Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:17
12 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1396

coal пишет:

Alto но кислород гнать азотодышащим бактериям все равно ни к чему. А ведь это ключевой момент. Можно конечно написать “просто так, мол, мутации”. Только что ж это за мутация такая, которая не несет никакой пользы, а устойчиво работает миллиард лет… Можно написать и про терраформинг от инопланетян - только в чем выгода им, запускать процесс в пять миллиардов лет. Но на самом деле тут любая теория несовершенна, кроме саморазумности, самомодификации. Пластилин, который целенаправленно лепит сам себя, ища как ему лучше, интересней, комфортней.


Увеличение кислорода позволило клеткам после деления склеиваться и образовывать колонии которые в последствии превратились в простейшие организмы.

16:29
12 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1397

coal пишет:

А с углеродом кислород связывается намного хуже, чем с водородом все же. Я сам не смогу посчитать энергию на синтез воды и углекислого газа, но думаю с водородом легче. Может ты посчитаешь?


Конечно хуже…Углерод же ленивый)) Ему что 4 электрона отдать, что 4 присоединить…А вот водороду быстренько надо придарить свой единственный электрон))

А для чего тебе энергии? Для сравнения?

Считать ничего не нужно, это справочные данные. Ну можем отталкиваться от того, что при сжигании 1 кг водорода выделяется 120,9 Мегаджоулей теплоты. При сжигании 1 кг древесного угля с образованием угарного и углекислых газов выделяется 30-35 Мегаджоулей теплоты.

17:06
12 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1398

coal пишет:

Alto но кислород гнать азотодышащим бактериям все равно ни к чему. А ведь это ключевой момент. Можно конечно написать “просто так, мол, мутации”. 


Почему же нет? А цианобактерии? Нормальный такой анаэроб, кислород у которых - отход жизнедеятельности. Причем в темное время суток они усваивают азот, в светлое ведут фотосинтез.

Вот они -то и изменили атмосферу Земли, наполнив ее агрессивным газом кислородом. В итоге многие анаэробы ушли в глухое “подполье”, потому что кислород для них губителен. И эволюция повернула на ветвь возникновения аэробных организмов, надо было как-то приспосабливаться.


17:11
12 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1399

У мнея ответ есть, а  у тебя ответа нет, и тем не мение ты продолжаешь нести всякую чушь. Так кто из нас фанатик.

И еще по поводу  гладко и ада. Ты что хочешь сказать что если двух людей переедет поезд и они останутся без ног, то одному будет плохо, а другому хорошо?

Ай, какой ты смЕшный!  Так “гладкость жизни” измеряется количеством ног у человека? Это единица измерения, да?

ЗЫ: тасуйсо. Надоел со своей чухней и бредопропагандой. Уныль ты унылая.

17:24
12 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1400

Alto

идея понятна, но тогда получается, что мы дышим отходами растений. Вот и еще одна теория появилась - мир создан из отходов на отходах. Можно и так рассматривать, но как по мне - это довольно удручающая (своего хозяина) точка зрения.

Что касается синтеза воды, то оказывает и придумывать ничего не надо - есть же цикл Кребса.

Ци́кл трикарбо́новых кисло́т (цикл Кре́бсацитра́тный циклцикл лимонной кислоты) — центральная часть общего пути катаболизма, циклический биохимический аэробный процесс, в ходе которого происходит превращение двух- и трёхуглеродных соединений, образующихся как промежуточные продукты в живых организмах при распаде углеводов, жиров и белков, до CO2. При этом освобождённый водород направляется в цепь тканевого дыхания, где в дальнейшем окисляется до воды

Вот и готовый механизм синтеза океанов. Тоже получается вода - отходы бактерий, впервые подсевших на цикл Кребса.

