Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:15
5 Октябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1426

Простите  так  я  чего-то  не  понял  что  с  ЛУНОЙ  ???  Стала  ближе  к  Земле  или  дальше .  В  каком  виде  изменение орбиты…может  пора  чувствать недомогание..

21:35
5 Октябрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1427

Ничего с Луной не случилось. Прямо сейчас я ее наблюдаю в свой телескоп, в положенном месте и с предрасчитанным наклоном. Визуальных изменний размеров не зафиксировано. Все кратеры на месте :)

Но чувствовать недомогание это не мешает. Есть гипотезы, что многое чего зависит от фаз луны. Вдруг ваше здоровье тоже :)

21:45
5 Октябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1428

ЗНАЧИТ болеть  отменяется 

11:59
6 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1429

Мною было сверено положение Луны относительно звездного неба. Если бы в движение Луны (орбита, скорость) были какие-либо отклонения, то это сказалось бы на положение нашего спутника относительно далеких звезд в течении времени.

К сожалению фото не могу приложить звездного неба, т.к. моя оптика не вытягиевает такие изображения ввиду низкой чувствительности)))) Но этот опыт можно будет проделать и самим. Достатояно скачать любую программу планетарий и визуально сверить то где реально находится Луна и то где она должна быть по программе (расчетное положение).

Наблюдения были проведены 05.10.11 22:15 МСК, место положения г. Ростов-на-Дону, использована программа-планетарий Stellarium

Скрин:

Хорошим ориентиром служили 2 ярких звезды находящиеся выше Луны из созвездия Козерога- это Дабих и Альфа-2. На скрине они отмечены. Если визуально провести прямую линию от Альфа-2 перпендикулярно горизонту, то Луна будет находится на этой линии. Что собственно и наблюдалось.

Вывод : положение Луны 05.10.2011 в 22:15 МСК соответствовало расчетным для данного географического положения

Возможная погрешность метода: +/-1 градус

При дальнейших наблюдениях, например на сегодня, учитывайте что Луна сместится относительно вчерашнего местоположения.

12:00
6 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1430

Будем дальше приглядывать чтобы Луна себя хорошо вела))))Это она сегодня на месте, а кто знает может завтра пойдет “гулять”, я  только 2 дня сверялся…

1:41
20 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1431

Вот еще сделал один опыт, поделюсь результатами.


Замер азимута Луны



дата 20.10.2011 время 01:05 МСК
положение г. Ростов-на-Дону
Использовано оборудование: Геологический компас, программа-планетарий Stellarium v.0.10.6.1, ПК

Показания компаса: 73 градуса
Поправка на магнитное склонение +5 (East) градусов (по данным службы NOAA Geophysical Data Center - Geomagnetic Data ссылка )
Показания компаса с поправкой на магнитное склонение для данной местности (73+5) 78 гардусов

Расчетные показания: 78 градусов (скрин ниже)


Вывод: положение Луны по азимуту соответствует расчетному
Время восхода Луны соответствует расчетному

Отклонений в положение Луны на 20.10.2011 не выявлено.


8:03
20 Октябрь 2011


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1432

Вот это действительно научный подход!

10:50
20 Октябрь 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

1433

Мистер Смит - на какой отрезок времени имеются расчёты положения Луны, в данном случае, в программах - симуляторах, в нашем случае - в Стелариуме?
Полезно было бы отметить расчётные данные научных сайтов на какое то время вперёд - на 10 дней, на месяц, на 3 месяца… А затем проверить Вашим методом соответствие координат…
Имею ввиду что в программах могут вносится изменения по факту, т. е. - за несколько суток, или часов, недель. Если спутник наш и “танцует”, то всё таки не подобно мотыльку в луче света - инерция такой массивной штуки остаётся…

12:08
20 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1434

dosieroj спасибо за оценку

Adward7 я думал о такой возможности, у Стеллариума открытый программный код теоретически его можно корректикровать, но для этого необходимо переписывать текстовый файл в программе где внесены параметры движения всех объектов Солнечной системы, для надежности можно сделать резервную копию этого файла, и хранить ее отдельно. Опять таки для корректировки параметров в программе обязательно нужен интернет, но стеллариумом пользуются люди, у котрых не всегда есть интернет, думаю они бы выявили отклонения очень легко.

Второй момент. У меня есть более старая программа моделирования Солнечной системы Planet's Orbits (1998), к сожалению Луны там нет, но движение других планет и астероида Веста послностью совпало с их отображением в программе Стеллариум (ссылка где можно скачать эту и другие астро-программы)

Третий момент, некоторые на мой взгляд странности в положение Луны я наблюдал летом и начале сентрября 2011, но тогда не мог провести точные измерения, либо сфотографировать положение Луны. По стеллариуму такого не должно было наблюдаться))) Но я также могу и ошибаться, без измерений это очень субъективная оценка.

Прделожение сделать расчет положения Луны на несколько дней вперед хорошее, если в программу вносят коррективы, то это сразу всплывет, тоже самое будет относится и к старым измерениям, зафиксированным, к примеру, на этом форуме. Если в программу были внесены изменения, то тогда ее показания не будут совпадать также со старыми измерениями.

Если хотите могу сделать скрины с положением Луны для вашей местности, и разместить их на форуме на несколько дней веред.

