Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:30
20 Июль 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

1681

Ученый ты или нет, но маразм есть маразм.


Да, ответ сногсшибательный… Был один философ, его труды изучаются в Вузах до сих пор. Так вот этот филосов потом стал священником. До того момента как философ еще не стал священником его труды признаны, а все остальное, что он потом писал - признается ученой братиею моразмом

16:31
20 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1682

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ТРЮКОВ ВОЛЬФА МЕССИНГА

«Юрий Горный, иллюзионист:


ОН НЕ РАСКУСИЛ МОЙ ОБМАН


- В 1970-х годах, узнав, что Вольф Мессинг дает представления в Семипалатинске, я отправился туда. Но билетов уже не было - полный аншлаг. Случайно в гостинице я столкнулся со звездой. У меня хватило наглости попроситься к нему на концерт, но он сделал вид, что не понял. Я обиделся. Между нами даже произошла небольшая стычка. Но на концерт хотелось! И тогда я обратился к женщине-администратору, соврав, что я их коллега из Барнаульской филармонии. Меня пропустили. И Мессинг меня заметил. А вскоре ко мне подошла администратор и поинтересовалась, чем я занимаюсь в филармонии. Пришлось врать дальше - сказал, что я музыкант, на трубе играю. Я спросил, кто мной интересуется. Администратор сказала, что Мессинг.


На выступлении я заранее договорился с несколькими зрителями, чтобы кто-то из них вышел на сцену и дал задание, которое я заранее разработал. Мессинг, держа испытуемого за руку, должен был спуститься с эстрады в зал, топнуть ногой, показать на люстру, потом взять в одном из рядов портфель и достать из него книгу. На определенной странице был спрятан заклеенный конверт, в котором лежала открытка с «Голубем мира» Пикассо. Мессинг, найдя конверт и не вскрывая его, должен был сказать, что в нём.


Такое задание возникло не случайно. Оно было трёхэтапным. Первый - идеомоторные акты: способность ощущать неосознанный «язык тела», который я хорошо освоил сам. Второй этап должен был продемонстрировать способность Мессинга к логическому мышлению. Третий - тест на телепатию. Как я и ожидал, чуда не произошло. На первом этапе Мессинг показал отличную мышечную чувствительность. Второй этап прошел несколько хуже. Когда Мессинг не знал, что делать, он начинал демонстративно нервничать. Зрители обрушивали гнев на парня: «Почему Мессингу не помогаешь?!»


Третий этап, конечно же, у Мессинга не получился. Но артист вышел из ситуации очень красиво. Он отбросил руку студента и закричал, что это задание прекрасно и его нужно показать в Академии наук. Народ в зале остался в убеждении, что указания выполнены, и восхищенно зааплодировал. А я перевел дух. Подтвердилось, что никакой телепатии не существует и Мессинг - великолепный артист - такими способностями не обладает.


Уже после выступления Мессинг ещё раз прокололся. Заметив меня в толпе, он громко сказал: «Молодой человек! Я вижу, что Вас интересует мое искусство. Прошу Вас, не нужно этим увлекаться. Это не ремесло. Это от Бога! У Вас все будет в жизни замечательно, Вы станете великим музыкантом, продолжайте заниматься своей трубой на здоровье!» И вновь присутствующие были поражены проницательностью мастера телепатии: они же не знали, что про участие в оркестре я наврал.


Михаил Буянов, Президент Московской психотерапевтической академии, врач-психиатр, гипнотерапевт:


К СТАРОСТИ ЕГО ОДОЛЕЛИ ФОБИИ


Мы с Мессингом часто встречались, потому что жили по соседству. Как психиатр я видел, что он обыкновенный фигляр, страдавший клинически выраженной псевдологией (склонность к патологической лживости с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих). «Мемуары», сочиненные Хвастуновым, вышли за 9 лет до смерти «мага», и Мессинг мог их исправить, но не делал этого. Значит, упорствовал во вранье. Также у него были компенсаторные фантазии - попытка избавиться от переживаний своей неполноценности. А за год до смерти появились многочисленные фобии. Однажды он позвонил мне, пожаловался, что стал бояться выходить из дома, пугался лифта, страшился, что его раздавят машины, отравят соседи. Я предложил ему полечиться у нас. Но он боялся психиатров и огласки. «Весь мир будет злорадствовать, что я сошел с ума», - объяснил он. Я предлагал ему проверить способности с помощью приборов. Но он отказался. «Что во мне изучать? - удивился он. - Я просто артист».