17:44
12 Июль 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1401

круговорот воды в природе однозначно говорит, что все что мы пьем кто-то когда-то уже пил…

17:53
12 Июль 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

1402

Alf-Dest пишет:

круговорот воды в природе однозначно говорит, что все что мы пьем кто-то когда-то уже пил…


так мы почти каннибалы

19:08
12 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1403

Окружающая природа все больше нас страшит потому, что нам не интересна. Немного статистики

Уровень образования сегодня все хуже, и это, как мне кажется, накладывает определенный отпечаток на нашу жизнь, принимаемые решения и… боязнь того, что окружает нас в повседневности. Отсюда ноги растут у боязни неизвестного нам, к примеру: ГМО, пищевых добавок и т.д.

Хочется здесь привести некоторую статистику. Вот, к примеру, со слов журнала НиЖ:

… с оценкой высказывания «антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии» дело обстоит еще хуже: 53% опрошенных уверены, что так оно и есть; 29% затрудняются с ответом; правильных ответов — 18%.

«Обычные растения — картофель, помидоры и т.п. — не содержат генов, а генетически модифицированные растения — содержат». 36% уверены, что так оно и есть; 41% затрудняются ответить, и только 23% совершенно справедливо считают, что это неверное высказывание. (Данные опроса любезно предоставлены автору Ольгой Шуваловой, ведущим научным сотрудником Института статистических исследований и экономики знаний ГУ — ВШЭ.)

Для меня, кстати, здесь кроется некая загадка и я не могу понять причину такого несоответствия. Антибиотики глотать по любому поводу мы почему-то не боимся и порой «кушаем» их после каждого «апчхи», после каждого наплыва гриппа или увеличения температуры. Но при этом мы тщательно избегаем «страшнейшей химии», вроде Е-шек или ГМО в покупаемых на рынках продуктах. Где здесь логика?

Вот еще по-поводу антибиотиков, схожий результат опроса:

По данным опроса, проведённого в 2011 году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 46 % россиян считают, что антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии.

Вообще, биологию, как науку, мы крайне не любим. Взять хотя бы в качестве доказательства этих слов интересный опрос о теории эволюции:

Согласно недавно проведенным опросам, 42% взрослых американцев убеждены, что люди и животные существуют в своем нынешнем виде с начала времен. Среди меньшинства, признающего эволюцию и естественный отбор, лишь очень малая часть в состоянии внятно объяснить, что это такое.

Логико здесь железная: «Я не знаю, что такое эволюция, но я думаю, что это ерунда». Тут конечно дело не в персональной ненависти к биологии, конечно, а в общей тенденции снижения интереса к научно-популярную литературе. Да что там, мы вообще, по всей видимости, не очень-то интересуемся окружающим нас миром и его устройством из книг:

Согласно опубликованному в декабре 2006 года исследованию «Левада-Центра», 37% россиян вообще не читают книг. Читают от случая к случаю — 40%. Постоянно читают — 23%. Из тех, кто читает постоянно, 24% увлекаются женскими детективами, 19% — женской прозой, 18% предпочитают «российский боевик», 16% — историко-приключенческую классику, 14% — современную историческую прозу, 11% — русскую и советскую классику. В нехудожественной литературе лидируют книги о здоровье (25%), издания по кулинарии (20%), книги по специальности (20%)

А вот в придачу статистика подписки на передовые научно-популярные журналы:

Цифры немного ужасают. А точнее страшит тенденция, которая виднеется за всем этим. Еще бы после этого не бояться того, что нас окружает. Это вполне естественный результат того, что мы необразованны.

19:14
12 Июль 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1404

табличка, чесн говоря не впечатлила…

19:23
12 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1405

Теории заговора

zag_theoryПомню еще в студенческие годы я посмотрел “документальный” фильм про американских астронавтов, которые, как в нем говорилось,  не летали на луну. Если я помню верно этот фильм транслировался на канале Рен-ТВ, и назывался он “Невероятные приключения американцев на луне”. Этот 40-минутный ролик содержал обилие «фактов» и доводов в пользу того, что по сей день Луна остается неприступной планетой, и якобы янки умышленно спланировали и запустили самую масштабную фальсификацию всех времен. Им удалось убедить весь мир в том, что они первые ступили на лунную поверхность и возвели там флаг своей державы.

