тогда он бы был рядом с бликом от купола. На “мусор” и артефакты тоже не похоже - мусор бы повторился на всех кадрах, артефакты такие не встречала :) Если нужно, перезалью фоты куда-нибудь, где будут видны параметры съемки. На остальных 19 снимках этого “эффекта” уже нет.

Рекомендовано к прочтению

11:32
16 Май 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1199

Nes пишет:

На блик не особо похоже, тогда он бы был рядом с бликом от купола.

На остальных 19 снимках этого “эффекта” уже нет.


Некоторые блики любят находится зеркально симметрично относительно центра кадра :) что и наблюдается в этом случае. А в случае когда он попадет на светлую луну,  его действительно не будет видно.

15:26
29 Май 2011


Rabbit2

Новичок

сообщений 14

1200

Adward7 пишет:

Тула на… то есть - в 18 часов…


Днем (в светлое время суток) Луна бывает разная, в т.ч. рожками вверх/вниз, под наклоном и др. Это нормально. Тут про ночное время говориться. “Рога” по ночам не нормально.

Рога Луны в 2011 году наблюдались в начале марта примерно с 06.03, а 11.03. Японию трехануло, может быть это дело ХААРПа? См. фильм

HAARP. Климатическое оружие (необрезанная версия) (Галина Царева)


Еще вопрос о Солнце. Место восхода и захода не изменилось? Что думаете?