Юлия Гиппенрейтер, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова:


НАБОР ФОКУСОВ БЫЛ СТАНДАРТНЫЙ


- Круг задач, которые выполнял Мессинг, был ограничен. Он не воспроизводил задуманные тексты, не писал под диктовку, не отгадывал ноты. А что же он брался делать? Для примера приводятся самые выдающиеся случаи его отгадок. Однажды Мессинг отыскал в зале задуманный ряд и место, подошел к зрителю, вынул у него из кармана шахматы, расставил фигуры заданным образом и сделал заданный ход. Или: нашел книгу, в ней - указанную страницу и прочел задуманную строчку.


Анализ подобных задач показывает, что все они имеют «маршрутный» характер, то есть требуют куда-то пойти, где-то остановиться, что-то передвинуть. И вот человек, усиленно думая о нужном движении, сам не замечая, подталкивает Мессинга в нужном направлении и останавливает в нужном месте. Вы скажете: «Ну хорошо, «подтолкнуть» человека к тому, чтобы он сошел со сцены в зал, «провести» его по рядам, «остановить» около нужного места - это возможно. Но как быть с расстановкой шахмат?» Отвечу. Мессингу помогал прием - совершение непрерывных пробующих движений, на каждое из которых он получал сигналы «разрешения» или «запрета».

Александр Китайгородский (1914-1985), доктор физико-математических наук:


ОТ ЧИСТОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ОТКАЗЫВАЛСЯ


- Мессинг во время выступлений предлагал завязывать себе глаза - номер получался. Я же как-то предложил ему завязать глаза «индуктору», которого он держит за руку. Мессинг отклонил предложение. Ему было ясно, что ничего не получится, ибо «индуктор» не будет знать, где пятый ряд, где задуманная дама…».

16:36
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1683

Alto пишет:

Дип, а ты реально предполагаешь, что можню втюхивать нам за научный эксперимент сцену, когда к слепой дурнобабке подсаживают двух других “гадалок”, не обладающих “столь обширными способностями” как у бабованги, а потом из этого выводят коэффициенты?


А что не так? Есть феномен а есть обычный человек, если провести n испытаний в одинаковых условиях то можно сравнить результативность феномена и обычного человека. Это вполне соответствует научной методологии и что тебе не нравится?

16:37
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1684

Irina09 пишет:

Ученый ты или нет, но маразм есть маразм.


Да, ответ сногсшибательный… Был один философ, его труды изучаются в Вузах до сих пор. Так вот этот филосов потом стал священником. До того момента как философ еще не стал священником его труды признаны, а все остальное, что он потом писал - признается ученой братиею моразмом


Если у вас есть что добавить конструктивное - просим)) А судоку свои для метро оставьте.

16:42
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1685

Deep_Thought пишет:


А что не так? Есть феномен а есть обычный человек, если провести n испытаний в одинаковых условиях то можно сравнить результативность феномена и обычного человека. Это вполне соответствует научной методологии и что тебе не нравится?


Все не так))) Начиная от подсадки гадалок, заканчивая обобщениями. Как формулировались вопросы? Могла ли быть утечка? И более того, высказывания бабки вида “мне не нравится его профессия, ему надо разговаривать с людьми” как указание на политическую карьеру - это писями по воде виляно. Почему бы ему не быть логопедом в этом случае?))

16:45
20 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1686

Сейчас я не собираюсь вдаваться в подробности жизни болгарской прорицательницы и заводить разговоры о чекистах и т.п. Коснусь лишь предсказаний, которые несколько лет назад облетели рунет. Итак…

Читая предсказания от 2008 и до 5079 года, возникает мысль о невероятно богатой фантазии, которая могла бы быть неплохим фундаментом для какой-нибудь остросюжетной фантастической эпопеи. 

Где-то в 2004 году на смену Нострадамусу и его зашифрованным центуриям пришли фотографии слепой Ванги с пророчески поднятым указательным пальцем. Вебмастера быстро сориентировались и захламили ими весь рунет, позволив себе немного заработать. Сейчас фотографии приняли более скромную на себя роль и предлагают лишь предсказать будущее каждому отправившему смс. Но поначалу они таили под своими ссылками зловещие предсказания о будущем человечества. Обратимся к ним.

