Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #10

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #10

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:32
28 Февраль 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1261

Непонятно, что вы так за нее зацепились. Таких деятелей полно.

12:43
28 Февраль 2016


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1262

Alf-Dest пишет:

Непонятно, что вы так за нее зацепились. Таких деятелей полно.


Вот именно!!! ;)

14:01
28 Февраль 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1263

paradoxius, у власти, “благих идей” нет по определению. Поскольку нет функции облагодетельствовать человечество в лице управляемого стаданарода. А есть функция удержания управления и обогащения. Естественно, в это входит и охрана территории, и поддержание гомеостаза в стадеобществе.  Плюс конфликты интересов разных групп управленцев.

Сама метода управления, в диапазоне от виселиц до “демократических институтов”, не более, чем фантик. Местно-временные особенности.

Вот тут надо-бы воспылать праведным всенародным гневом, осудить и заклеймить. Изладить мировую революцию, прогнать нехороших властителей и зажить счастливо и по справедливости. Как вариант, такой же бредовый - провести “честные народные выборы” и пусть управляют лучшие из достойных. Всем нам на радость и процветание.

Однако, история жизни на Земле, почему-то пошла и идет другим путем. Вот интересно, почему?


14:28
28 Февраль 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

1264

Alf-Dest, потому , что основной принцип жизни на Земле - борьба за выживание. Чем выше твоё место в пирамиде , тем проще тебе выживать. Поэтому любая структура власти будет превращаться в то, что ты описал. Любая революция  - борьба за власть с использованием народного недовольства и пары-тройки идейных народных вдохновителей. В современных революциях и без идейных лидеров обходятся, предпочитая просто наёмников-профессионалов. 

Ну и есть, конечно, утопии, в которых описывается идеальное общество, в котором народом правят лучшие духовные представители, заботящиеся о каждом члене общества. Возможно, когда-то человечество до этого и доживёт. Но врядли мы с тобой увидим такое общество.

14:41
28 Февраль 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1265

oratora пишет:

bmp, ну так и следуй своим принципам. Я тебе ведь не запрещаю им следовать.  Я вообще просто не понимаю каким боком это можно прилепить к моему посту, на который ты так много всего написала.  Никакой сверхдуховностью ты блоки не уберёшь. Каждый из них исчезает сам бесследно , если ты находишь более эффективный способ достижения того, на что он был поставлен. Собственно говоря, именно для этого он и ставился.


Оля, сорри, но опять напишу много)) Ну как не понимаешь - “каким боком”? Все понимаешь. Вот сама же написала: “ Никакой сверхдуховностью ты блоки не уберёшь. Каждый из них исчезает сам бесследно , если ты находишь более эффективный способ достижения того, на что он был поставлен(а найти “более эффективный способ” невозможно без следования на практике принципу самопознания).

А вот и Кристина верно написала: наша глобальная задача и состоит в том, чтобы в среде разделения добиться единения (не путать с равноправием), с учетом того, что мы не одни в этой среде находимся. Пока этого не получалось, всегда массой, избравшей себя венцом, выбирались системные прелести, ведущие к разрушению.. а потом заново всё строилось на обломках прошлого, порой искаженного…полагаю, и это конечно же моё имхо, для начала людям нужно не изображать из себя венца природы, научиться видеть картину целиком, хотябы в пределах планеты, а не заострять своё внимание на отвлекающих факоторах. (а “научиться видеть картину целиком” невозможно без следования на практике принципу отношения к другим как к себе). 

“Высокодуховность” это или нет - дело вообще десятое, как назвать. Главное - дает результаты - реально меняет энергетику всех процессов, сначала внутренних, а потом (иногда и почти сразу) - внешних, являющихся отражением внутреннего состояния.

