Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:28
4 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1036

coal пишет:

Александр, просчитай внимательно - на Луне УСТАНОВЛЕНЫ ОТРАЖАТЕЛИ. Проверить может КАЖДЫЙ. То, что там были минимум роботы - это факт. 


  А может они были не на Луне, откуда вы знаете ?

1:32
4 Июль 2013


Argo

Старожил

сообщений 2376

1037

coal пишет:

на Луне установлены отражатели, проверить может любой человек посылая лазерный луч и принимая его отращенным от отражателя. Скорость света известна. Следовательно расстояние до луны можно определить с точностью до метра или даже с большей точностью. Повторю, это может сделать любой человек.

Это факт, что луна ближе солнца и то, что она меньше солнца. Более того в точках Лагранжа расположены телескопы STEREO, а на орбите Земли расположен телескоп SDO. Вся солнечная система обозревается с разных ракурсов. Никаких секретов и тайн нет. Веды ошибаются - это тоже факт. Но способна ли это принять твоя психика?


интересно, ты сам проверял? хорошо, расположены телескопы. это твои личные телескопы?

1:32
4 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1038

Когда одному Святому сказали что ученые были на Луне, он засмеялся. Он сказал что Луна дальше Солнца, и что Луна это райская планета.

А то где были ученые вообще непонятно что за планета, и вообще были ли они где нибудь.

1:40
4 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1039

Арго и Александр, скажите что вам непонятно в словах “это опыт на уроках школьной астрономии в приличных заведениях”. Кроме того любой человек может независимо от чужой аппаратуры купить простой лазер и светочувствительную матрицу, подняться на крышу, установить лазер на заданное место, послать луч и принять его через 1 секунду с копейками. Тысячи астрономов любителей по всему миру делали этот нехитрый опыт, главное точно рассчитать.

Но впрочем продолжайте уверять меня, что “Испании нет, вы же ее не видели, а по ящику один обман”

1:54
4 Июль 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

1040

А я говорю что Веды не ошибаются, а  ошибаются ученые, но способна принять это твоя, психика ?
А кто сказал что перевод вед правильный, ведь их же “глупые” ученые переводили. Или вы оригинал в руках держали и сами переводили?

1:56
4 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1041

Александр, еще один момент, луна это не планета. Ну так уж вышло, вы только не обижайтесь, а то мало ли, вдруг опять шок

2:17
4 Июль 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

1042

Alexandr Sergeevich
Я же говорю что метериальный мир был создан для душ которые, захотели наслаждаться независимо от Всевышнего.
В Ведах говорится что материальный мир это искаженное отражение Духовного мира.
Есть очень глубокая книга тамвсе объясняется очень подробно,
называется:
Шри Джайва Дхарма. Вечная религия души

ШРИ ДЖАЙВА ДХАРМА. Вечная Религия Души
Москва, ул .Автозаводская 6, кв. 241, (095) 275-09-44 С-Петербург, пос.Лахта, ул.Морская 13, (812) 238-29-49 e-mail: scsmath@mail.ru, web: http://www.harekrishna.ru
преводчик Амритананда дас, коррекция Сангита деви даси, верстка Лила-пурушоттама дас, художник Уджвала-ниламани дас, ответственный ред. Вишварупа дас, ведущий ред. Авадхута Махарадж
Не знаю кто как, но у меня к таким источникам, которые такие книги штампуют вообще доверия нет… Alexandr Sergeevich Может не надо так слепо верить в свою правоту, ссылаясь только на подобные книжки…

2:29
4 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1043

coal пишет:

Арго и Александр, скажите что вам непонятно в словах “это опыт на уроках школьной астрономии в приличных заведениях”. Кроме того любой человек может независимо от чужой аппаратуры купить простой лазер и светочувствительную матрицу, подняться на крышу, установить лазер на заданное место, послать луч и принять его через 1 секунду с копейками. Тысячи астрономов любителей по всему миру делали этот нехитрый опыт, главное точно рассчитать.

Но впрочем продолжайте уверять меня, что “Испании нет, вы же ее не видели, а по ящику один обман”


    Опять же вы говорите что главное точно рассчитать, и даже если вы точно рассчитаете где гарантия, что ваш лазер не отзеркалит другой объект, который вама плохо виден.

Вы поймите одну вещ, что наши чувства несовершенны.


