Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #10

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #10

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:42
5 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1441

Deep_Thought пишет:

bmp пишет:

 А 1-й вариант - инфраструктурные реформы - значат, что нынешнему элитному сословию придется очень серьезно подвинуться, причем с громадными рисками утери ресурсных источников (кои сейчас в их монопольном владении). В том числе ресурса власти. Естессно, нынешние элиты на это не пойдут. В этом весь нынешний наш экономический тупик.


Значит нужна сильная рука которая это сделает? Новый Сталин?


Да, потому что чем дальше отодвигаются эти реформы, тем бОльшая вероятность, что они пройдут по самому жесткому варианту. Люди интуитивно чувствуют, что эти изменения необходимы, но поскольку они не проводятся, отсюда и возрастающие  ожидания “сильной руки”, “нового Сталина”. Странно, что сама нынешняя элита, боящаяся революций и прочих общественных эксцессов, своим фактически бездействием к этим эксцессам и подталкивает. Другой главный вопрос: а какого “нового Сталина” хочет общество? По типу своего оригинала? Или по типу как, допустим, сингапурский Ли Куан Ю ? А ведь различия между этими двумя типами “жесткой руки” громадны.

19:07
5 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1442

Rudi пишет:

bmp пишет: Рисковые инвесторы всегда играют краткосрочно. А российской экономике, как воздух, нужны именно долгосрочные инвестиции.

 В этом весь нынешний наш экономический тупик.


Мы живём в этом тупике с конца восьмидесятых, однако жизненный уровень значительно поднялся, и производства разнообразные налаживаются.

Иностранцы, насылая на нас трудности, вероятно, плохо знают Российскую историю…

Чем сильнее на нас давить, тем быстрее и лучше мы работаем.


Rudi, если “чем сильнее на нас давить, тем быстрее и лучше мы работаем”, то почему тогда “мы живем в этом тупике с конца восьмидесятых”? Нелогично. Ну да ладно, понятно, что Вы имеете ввиду эффект “осажденной крепости” - поскольку только при таком типе психологии эффективен тип “мобилизационной экономики”. Но в долгую это тоже не срабатывает, что как раз история и показала -получается короткий мощный рывок, переходящий потом  в долгую стагнацию. Потому что “психология осажденной крепости” несовместима с теми необходимыми институтами, которые и превращают сам рывок и его результаты  в долгосрочную траекторию развития. Получается как бы “прыгание лягушки”. Можно и так, конечно, но в таком движении (если оно выбирается как основной трек исторического развития) есть существеннейший изъян - на каждый следующий прыжок сил  и ресурсов (в том числе необходимого генофонда) у общества становится все меньше и меньше.

19:41
5 Март 2016


neft

Гуру

сообщений 9045

1443

По внешнему государственному долгу определяется коэффициент его обслуживания. Он представляет отношение всех платежей по задолженности к валютным поступлениям страны от экспорта товаров и услуг, выраженное в процентах. Безопасным уровнем обслуживания государственного долга принято считать его значение до 25%. В нашей стране коэффициент обслуживания внешней задолженности значительно превышает допустимые пределы.

http://studme.org/1259060511259/finansy/upravlenie...


По оценке Минфина России, если российская экономика в ближайшее десятилетие ежегодно будет расти на 4%, а дефицит федерального бюджета будет поддерживаться на уровне 3%, то к 2020 г. государственный долг достигнет 33% ВВП против нынешних 10%. При этом процентные расходы федерального бюджета вырастут до 3-4% ВВП при ставках заимствования 6-8%.


Эксперты обратили внимание на ухудшение финансовых показателей регионов РФ 

Больше всего регионы задолжали российским и зарубежным коммерческим банкам, а также международным финансовым организациям. Почти столько же приходится на бюджетные кредиты. В половине регионов долговая нагрузка уже составляет более 60% доходов, в 12 субъектах она превышает 100% доходов.


Агентство S&P предсказывает дефолты регионов

Российские регионы подвергаются возрастающему риску дефолтов, утверждается в новом отчете Standard & Poor's. Это отражено в негативных рейтинговых действиях агентства за последние 18 месяцев. В S&P отмечают, что из-за майских указов президента “негибкие социальные расходы” выросли и не оставили регионам другого выбора, кроме как наращивать дефицит и долг.


19:52
5 Март 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1444

20:16
5 Март 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

1445

bmp  понятно, что Вы имеете ввиду эффект “осажденной крепости” - поскольку только при таком типе психологии эффективен тип “мобилизационной экономики”. Но в долгую это тоже не срабатывает - на каждый следующий прыжок сил  и ресурсов (в том числе необходимого генофонда) у общества становится все меньше и меньше.