А вот следовать этому или нет - выбор, действительно, каждого. Но наверное наши предки были не дураки, раз там и сям, в разных цивилизациях пришли именно к этим принципам как к наиболее результативным для практики реального преображения (для тех, кому это преображение становилось жизненно важной задачей). Имхо, мы исторически близко подошли к той черте, когда эта задача жизненно важной станет для всех, ну т.е. для общности под названием “человечество”. Хотя бы потому что наступает эра нового технологического уклада, которая поставит вопрос ребром (прогнозисты обещают, что примерно к 2045 году натанет его пик - “точка технологической сингулярности”, которая либо станет отсчетом для самоуничтожения, либо настоящего прорыва к иному бытию). Фантасты Лем, Стругацкие, Азимов, Ефремов… (я даже не упоминаю тут разные эзотерическо-религиозные версии будущего) об этом начали предупреждать уж скока лет назад. Ну а майя с их “ин лакеш - ты есть другой я” (тот же принцип самопознания+отношения к другому как к себе). Нет, Оля, принципы эти не мои. Они универсальны и предлагают самый краткий и самый результативный путь к истинной реальности (”царству Божиему”, если по-христиански).

Сорри за длинность, на том и остановлюсь.

14:55
28 Февраль 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1266

oratora пишет:

 Но врядли мы с тобой увидим такое общество.


oratora, я тебе больше скажу. Такое общество принципиально невозможно.


:D

15:51
28 Февраль 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

1267

bmp, да просто невозможно не заниматься самопознанием. Потому что, что бы ты ни делала, ты всё пропускаешь через призму своей самости. Ты весь мир воспринимаешь субъективно , но при этом мир воздействует на тебя , то есть занимается твоим развитием в ту или иную сторону. Но познаешь-то ты его через себя , через собственное восприятие или самопознание. Так что выделять его в какое-то особое духовное положение  незачем . Вот и всё. 

Ну и с твоим “относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе” тоже надо быть поосторожнее. Ну допустим человек мазохист .  А сколько людей живут по принципу :” Ты начальник - я дурак,  я начальник - ты дурак”? Есть ещё один момент. Большинство людей либо хищник, либо жертва. Так что человек может относиться к тебе, как он хочет, чтобы ты к нему относилась, а тебе это может совсем не понравится. 

Лично я придерживаюсь другого принципа. У каждого чела есть своя система ценностей. Так вот идеально, когда чел уважает чужую систему ценностей, но следует всегда только своей. 


17:08
28 Февраль 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1268

paradoxius пишет:

Вот наша глобальная задача и состоит в том, чтобы в среде разделения добиться единения (не путать с равноправием), с учетом того, что мы не одни в этой среде находимся. Пока этого не получалось, всегда массой, избравшей себя венцом, выбирались системные прелести, ведущие к разрушению.. а потом заново всё строилось на обломках прошлого, порой искаженного. Полагаю, и это конечно же моё имхо, для начала людям нужно не изображать из себя венца природы, научиться видеть картину целиком, хотябы в пределах планеты, а не заострять своё внимание на отвлекающих факоторах. Похоже нам еще долго.. очень долго.. до этого идти. Но главное на месте не стоять, двигаться.


Раз ваз тянет на глобальные рассуждения, выскажусь на глобальном уровне. Вы не рассматриваете вариант присутствия внеземного, нечеловеческого разума, чья цель - паразитирование на человечестве. Будучи сам паразитом, он стремится разделить человечество таким образом чтоб одни паразитировали на других. Зачем? А чтоб шла вечная внутривидовая борьба, которая непозволит реализовать человеческий потенциал, обрести человечеству силу и устойчивость. Может ли человек стать человеком, не избавившитсь от самоотождествления с этим чужероднвм “нечто”? Думаю нет. Так что же надо делать, разбираться в том, кто нам в действительности противостоит или вы считаете что нам все-таки надо продолжать исповедовать толерантность и винить во всем исключительно самих себя?

17:37
28 Февраль 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1269

Прекрасная позиция. Удобная такая. Со всех сторон круглая. “Это не мы такие, это все рептилоиды”.

:D

17:55
28 Февраль 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1270

Alf-Dest пишет:

Однако, история жизни на Земле, почему-то пошла и идет другим путем. Вот интересно, почему?



