Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #10

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #10

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:04
16 Январь 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

541

Alf-Dest

Работают, но в короткой - видимой нам перспективе, а их негативные реальные  последствия для человека зачастую наступали (-ют) далеко не сразу (а потому причинно-следственная связь часто просто не прослеживается). Изменение течения Времени делает сейчас этот горизонт проявления явных последствий содеянного гораздо гораздо более близким. Значит видимым, значит - осознаваемым. Именно явность и четкая прослеживаемость причинно-следственной связи поступков и результатов ведет к тому, что благие качества и поступки станут пониматься и восприниматься как в том числе и БИОЛОГИЧЕСКИ НЕОБХОДИМЫЕ. Я ж о том же и написала -  тут сработает тот же  биологический “основной инститнкт”, только с обратным знаком.

P.S. Альф, тебе известны примеры “духовных затемнений”? ))

20:17
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

542

zor-russ пишет:

Lelikdubl2 пишет:



Я просто выкладываю посты - почему вы так на них реагируете - вопрос к вам…


Кстати заметь, я прокомментила видео от Корнета ))) А почему и как ты на это отреагировала  )))  вот тут и содержится  ответ на твои же вопросы )))


Ну и написала бы что это коммент к видео Корнету и не валила все в одну кастрюлю….))))

20:19
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

543

zor-russ пишет:

ЗЫ Я не считаю для себя возможным, обсуждать действия правительства и президента РФ на развлекательных сайтах типа нашего. Более того, считаю это действо - вредоносным.


Прально Зоря )))))) обсуждать действия пастухов баранам незачем ))))) Ну зачем же так ….о себе любимой )))))

20:24
16 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

544

Сначала из середины…)

Что значит “изменение течения времени”? Что сейчас жизнь более динамичная, у многих, чем, скажем, лет тридцать назад? И что событий больше и кажется, что время идет быстрее? или еще что?

Насчет причинно-следственных связей. Как ты знаешь, я, мягко говоря, не приветствую всякие мандрагорствования. Если ты о неких изотерических причинах-связях.

Если “биологически”, то возможно и есть некие связи, хотя…тут надо биологов пытать. Вот тот самый супермеханизм…вызвало-ли его использование видовые изменения? Поведенческие, как следствие? Я не замечаю.

Что касается изменений…Вот есть одна птичка. На югах живет. Так вот, особенности среды обитания отучили ее летать. Но подарили длинный клюв. Когда-то, как говорят палеозоологи, эта птичка вполне летала. Лет, миллионов так сто пятьдесят назад. :)

ЗЫ. Известны. Но, опять-же, я это слово использую безо всякой привязки к изотерикам.

20:27
16 Январь 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

545

Но, если человек уверен в своей правоте,  стоит ли переубеждать ?))) Я считаю, что не стоит )))

———————————————————————-

Зорь, имхо стоит, если человек имеет такое качество как “слышимость”, т.е. умение слушать. И если его “зона комфорта” не жесткая. И если он склонен к рефлексии (связано со способностью “слышать”). И если он, наконец, сам спрашивает. Если всего этого в наличии нет, то тоже думаю - переубеждать не стоит. Его  “картину мира” способна изменить только другая “картина мира”, а слова тут почти бессильны.

