Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #10

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #10

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:11
1 Январь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

181

Lelikdubl2, всё изобилие было в Москве. По городам и весям голяк был. Масло сливочное мерзкого качества , наполовину с водой, по 200 граммов на работающего человека, сахар, по карточкам . Анекдот “В нашем магазине нет мяса, нет рыбы - в магазине напротив”, как раз о тех временах.  В Николаеве даже картошку только на рынке можно было купить, правда по цене в десять раз дороже. Не хочешь - лопай макаронные изделия , ужаснейшего качества. В Питере ещё более менеее нормально было, но гораздо хуже, чем в семидесятые. Ну явно страна в тупике была в конце семидесятых - в начале восьмидесятых.Иначе бы и Перестройку не приняли бы на “УРА”. 

23:21
1 Январь 2016


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

182

oratora пишет:

Lelikdubl2, всё изобилие было в Москве. . 


Да и не в Москве я тогда жила ……))) И не в Питере ….Так что Оратора , ну никак не сходится …

23:35
1 Январь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

183

Lelikdubl2, ну а в Николаеве, Куйбышеве , на Урале , в Крыму  было так, как я написала. И началось это где-то с года 1976 , всё хуже и хуже. Может быть у вас было по другому. Страна-то большая.  Вот в Припяти (ЧАЭС) было изобилие, а в Чернобыле -2 ( в семи километрах) был голяк, так мы всё из Припяти тащили, раз в неделю нам автобус давали для этого и час на закупку.

23:51
1 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

184

Lelikdubl2 пишет:

oratora пишет:

Lelikdubl2, всё изобилие было в Москве. . 


Да и не в Москве я тогда жила ……))) И не в Питере ….Так что Оратора , ну никак не сходится …


Лёль, я  могу сравнить жизнь в одной и той же местности в центре России и Украине и Молдове - тогда и сейчас ))) В России тогда жили хуже, а в названных республиках лучше. Сейчас наоборот ))))

13:40
2 Январь 2016


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

185

А так называемая “стабильность”…я бы назвала её уверенностью в завтрашнем дне, да - она была. Истинная или ложная это уже другой вопрос , но страна покоряла космос (мы первые ) строила свою промышленность, развивала с-х, и уверенно под звуки марша шагала в светлое будущее под названием “коммунизм”)))

ЗЫ Коммент для Лёльки про “стабильность” при Брежневе )))

14:36
2 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

186

zor-russ пишет:

А так называемая “стабильность”…я бы назвала её уверенностью в завтрашнем дне, да - она была.


Ну…была, в некотором роде. Уверенность, что квартиру “дадут”. Лет так через дцать. Стабильность в копеечной зарплате и убогом ассортименте товаров.

Что, пожалуй, не изменилось со времен “стабильности”, так это езда по ушам. Лексикон, правда, поменялся. Нет внедрежа, углУбления и роли руководящей и направляющей, но все так же улучшаем, осваиваем, нанопроектируем и вообще, с каждым днем живем лучше и лучше. Это вроде и понятно, пипл надо успокаивать.

А вот интересно…Есть-ли в истории правители, которые сказали-бы честно: ребята, ситуация такова, что будет еще херовей. И че делать мы не знаем. Или не хочем. Или не можем.

15:22
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

187

Alf-Dest пишет:

zor-russ пишет:

А так называемая “стабильность”…я бы назвала её уверенностью в завтрашнем дне, да - она была.


Ну…была, в некотором роде. Уверенность, что квартиру “дадут”. Лет так через дцать. Стабильность в копеечной зарплате и убогом ассортименте товаров.


Ну во первых квартиры давали гораздо быстрее если ты работу не менял каждые пол года…на счёт копеечной зарплаты это вообще гон…нормальная была зарплата достойная…позволяли себе каждый год на море отдыхать…а с учётом кого что квартплата была ничтожно маленькая так вообще можно не сравнивать с современными заработками… Что до убогово ассортимента таваров ну дык сейчас он огромен…только ты что-то по прежнему несчастлив…


15:39
2 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

188

Ну, положим квартиры “давали” по разному. Было, что и за два года, как “молодому специалисту” (редкий случай), было, что по 15-20 лет в очереди стояли. А было, что и всю дорогу в бараке жили. Причем, не прыгающие с места на место.ю а трубившие с одной записью в трудовой.