Потому что она [история] ничему не учит.

18:13
28 Февраль 2016


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

1271

oratora пишет:

bmp, да просто невозможно не заниматься самопознанием. Потому что, что бы ты ни делала, ты всё пропускаешь через призму своей самости. Ты весь мир воспринимаешь субъективно , но при этом мир воздействует на тебя , то есть занимается твоим развитием в ту или иную сторону. Но познаешь-то ты его через себя , через собственное восприятие или самопознание. Так что выделять его в какое-то особое духовное положение  незачем . Вот и всё. 

Ну и с твоим “относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе” тоже надо быть поосторожнее. Ну допустим человек мазохист .  А сколько людей живут по принципу :” Ты начальник - я дурак,  я начальник - ты дурак”? Есть ещё один момент. Большинство людей либо хищник, либо жертва. Так что человек может относиться к тебе, как он хочет, чтобы ты к нему относилась, а тебе это может совсем не понравится. 

Лично я придерживаюсь другого принципа. У каждого чела есть своя система ценностей. Так вот идеально, когда чел уважает чужую систему ценностей, но следует всегда только своей. 



принцип “познай себя” заключается не только в “познании мира через свою самость”. это действительно аксиома, которую вряд ли стоит выделять отдельно в какой-то там принцип. Но есть другая сторона - о ней я и говорю - при самопознании открывается, что ты воздействуешь на мир. И гораздо больше, чем кажется. При таком способе “смотрения” оказывается, что некие внешние обстоятельства не пришли откуда-то извне, а оказались следствием твоего “внутреннего запроса”. Вот обнаружение этого запроса и есть то, что я вкладываю в принцип “познай себя”. Это непросто, потому что запрос этот может на первый взгляд быть вообще нелогичным: я разве, допустим, делала “запрос” на болезнь? Или на “потерю работы”? Или прочие неприятности… если такой “запрос”  будет найден внутри себя (а иногда это очень психологически болезненный процесс), то первое простое следствие  - ты  перестаешь обвинять мир, окружающих, близких в своих неприятностях. Второе следствие - ты обретаешь ощущение внутренней свободы . А кроме того, и сами неприятности уходят-рассеиваются довольно быстро, иногда почти моментально. (В магии это называется “узнать имя”. А “узнавание имени”, как известно, дает власть над субъектом (ситуацией), а точнее - над процессом, который порождается при взаимодействии чела с ним :-).  Вот такое “познание себя” в результате дает реальные изменения и внешнего мира, причем иногда такие изменения, которые мы называем не иначе как чудом. Еще добавлю, что “внутренний запрос” как правило направлен на то, чтобы изменить себя в более цельную, гармоничную (т.е. гораздо более жизнеспособную) сторону - через и посредством  “выправления” потоков внутренней энергии. “Большое Я” помогает нам этот запрос сформировать и реализовывать, или Бог, или ангел-хранитель, или подсознание - это в данном случае неважно.