20:30
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

546

Механизм 1. Выученная беспомощность и воля
Рассмотреть все механизмы в формате блога будет сложно, потому рассмотрим самое важное.
Воля, как важнейший механизм контроля поведения, у человека напрямую взаимодействует с сознанием. И то, что волю можно отключить не только путём резекции соответствующих зон коры головного мозга, известно всем. Причём в случае «научения» отказ от воли происходит как вполне осознанный выбор.
В опытах на собаках выяснили, что у подопытных животных возникает чувство беспомощности, если они не могут, сидя в клетке, избежать удара электрическим током. В дальнейшем они проявляют пассивность и в тех ситуациях, когда вполне могли бы убежать. Собаки, наученные «контролировать свою судьбу» (они удачно избежали первых ударов током), легко приспосабливаются к новой ситуации. Прочие животные с выученной беспомощностью, что называется, «примиряются с судьбой», как они её воспринимают. Подобная выученная беспомощность присуща и людям. Например, люди, пребывающие в подавленном настроении или в депрессии, становятся пассивными, ибо убеждены в бесполезности каких бы то ни было усилий. И беспомощные собаки, и переживающие депрессию люди страдают «параличом воли», пассивной покорностью и даже нежеланием двигаться.
Вы ведь не удивитесь тому, что от воли отказывались заключённые концлагерей в фашистской Германии, чёрные рабы на фермах США или даже просто больные в больнице? Так чему удивляться тому, что жители многих государств, попавших под тяжкое иго «нового миропорядка», осознавая свою беспомощность, отказываются не просто от борьбы, но даже и от мыслей, которые противоречили бы общественным трендам.
Поразительно, но есть одна странная закономерность, проиллюстрированная экспериментом в доме престарелых в США (Langer & Rodin, 1976). Одну группу стариков персонал обслуживал с присущими ему заботой и вниманием, подчеркивая, что считает своим долгом сделать дом таким, чтобы его обитатели могли гордиться им и чувствовать себя счастливыми. Со второй группой пациентов работали иначе: их подталкивали к личностному контролю, обращая особое внимание на возможность влиять на политику администрации и на личную ответственность пациентов за то, чтобы жить именно так, как они хотят. Решаемые вопросы были непринципиальные, но ответственность была. Спустя три недели большинство пациентов первой группы были признаны ими самими, интервьюерами и медсестрами продолжающими деградировать людьми. Во второй группе 93% пациентов стали более оживленными, активными и счастливыми.
Благополучие без ответственности ведёт только к деградации. Всё ещё хотите счастья для народа? А слышали об эксперименте «Вселенная-25» доктора Калхуна, о мышином рае, закончившемся адом?
В баке 2х2 м создали прекрасные условия для четырёх пар здоровых, генетически безупречных мышей. Температура, чистота, еда… Через сто дней, осознав свое счастье, грызуны начали бешено размножаться. Население удваивалось каждые 55 дней, и никакого изгнания за грехопадение не предвиделось. Однако еще в момент своего создания «вселенная» была обречена. Ведь номер 25 выбрали неслучайно. Это был уже 25-й эксперимент на крысах и мышах, и каждый раз рай превращался в ад. Мышам, к 315-му дню размножившимся до 600 особей, уже категорически не хватало пространства. Общество начало стремительно разрушаться. Сформировались классы: «нонконформисты», которые сгрудились в центре и регулярно нападали на владельцев гнезд, «прекрасные» — самцы, которые не интересовались размножением и ухаживали исключительно за собой, и, наконец, «средний класс», который пытался любой ценой сохранить привычный уклад. В баке процветало насилие, свальный грех и даже каннибализм. В конце концов 90% самок репродуктивного возраста покинули популяцию и поселились в изолированных гнездах в верхней части бака. На 560-й день со «Вселенной-25» фактически было покончено. Популяция достигла пика в 2200 особей, рождаемость упала, редкие беременности кончались убийством детенышей. Возросшая смертность не спасла рай: последние восемь мышей умерли одна за другой, так и не вернувшись к привычным ролям и не пытаясь завести детенышей!
Примерно так кукловоды нашего «библейского проекта» видят и наше будущее — отглобализированного человечества. По сути, мы уже на этой стадии — 315-й день эксперимента. В принципе, возможности брать на себя ответственность есть всегда, но куда как удобнее жить в тупом потреблятстве, и к чему куда-то стремиться, когда «большой брат» всё равно решит — правильнее… И приведёт на бойню всех «лишних» по законам социального дарвинизма.
Уровней снятия ответственности с граждан может быть масса: по всей пирамиде власти эта ответственность за решения размыта. Солдат убивает потому что ему приказали, чиновник убивает по циркуляру, врач — по желанию родственников больного. Кто в ответе?.. Или просто посмотрите на большинство политиков «западного мира». Разве эти людишки что-то решают? Сразу смешно. А почему тех, кто действительно решает не видно? Кто на самом деле создаёт «прекрасные» условия для «мышиного рая» — законы функционирования оного?
