Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:43
10 Июнь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

1216

может этому ты знаешь объяснение

Не, я не знаю. Чтобы выяснить - надо самому сесть и посчитать орбиту, а также определить где и как должна находиться на небе Луна с указанной точки Земли. Это достаточно непросто и мне делать не хочется.

Можно как вариант взять программы типа Стеллариума, где эти орбиты уже забиты и сравнить с реальностью. Это делалось неоднократно, все совпадало.

В связи с моей ленью проверить вручную - вероятность отклонения орбиты Луны есть. Но лично я в это не верю, хотя и доказательства мои никакие :D

1:51
10 Июнь 2011


dfkbr

Участник

сообщений 361

1217

Но лично я в это не верю, хотя и доказательства мои никакие

Я лично фактам верю и своим глазам, а все эти проги рисуют только схематические орбиты и фазы, как и стелариум, там месяц (луна) всегда в одной картинке, препендикулярно относительно гаризонта, а наклоны не показаны. Может я и не прав и зря паникую, но то что климат меняется, так об этом уже и президент с примером говорят по ящику

2:05
10 Июнь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

1218

На острове Тенерифе


2:09
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1219

dfkbr пишет:

Визуально луна что зимой , что летом по небосклону одинаково проходит, всмысле я ее зимой точно так же наблюдаю.


Ничего подобного. Летом полнолуние всегда низко над горизонтом, в отличии от зимы. Соответсвенно меняется высот и для молодого (старого) месяца. Ну а от высоты, как я уже писал, зависит велечина “наклонов”

2:10
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1220

dfkbr пишет:

Я лично фактам верю и своим глазам, а все эти проги рисуют только схематические орбиты и фазы, как и стелариум, там месяц (луна) всегда в одной картинке, препендикулярно относительно гаризонта, а наклоны не показаны.


Значит эти программы вы не смотрели, потому как там наклон луны рисуется.

7:36
10 Июнь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1221

Gnum, никогда до этого Месяц на крайнем севере не был рожками вверх. Была красная луна, была голубая луна, была огромная Луна, но всегда её “личико” смотрело прямо, и месяц тоже, иногда чуть отклонялся, но не на 90 градусов! Я наблюдаю за небом всю свою сознательную жизнь. А в 2010 это почему-то заметили многие, и в большенстве кто не в теме “изменений Земли”.. те же старики в деревне.  Возможно так бывает каждые, допустим, 50 лет, но об этом ведь нигде не пишут, астрономы молчат. “Так должно быть!”, но почему так должно быть? И почему только сейчас или у всех массовый психоз?

12:03
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1222

paradoxius пишет:

Gnum, никогда до этого Месяц на крайнем севере не был рожками вверх.


Здрасте. Молодой месяц в конце зимы в средних широтах всегда смотрит рожками вверх.  Равно как в полнолуние летом луна всегда низко над горизонтом, а зимой очень высоко. И так происходит каждый год, а не раз в 50 лет. Я не знаю как вы наблюдали за небом всю сознательную жизнь, что этого не видели, но подозреваю, что  наблюдения ограничивалось тем что видно по дороге с раборты, причем если вдруг поднял голову к небу и температура воздуха подходящая. Хотя возможно дело в том, что месяц рожками вверх - это 2-3 дня после того как он становится видим после новолоуния, всегда низко над горизонтом, и возможно на еще светлом небе - заметить сложно.

И почему только сейчас или у всех массовый психоз?

Ну что вы, отнюдь не у всех, только у некоторых. А почему сейчас? Думаю это было всегда постоянной велечиной, просто в последние годы каждый “умник” способен свотографировать блики солнца и на весь интернет рассказывать как он нашел планету Х. А раньше технологии или ее стоимость не позволяли.

12:19
10 Июнь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1223

Gnum, никогда в  моей жизни (30 лет) на севере (в деревне Усть-Цильма (Коми), где нет больших домов и всегда виден горизонт)  не было месяца рожками вверх. НИ-КО-ГДА, до прошлого года!)) И старики об этом говорят, а им зачем врать или у них с памятью не лады, притом у всех? В первый раз видят такое. Или, неужели всегда, на протяжении многих лет подряд, было так, что когда месяц был рожками вверх небо было закрыто облаками??,  А в 2010 оно “открылось”, притом для всего мира?? Да не в жизнь не поверю))).

13:06
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1224

paradoxius пишет:

Gnum, никогда в  моей жизни (30 лет) на севере (в деревне Усть-Цильма (Коми), где нет больших домов и всегда виден горизонт)  не было месяца рожками вверх. НИ-КО-ГДА, до прошлого года!))

