Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:00
28 Декабрь 2010


Sid

Участник

сообщений 70

301

И тень, которую отбрасывает какая либо возвышенность на этом шарике (например кусок пластилина на нашей модели) будет меняться, удлиняться, укорачиваться, или изменять угол падения.

12:14
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

302

Именно так, Sid.

12:56
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

303

Рисунок зрительно для наблюдателя на шарике наклонится (в противоположную от реального наклона сторону)

Вот именно! Луна при наклоне Земли изменит не только свой разворот, но кардинально изменит свое положение на небосклоне (на разной широте и долготе траектория движения Луны по небу разная, наклон Земли - это эквивалентно смене широты и долготы места, где вы находитесь). Вы наблюдаете, что Луна находится не там, где должна по расчету (до потребления пива)?

13:34
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

304

В смысле Вы согласны, уважаемый coal, что Земля наклоняется? Но вообще-то я-то в основном говорю не про нахождение Луны там или сям на небосводе (это я не отслеживаю). Меня поначалу удивило, что именно лик Луны наклоняется (вправо с точки зрения наблюдателя). Что быть, по теории, НЕ ДОЛЖНО.
А сейчас, внимание, анонс! На рабочий комп пришло письмо от профессионального именитого астронома, которому я задала этот вопрос “про Луну”. Фамилии сообщить не могу (все-таки личная переписка). Побежала на работу. Вечером (а скорее, ночью, выложу его объяснение сюда на ветку). Прям сгораю от нетерпения! Всем пока!

13:45
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

305

bmp,

я согласен, что Земля наклоняется, если положение Луны не соответствует расчетному. Если кто-то серьезно отнесется к вопросу и методично проверит это - тогда есть смысл говорить о каком-то наклоне. Я, например, не вижу отклонения положения Луны на небосводе. Понимаете, любое изменение орбит/наклонов и прочих параметров движения не может вести только к одному эффекту, обязательно к двум как минимум

13:59
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

306

Да я согласна с Вами, coal. Мне как раз нравится Ваш скептицизм, потому что я и сама “фома неверующая”. Но вот эффекты: “бешенство” климата - раз. С созвездием Ориона, по-моему, тоже чего-то не того - там тоже в течение ночи я заметила “наклон” пояса и перекос “плеч”. но тут не утверждаю - с созвездиями не разбиралась, может - так и надо. И наконец, спрашивала у программистов про “Стеллариум”. Они сказали, что данные в программе можно поменять запросто. И вот вам - соответсвие расчетам… Но, все это, конечно, лишь мои версии. И я готова отказаться от них, если контраргументы будут убедительны (и понятны для меня - я ж все-таки гуманитарий :-))

15:05
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

307

bmp,

1. насчет бешенства климата очень хорошо описано тут:

http://2012god.ru/forum/forum-37/topic-269/page-2/post-76123/#p76123

Согласно принципу Оккама нет никакой необходимости вводить дополнительные сущности (высасывать из пальца). Если они наблюдаются - другое дело конечно.

2. Перекоса Ориона не может быть ни при каких наклонах чего-бы там ни было. То, что вы видите на небе - это угловые расстояния, которые определяются как отношение размеров к удаленности наблюдателя. Чтобы звезды на небе поменяли взаимное положение за короткий период времени - они должны начать двигаться со скоростью выше скорости света. Причем они должны начать двигаться не сейчас, а 650 лет назад - именно столько световых лет до Ориона. Мы ведь сейчас видим состояние Ориона, которое было 650 лет назад (пока этот свет-черепаха до нас долетел)

3. Я сам программист. Насчет Стеллариума - поменять легко, конечно. Но если к примеру программа скачана три года назад - то на вашем компе никто эти данные поменять не сможет (если специально не внедрить трояна, чтобы он этим занимался - насколько правдоподобным вы считаете такой сценарий?). Кроме Стеллариума есть карты звездного неба и формулы, хотя для их использования надо конечно потрудиться.

15:40
28 Декабрь 2010


VNSh

Прохожий

сообщений 9

308

Земля совершает оборот вокруг Солнца за год, Луна вокруг Земли - за месяц.Изменения, связанные с этими движениями за несколько часов хоть и есть, но очень не велики. Но Земля еще и вертится вокруг своей оси - и мы вместе с ней. Ось Земли (воображаемая, конечно) направлена на полярную звезду. Поэтому нам кажется, что вся небесная сфера поворачивается вокруг той точки, где находится Полярная звезда.


bmp, вырежьте из бумаги круг - он будет изображать небесную сферу. Вырежьте и Луну, закрасьте часть, чтобы получился месяц. Закрепите месяц на небесной сфере - приклейте клеем, прибейте гвоздями - чтобы не мог никуда поворачиваться :)

Возьмите еще один лист бумаги и закройте половину небесной сферы - это будет линия горизонта. А теперь вместе с линией горизонта поворачивайтесь вокруг небесной сферы :)

Что происходит с наклоном месяца?

Если бы эта небесная сфера была несколько метров в диаметре - можно было бы поворачиваться в ее центре…

Это конечно простейшая модель, которая не учитывает ни наклонов орбит, ни широту наблюдателя, но думаю сама причина поворота Луны в течение суток станет понятна…

16:05
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

309

2 VNSh, coal
Браво! Спасибо большущее.

Может люди, придумывающие сенсационные идеи и теории хотят видеть во всём именно сенсацию, без малейшего желания изучать суть вопроса?

Зачем нам физика, математика, геометрия, расчеты необходимой энергии для сдвига орбиты такого массивного объекта (7,35×10^19 тонн) как Луна хотя бы на долю градуса! Проще глянуть на небо, поразиться “новизной” фазы и придумать очередную фантастическую идею-однодневку.
Господа хорошие! Голова - чтобы думать!

А если Вы серьезно думаете, что умнее всех светил астрофизики - дерзайте. Проводите опыты, перепроверяйте накопленные тысячелетиями знания. Это тоже полезно будет для Вас. Может быть, лет через 10 поймете, что это Вам действительно интересно, и Вы займетесь наукой всерьез, будете преподавать в школах и университетах, чтобы ученики не повторяли Ваших ошибок и не жили в ожидании чуда или очередной сенсации.

16:18
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

310

Vitaly_Dnepr,

вот здесь я описал что случится при сценариях, которые пиарятся наиболее часто

http://2012god.ru/chto-budet-esli/

Возможно там в расчетах есть ошибки, возможно даже грубые, но смысл думаю понятен (инерция массы). Однако кому нужны эти расчеты - их же сложно читать и понимать, фантазировать намного легче.

18:28
28 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

311

19:17
28 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

312

  • Прикрепленное изображение

19:35
28 Декабрь 2010


Adward7

Участник

сообщений 289

313

Браво Ден!!! Хоть кто то на форуме делом занимается, а не “оперативным” или “апперитивным” словоблудиием!

Рекомендовано к прочтению

19:52
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

314

Adward7Den

слышали такую народную поговорку?

Месяц рожками вниз - к теплу, рожками вверх - к холоду, рога луны пологи - к ненастью, месяц красен - к дождю

Как вы думаете, откуда она взялась - ось смещалась или Нибиру прилетало к мужчикам деревенским словоблудливым?

20:07
28 Декабрь 2010


dfkbr

Участник

сообщений 361

315

coal пишет Никакие наклоны оси вращения Земли никак не тени не влияют - возьмите в руки  шарик и лампочку и покрутите его вокруг оси - разве тень на стене от шара меняется?

Может все можно просчитать, но такой луны   раньше  не наблюдал!