Главное для кукловода создать систему, когда не надо управлять прямыми методами, а достаточно будет управления бесструктурного, и просто вовремя дёргать за соответствующие ниточки. Для этого есть СМИ, фонды поддержки определенных институтов «гражданского общества», научных изысканий в определённых направлениях, и прочие механизмы формирования «общественного мнения» в рамках соответствующих трендов.
И даже больше — те политики, которые что-то решают, типа В.В.Путина или Си Цзиньпина, не всё могут изменить в этом мире. Ведь мыши пока не готовы изменить правила игры, полагая, что за рамками матрицы «Вселенная-25» ничего нет, и нечего пыркаться, и надо продолжать потреблятскую гонку за счастье. И никакой ответственности — за себя, потомков, окружающих, Родину… «После нас хоть потоп» — примерно с таким лозунгом и живём, мышиное племя. И никакой цели. Ведь — задумайтесь только — у человечества на данный момент нет никакой вменяемой цели, только утопические мечты отдельных групп и индивидов. А ведь мечты к действиям не сподвигают…
Есть и обратная сторона выученной беспомощности. Может ли быть слишком много свободы и слишком много самоопределения? Та самая мера.
Иллюстрация: результаты опросов, проведенных в США (Myers, 2000), свидетельствуют, что прежде, когда брак считался «более необратимым», люди были больше удовлетворены своей семейной жизнью. Сегодня же, несмотря на большую свободу в том, что касается разводов и новых «попыток», люди склонны выражать несколько меньшую удовлетворенность своим семейным положением. Курьез? Или чувствуется рука профессионального «освободителя от нравственных устоев»?
Иллюстрация очередным экспериментом: люди, которым пришлось выбирать из 30 сортов джема или шоколада, в итоге оказались менее удовлетворенными своим выбором, чем те, кому были предложены на выбор лишь 6 сортов (Iyengar & Lepper, 1999). Индивидуалистические западные культуры «обладают избыточной свободой», что приводит к снижению уровня удовлетворенности жизнью и увеличению числа больных депрессией. Слишком широкий выбор способен привести к «параличу», или к тому, что психолог Барри Шварц назвал «тиранией свободы». Чем больше вариантов, из которых можно выбирать, тем больше перегруженность информацией и больше возможностей для сожалений. А лимит объема нашего восприятия ограничен. Классический закон восприятия: «7±2» — человек способен сознательно держать в поле внимания около семи единиц информации. Перекормили? Кто помнит, как при развале Союза нас кормили сказками о 30 сортах колбас? Ну, как, наелись?!
Не тут ли мера свободы?..
Воля. Замечательное слово. Только в русском языке оно одновременно даёт три очень важных смысла: ответственность («на то моя воля!»), действенная сила («сила воли») и свобода («вольному — воля!»). Все они увязываются с психологическим механизмом, описанным выше.
Вот вы знаете, к примеру, что пациенты больниц, научившиеся верить в свою способность контролировать стресс, обходятся меньшим количеством обезболивающих и успокоительных средств и ведут себя более спокойно (Langer et al., 1975)? Это из серии излечи себя сам. Ведь некоторые заболевания (а вполне возможно, что все) являются следствием ощущения собственной беспомощности и утраты возможности делать выбор. Психосоматика. Болезни имеют душевную природу. Этими же обстоятельствами объясняется и то, что в концлагерях и в домах для престарелых люди быстро деградируют и умирают.
Вы ведь наверняка слышали, что многие неизлечимые болезни могут просто исчезнуть. Немало случаев, когда даже рак исчезал, когда люди излечивались от паралича. Вы когда-нибудь пробовали подавить зубную боль или хотя бы перетерпеть её? Ведь нет же — тут же бежите за каким-нибудь «Кетанов». А душевную боль заедаете пирожными или заливаете алкоголем — по вкусу…
Воля. Если просто рассматривать её как психическое явление, рождаемое в недрах лобных долей БП ГМ, это ничего не даст нам для понимания процесса управления человечеством.
Действий мы совершаем множество, но в каждом ли из них работает механизм воли? Насколько осознанны наши действия? Понятно, что без осознанности воли не бывает. Воля — это свойство сознательно управлять своими эмоциями и поступками. Привычные действия мы ведь не осознаём, не задумываемся о каждом движении мышц во время ходьбы или разговора. Воля всегда касается поступка. А поступок всегда касается нравственного выбора.
Вот оно, где собака то зарыта! Отключение воли, будь оно как выученная беспомощность или как «тирания свободы», ведёт исключительно к отключению нравственного выбора и ответственности. А вот тут делайте выводы сами. Кому выгодно превратить человечество в нравственно безответственных счстливо-несчастных мышек? Видимо, тому, кто хочет в это безвольное вычищенное от нравственных терзаний мышиное стадо заложить свою программу управления в очередном глобальном эксперименте под названием «Вселенная-25» или «библейский проект», или «новус ордо», или «бойня» — называйте, как хотите.