Второй принцип во многом проистекает, в общем-то, из первого - тебе не попадется на жизненном пути ни “начальник-дурак”, ни мазохист с садистом, если на это нет “внутреннего запроса”. Есть про это одна хорошая притча-история: шла про одного Мастера слава, что он знает некий супер-пупер волшебный прием. И вот приходит к этому Мастеру воин, чтобы этому приему научиться. При разговоре выясняется, что воин много что и сам знает и тогда он спрашивает у Мастера: “Почему же о тебе идет такая слава, ведь я знаю все секреты победы в любом бою. Чему же ты меня сможешь научить?” Мастер улыбнулся и ответил: “Я тебя научу, как ходить такими путями, на которых бой вообще не понадобится”.  Кстати, вот это майянское “ты-другой я” - как раз один из механизмов этого секрета  Мастера из притчи.  Это не значит, что “другой я” - полная аналогия тебе. Это значит, что он - тот “пазл”, который тебе необходим для (самопознания, увеличения силы= обретения цельности, узнавания “имени” своих “внутренних запросов” и т.д. и т.п.). При таком взгляде на другого чела не возникает отторжения (если, допустим, он тебе неприятен), напротив, он тебе становится Интересным, потому что любая встреча, при которой возникает взаимодействие  (а тем более продолжительное взаимодействие, типа “муж-жена”, “начальник-подчиненный”, “граждане-президент” :-) и т.п.) - неслучайна. А искренний интерес - двигатель энергий, как раз и делающих мир “податливым”, как пластилин. Если же “внутренний запрос” исчерпан (т.е. уже не требуется обстоятельств на выправление внутренних энергий до целостности и гармоничности) - то “бой” и не надобится - и тогда тебе  на пути просто не встретятся такие люди и обстоятельства. Вот это и есть суть “секрета Мастера”. Да, кстати, даже если ты столкнешься, допустим, с “хищником” - он просто не проявит по отношению к тебе своих хищнических качеств, поскольку сгармонизированные внутренние энергии - это бОльшая сила, чем “хищничество”. Грубо говоря, “хищник” на время взаимодействия с тобой примет “не-хищнический” образ. А если будет внимательным к себе, то может даже начать нарабатывать этот образ и дальше, поскольку он дает ощущение силы, бОльшей, чем дает “хищничество”.

А вот эта твоя заключительная фраза: “…Так вот идеально, когда чел уважает чужую систему ценностей, но следует всегда только своей” - это не другой какой-то принцип. Это одно из следствий принципа “относись к другим так как к себе” .

P.S. Собстно, ничего нового я  выше не сказала - многие это знают или чувствуют. Но, конечно, ты права - тут много нюансов, тонкостей - ну нас жеж предупредили, что “путь узок”. Это только говорить легко, а на практике требует большой концентрации, энергии, желания действовать именно в этом направлении. Есть и немало ловушек - в буддизме, к примеру, есть описание одной из форм нирваны, которая на самом деле - “ловушка”. Те же предупреждения есть в других системах - опыт-то наработан немалый за кучу поколений. Кроме этих двух, есть и другие принципы из этой серии.  А есть и диаметрально “противоположные” (я для себя называю их “принципами поглощения”), и они тоже дают реальные результаты (к примеру, возносят на вершину властной иерархии)…

Сорри, опять много да и не по теме ветки, закругляюсь.

18:22
28 Февраль 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1272

Красиво.

18:46
28 Февраль 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1273

Alf-Dest пишет:

Прекрасная позиция. Удобная такая. Со всех сторон круглая. “Это не мы такие, это все рептилоиды”.

:D


А что, надо обязательно выбирать неудобные позиции?

Впрочем, мазохизм у нас не запрещен :D

Рекомендовано к прочтению

19:18
28 Февраль 2016


speculum

Старожил

сообщений 3216

1274

20:12
28 Февраль 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1275

speculum пишет:


На марш по случаю годовщины убийства экс-вице-премьера Б.Е. Немцова в г. Москве было заявлено 50 тыс. человек. Пришли 7,5 тыс. — то есть даже несколько меньше, чем на предыдущие марши московской антигосударственной общины.

В Петербурге маршировать вышли от 500 до 1000 человек.
В Екатеринбурге, в прошлом году давшем полторы тысячи марширующих — вышли всего 150 горожан.
В Самаре — человек 80.
В Ростове-на-Дону — человек 70.
В Казани — человек 50.
В Кемерово — 15.
В Новосибирске — пара пикетчиков-одиночек.
В Волгограде, Омске, не вышел никто.
Иными словами — событие, о котором в течение примерно месяца сообщалось из каждого утюга и каждого информационно-аналитического сайта в России, оказалось на поверку событием одной двадцатитысячной части граждан. Ну или 0,005%.
Был ли в этом какой-то сюрприз? Нет, разумеется не было: марши московской антигосударственной общины, в силу постоянства её численности, тоже постоянны.
Мешает ли жалкая численность данному маршу безусловно быть главным медиа-событием гражданской жизни в России?

http://um.plus/?p=354