Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:22
28 Декабрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

316

Кактоть многовато неприкасальщиков Луны не сайте появилось.
Ой не к добру.
Coal
Вы б приметы то по старинке изучамши, а то “рожками вниз” - эт ж умора одна. Какими рожками вниз? Не было с покон такой приметы. Вральство. Примета совсем другого совойства - ежли ведро повесить на месяцок можно - сухо будет. А ежли - не держится, сползает, то значица, сыро на след месяц будет.
Я 47 лет тута землюсь и отродясь “рожками вниз” не видал. Вы сами-то, голуба технической мысли, хоть раз “рожки вниз” видали? И скокмо до того на грудь приняли?
В аккурат современные баснописцы и приметопридумщики балуют. А по сему ссылок можете не кидать. Вранья и подделок в Тырнете как и во всей современной жизни чрезмерно.
Ой в тёмные времена живём.

21:36
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

317

Operator,

примету придумал не я, она примерно в таком виде, с небольшими вариациями записана в сотне разных книг.

Но хорошо, давайте придерживаться вашей версии. Покажите мне на каком кадре будет сыро и на каком будет сухо. Осветлите времена, так сказать.


22:20
28 Декабрь 2010


xoxol

Участник

сообщений 118

318

та оно в гадюкино всё время дожди!!!!!!

22:25
28 Декабрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

319

Coal
Вы вроде как ужо взрослый. Сколько годков в небо глядите? Аль не в небо?
Чо вы картинки кажите. Судя по вашим картинкам, так все фотки, что тут люд выкладывает ахинея и полная невозможность. Ан есть в наличии. Фахт!
Теперь с приметой.
И БЕЗ каринок.
Когда млад месяцок нарождается, он может аккурат как на ваших картинках - вертикальненько так стоять. А может, мил дружок, на бочок заваливаться. Вы што никогда не видали? Тю…
Отсель и примета. Как месяцок вертикальненько - ну как тут ведрышко повесишь то? Соскальзыват, падат то ведрышко. Получатца - никак. Вот в народе и заметили, что в след месяц будет мокро, дождя много. А как “заваленный” на бочок - ведро-то повесить можно и оно держится. О! То значитца сухо будет, дождя мало. Ну как бы не проливатся водица.
Ну, мил человек, ну погляди в окошко сам. Оторви буйну голову от копьютера. Много что интересного увидишь. Ну што токмо картинкам в учебниках верить. Глазки открыть надобно и мир в нартуре поизучать.
А то так и не увижишь, как млад месяцок ведрышко держит.

23:37
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

320

А может, мил дружок, на бочок заваливаться. Вы што никогда не видали? Тю…

Эээ, а я о чем тут распинаюсь который десяток страниц? Уже даже до объяснения на пальцах (приметах) скатился. Завалился месяц - обычное дело, о том и речь. Чего вы мне-то это рассказываете, я это уже несколько недель объясняю. Вы вон Den'у расскажите или Adward7. Ну а если со мной хотите поговорить - так тоже завсегда пожалуйста, но имейте в виду, что я целиком ЗА обыкновенный месяц на боку. :D

P.S. обратите внимание кто выложил картинку-то 

http://2012god.ru/forum/kosmos/topic-526/page-21/post-85931/#p85931

выложили - мол, вот стандартный месяц, незаваленный. А вот фотография - на боку мол. Значит все, конец света настал… И так каждые 3-4 страницы повторяется, потому что никто, даже вы, не удосуживается прочитать контекст и заглянуть на прошлую страницу. А понять сарказм, не читая контекст, согласен - очень непросто.

23:45
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

321

Operator,

я очень рад, что вы так дотошно объяснили, что положение Луны на боку - до чертиков обыкновенно. Жаль, что тема опять замусорится и через несколько страниц опять вернемся к фотографиям луны на боку.

23:46
28 Декабрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

322

coal  в наших широтах Луна както не так выглядела в последнии дни декабря как на картинке. Подсветка снизу была, т.е. получается ведро можно было весить

0:12
29 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

323

Как обещала, размещаю ответ профессионального астронома на мой запрос:

Попытаюсь ответить на Ваше письмо. Вы спрашиваете, почему “лунный лик” в течение ночи меняется - из “вертикального” положения он “ложится” в “горизонтальное”. И это происходит осенью.