“… нормальная была зарплата достойная…” Достойная чего? Приятель  рассказывал: после инста у него было “свободное распределение”, тоже нечастый случай, кстати. Вот пришел он в НИИ по профилю. Да, говорят, нужны нам молодые кадры. 105 ре оклад. Ну, премии…бывают. Годика через 3-4 пойдешь с повышение, аж на 130! Я, говорит, мечтал по профилю работать, оборудование разрабатывать…Не, нифига. “Оформление техдокументации”. В переводе - рамки на листах рисовать и Поясниловку оформлять.

Вобщем ушел он, в итоге, в электрики.  Через два года получал 250. Без халтур и подмен. Это типичный случай. Второй типичный, когда работали “по профилю”, инженерАми. На стопять с перспективой стотридцать. Вечные чаегоняния, через вязания и растчеты “скокаосталосьдопенсии”. Ну чему удивляться, что все элкомпоненты пиз…передратые с забугорных? Причем, криво довольно. А изготовление - отдельная тема. Обнять и плакать.

Средмаш делал годные компоненты, таки да. И изделия были весьма. Так РЛС комплекс на хлеб не намажешь.

 ”…только ты что-то по прежнему несчастлив…” Кто тебе сказал? Вполне себе. И тогда и сейчас.  :D

15:48
2 Январь 2016


Cep

Постоялец

сообщений 699

189

Я во всякие времена мерил зарплату по “застою”  Была у меня зарплата инженера 160р. кирпич хлеба 16 коп. То есть мог купить на свою зарплату 1000шт. Вот и последующие времена выбирал себе работу что бы это было бы также. Вот и не заметил что бы стали мы хуже  жить.

15:48
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

190

Ну а что тогда причитаешь все…


На счёт зарплат в основном были всеже приличные… Не знаю про инжинеров за 105 р. Там где жил я самая маленькая была у уборщиц какраз где-то чуть больше ста…. Отец у меня работал инженером получал 300+ ' мама в геологоразведке 250… И да электрички и сантехники порой больше инжинеров зарабатывали… но мне думается так и должно быть…а у пожарных вообще одна из самых высоких зарплат была…


15:56
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

191

Cep пишет:

Я во всякие времена мерил зарплату по “застою”  Была у меня зарплата инженера 160р. кирпич хлеба 16 коп. То есть мог купить на свою зарплату 1000шт. Вот и последующие времена выбирал себе работу что бы это было бы также. Вот и не заметил что бы стали мы хуже  жить.


Хуже именно в плане стабильности…было много всего чего сейчас просто нет…я например пошёл на стадион в шестом классе, записался на секцию совершенно бесплатную, а потом в последующие пять лет весь союз обьехал по соревнованиям и сборам за Госс счёт…


Ну это так один из многих примеров того, что было и чего сейчас нет…



15:58
2 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

192

“…Ну а что тогда причитаешь все…”
Или ты так воспринимаешь?

“…электрички и сантехники порой больше инжинеров зарабатывали… но мне думается так и должно быть…”
Рукалицо… :)))

Несомненное улучшение сегодняшнего времени - возможность изменить свою жизнь. Потенциальная. На практике не всем по плечу. Но она уже есть.

16:00
2 Январь 2016


Cep

Постоялец

сообщений 699

193

Ну у меня сейчас внук первокласник на две секцию ходит “танцы” и “самбо” совершенно бесплатно.

Рекомендовано к прочтению

16:09
2 Январь 2016


ivan135

Старожил

сообщений 2611

194

Ну значит стали появляться…

16:13
2 Январь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

195

ivan135 пишет:

 …записался на секцию совершенно бесплатную…



Ага. Любимая фишка совкодрочеров. Образование бесплатное, медицина, кружки-секции. А еще, квартиры “давали”!  :)))

А теперь сам подумай: учителя и врачи забесплатно работали? А больницы-школы-дома бесплатно строили?

А откуда денежки-то брались? Прально, из урезанных зарплат. Сейчас маненько иначе: зарабатывайте и имейте. Если сможете заработать. А если нет - ” лежите, мама, и не …те”.

Жестковато, конечно, в сравнении… .