Отрывок из лекции Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, прочитанной 6 октября 1969 года в Конвей-Холле (Лондон, Англия) :

Пока мы пребываем в состоянии обусловленности, наше знание имеет много недостатков. Разница между обусловленной и освобожденной душой заключается в том, что обусловленной душе присущи четыре недостатка

Первый ее недостаток состоит в том, что она обречена совершать ошибки. Например, в нашей стране Махатму Ганди почитают великим человеком, но и он допускал много ошибок. Даже в последний день его жизни секретарь предупреждал его: «Махатма Ганди, не ходите на это собрание в Новом  Дели. Я слышал от друзей, что там опасно». Но он не послушался. Он  настоял на том, чтобы пойти туда, и был убит. Даже такие великие люди, как Махатма Ганди, президент Кеннеди и им подобные, совершают ошибки. Человеку свойственно ошибаться. В этом заключается один из недостатков  обусловленной души.
       
Другой недостаток — склонность впадать в иллюзию. Иллюзия — это вера в реальность того, чего не существует — майи. Майя буквально означает «то, чего нет». Каждый принимает свое тело за себя. Если я спрошу вас, кто вы, вы ответите: «Я мистер Джон, я богатый человек», и т.д., и т.п. Все это разные формы отождествления себя с телом. Но вы не есть тело. Это иллюзия.

Третий недостаток — склонность к обману. Каждый склонен обманывать других. Человек может быть первейшим глупцом, но выдавать себя за умного. Мы уже говорили, что человек на каждом шагу заблуждается и допускает ошибки, но это не мешает ему рассуждать: «Я думаю, что это так, а то — этак». При этом он даже не знает природы своего «я». Он  пишет книги по философии, хотя сам далек от совершенства. В этом его болезнь. Это и есть обман.

И наконец, наши чувства несовершенны. Мы очень гордимся своим зрением. Часто люди с вызовом спрашивают нас: «Можете ли вы показать мне Бога?» Но есть ли у вас глаза, чтобы увидеть Бога? Вы не сможете Его увидеть, пока у вас не будет глаз, необходимых для этого. Если сейчас в комнате  вдруг станет темно, вы не сможете увидеть даже собственную руку. Так много ли стоит ваша способность видеть? Таким образом, нельзя рассчитывать обрести истинное знание (веду) с помощью наших несовершенных чувств. Обладая этими недостатками, присущими обусловленным живым существам, мы никому не можем дать совершенного знания. Да и сами мы несовершенны. Поэтому мы безоговорочно принимаем авторитет Вед.

Веды  не   являются   творением   человеческого  разума .  Ведическое   знание   пришло  из   духовного  мира, от   Господа  Кришны .  Другое  название   Вед -  шрути.  Словом  шрути  называют  знание ,  которое  обретают  в процессе   слушания.  Это  не   эмпирическое   знание .  Шрути  сравнивают  с  матерью .  От  матери   мы  узнаем   об очень  многом.  Например,  если   вы  хотите   узнать ,  кто  ваш   отец ,  кто  может   ответить   вам ?  Только  ваша  мать . Когда  мать   говорит  вам : «Вот  твой   отец », -  вам   остается   только   согласиться  с  этим.  Установить   личность  отца   экспериментальным   путем   невозможно.  Аналогично  этому ,  если   вы  хотите   познать  нечто,  лежащее   за  пределами   сферы   вашего  опыта ,  вашего  эмпирического   знания ,  за   пределами  сферы   действия   ваших  чувств ,  то   должны  принять  Веды.  В  этом   случае   не   может   быть  и  речи   об  экспериментировании .  Все эксперименты  уже   давно  поставлены .  Истина  уже   установлена.  Нам   остается   только   принять  ее ,  как  мы принимаем   на   веру  слова  матери.  Другого  пути  нет.

Ведическое   знание   называют шабда- праманой, или   по- другому   шрути.  Шрути  означает ,  что  знание должно  быть  получено  в   процессе   слушания.  Веды  учат ,  что  если   мы  хотим   понять   трансцендентную  науку,  то   должны  слушать   человека , сведущего   в   этом   вопросе.  Источник  трансцендентного   знания  находится  за   пределами   материальной   вселенной.  Знание ,  доступное  в   этой   вселенной, - это  материальное  знание ,  а  знание   о   том ,  что  находится  за   ее   пределами , - трансцендентное  знание .  Нам   не   под   силу   достичь границ   даже  материальной   вселенной,  не   говоря   уже   о  том ,  чтобы   попасть  в   духовный  мир . Следовательно,  обрести  полное  знание   невозможно.

