Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:35
6 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1186

Vladislav_5 пишет:

Как это нет. Свобода воли, есть во время жизни, делаешь добро в следующей жизни будет все хорошо, делаешь зло, отправишься в ад.
Ага, типа “свобода” выбора, или вы со мной, или все время в аду гореть будете, а альтернативы то нету, какая ж это свобода, это называеться из двух зол меньшее…


   Не все время. Только за свои индивидуальные поступки, а после ада, душа вновь получает тело, но как правило, тело животного.

1:38
6 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1187

Alf-Dest пишет:

Alexandr Sergeevich пишет:

Alf-Dest пишет:

Пивован, а Вы читали веды? Не в переводе современного ведовода и ведознатца, а в оригинале?


           А почему вы считаете, что никто из современников не может правильно перевести Веды ?


Вы занимались переводами?


     Я нет, но я знаю тех людей которые занимались. Эти люди находятся на очень высоком уровне сознания.

1:50
6 Июль 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1188

Alexandr Sergeevich пишет:

     Я нет, но я знаю тех людей которые занимались. Эти люди находятся на очень высоком уровне сознания.


Афигеть!…

Соблаговолите обьяснить наивному чукотскому вьюноше, Ваше понимание термина “высокий уровень сознания”…


2:15
6 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1189

coal пишет:

Спекулум еще такой вопрос - как ты думаешь, материя разумна или нет?


Я не знаю

2:22
6 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1190

coal пишет:

Спекулум действительно просветление может привести к инсульту, инфаркту, раку щитовидки, разным опухолям. Это так. Желающие могут погуглить как Вивеканда поднимал кундалини, там и про других просветленных тоже есть. Некоторые умерли от рака, некоторые от инсульта, у некоторых шла кровь горлом и т.п.

Механика очень простая - кундалини это гормон адреналин, повышает кровяное давление как в области сердца, так и внутричерепное. Физиология человека просто может не выдержать - это факт. Но это не отрицает необходимость поднятия кундалини, как и не подтверждает. Просто минимум непонятно - зачем подобный механизм у человека был выработан эволюционно. Есть это у каждого, каждый может сознанием управлять выработкой гормонов. Раз он есть - значит прошел естественный отбор. А зачем?


О просветлении и героине

prosvetlenieНаверное каждый из нас знаком со словом «просветление». Что это такое никто точно не знает, но описание этого явления со слов «очевидцев», как правило, яркое, захватывающее и… абсолютно непонятное.

Как только не пытались описать произошедшее озарение после длительной медитации или же спонтанного переживания: безграничное счастье, единение со вселенной, ощущение единства бытия, познание абсолюта и глубокой мудрости… но чаще всего просто отмечается, что произошедшее невозможно описать словами. Ведь просветление — это прямой опыт, для описания которого нашего языка, оказывается, недостаточно. Загадочный мир реальности можно только напрямую познать, никак иначе.

Еще известно, что просветление иногда на шутку затягивает, — медитировать, в конце концов, приятно если ты умеешь. А если ты профессионал в этом деле, то расслабление в позе лотоса «цепляет» словно наркотик. Или даже сильнее.

О химии хорошего настроения

Тело человека работает по принципам схожим со всеми живыми существами. Любые перемены настроения обязательно сопровождаются изменениями в биохимических процессах организма и даже такой, казалось бы, сложный процесс как просветление, тоже можно отследить на уровне физиологии.

Когда нам приятно, мы возбуждены или заливаемся плачем от счастья, то в нашей крови происходят очень схожие биохимические преобразования. Ощущение радости тесно связано с поступлением в кровь нескольких веществ, среди которых наиболее известными являются эндорфины.

Отличным настроением дело не заканчивается, эндорфины выделяются в кровоток во время длительной физической нагрузки, при ранениях, при употребления очень острой пищи; обнаруживаются при влюбленности, оргазме, возбуждение и… глубоком расслаблении. Эндорфины заглушают боль и позволяют почувствовать себя счастливым пока они циркулируют в крови. Этот механизм имеет очевидное эволюционное значение, вещество вовлечено в механизм «поощрения» и помощи в стрессовых ситуациях, когда, чтобы выжить, нужно действовать несмотря на боль и усталость . Безусловно, эти вещества не являются причиной любому хорошему настроению, но они одни из наиболее значимых и хорошо изученных.

