Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:26
20 Январь 2011


guest_Anatolij

Гость

556

Луна вращается в плоскости фронтальной относительно Земли

8:31
20 Январь 2011


misterdrake

Завсегдатай

сообщений 1306

557

поворачиваеш камеру на нужное количество градусов и вуаля сесация.А в другой день другой камерой делаеш другой снимок под другим углом. Есть такая программа Пытливые умы называется .Помню серию где задавали вопрос а почему мол луна иной раз такая большая? Ответ был что когда луна близка к горизонту и есть возможность сравнить ее с наземными объектами то она зрительно становится намного больше

11:53
20 Январь 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

558

В Америкосии, в ноябре наблюдение. Тоже за один день Луна накренилась. Снимавший видео пишет, что камера находилась сторого вертикально, без лишних поворотов на “нужное колличество градусов”. Поэтому,  чтобы окончательно решить возникший здесь вопрос, обращаюсь к товарищам астрономам- это нормально? Так и должно быть?



Мои вчерашние наблюдения, и 2 снимка сделанные в около 6:00 часов вечера МСК и около 3:30 ночи МСК, камеру держала вертикально без наклона “на нужный градус”..



12:43
20 Январь 2011


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

559

Вот запись программы RedShift3 (наблюдение за Луной из Москвы):

13:24
20 Январь 2011


guest_Salvator

Гость

560


Две картинки. На первой показано реальное расположение Луны. Если провести прямую от самой яркой звезды Большого Пса до самой яркой звезды Малого Пса, то луна будет располагаться точно на этой прямой. Луна была почти на пересечении этой прямой и прямой, которую можно было продолжить от двух звезд Близнецов. Как мы видим на карте, Луна должна была быть правее и ниже.

На втором фото сама Луна на тот момент. 800 км. от Москвы, Поволжье, время московское, 3:39.  Dosieroj, насколько я могу судить, вид Луны не совпадает с тем, что показывает RedShift3 на это время.

13:27
20 Январь 2011


Platonik

Новичок

сообщений 19

561

misterdrake: “абсолютно одинаковые изображения росто разная резкость и одно фото повёрнуто на 45 градусов. любые выкрутасы луны тут же отразятся на приливахи отливах и черт знает на чём ещё… поворачиваеш камеру на нужное количество градусов и вуаля сесация”

Знаете, уважаемый, я как-то не привык мелким шулерством в фотошопе заниматься. Работать, так уж по-крупному, тарелку на Луне пририсовать что-ли, или высадку пришельцев с Альдебарана))


16:51
20 Январь 2011


jpg

Прохожий

сообщений 4

562

Почитал-почитал форум и решил-таки зарегиться…

В основе своей хотел бы выборочно откомментить последние 3-4 страницы.

Начнем с полярной ночи в Мурманске.

Когда в конце прошлого месяца супруга была по работе в сем достославном городе и общалась с местным населением, ей поведали, что в этом году темнеет намного позже чем обычно. Це факт.

Перед тем, как написать сей пост, связался с знакомым, родившимся и большую часть жизни прожившем в Мурманске, (ныне проживающем в другом регионе, но имеющем там родню и представление о происходящем) и попросил его подтвердить или опровергнуть данную инфу.

После долгих перепетий, в ходе которых он мне пытался объяснить, что там и не такие удивительные вещи могут твориться, я-таки получил от него ответ.

Да, ночь наступила, да, ненормально светлая. Его объяснения, пожалуй, оставлю при себе.

Скажу лишь, что прочитав пост поро солнце, видимое в Мурманске, пусть даже и с высотки, он порекомендовал подавать заявку на Нобелевку.

Но факт-таки подтвердился.


Теперь по поводу лица на Луне.

Понимаю, конечно, что то, что лицо видят либо дети, либо не совсем нормальные, скорее шутка, однако…

Я его и в детстве видел, вижу и сейчас… Судя по всему, я должен был вырасти, забыть что видел будучи дитем и стать “нормальным”, но что-то видать не срослось…


Далее по поводу самой Луны.

Я не астроном, я не имею никакого образования чтоб вдаваться в какие либо рассчеты и большинство фраз про склонения итп мне малопонятны, оттого как в тот самый год, когда нам раздали учебники по Астронимии, ее и отменили.

Однако взор свой частенько от дел земных отрываю. И процентов на 99 уверен, что такой луны как позавчера, я не видел до этого никогда. А вчера, в 30 км от Москвы, в отсутствии (или при очень низком) светового загрязнения, еще раз в этом убедился. Диск завален вправо.Всмысле, по часовой стрелеке. Видел, конечно,  ее в похожем состоянии, но не настолько сильно.

Так что, как говориться, вот так


18:35
20 Январь 2011


krsk

Участник

сообщений 115

563

Мое видео было снято в 6 утра, почти на закате луны. Сейчас наблюдаю с балкона - нормальное лицо. Вчера утром (специально вставал 5-30) была сильная облачность и туман - не видно. Может именно ПРИ ЗАХОДЕ луны возникает проявляется данный эффект.

misterdrake: “абсолютно одинаковые изображения росто разная резкость и одно фото повёрнуто на 45 градусов. любые выкрутасы луны тут же отразятся на приливахи отливах и черт знает на чём ещё… поворачиваеш камеру на нужное количество градусов и вуаля сесация”

Я снимал видео, а не фотографировал, причем с привязкой к крышам домов. Могу поделиться оригиналами для экспертизы.