2008 - Покушения на 4 глав правительств. Конфликт на Индостане. Это явится одной из причин 3 - ей мировой войны. (Что явится? Первое или второе?)

Рассмотрим то, что случилось в 2008.

11 февраля 
Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта получил ранение в живот в результате нападения на его дом. Погиб один из охранников главы государства.

8 января 
На президента Мальдив Момуна Абдула Гайюма сегодня было совершено покушение. Сам политик не пострадал. По словам очевидцев, молодой человек выскочил из толпы людей, приветствовавших главу государства, и бросился на него с ножом. Однако ему помешал 15-летний подросток, который встал на пути преступника и отобрал орудие покушения.

3 сентября 
На премьер-министра Пакистана совершено покушение
 (Единственный более менее подходящий вариант для начала Мировой, но это если не вдаваться в подробности).

27 апреля 
покушение на президента Афганистана Хамида Карзая было совершено 27 апреля 2008. Выстрелы раздались в тот момент, когда президент, ряд членов кабинета министров, а также несколько иностранных дипломатов присутствовали на праздновании 16-й годовщины захвата Кабула моджахедами. Карзай не пострадал. Ранены были двое местных политиков. Стрелком оказался член движения «Талибан», проникший в толпу зрителей. Огонь велся с близкого расстояния. 
27 июля 
В чеченском селении Хоси-Юрт (Центорой, родовое селение Кадыровых - прим. “Лента.ру” было совершено покушение на Рамзана Кадырова, сообщает “Кавказский узел” 
25 августа 
В Денвере, штат Колорадо, где 25 августа открылся съезд Демократической партии США, задержаны четыре человека, которые, предположительно, намеревались убить кандидата в президенты Барака Обаму, сообщает CBS. 
23 ноября 
Совершено покушение на президентов Польши и Грузии 
Колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качинский и Михаил Саакашвили, была обстреляна в воскресенье на границе с Южной Осетией. Об этом сообщает польский телеканал TVN24. 
28 ноября 
На первого президента СССР сегодня около половины шестого вечера совершено дерзкое покушение. 
16 декабря 
Попытка совершения покушения на жизнь Николя Саркози была пресечена сотрудниками полиции. 
Как сообщает Bakililar.AZ, во Франции предотвращено покушение на президента Николя Саркози. 

Каждый год совершаются покушения на глав различных правительств мира. Успешные покушения переходят в категорию несчастных случаев или естественной смерти. События 2008 года не исключение, но среди них нет ничего, что представляло бы предпосылку для Третьей Мировой.

О Индостане за 2008.

29 ноября Теракт в Мумбаи 9 декабря Пакистан отказывается выдать подозреваемых в терроре Индии 
12 декабря Индия готовит точечные удары по террористам в Пакистане 
26 декабря Пакистан стягивает войска к границам Индии 

Учитывая неспокойную обстановку между Индией и Пакистаном, подобные конфликты само собой разумеющееся. Сделать такой прогноз мог даже далекий от политики человек.

2010 - Начало 3 - ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.(Что означает “как обычная”? Не глупо ли использовать вначале ядерное, а потом химическое? Откуда такая стратегическая очередность?)

Только что для убедительности посмотрел на календарь: 8 декабря 2010 год. Эээй, где-нибудь идет Третья Мировая? Я что-то пропустил? 
Вряд ли Корейский конфликт можно отнести к Третьей Мировой. Ну, пусть даже и выльется он в Мировую (*на утеху пессимистам), так все равно нет еще войны. Столкновения, предпосылки, агрессия — все что угодно, но не война.
Опять у Ванги промашка вышла. Что ж ей так не везет?

2011 - В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев. (Какие мусульмане? Кто именно? Что за разделение на мусульман и европейцев? Разве большая часть мусульман живёт не в Северном полушарии? Почему не наоборот? Недостаток ресурсов ведь будет в Европе?)

Скажем так, что выпадения радиоактивных осадков еще недостаточно для полного исчезновения всякой жизни, но с/х подорвать такой инцидент может. Примеры тому мощнейшие извержения вулканов, которые дают представление о ядерной зиме. Поживем — увидим.