После длительной физической активности мы можем ощутить «второе дыхание«, хорошо знакомое марафонцам. Будучи влюблены и занимаясь сексом у нас, как правило, потрясающее самочувствие из-за повышенного содержания эндорфинов в крови. Боль тоже провоцирует выброс этих веществ, порой довольно сильный, называемый «эндорфиновым всплеском», поэтому, как это не странно для некоторых прозвучит, люди могут даже иногда наслаждаться болезненными ощущениями.

Интересно здесь еще то, что эндорфины также выделяются при возбуждении. Например, вы первый раз видите интересное явление природы, выигрываете в лотерею или просто предвосхищаете приятное для вас событие. Эндорфины выделяются как поощрение за любопытство, что толкает людей исследовать неизвестное и открывать неизведанный окружающий мир.

Всплески уровня эндорфинов так же обнаруживаются при расслаблении и медитации.

Наркотик ли это?

Да. Вы, возможно, уже заметили, что слово созвучно с названием другого наркотика — морфин. У этих двух веществ много общего, благодаря чему морфий (более старое название) долго использовался как мощное болеутоляющее средство, которое заодно подымало настроение больному.

Но этот наркотик вызывал зависимость и при злоупотреблении приводил к печальным последствиям. И морфин и эндорфины — это опиаты, принципы действия которых схожи.

Почему опасны эти вещества? Именно из-за запредельного ощущения счастья. Рассмотрим один из самых сильнодействующих на сегодняшний день наркотиков — героин, который является производным от морфина опиатом.  Впрыскивая себе в вену дозу героина, человек единоразово получает такую дозу опиатов, что его буквально захлестывает эйфория. В повседневной жизни наш организм просто не в состоянии вырабатывать такие порции «вещества счастья», а здесь он просто получает все это.

Расплата после пары повторений приходит незамедлительно. Обычная жизнь для пристрастившегося к героину превращается в беспробудную серость. Все привычные способы получения радости теперь оказываются настолько тусклыми, что думать получается только об очередной «дозе счастья». Пропадает аппетит, гаснет интерес к внешнему миру, полностью исчезает сексуальное влечение. Все эти мирские радости по своему качеству и рядом не стояли с тем, что наркоману довелось попробовать.

Мы знаем, что такие истории чаще всего заканчиваются печально. Физиологическую зависимость от наркотиков побороть не сложно, но вот психологические «ломки» приходится преодолевать иногда годами.

Разница эндорфинов и морфинов, конечно, огромна. Первые — наши внутренний спутники, который мы получаем, чаще всего, после того, как нам придется напрячься. В природе, в большинстве случаев, приходится потрудиться чтобы получить награду: добыть пищу, отвоевать сексуального партнера и т.д. Наркотики — это своего рода лазейка, позволяющая достигнуть  гораздо большего, чем наш физиологический максимум определяемый эндорфинами, при этом полностью игнорируя какую-либо предварительную нагрузку.

Так при чем тут просветление?

В механике просветления очень много схожего с вышеописанным. Это тоже лазейка, позволяющая при расслаблении достичь небывалого ощущения счастья полностью игнорирую внешний мир. Просветленный всегда счастлив. Само состояние определяется несколькими физиологическими параметрами, одним из которых является как раз высокие дозы поступления эндорфинов в кровоток.

Организм расслабляется тогда, когда наш мозг может «предсказать» предстоящие события и компенсировать их воздействие. Другими словами, мы расслаблены и полны радости когда либо уверены что впереди нас ждет что-то приятное, либо же игнорируем будущее концентрируясь на настоящем.