Не волнуйтесь за ресурсы и генофонд.

России тысячи лет, у нас огромная и богатая территория,  ресурсов и генофонда хватит ещё надолго, а трудности всего два года…

Тысячи лет и два, ну пять лет…  не соизмеримые промежутки времени.

У американцев супер вулкан вот вот взорвётся… они и то не паникуют… а вам хамон в магазин  не привезли… уже паника…

Приезжайте в Испанию, я вас угощу…  

 


20:31
5 Март 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

1446

21:44
5 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1447

Rudi

спасибо за приглашение     К слову, лично меня, как и многих моих знакомых и коллег, никак не волнует пресловутый хамон. Какой смысл в погоне за новыми вкусовыми ощущениями, если  природе все равно, по сути, всего четыре базовых: кислый, сладкий, горький и соленый? )). А вот упование на “тысячелетнюю историю” как на стопроцентную гарантию великого будущего, довольно нерационально и даже безответственно. Наверняка ведь знаете, что кризис в переводе с китайского - “шанс”, а в переводе с греческого - “суд”. Суд выявляет степень и тяжесть свершенных ошибок и в этом он - кризис - полезен для общества, которое в него попало. Подумать, выявить и исправить. В этом и шанс. Не хамон волнует, а возможное неиспользование шанса. Потому что детям исправлять неисправленное придется сложнее и бОльшей ценой. На монетах императора Адриана было отчеканено: “Счастливая Италия”, “Золотой век”, “Счастливая эра”. А через 200 лет страны не стало. Римляне пали в своей самонадеянной вере в свой “Вечный город”, который раззорили и сожгли “варвары”, и до эпохи италийского Возрождения должно было пройти еще 10 долгих веков…

И кстати, привет древней Иберии - родине великого Ортеги. Признаюсь, обожаю его (и в тыщу раз больше, чем хамон :-), сказавшего: “Все в мире странно и чудесно для широко открытых глаз“, и недаром символом Афины - богини мудрости - была сова. Вот кризис тоже способен глаза сделать “широко открытыми”, пусть поначалу даже и от испуга :-))

21:57
5 Март 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1448

bmp пишет:

Другой главный вопрос: а какого “нового Сталина” хочет общество? По типу своего оригинала? Или по типу как, допустим, сингапурский Ли Куан Ю ? А ведь различия между этими двумя типами “жесткой руки” громадны.


Некоторые хотят православного русского царя. Другие хотят Сталина. Но по конституции единственным источником власти у нас в стране является народ. Это значит что народ имеет полное законное право организовывать свою жизнь так как ему нравится. Или обязательно нужен пастух, который гнал бы всех в нужном направлении?

22:01
5 Март 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

1449

bmp пишет:

 упование на “тысячелетнюю историю” как на стопроцентную гарантию великого будущего, довольно нерационально и даже безответственно. Наверняка ведь знаете, что кризис в переводе с китайского - “шанс”, а в переводе с греческого - “суд”. Подумать, выявить и исправить. В этом и шанс. Не хамон волнует, а возможное неиспользование шанса. Потому что детям исправлять неисправленное придется сложнее и бОльшей ценой.


Нерационально думать, что в будущем будет хуже чем в прошлом.

Мой отец голодал во время войны, и много работал, я не голодал, но начиная с седьмого класса, ездил летом от школы, работать в питерские и астраханские колхозы, а мои дети даже в стройотряды от института не ездили…

Не надо упрощать жизнь будущим поколениям… пусть поработают… не всё им перед компьютером сидеть…

 

22:10
5 Март 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

1450

bmp, но за полвека до Адриана Нерон сам сжёг Рим.  То есть кризис начался гораздо раньше, ну или суд начался раньше с отсрочкой приговора на 300 лет. Так что “варвары” просто привели   приговор в исполнение.  Я это к тому , что любой кризис - это шанс : пан или пропал , пусть не сразу, но окончательно. А если учесть, что кризис- суд сейчас по всему миру, то и приговор всему миру будет. Надеюсь, что суд примет во внимание смягчающие обстоятельства.

23:17
5 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1451

oratora пишет:

bmp, но за полвека до Адриана Нерон сам сжёг Рим.  То есть кризис начался гораздо раньше, ну или суд начался раньше с отсрочкой приговора на 300 лет. Так что “варвары” просто привели   приговор в исполнение.  Я это к тому , что любой кризис - это шанс : пан или пропал , пусть не сразу, но окончательно. А если учесть, что кризис- суд сейчас по всему миру, то и приговор всему миру будет. Надеюсь, что суд примет во внимание смягчающие обстоятельства.