Дело в том, что плоскость эклиптики, по которой двигаются планеты, Солнце и Луна, наклонена к плоскости небесного экватора (проекции земного экватора на небесную сферу) на 23 градуса 27 минут. Поэтому осенью и зимой Луна ночью “ходит” в самых высоких точках на небе, а весной и летом - в самых низких. Когда Луна близка к горизонту, во время суточного движения её “лик”, а лучше для наглядности сказать “серп”, практически не меняет своей ориентации относительно горизонта (суточная траектория Луны почти параллельна горизонту). Поэтому изменения “лунного лика” в течение ночи весной и летом почти не происходят.

Осенью и зимой эклиптика в ночное время расположена под большим углом к горизонту, и Луна “ходит” сильно непараллельно горизонту. Она перемещается от высокого положения на небе до горизонта. Из-за этого “лик” (или серп) Луны сильно меняет свою ориентацию относительно горизонта.

Особенно сильно этот эффект проявляется в южных широтах, где осенью перед заходом Луны за горизонт её серп, как гондола, “лежит” на линии горизонта.

Так что наблюдаемые изменения “лунного лика” в течение ночи осенью и зимой — это следствие того, что плоскость земного экватора не лежит в плоскости земной орбиты, а наклонена к ней на угол 23 градуса 27 минут. Кстати, по этой же причине на Земном шаре происходит и смена времён года. Зимой в данной точке Земли лучи Солнца падают под малым углом к земной поверхности, а летом — под большим.

0:20
29 Декабрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

324

Coalушка, батюшка.

От те дурацкий сайт. Но там подённые фотки Луны. От найди там таки картинки за раньшие годки (ну там 2002, 1999..) как Дэн или Валик выложили. Я не нашёл. Может плохо искал. Ты то попроворней.
Этож чтоб тенюшка на Луну прямо сверьху как шапка нахлобучивалась?
Мы, канешна, люди деревенские, наукам там всяким не обучены, но оченно чувствительны. Особливо когда нам мозг парят. Потому как человек в природе, чтоб не облажаться и, к примеру, перезимовать, завсегда на небо поглядывет. И подмечает. Хотя объяснения могёт и не иметь.

0:53
29 Декабрь 2010


Vegas

Участник

сообщений 281

325

Operator постоянно вы найдёте что сказать и как, просто восхищён этим вашим умением, и что самое главное, всегда в точку. Видать жизненый опыт то похлеще всякой математики иногда бывает, а вы как думаете Operator?

0:58
29 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

326

Operator,

так Луне зимой холодно, вот шапку и надевает, чтобы не простыть… В космосе ж летает, минус 270 там, говорят… Ну поживем - увидим.

1:32
29 Декабрь 2010


OlegS52

Завсегдатай

сообщений 989

327

против картинок ничего не попишешь…. нУ это так, к слову=)  давно читаю эту тему, а потому , что тоже не раз замечал на Луне странные особенности…и вот, а так как я редко среди облаков вижу небо,в очередной раз засмотрелся из маршрутки окна на Луну, также, как и остальные люди здесь отписавшиеся, заметил , что Луна была “съедена с верхушки”…Я такой Х…и за последнии 10-15 лет что-то не припомню…=(

1:34
29 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

328

Я такого тоже не припомню, потому что вообще не запоминал как раньше выглядела Луна. Говорите, что не было такого - подождем 4 месяца и станет ясно кто сам себя программировал и не слушал доводы :)

Рекомендовано к прочтению

1:52
29 Декабрь 2010


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

329

Уважаемый VNSh, Ваша модель хорошо подходит только для наблюдателя, находящегося непосредственно на Северном полюсе. Кроме того, смещение “лунных морей” (по часовой стрелке)в этой модели тем наиболее заметно, чем ниже Луна опускается к линии горизонта. В реальности же смещение наблюдается тогда, когда Луна находится еще в ЗЕНИТЕ и до точки захода ей еще топать и топать пол-ночи. Что касается ответа уважаемого астронома (см. выше), то вопросы у меня остались: “лик” (видимое изменение положения лунных морей, что меня как раз интересует) и серп (положение лунного терминатора) - разные вещи. Возможно, некорректно был составлен запрос, хотя я старалась. Что ж, подождем весны-лета, посмотрим.

10:05
29 Декабрь 2010


moonshine

Участник

сообщений 243

330

donbraun пишет:

coal  в наших широтах Луна както не так выглядела в последнии дни декабря как на картинке. Подсветка снизу была, т.е. получается ведро можно было весить


опять двадцать пять..