Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:25
22 Декабрь 2010


serg25

Участник

сообщений 88

286

ну так пх красная, наверное поэтому

19:02
26 Декабрь 2010


Sedigor

Участник

сообщений 111

287

 я  сейчас фотку сделал, у нас было чуть холодо -48,  атут потеплело жара аж -25, вот луну увидел. Фото конечно позорное, поптому как делал на видеокамеру, у неё просто 60 крат оптикой, но разрешение хреновое, и ещё без штатива удержать сложно. Но тень на Луне, как бы не обычная? Хотя возможно я ошибаюсь, ну не астроном.

Да…. кто такой интерфейс придумал этого форума, ну не смог вставить картинку…

Столько надо манипуляций произвести…..

11:46
27 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

288

Ребят, не хочу особо кричать об этой инфе и выделять ее в отдельную тему.Кому надо - увидет.Привожу небол схемку в масштабе моей комнаты.Солнышко всходит по утрам и радует и греет душу.С удов смотрю где оно оставляет тень на обоях.Так я заметил где была тень прошлой зимой и прошлым и позапрошлым летом.
Эта зима пасмурная и особо по утрам не на что было смотреть.Вчера солнечным утром я просто афигел.Солнышко взошло и отбросило тень в необьяснимой дали от прошлогодней памятки!
Кидаю схему в масштабе рисованную моей комнаты с лучами от точек восхода.

Хотелось подогнать под 46 град - разницу меж зим и летн солнцестоянием, но совесть не позволила-исправил на 40.Как смог так и мерял отметки Солнышка.
Добила еще Луна давеча.Серп у нее был горизонтальный!Хоть это и обсуждалось на Полешифте, но долго не хотелось здесь подымать….пока до меня не дошло , что из за изм прецессиии Земли и Луна будет с серпом ГОРИЗОНТАЛЬНО.


Луна через окно с обрезанным верхом

Хотя все таки нашел похожую фотку но и на ней не такая фаза

оказывается перевертыши с Луной замечены уже давненько

http://svet2009.rx22.ru/viewtopic.php?f=12&t=3...


12:06
27 Декабрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

289

Den пишет:


Den а можешь этот скан на радикал закинуть-ниче не видно…

Пардон-нашел уже по ссылке…

1:14
28 Декабрь 2010


guest_antidot

Гость

290

Всем, привет.

Давно анализирую ситуацию, впрочем, как и многие на этом сайте.

По поводу Луны хотелось бы обсудить: происходит следующее - Солнце только село за горизонт, ещё сравнительно светло, но Луну уже видно с противоположной стороны от Солнца, но по какой-то причине затмевается верхняя часть Луны, а не нижняя.

По идее Земля должна отбрасывать тень на нижнию часть или как?

Я живу в Ростовской обл.

2:54
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

291

Ох уж эта мне Луна… По поводу ее наклона на ветке была уже бурная дискуссия (см. выше). Исходя из постулата, что я ни черта не понимаю в астрономии, перерыла массу источников. Что имеем? Наклон орбиты Луны постоянен (примерно 5 градусов). Склонение Луны имеет влияние лишь на высоту Луны над горизонтом (грубо говоря, за счет этого летом мы ее видим низко, зимой высоко). Плюс “точки “восхода-захода” смещаются во времени и в пространстве (на небесной сфере). Все!  То, что наблюдаем наклон лика Луны за сутки прохождения по небосклону - этого в астрономических анналах нигде не описано. Вывод - эффект появился недавно. Далее ищем - в чем причина? Допустим, если бы наклонялась сама Луна, положение терминатора при этом было бы неизменным. Мы же наблюдаем еще и ненормальный наклон терминатора. Вывод - происходит наклон (равномерное ежесуточное качение) Земли. Далее. Наклон земной оси идет не по постоянной траектории (грубо говоря, ось “режет” не по одному и тому же “месту”), а с некоторыми отклонениями. Этот эффект и может объяснить эту сумасшедшую погоду по всему миру (иначе у нас сейчас бы был жуткий аномальный холод, аналогично аномальной жаре летом). Далее ищем - в чем причина? Одна из самых возможных - на Землю воздействуют мощные магнитные возмущения, связанные со вторжением в СС чужеродного тела… Ну вы поняли, я имею ввиду всеми обожаемо-ненавидимую Планету Х. Если кто в ответ на эту версию покрутит у виска пальцем, могу отмазаться вышесказанным постулатом - “я ни черта не понимаю в астрономии” :-)

