Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #10

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #10

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:13
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

196

Alf-Dest пишет


Несомненное улучшение сегодняшнего времени - возможность изменить свою жизнь. Потенциальная. На практике не всем по плечу. Но она уже есть.


Как бы в совке эта возможность была более реальной…учись, работали и будет тебе счастье…


16:17
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

197

Вот не пойму я че ты всё причитаешь… Тогда плохо было, сейчас судя по твоим же клмментам  ты тоже не особо доволен…


Не заработал на квартиру чтоль??? Ну плохо работал раз так…сам же говоришь возможнастей много…


16:24
2 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

198

ivan135 пишет:

Вот не пойму я че ты всё причитаешь…



Ты таки считаешь, что я причитаю?  Фигово у тебя с понималкой, тогда. :)))

16:37
2 Январь 2016


Cep

Постоялец

сообщений 699

199

Да, квартиры тогда долго ждать надо было, но зато землю под строительство дома я за неделю получил. Деньги накопленые на стройку были, так строй мотерьялов не купишь, в наличии нет. Сейчас с деньгами похуже, зато матерьялов под любой каприз. Так что все относительно.

16:38
2 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

200

Не надо идеализировать СССР. Мол, там все было прекрасно, а сейчас все ужасно. У каждого времени свои заморочки. Да и СССР по годам - разный. Например, Сталину удалось выпонить этакий советский “план Маршалла”. Без заемных денег. Не считая контрибуционных ;) По сути, он создал такой кибуц на всю страну. И, что еще раз показало, что идея коммуны хороша далеко не для всех.

Что сейчас я, честно сказать, не понимаю. “Технически”, развитие экономики и социалки, как следствие, решить можно. Да, не за один год, и даже, не за пять. И почему не делается?

17:26
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

201

Да фиг знает…может что и делается по тихой грусти…я вон три года назад был уверен, что армии у нас нет…а вона как всё повернулось…

17:28
2 Январь 2016


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

202

Не понимаю, почему удалили мой столь невинный коммент… Видимо, не вписался в ограниченные рамки чьего-то видения

Но понимаю, что спорить можно до бесконечности… 

Все же резюмирую - и свобода слова была, ибо говорили что хотели и о ком хотели… и образование бесплатное и отличного качества… и медицинское обслуживание… и квартиры и машины давали по очереди… а не за деньги…  ЗП у меня была 300 рублей. Поездка в Алмату на учебу (я заочно училась) 30 рублей. Половину суммы выплачивали при предъявлении билетов. Ученический отпуск оплачивали.. И да, ещё тогда меня спрашивали.. сколько денег везешь, чтобы сдать сессиию…. Ничего и никогда… при всем своем нежелании учиться..   Ничего плохого припомнить не могу. И жили мы очень даже обеспеченно. И все вокруг тоже.  


17:34
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

203

Вот Лара как-то так и я всё это помню…конечно согласен, что идиализировать не стоит…но много хорошего было…и люди добрее были намного не смотря на то, что порой в очередях часами стояли…. И в палки банки мы во дворе играли…а сейчас можно только в палки-иномарки поиграть…

17:57
2 Январь 2016


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

204

А мы всем двором играли в игру одну… не помню как она называлась… но нужно было сорвать флаг с чужого поля… Очень было увлекательно

Что-то типа маленькой зарницы… 

А чего стоили походы и поездки в школе?.. И при этом с родителей не тянули денег… И они не боялись нас отпускать с ночевкой…

Удивительное время было…. 

19:19
2 Январь 2016


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

205

Angel_L,

Ты, что Бабулка или спящая Красавица, Зарницы при Советской власти были, 25 лет назад.

20:14
2 Январь 2016


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

206

  А ты читать умеешь?


21:21
2 Январь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

207

ivan135 пишет:

На счёт зарплат в основном были всеже приличные… Не знаю про инжинеров за 105 р. Там где жил я самая маленькая была у уборщиц какраз где-то чуть больше ста…. Отец у меня работал инженером получал 300+ ' мама в геологоразведке 250… И да электрички и сантехники порой больше инжинеров зарабатывали… но мне думается так и должно быть…а у пожарных вообще одна из самых высоких зарплат была…



В  каком году это было? При Брежневе у инженера у нас в НИИ зарплата была 130, у нашего начальника, доктора физических наук  была 280. Премия - один раз в квартал , 40% от месячного оклада. Может ты где-нибудь на севере жил? Там коэффициент был тогда северный.

Повышение было уже в Горбачёвские времена.  С 1988 года. Вот тогда да, у меня оклад был 320 , а в 1992 институт разогнали вместе с обретением незалежности.

В  СССР много хорошего было, но много и плохого.  Если бы сейчас добавить социалки, в виде бесплатного образования и всяких бесплатных кружков-секций для детей, то сейчас было бы на порядок лучше.

21:25
2 Январь 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

208

Повторюсь.

Рекомендовано к прочтению

21:29
2 Январь 2016


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

209

много и плохого

Чего именно плохого… по сравнению с сейчас?

21:33
2 Январь 2016


ronin

Старожил

сообщений 2388

210

Учитывая что люди стали на порядок злее, корыстнее, лживей (не все но большая часть диффузников) не думаю что образованием и кружками это поправишь. А вообще сешной дисскус - каждый судит по личному, мне было хорошо или не очень. По мне СССР был прогрессивной идеей,  а сейчас деструктивная идея. Можно мерять жизнь колбасой и зарплатой. . Только помирать будет оооочень грустно.