В медитации человек заодно переживает ощущение того, что перед ним открылись все знания о жизни, все секреты и бездонные кладовые мудрости.  Это ощущения абсолютно абсолютно субъективно и является иллюзией, о чем наиболее ярко свидетельствует неспособность описать произошедшее словами. Познать мир, увы, невозможно с помощью медитации. Сколько не пой мантру «Ом», не посещай ретриты или молись, объективный опыт о себе или внешнем мире не вырастет ни на йоту. В глубоком трансе никогда не «приснятся» знания о природе или человеке. Они добываются другими методами не имеющего, пожалуй, ничего общего с духовными практиками. Порой люди застряют в этом ощущении и абсолютно теряются в разнице между субъективным и объективным миром.

В это, возможно, сложно поверить, но все это физиологические процессы, который можно изучать и воспроизводить при должном усердии (или, опять же с помощью некоторых «обходных путей» о которых еще поговорим). Занятия медитацией или другими практиками, которые приводят к состоянию измененного сознания, безусловно, могут быть полезными, но не стоит искать в них знаний и уж тем более не стоит привыкать к тем переживаниям которые там выплескиваются. Просветление, как и героин, может увести вас далеко от повседневных переживаний, сделав мир вокруг тусклым и заблудшим. Стоит ли это того?

4:23
6 Июль 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

1191

Не все время. Только за свои индивидуальные поступки, а после ада, душа вновь получает тело, но как правило, тело животного.
И где здесь свобода выбора? Раз выбрал не правильно значит будешь наказан, получается “провинившаяся” душа не может сама выбрать тело, а пользуеться тем куда “запихнут”, а может она вообще не хочет на землю, а ее в какую нибудь жабу поселят, так где здесь свобода? Это не свобода, а У.К. получается вроде свободный, а если что не так сделал то сразу в тюрьму…

8:33
6 Июль 2013


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

1192

Сначала сказал что эндорфины это наркотик, потом провел паралель между ними и героином, а потом тут же написал, что между ними огромная разница… Таким образом можно все в наркотики записать: Те же соль, сахар, петрушка :), перец,   - наркотик, так их употребление вызывает приятные ощущения, Водка - наркотик, тут даже объяснять не надо…

В состоянии медитации люди придумывают, творят и даже пишут автоматом. Не берусь судить ИЗВНЕ или ИЗНУТРИ идет это, но данная область деятельности сознания далеко не полностью изучена…

8:42
6 Июль 2013


Nalani

Участник

сообщений 199

1193

                                     ЕДИНЫЙ  с  игрой  ТЬМА  и СВЕТ.

Там  где нет ни света не тьмы,  нет  времени,  нет пространства,  в истинном нигде и не что, возникло (ощущение) осознание Я ЕСТЬ .. Это осознание в истинном понимание одиноко, оно одно  оно едино  и нет ни чего кроме  (него) .. ОНО (Я есть) решило  грезить  мечтать  творить создавать и помыслило о темной и светлой материи и начало  наделять  каждую из них  своими свойствами, темную всепоглощающей,  светлую всепроникающей.   Так как  ЕДИНЫЙ (оно- Я есть)не материален  и не имеете  границ   оно настолько мало и настолько велико бесконечно, (оно) очень  грезит материей границами … По этому темную и светлую материи (создало)  очень плотными  (тяжелыми)… Все что создает,  мыслит (материализует ) ЕДИНЫЙ на самом деле есть пустота ничто потому что ЕДИНЫЙ и есть нечто…  Созданные материи наделенные своими свойствами  Единый стал сталкивать, сжимать и получил звук и 2 энергии темную и светлую.  Через (некоторое время)  он их так столкнул и сжал  что в обоих материях появились трещины и произошло  взаимопроникновение . В трещинах темной материи  образовался звук  и темная энергия , а также проникла светлая энергия состоящая из  мельчайших частиц  светлой материи которая не позволяет трещинам затянуться .  Попав в трещины Светлая энергия  ее светлые частицы материи  стали притягиваться к друг другу, а темная энергия несущая темные частицы материи  пытается  не дать светлой соединиться,  звук  перемешивает  эти мельчайшие частицы  и получилась серая материя то что мы называем планетами, солнцем, жизнью…

 

9:36
6 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1194

Aaz пишет:


В состоянии медитации люди придумывают, творят и даже пишут автоматом. Не берусь судить ИЗВНЕ или ИЗНУТРИ идет это, но данная область деятельности сознания далеко не полностью изучена…


И что они понаписали ,раскрыли тайны мироздания?