21:49
16 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

547

Lelikdubl2 пишет:

zor-russ пишет:

ЗЫ Я не считаю для себя возможным, обсуждать действия правительства и президента РФ на развлекательных сайтах типа нашего. Более того, считаю это действо - вредоносным.


Прально Зоря )))))) обсуждать действия пастухов баранам незачем ))))) Ну зачем же так ….о себе любимой )))))


Нет, не так ))) Просто надо знать место, время и тех, с кем это интересно и имеет смысл обсуждать. )))

А не выйдя на дорогу кричать об этом в надежде, что тебя услышат и поймут ))) В конце концов есть экономические сайты, где обсуждаются цены на бензин, налоги на дорогах и прочее и прочее и прочее.

Да, Лёль, мне странно наблюдать, что тебя волнуют именно эти вопросы, как специалиста в области психиатрии )))

21:51
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

548

zor-russ пишет:

Lelikdubl2 пишет:

zor-russ пишет:

ЗЫ Я не считаю для себя возможным, обсуждать действия правительства и президента РФ на развлекательных сайтах типа нашего. Более того, считаю это действо - вредоносным.


Прально Зоря )))))) обсуждать действия пастухов баранам незачем ))))) Ну зачем же так ….о себе любимой )))))


Нет, не так ))) Просто надо знать место, время и тех, с кем это интересно и имеет смысл обсуждать. )))

А не выйдя на дорогу кричать об этом в надежде, что тебя услышат и поймут ))) В конце концов есть экономические сайты, где обсуждаются цены на бензин, налоги на дорогах и прочее и прочее и прочее.

Да, Лёль, мне странно наблюдать, что тебя волнуют именно эти вопросы, как специалиста в области психиатрии )))


Еще более странно , что я не психиатр ..))))) А еще страннее , что тебя не интересуют цены на бензин , налоги и пр…..Может ты на гособеспечении?))))
Странно , что тебя не волнует обнищание некоторых слоев населения - ведь за едой не исключено , что они придут к тебе или твоим детям …И вместе с едой заберут еще и жизни ..Это легкомысленность или глупость?

22:06
16 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

549


Еще более странно , что я не психиатр ..))))) А еще страннее , что тебя не интересуют цены на бензин , налоги и пр…..Может ты на гособеспечении?))))
Странно , что тебя не волнует обнищание некоторых слоев населения - ведь за едой не исключено , что они придут к тебе или твоим детям …И вместе с едой заберут еще и жизни ..Это легкомысленность или глупость?