Вы знаете, я молодой месяц в горизонтальном положении тоже значительно чаще вижу. Летом. Когда тепло и можно гулять по вечерам с комфортом. Не скажу что каждый месяц, но примерно через раз. А вот зимой, если не специально, даже не припомню, пару раз вроде было - потому что на морозе гулять неуютно, да к тому-же если небо ясное, значит мороз посильнее будет, в тепле сидеть хочется. А вот когда специально с подзорной трубой выбирался на крышу зимой по вечерам, а было это еще в школьные времена, где-то в конце 80, - замечательно был виден, мне он еще кораблик напоминал.

И старики об этом говорят, а им зачем врать или у них с памятью не лады, притом у всех? В первый раз видят такое.

Да не вопрос. Не врут они. Просто если им не интерестно что там на небе, они что будут запоминать каждый раз как и где они видели луну. Человеческая память избирательная, и ненужная информация, особенно редкая - не запоминается.

Да не в жизнь не поверю))).

Да ваше право. Еще можно верить в то, что Луна раньше не наклонялась и всегда была строго вертикальной - такие люди тоже есть. 

А вообще, было бы желание и голова на плечах, разобраться почему в разное время года луна видна по разному - дело на пол часа. Ну, может еще пол часа - часа на поиски в сети нужной информации и схем.

13:44
10 Июнь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1225

Gnum пишет:

Ну, может еще пол часа - часа на поиски в сети нужной информации и схем.


Так то “сеть”, а то глаза. Я верю глазам. Но раз вы видели и в 80-х такую луну на севере, то хорошо, спорить не буду

14:10
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1226

Так то “сеть”, а то глаза.

Можно не в сети, а в книгах. Возможно хватит даже учебника астрономии, не знаю - его я давно в руках не держал. Но нужную книгу найти сложно. Во первых, так сразу и не сообразить что искать. Во вторых, дома таких книг не окажется. В третьих, скорей всего в простом книжном ее тоже не найти - у меня в Минске, например, я знаю только один магазин где можно поискать.

11:05
12 Июнь 2011


Yana30

Постоялец

сообщений 439

1227

Народ, я вот все понимаю, и опыт с лампой-мячиком делала, дабы детям объяснить, как Луна освещается, и т.д. Но вот никак не могу понять одно, вчера и позавчера все время голову ломала, так и ни до чего не додумалась. Вот у нас в Киеве вчера вечером и позавчера растущая Луна была наклонена влево, т.е. рожками вниз (примерно градусов на 30-40 влево от вертикали) ,  время наблюдения 20-20:30. Угловая, или как там ее правильно назвать, высота Луны  была  визуально (возможно, ошибаюсь) градусов 45,  если отмерять угол от горизонта. В общем, довольно высоко, глову задирать надо было порядочно:). Но Солнце при этом уже было ооочень низко! Практически наступали сумерки.

И я задумалась над вот чем. Как может Луна освещаться сверху и быть в положении “рожки вниз”, если она находилась в тот момент совершенно опеределенно намного выше солнца? Опыт с лампой и мячиком показывает, что такого не может быть. Если источник света находится снизу, мячик не может быть освещен сверху, точно так же, как и не может быть полнолуния рано утром на востоке, или полной Луны  в середине дня! Или я чего-то не догоняю?

В общем, я человек достаточно образованный, но такая , казалось бы, простая проблема меня совершенно сбила с толку, хожу места себе не нахожу.  Я не могу себе представить , чтобы находившееся снизу Солнце освещало находившуюся выше него Луну  сверху!

Сделала пару фоток на моб., если надо - потом выложу.

Люди, верните меня в реальность и объясните на пальцах, как это возможно и почему!:)


11:20
12 Июнь 2011


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1228

Yana30 пишет:

Сделала пару фоток на моб., если надо - потом выложу.


Очень надо. Действительно странно.

Рекомендовано к прочтению

11:22
12 Июнь 2011


oratora

Гуру

сообщений 22599

1229

Яна, 15 июня будет полное затмение Луны. Так что исходите из того, что  Солнце, Земля и Луна сейчас находятся в одной плоскости, а 15 будут находиться еще и на одной прямой. 

11:42
12 Июнь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1230

paradoxius пишет:

Gnum, никогда в  моей жизни (30 лет) на севере (в деревне Усть-Цильма (Коми), где нет больших домов и всегда виден горизонт)  не было месяца рожками вверх. НИ-КО-ГДА, до прошлого года!)) И старики об этом говорят, а им зачем врать или у них с памятью не лады, притом у всех? В первый раз видят такое. Или, неужели всегда, на протяжении многих лет подряд, было так, что когда месяц был рожками вверх небо было закрыто облаками??,  А в 2010 оно “открылось”, притом для всего мира?? Да не в жизнь не поверю))).


Не знаю, как на севере - и не думаю, что это принципиально - а в хохоляндии испокон веку существует “правило” - если на месяц ведро можно повесить (рожки вверх) - Луна растущая, если ведро соскакльзывает (рожки вниз) - убывающая…