Скажу честно, фильм меня впечатлил. В то время ничто похожего я никогда не видел, и такой вот “срыв покровов” казался мне очень оригинальным, а потому, наверное, и убедительным. Эта теория опровержения казалась красивой, и в нее хотелось верить. И я, конечно же, верил.

И все бы хорошо, если бы мне не довелось встретиться с человеком, который очень хорошо был знаком не только с астрономией и физикой, но и всерьез увлекался космонавтикой. Он очень многое знал как о космонавтах, так и о полетах к космос, запусках спутников и т.д. И в разговоре с ним я ляпнул о увиденном фильме о горе-американцах. Сказать, что его удивлению не было предела – это ничего не сказать. Он просто не мог поверить, что такое могли показать по телевизору, и тем более в то, что такой ерунде можно было всерьез поверить. Я ему назвал несколько аргументов сторонников лунного заговора и он с легкостью их парировал. Точнее будет сказать высмеял.

Уже спустя какое-то время я случайно наткнулся на информацию, которая подробно разбирает все аргументы заговорщиков. Безусловно, люди, которые потратили немыслимое количество времени на написание такого труда достойны всяческих похвал!

Сейчас, оглядываясь назад, я осознаю насколько глупым мне казалась моя доверчивость. Я думаю именно в те времена зародился мой крайне скептический настрой против всех без исключения теорий заговора. А их сейчас развелось как никогда много. Если раньше это было в новинку, то теперь куда не глянь, везде против обычного люда что-то умалчивают или пытаются на нем же нажиться.

Заговоры повсюду! Мир захвачен евреями (рептилоидами, Рокфеллерами…), НЛО от нас усиленно скрывают, историки врут, врачи калечат, химики травят гмо и пищевыми добавками, служители церкви порабощают волю, ученые придумывают  эволюцию и большой взрыв… Доходит уже до того, что ни одно серьезное происшествие, будь то авария или взрыв в метро, не обходится без альтернативной точки зрения «заговорщиков».

Мне кажется тут уже у каждого должен произойти щелчок в голове: ну невозможно же все это воспринимать всерьез. Но как оказалось не у всех существует этот “переключатель”  и люди создают целые сайты посвященные теориям заговора, где собирают подобную информацию, “открывающую глаза на мир”, приглашают “выйти из матрицы” и всецело способствуют развитию «осознанности». Очень, кстати, модное словечко, хорошо работает.

Предела, как оказалось нет. Ну ладно ляпнуть, что Буш снес свои же небоскребы или то, что земле 7200лет, — но есть же и такие люди, которые всерьез верят в плоскую землю! И у них имеется вполне себе стройная теория, которая рассказывает о “истинном мире, который от нас так умело скрывают”. Почитайте, интересно! Тут, как мне кажется, комментарии излишни.

Хотя, теория заговора – удобная штука. Она позволяет зачеркивать неудобные факты и приписывать им статус “вранье”, попутно не забывая обозначить, что правду все равно никто никогда не расскажет. “Не выгодно это, тут большие деньги замешаны…” – эти слетающие с уст слова напоминают мантру, призванную объяснить любое событие. Зачем вообще лишний раз напрягаться и изучать скажем историю Египта и Египетских пирамид? Это долго и немного нудно читать всех этих заумных ученых, археологов, историков… Лучше 25-минутный ролик на Ютубе посмотреть, и сразу станет все очевидно, что тут замешаны пришельцы (умелые древние расы, боги и т.д.) А ученые это так… подумаешь человек жизнь посвятил изучению пирамид. Он ведь точно продажный, да еще и неспособный признаться, что всю жизнь заблуждался.

В общем, меня, когда я читаю очередные строки о вселенском заговоре, посещает приятное чувство радости за то, что я в свое время, единожды вляпавшись, вылез с этого болота. Стоит, как мне кажется, один раз понять простую мысль о том, что всегда есть альтернативный путь: проверить информацию самостоятельно. Да, этот путь чаще всего сложнее, и требует немного больше времени, но он работает безотказно.