Да, Лёлик, меня интересуют совсем другое, нежели цены на бензин, нологи и прочее )))

Что касается “обнищания” -  совсем недавно тебя волновали несчастные дети Африки, теперь нищета стала приближаться к тебе ))) В самый раз задуматься почему так ?

В моём мировосприятии мало что изменилось за это время ))) Хотя кое что изменилось… в лучшую сторону)))

Легкомысленность или глупость (?) да думай как хочешь ))) По большому счёту, мне это тоже безразлично )))

22:10
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

550

zor-russ пишет:


Что касается “обнищания” -  совсем недавно тебя волновали несчастные дети Африки, теперь нищета стала приближаться к тебе )))


Не только нищета приближается ко многим , ко всем приближается хаос…..Но если в тонущем корабле в твоей каюте тепло и сытно , то по видимому , нет причин для беспокойства …))))Железная логика , но не долгая….))))))

22:17
16 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

551

Lelikdubl2 пишет:

zor-russ пишет:


Что касается “обнищания” -  совсем недавно тебя волновали несчастные дети Африки, теперь нищета стала приближаться к тебе )))


Не только нищета приближается ко многим , ко всем приближается хаос…..Но если в тонущем корабле в твоей каюте тепло и сытно , то по видимому , нет причин для беспокойства …))))Железная логика , но не долгая….))))))


Я разруливаю свои проблемы по мере их поступления. На сей момент у нас всё нормально - всё идёт по плану: наш корабль не тонет и тонуть не собираеЦЦа ))) Ну…возможно придётся закончить с обжираловкой, что несомненно, пойдёт нам только на пользу. ))) Так что  не виДЮ никих поводов для паники )))

22:26
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

552

zor-russ пишет:

Lelikdubl2 пишет:

zor-russ пишет:


Что касается “обнищания” -  совсем недавно тебя волновали несчастные дети Африки, теперь нищета стала приближаться к тебе )))


Не только нищета приближается ко многим , ко всем приближается хаос…..Но если в тонущем корабле в твоей каюте тепло и сытно , то по видимому , нет причин для беспокойства …))))Железная логика , но не долгая….))))))


Я разруливаю свои проблемы по мере их поступления. На сей момент у нас всё нормально - всё идёт по плану: наш корабль не тонет и тонуть не собираеЦЦа ))) Ну…возможно придётся закончить с обжираловкой, что несомненно, пойдёт нам только на пользу. ))) Так что  не виДЮ никих поводов для паники )))


Я в курсе что кроме своих проблем вас ничего не интересует ))))))

22:31
16 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

553

Lelikdubl2 Я в курсе что кроме своих проблем вас ничего не интересует ))))))

А ты в курсе того, что человек только тогда занят решением не своих проблем, когда свои не решены ?)))

Рекомендовано к прочтению

22:34
16 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

554

zor-russ пишет:

Lelikdubl2 Я в курсе что кроме своих проблем вас ничего не интересует ))))))

А ты в курсе того, что человек только тогда занят решением не своих проблем, когда свои не решены ?)))


А ты в курсе , что проблем тебе прибавится ? )))))) Так вот и государством никто и не занимается )))) Что ты , что власть , каждый о своем и о себе …))))

23:12
16 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

555

Lelikdubl2  А ты в курсе , что проблем тебе прибавится ? )))))) Так вот и государством никто и не занимается )))) Что ты , что власть , каждый о своем и о себе …))))

………………………………………………………………………………………………………………………..

Конечно в курсе ))) Жизнь тем и интересна - способностью решать задачки, которые она тебе подидывает промеждупрочим )))

Я даже в курсе того, что у нас «каждая кухарка знает, как управлять государством». Только вот своей жизнью не может, потому что…мешают ей это сделать, видите ли )))