Разбирать дальнейший бред так называемой Ванги нет желания. Тем более, на мой взгляд, вполне хватит того, что не сбылось. Занимательно то, что после промашек Ванги появились пророчества Майя. Интересно, что выдумают дальше, чтобы отвлечь внимание людей от действительно важных прогнозов и событий? 

Почему провидица не описала по-настоящему значимые события, которые произошли за это время? Извержение Эйяфьятлайокудль, смена климата, пожары в Европе и наводнения, ураганы США, заморозки в экваториальных странах, гибель Леха Качиньского, грузино-осетинский и корейский конфликты и т.д.

Странно, что эта Ванга до 2008 давала такие развернутые пророчества, которые сбывались, или сбылись, а потом так кратко начала, будто слов не хватает. С тем же успехом мог появиться и шаман гаитянин или якут, не принципиально, с множеством уже сбывшихся пророчеств. Ведь так легко верить в то, что проверить невозможно.

16:49
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1687

Александр Китайгородский (1914-1985), доктор физико-математических наук:

Пусть Горный и Китайгородский пройдут в кремль без пропуска и получат деньги по пустой бумажке, тогда их теории можно будет считать доказанными. А так..

16:52
20 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1688

Deep_Thought пишет:

Александр Китайгородский (1914-1985), доктор физико-математических наук:

Пусть Горный и Китайгородский пройдут в кремль без пропуска и получат деньги по пустой бумажке, тогда их теории можно будет считать доказанными. А так..


А Мессинг это сделал?

16:53
20 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1689

Осторожно ,слабонервным не смотреть

16:56
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1690

Alto пишет:

Deep_Thought пишет:


А что не так? Есть феномен а есть обычный человек, если провести n испытаний в одинаковых условиях то можно сравнить результативность феномена и обычного человека. Это вполне соответствует научной методологии и что тебе не нравится?


Все не так))) Начиная от подсадки гадалок, заканчивая обобщениями. Как формулировались вопросы? Могла ли быть утечка? И более того, высказывания бабки вида “мне не нравится его профессия, ему надо разговаривать с людьми” как указание на политическую карьеру - это писями по воде виляно. Почему бы ему не быть логопедом в этом случае?))


Это из разряда «не читал но осуждаю». Ты саму книгу не читал и домысливаешь типа «а вдруг там все неправильно». Для этого надо прочесть, изучить методику разобраться и все проверить, тогда и высказывать свое обоснованное мнение. Иначе ты сам будешь вангой, гадающей на кофейной гуще ))

16:58
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1691

speculum пишет:

Deep_Thought пишет:

Александр Китайгородский (1914-1985), доктор физико-математических наук:

Пусть Горный и Китайгородский пройдут в кремль без пропуска и получат деньги по пустой бумажке, тогда их теории можно будет считать доказанными. А так..


А Мессинг это сделал?


Конечно!

17:03
20 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1692

Deep_Thought пишет:


Конечно!


Ну тогда  Горный и Китайгородский тоже заходили.

17:05
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1693

Deep_Thought пишет:


Это из разряда «не читал но осуждаю». Ты саму книгу не читал и домысливаешь типа «а вдруг там все неправильно». Для этого надо прочесть, изучить методику разобраться и все проверить, тогда и высказывать свое обоснованное мнение. Иначе ты сам будешь вангой, гадающей на кофейной гуще ))


Мне не надо читать всю эту макулатуру, чтобы объективно увидеть лажные условия проведения эксперимента в предисловии твоего поста выше)

Напиши в комитет по лженауке) Повесели дедков)

Рекомендовано к прочтению

17:05
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1694

Коснусь лишь предсказаний, которые несколько лет назад облетели рунет. Итак…

Вот это как раз желтуха потому что в инете можно найти любую помойку и любые предсказания приписаные кому угодно. Чтоб реально понять какие предсказания делала Ванга и какова их сбываемость надо изучать свидетельства людей которые непосредственно с ней общались а не интернет–мусор

17:08
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1695

speculum пишет:

Deep_Thought пишет:


Конечно!


Ну тогда  Горный и Китайгородский тоже заходили.


Только по пропуску :D