совершенно согласна, кризисы никогда не приходят “вдруг”, а “варвары” были лишь его “исполнителями” - “орудиями кармы” (тот же Нерон, вероятно, неплохо ее добавил, а до него, к примеру Сулла, при котором доносительсво граждан на сограждан достигало невероятных размахов, а до него… впрочем, чего там римляне, мы и сами не ангелы). В нашем случае (я не только Россию имею ввиду) это яблоко тоже давно зрело, только у всех с разных бочков и в разной степени. Смягчающими обстоятельствами является, к примеру, незнание, неведение. А нас-то дааавнооо предупреждали о причинно-следственных связях. Впрочем, я надеюсь, судьи учтут вот эту людскую способность (она, конечно внеэкономическая категория, но к использованию шанса тоже имеет отношение)

http://www.youtube.com/watch?v=mwNaXbwIxLo


23:29
5 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1452

Rudi

будущим поколениям еще предстоит встреча с технологической сингулярностью. Так что работы и испытаний на их век хватит, не переживайте ))

0:00
6 Март 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1453

Deep_Thought пишет:

bmp пишет:

Другой главный вопрос: а какого “нового Сталина” хочет общество? По типу своего оригинала? Или по типу как, допустим, сингапурский Ли Куан Ю ? А ведь различия между этими двумя типами “жесткой руки” громадны.


Некоторые хотят православного русского царя. Другие хотят Сталина. Но по конституции единственным источником власти у нас в стране является народ. Это значит что народ имеет полное законное право организовывать свою жизнь так как ему нравится. Или обязательно нужен пастух, который гнал бы всех в нужном направлении?


видимо, часть испытывает потребность в таком пастухе. А раз есть спрос, то предложение будет. Вот у нас в регионе один знатный производитель, мясной “король” поставил во дворе своего предприятия памятник Сталину. Он коммунист, и, наверное, достал “бардак в стране”, оттого и о вожде грезит. Но вот продукция его предприятия с каждым годом по качеству ухудшается. Между прочим, есть такая психологическая аберрация - подсознательно испытывающий чувство вины жаждет наказания. Мож в этом стремлении к всякого рода пастухам этот механизм и действует? ))

Рекомендовано к прочтению

3:24
6 Март 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1454

Вот только не надо подменять понятия. Разве капитан корабля современного, - это пастух? ну давайте уберём капитана. Ведь вся команда - грамотные квалифицированные и дисциплинированные ответственные, порядочные люди. Тщательно отобранные. Зачем им капитан? И без него справятся. Уволить, а фонд его зарплаты разделить на всех. И через какое время корабль тогда на мель сядет?

давно смотрела итальянский фильм про то, как в обном симфоническом оркестре музыканты на соьбрании решили уволить своего дирижёра, дескать, сами все свои партии отлично знают, и дирижёр не работает, тольтко палочкой машет, бездельник. А они трудятся. Долой тунеядца.

дальше сами представляете, что случилось.

Организация нужна в любом сообществе. Если вы овцы, то, конечно, без пастуха вам будет хуже, потому что есть волки, есть опасные пропасти, болота и так далее. Не от нечего делать пстухи присматривают за овцами.

А если вы волки, то у вас тоже есть вожак стаи. Но стая уже ведёт себя по-другому, не как стадо овец, однако ею всё равно руководит вожак.

Самая эффективная форма организации, самая устойчивая - артели по 10-12 человек. Но и там был главный мастер - “старшой, которому все подчинялись, однако его выбирали большинством абсолютным. если не устраивал он, то есть желание, выбор большинства, то была свобода уйти из артели, организовать свою, со своими порядками. Или присоединиться к другой какой-нибудь.

Да и в стаде пастух не лишний. Ведь сказано же, что у хорошего пастыря и на тощем пастбще скот тучный, а у плохого и на тучном пастбище скот тощий. А без пастыря вообще никакой - разбредётся  и заблудится и волки съедят.

3:48
6 Март 2016


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

1455

Deep_Thought пишет:

bmp пишет:

Другой главный вопрос: а какого “нового Сталина” хочет общество? По типу своего оригинала? Или по типу как, допустим, сингапурский Ли Куан Ю ? А ведь различия между этими двумя типами “жесткой руки” громадны.


Некоторые хотят православного русского царя. Другие хотят Сталина. Но по конституции единственным источником власти у нас в стране является народ. Это значит что народ имеет полное законное право организовывать свою жизнь так как ему нравится. Или обязательно нужен пастух, который гнал бы всех в нужном направлении?


Замечательно….

Ждём майдан по типу 91-го..