PS инерция тут не играет никакого значения, инерция зависит от массы. Чем больше масса тем больше инерция, но в случае с гравитацией (которая может отклонить Луну) чем больеше масса тем больше и сила взаимодействия, так что инерция сводится на нет….


15:19
20 Октябрь 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

1435

Мистер Смит - присоединяюсь к выражению благодарности участниками форума за проделанную Вами конкретную работу по интересующему нас вопросу!

Не стоит, видимо дискутировать на глубоко научные темы в отношении инерции и гравитации - это целые направления науки, которыми занимаются коллективы профессионалов.

Для нас было бы не лишено смысла определить точность и изначальную истинность данных, которые публикуются в инете через программы наблюдения за космосом.

Три дня маловато, считаю. Если это возможно - зафиксируйте данные положения Луны в Стелариуме, к примеру на 01. 11 2011 и на 11. 11. 2011, дате, которую многие участники форума отмечают как судьбаносную…

Для Тулы делать скрины не имеет смысла - постоянно облачно, за редким исключением, хотя компас у меня есть…

Так же неплохо бало бы определять не только азимут, а и склонение… 

18:20
20 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1436

Adward7 всегда пожалуйста

Я периодчески поглядываю на наш естественный спутник, возможно удастся провести и более длительные наблюдения, да вот только облачность все портит

Со скринами вопросов никаких нет, только проблема в том, что положение Луны еще будет зависить от географического положения наблюдателя, вот несколько скринов для Москвы и Ростова-на-Дону на указанные вами даты по московскому времени с азимутальной сеткой и симуляцией ночного неба

1) Положение Луны на 01.11.2011 для Москвы на 19:00 МСК

2)  Положение Луны на 11.11.2011 для Москвы на 21:00 МСК

3)  Положение Луны на 01.11.2011 для Ростова-на-Дону на 19:00 МСК

 4)  Положение Луны на 11.11.2011 для Ростова-на-Дону на 21:00 МСК

Если будете использовать при измерениях компас, то не забывайте, пожалуйста, вносить поправку на магнитное склонение (т.к. у нас геомагнитный и географический полюса не совпадают).


А вот небольшая проверочка Стеллариума на обман.


Чуть выше в посте за номером 1429 я приводил скрин из этой программы за 05.10.11, теперь 20.10.2011 я опять выставляю в прогамме настройки на туже дату и тоже положение. Если были внесены изменения в программу то теоретически картинки не должны совпадать.

 Как видим в этом все сошлось))) Пока Stellarium не пойман на обмане

12:12
21 Октябрь 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

1437

Мистер Смит - большое сенькью!

Как говорится - будем дальше посмотреть…

7:35
25 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1438

Измерение азимута Луны


25.10.2011 7:00 МСК г.Ростов-на-Дону

Показания компаса: 107

Поправка на магнитное сколнение +5 (East)

Азимут Луны: 112

расчетный азимут Луны: 112

Вывод: на 25.10.2011 отклонений Луны по азимуту не выявлено



Еще одна небольшая проверка Stellarium на обман


Вот скрин, опубликованный участником форума Coal в сообщение этой ветки форума № 678 (ссылка)

Вот скрин на текущую дату (25.10.11) для того же места в тоже время (Ессентуки, 23.01.2011 23:30:19)

Положение Луны совпадает, получена разница по азимуту в 1 угловую секунду, но это незначительное несовпадение, его можно не учитывать. Возможно дело в версиях программ и используемом алгоритме округления до целых угловых секунд.

Рекомендовано к прочтению

22:08
31 Октябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1439

Ранее я публиковал расчет положения Луны на 1.10.11 и 11.11.11. Сегодня сверялся все на месте))) только одна проблема в том что в прогамме стеллариум вбит автоперевод времени с 29 по 30 с летнего на зимнее, т.к. время у нас теперь не перводилось, час не добавлялся (а программа его отлняла т.к. небо осталось прежнем), чтобы получить правильные показания нужно добавить один час.  Т.е. показанные скрины будут соостветствовать времени на ваших часах

1) Положение Луны на 01.11.2011 для Москвы на 20:00 МСК

2) Положение Луны на 11.11.2011 для Москвы на 22:00 МСК

3) Положение Луны на 01.11.2011 для Ростова-на-Дону на 20:00 МСК

4) Положение Луны на 11.11.2011 для Ростова-на-Дону на 22:00 МСК

В остальном все правильно.

20:27
9 Декабрь 2011


guest_Ласто4ка

Гость

1440

Я чисто случайно обратила внимание, вчера 8/12 луна была в ростущей фазе чуть больше половины, сегодня же 9/12  полнолуние. Кто отслеживает луну, заметили странность? наблюдаю из окна севро-восточная сторона. Киев. время  наблюдения 18 00 - 18 30. Без телескопа и профисиональной камеры нет, могу заснять на телефон только сегодня фото полной луны, за вчера снимка нет. Наблюдаю чисто случайно, из-за того что увидила, решила искать  инфу в интернете, привел поиск на Ваш сайт. Среди учасников, много любителей с проффесиональным оборудованием, подскажите кто еще наблюдал подобные изменение и исправте если я визуально ошиблась и все верно.