19:34
12 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1406

Увеличение кислорода позволило клеткам после деления склеиваться и образовывать колонии которые в последствии превратились в простейшие организмы.

Можно подробнее? Не очень понятно как кислород влияет на склеивание и колонии. Тем более, что цианобактерии и так жили колониями. Бактерии не живут по одиночке.

19:35
12 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1407

которые в последствии превратились в простейшие организмы.

И что такое простейшие организмы? Цианобактерии - это и так простейшие организмы. Про каких простейших речь?

19:52
12 Июль 2013


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

1408

А, вот и понятно все… Ваши юношеские фантазии высмеяли, тем самым принизив вас, и оттого вы с целью повышения самооценки так рьяно хаяте любую идею, кроме той что сами считаете верной, speculum… Жаль вас

Рекомендовано к прочтению

21:56
12 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1409

идея понятна, но тогда получается, что мы дышим отходами растений. Вот и еще одна теория появилась - мир создан из отходов на отходах. Можно и так рассматривать, но как по мне - это довольно удручающая (своего хозяина) точка зрения.

Ну зачем же так удручающе подходить к этому!  Все в этом мире закольцовано, потому биоценоз и самодостаточен)) Растения тоже ведь получается нашу углекислоту (продукт жизнедеятельности) потребляют.

Что касается синтеза воды, то оказывает и придумывать ничего не надо - есть же цикл Кребса. Ци́кл трикарбо́новых кисло́т (цикл Кре́бсацитра́тный циклцикл лимонной кислоты) — центральная часть общего пути катаболизма, циклический биохимический аэробный процесс, в ходе которого происходит превращение двух- и трёхуглеродных соединений, образующихся как промежуточные продукты в живых организмах при распаде углеводов, жиров и белков, до CO2. При этом освобождённый водород направляется в цепь тканевого дыхания, где в дальнейшем окисляется до воды. Вот и готовый механизм синтеза океанов. Тоже получается вода - отходы бактерий, впервые подсевших на цикл Кребса.

Увы и ах, но не получается. Не синтезируются океаны бактериями!

Давай посмотрим внимательнее. Что фотосинтез, что дыхание - сложные многостадийные процессы с массой промежуточных продуктов. Не будем заостряться и описывать постадийно кофермент А, расщепление жиров до углеводов и т.д. Народ утомится.

Но вкратце общая формула фотосинтеза имеет вид:

6СО2 + 6Н2О + Qсвета → С6Н12О6 + 6О2

Далее, что такое цикл Кребса? Это одна из стадий клеточного дыхания, в ходе которого происходит сжигание углеводов до углекислого газа и воды с выделением энергии, которую использует организм. Дыхание многостадийно: гликолиз, В-окисление жирных кислот, окислительное декарбоксилирование и т.д. Все сложно и долго))) Но опять же, весь процесс можно представить одной общей формулой:

С6Н12О6 + 6О → 6СО2 + 6Н2О + 2,87*10 (6) Дж

И видим, что количественно ничего у нас не изменилось. Сколько воды ушло на построение молекулы глюкозы, столько же ее и выделилось при ее сгорании.

Описанный тип дыхания с циклом трикарбоновых кислот (Кребса) - это аэробный процесс, т.е. с использованием кислорода.

Но выше мы говорили о цианобактериях, которые являются анаэробами. Кислород они продуцировали в процессе фотосинтеза, однако сжигание углеводов происходит в ином цикле, не Кребса,  (в темной азотной фазе) и кислород там не участвует.

Вот так и шло накопление кислорода.

22:14
12 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1410

coal пишет:

Увеличение кислорода позволило клеткам после деления склеиваться и образовывать колонии которые в последствии превратились в простейшие организмы.

Можно подробнее? Не очень понятно как кислород влияет на склеивание и колонии. Тем более, что цианобактерии и так жили колониями. Бактерии не живут по одиночке.