10:29
6 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1195

Спекулум, человек материален. Человек разумен. Следовательно материя разумна. 

Что касается химии просветления - в статье описана не полная цепь, как если бы описывали компьютер глядя на системный блок. Конечно же все упирается в химию. А эта химия неплохо стыкуется с эзотерическими понятиями кундалини, чакр. Я довольно детально это изучал и проводил сопоставления, опираясь при этом на некоторые свои ощущения. Вот примерно половина механики просветления:

Серотонин - темнота и расслабленность - мелатонин - адреналиновый впрыск - триптамин - метилирование - диметилтриптамин (аналог ЛСД)

Серотонин вырабатывается эпифизом, 7 чакра. Под действием темноты и расслабления превращается в мелатонин. Затем из первой чакры кундалини-адреналин разрушает барьер вокруг эпифиза и мелатонин становится триптамином, затем диметилируется и превращается в психоделик.

При включении первой чакры (надпочечники) включается сразу третья чакра (поджелудочная) вырабатывающая инсулин, так как адреналин повышает сахар в крови. Также адреналин расширяет сосуды мозга, усиливая приток крови и снабжение кислорода туда, мозг начинает работать лучше, плюс появляется головокружение (кислородное опьянение). А серотонин начинает вырабатываться после секса, спорта, еды или как написано выше - медитации. Проще всего получить серотонин через секс - вторая чакра, предстательная.

что осталось за кадром? Тимус (4 чакра) и щитовидка (5 чакра). 6 чакра - гипофиз связан напрямую с щитовидкой и надпочечниками и вообще всей эндокринной системой.

Вот какой сложный механизм, где все все в организме при слаженной работе всех частей приводит к выработке психоделика (просветлению и сиддхам, дополнительным способностям). И это я его описал поверхностно, как в 19 веке описывали желе в клетках

зачем это все появилось в результате эволюции? И как. Вопрос хороший

11:10
6 Июль 2013


maxer

Участник

сообщений 78

1196

speculum пишет:

Ощущение радости тесно связано с поступлением в кровь нескольких веществ, среди которых наиболее известными являются эндорфины

Неуважаемый speculum, не вводите людей в заблуждение. Эндорфины как “гормоны счастья” - это наукообразный миф. Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений. Эндорфины часто возникают «в связке» с выделением адреналина. При долгих тренировках в организме выделяется адреналин, усиливается боль в мышцах и, вследствие этого, начинают вырабатываться эндорфины, которые уменьшают боль, повышают реакцию и скорость адаптации организма к нагрузкам. Это не «гормоны счастья» или «гормоны радости», а анальгетики, которым подвластны только боли в области мышц. Вообще, биохимические гипотезы наших эмоций и чувств слишком неустойчивы по причине отсутствия вменяемой доказательной базы. 

11:11
6 Июль 2013


maxer

Участник

сообщений 78

1197

Что-то напутал в коде, извините. 

11:18
6 Июль 2013


maxer

Участник

сообщений 78

1198

coal пишет:

Спекулум, человек материален


И сразу неверная логическая цепь. Тело человека материально, а его сознание имеет неустановленную природу. 

Рекомендовано к прочтению

12:16
6 Июль 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1199

12:44
6 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1200

coal пишет:

Спекулум, человек материален. Человек разумен. Следовательно материя разумна. 

Не следовательно ,какой степенью разумности обладает материя ?

зачем это все появилось в результате эволюции? И как. Вопрос хороший

. Первые — наши внутренний спутники, который мы получаем, чаще всего, после того, как нам придется напрячься. В природе, в большинстве случаев, приходится потрудиться чтобы получить награду: добыть пищу, отвоевать сексуального партнера и т.д. Наркотики — это своего рода лазейка, позволяющая достигнуть  гораздо большего, чем наш физиологический максимум определяемый эндорфинами, при этом полностью игнорируя какую-либо предварительную нагрузку.

Халява одним словом ,все её хотят .