18:44
20 Январь 2011


jpg

Прохожий

сообщений 4

564

Простите, возможно данный вопрос уже поднимался, а либрацией объяснить данное явление нельзя?

Источник, конечно так себе, да и столь сильный завал вряд ли объясняет, однако вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D1...

18:52
20 Январь 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

565

Да, отрицалы очевидных фактов, в данном случае - смещения Луны не остановятся даже перед личными обвинениями во лжи или недееспособности. Работа у них такая! Поэтому не будем обращать слишком много внимания на деконструктивных личностей, в том числе на этом форуме и на их озлобленные выпады. А будем продолжать заниматься делом - наблюдениями и анализом происходящего.  

19:16
20 Январь 2011


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

566

Простите, возможно данный вопрос уже поднимался, а либрацией объяснить данное явление нельзя?

———————————————-

Либрация - процесс, происходящий на протяжении лунного месяца. Кроме того, отклонения, вызванные либрацией достаточно малы и “простому глазу” практически не заметны, тем более в течение суток. Вы сможете ее отследить, только если установите станционарную камеру, будете снимать Луну в течение всего лунного цикла, а потом прокрутите это “кино”. В инете, кстати, видео либраций имеется.

19:34
20 Январь 2011


jpg

Прохожий

сообщений 4

567

bmp пишет:

Простите, возможно данный вопрос уже поднимался, а либрацией объяснить данное явление нельзя?

———————————————-

Либрация - процесс, происходящий на протяжении лунного месяца. Кроме того, отклонения, вызванные либрацией достаточно малы и “простому глазу” практически не заметны, тем более в течение суток. Вы сможете ее отследить, только если установите станционарную камеру, будете снимать Луну в течение всего лунного цикла, а потом прокрутите это “кино”. В инете, кстати, видео либраций имеется.


Понято


20:32
20 Январь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

568

Иногда приходится слышать мнение, будто Луна совсем не вращается, потому что она обрашена к Земле одной стороной. На самом деле это не так. Если наблюдать Луну не с Земли, а с другой планеты (например, с Марса), то можно заметить её враше-ние. Просто время оборота Луны вокруг своей оси в точности соответствует сидерическому месяцу.

Такое положение установилось за миллиарды лет эволюции системы Земля — Луна под действием приливов в лунной коре, вызываемых Землёй. Поскольку Земля в 81 раз массивнее Луны, её приливы примерно в 20 раз сильнее тех, которые Луна вызывает на нашей планете. Правда, на Луне нет океанов, но её кора подвержена приливному воздействию со стороны Земли, так же, как земная кора испытывает приливы от Луны и Солнца. Поэтому если в далёком прошлом Луна вращалась быстрее, то за миллиарды лет её врашение з&( Ì_Qтормозилось.

Между вращением Луны вокруг оси и её обращением вокруг Земли есть существенное различие. Вокруг Земли Луна обращается по законам Кеплера, т. е. неравномерно: близ перигея быстрее, близ апогея медленнее. Вокруг оси же она вращается совершенно равномерно. Благодаря этому иногда можно немного «заглянуть» на обратную сторону Луны с востока, а иногда — с запада. Такое явление называется оптической либрацией (от лат. ИЬга(ю— «качание», «колебание») по долготе. А небольшой наклон лунной орбиты к эклиптике даёт возможность временами «заглядывать» на обратную сторону Луны то с севера, то с юга. Это оптическая либрация по широте. Обе либрации, вместе взятые, позволяют наблюдать с Земли 59% лунной поверхности. Оптическую либрацию Луны открыл Галилео Галилей в 1635 г., уже после осуждения католической инквизицией. Вращение Луны, смена на ней дня и ночи При рассмотрении Луны в бинокль или даже невооруженным глазом на ее поверхности видны темные пятна и всегда почти на одних и тех же местах, одинаково удаленных от краев лунного диска. Значит, Луна обращена к Земле постоянно одной и той же стороной. Это происходит потому, что Луна вращается вокруг своей оси как раз с тем же периодом, с каким она обращается вокруг Земли. Сделайте такой опыт: обойдите вокруг стола, оставаясь обращенными к нему все время лицом. Вы по очереди увидите все стены комнаты. Результат будет тот же, как если бы вы сделали полный поворот вокруг себя, стоя на месте. Вследствие вращения Луны вокруг своей оси разные участки ее поверхности бывают обращены к Солнцу в разное время. На ней происходит смена дня и ночи. Лунные сутки в 29.5 раза длиннее земных. Почти 15 наших суток на Луне длится день и столько же времени - ночь

Рекомендовано к прочтению

20:36
20 Январь 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

569

сейчас вижу фантастическое лунное гало, очень впечетляет, сам сфотографировать, к сожалению, не имею возможности

примерно как на этой фото

20:43
20 Январь 2011


Adward7

Участник

сообщений 289

570

Выкладывать текст из Вики, так полный. Например там написано, что серп в положении “лёжа” можно видеть только из экваториальных широт…