3:24
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

292

Ой, конечно, наклон не орбиты Луны, а оси Луны постоянен (это полтора градуса плюс примерно 5 градусов - на либрации). А то coal меня съест за такие ляпы :-)

3:33
28 Декабрь 2010


guest_OlegKr

Гость

293

Не побоюсь этого слова, коллеги! Та тень на поверхности Лунного диска, которую Вы имеете честь наблюдать еженощно, не создаётся нашей премилой планетой Земля! Эта тень создаётся естественным путём в результате того, что Луна, как это ни странно прозвучит, имеет форму ШАРА! Эту тень создаёт она сама, в следствии освещения её Солнцем. А то, что положение линии терминатора изменяется от вертикального к горизонтальному и вновь к вертикальному вызвано естественным перемещением Солнца, как источника освещающего Луну, относительно наблюдателя. Коллеги, не забывайте про него даже тогда, когда его не видно, когда оно находится у Вас под ногами, даже в самую тёмную претёмную полночь.

3:35
28 Декабрь 2010


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

294

bmp - Вас читать одно удовольствие! Спасибо! Даже если выводы и ошибочны (я тоже в астрономии мало что понимаю  ), все равно читается с удовольствием

3:48
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

295

Уважаемый sunbunny, благодарю (смущенный смайлик)! Кстати, забыла - рост землетрясов можно тем же объяснить.

3:50
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

296

И вообще: Луну - на цепь, Нибиру - расстрелять!

10:11
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

297

Ну никак народ не отойдет от полного лунного затмения :D

Неужели непонятно, что полное затмение происходит не дискретно, а луна готовится к нему за месяцы до и после. При этом наблюдается тень от Земли на Луне, когда Земля находится между Солнцем и Луной. Вот эту тень вы и наблюдаете, что тут странного.

Может мне кто-то нарисовать или от руки или в простейшей графической программе расположение Луны, Земли и Солнца до “наклона” орбит/осей и после?

11:10
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

298

Ура, coal подключился к темке! Я вот нарисовать не смогу по причинам недружелюбных отношений с компьютером. Но Вы представьте, что просто по ходу движения Земля наклоняется чуть влево, потом принимает опять обычное положение, опять влево и т.д. Как неваляшка. Мне самой интересно было бы посмотреть подробнее, как при этом меняется освещенность Земли Солнцем (для более четкого уяснения изменений погоды в Северном полушарии). “Качение”, кстати, можно определить не только по Луне. Помните, тут еще летом товарищ писал, что он обратил внимание на странности поведения тени дома? Она стала, насколько я помню, короче (можно объяснить более высоким положением Солнца в момент наклона Земли влево). И вот товарищ схемку нарисовал выше - по-моему, из той же песни. А теперь можете распнуть меня рационализмом Ваших доводов :-)

Рекомендовано к прочтению

11:20
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

299

Ну давайте посмотрим - что значит “наклоняется чуть влево”… Ось вращения Земли наклоняется? Или что-то другое?

Никакие наклоны оси вращения Земли никак не тени не влияют - возьмите в руки  шарик и лампочку и покрутите его вокруг оси - разве тень на стене от шара меняется?

11:48
28 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

300

Ну да, именно ось наклоняется. Вот если взять шампур (ось) и насадить на него шашлык (Земля) и наклонить шампур в сторону… вот так я представляю. Да, если смотреть на тень на стене, никаких изменений не увидите. А если вместо тени представить рисунок (лунную мордуленцию), а себя представить НА ЭТОМ ШАРИКЕ (про который Вы говорите), и вот этот шарик наклоняется (и вы на нем). Что будет с рисунком на стене? Как вы его увидите? Рисунок зрительно для наблюдателя на шарике наклонится (в противоположную от реального наклона сторону). Разве нет? Вот тут в соседней ветке новость, что в Аргентине (южное полушарие) аномальная жара - как у нас летом. И никакой это не аномально “застывший” фронт антициклона (как нам летом объясняли Гидрометеоцентр). Вследствие того же наклона Земли южное полушарие сильнее нагревается. Вот и все. У нас летом то же самое опять будет, думаю. если не хуже :-(