И   тем   не   менее  духовный  мир   существует .  За   пределами  проявленной  и  непроявленной  материи раскинулось  духовное   небо ,  в   котором   парят  вечные  планеты ,  населенные   вечными   существами.  Но  как  вы сможете   это  проверить?  Об  этом   говорится  в   ведических   писаниях ,  но  как  вы  поставите  эксперименты? Это  невозможно.  Поэтому  мы  должны  просто   принять  информацию ,  изложенную  в  Ведах.  Это  называется  ведическим   знанием .  В  нашем   Движении  сознания   Кришны   мы  получаем  знание   от   высшего   авторитета , Кришны .  Авторитет  Кришны  признают  люди  всех   категорий.  В  первую  очередь  я   имею  в   виду  две категории  трансценденталистов.  Одна  категория  трансценденталистов - это  имперсоналисты,  майявади (адвайта вади). Обычно  их  называют  ведантистами   школы   Шанкарачарьи.  К  трансценденталистам  другой   категории относятся  вайшнавы,  такие,  как Рамануджачарья,  Мадхвачарья,  Вишнусвами. Шанкара- сампрадая,  так  же как  и  Вайшнава- сампрадая,  признает   Кришну  Верховной  Личностью   Бога . Шанкарачарья  считается имперсоналистом ,  так  как  он  проповедовал   имперсонализм ,  безличный   Брахман ,  но  фактически   он  был  скрытым   персоналистом.  В  своем   комментарии   к «Бхагавад - гите »  он  пишет : « Нараяна,  Верховная Личность  Бога ,  пребывает  за   пределами  космического   проявления ».  И   затем  снова  подтверждает   это:
«Верховная  Личность  Бога ,  Нараяна, -  это  Кришна.  Он  пришел  в  образе   сына  Деваки  и  Васудевы».  Он специально   упоминает   имя   Его  отца   и  матери .  Таким   образом,  все  трансценденталисты   признают  Кришну Верховной  Личностью   Бога . Это  неоспоримая  истина .  В  Движении  сознания   Кришны   мы  опираемся  на  знания ,  почерпнутые   из  «Бхагавад - гиты»,  которая  была  поведана   самим   Кришной.  Мы  опубликовали «Бхагавад - гиту   как  она  есть »,  потому  что  принимаем   все,  что  сказал   Кришна,  не   давая  Его  словам  собственных   толкований .  Это  ведическое   знание .  Ведическое   знание   чисто,  поэтому  мы  принимаем   его. Мы  принимаем   все,  что  говорит  Кришна.  В  этом   суть   сознания   Кришны .  Таким   образом,  экономится  много  времени .  Приняв  истинный  авторитет,  вы  сбережете  много  времени .

В  материальном  мире существуют  два  метода   познания :  индуктивный   и  дедуктивный .  Примером  дедуктивного   знания   является  наше  представление  о   том ,  что  человек  смертен.  Ваш   отец   говорит,  что  человек  смертен,  ваша  сестра  говорит,  что  человек  смертен,  все  говорят,  что  человек  смертен,  но  сами  вы  не   проводите  экспериментов. Вы  не   подвергаете  сомнению  то ,  что  человек  смертен,  вы  просто   принимаете  эту  истину   на   веру .  Если  же вы  захотите   провести   исследование ,  чтобы   установить,  смертен  ли  человек,  вам   нужно   будет  изучить  всех  людей ,  и  при   этом   нельзя   будет  исключить   вероятность  того ,  что  где- то   живет  бессмертный   человек,  но  он вам   еще   не   встретился .  Таким   образом,  ваше  исследование   никогда  бы  не   закончилось.  Этот  процесс  на  санскрите  называется  арохой,  восходящим  процессом.  Попытки   обрести  знания ,  опираясь   только   на   свои  силы  и  несовершенные   чувства,  заранее  обречены  на   неудачу.  Таким   образом,  невозможно  прийти  к правильным  выводам .

В « Брахма- самхите»  говорится: «Отправляйтесь  в   путешествие  на   самолете ,  который   движется   со  скоростью   мысли ».  Материальные  самолеты  могут  двигаться  со   скоростью   три   тысячи  километров  в   час,  но  какова   скорость   мысли ?  Вы  сидите   дома,  вдруг  вы  подумали  об  Индии ,  которая  находится,  скажем,  за  десять   тысяч   километров   от   вас,  и  сразу  очутились  там .  Ваши  мысли   мгновенно  перенесли  вас  туда .  Так велика   скорость   мысли .  Поэтому  в «Брахма- самхите»  говорится: «Пропутешествовав  по  просторам духовного  неба   миллионы  лет  со   скоростью   мысли ,  вы  убедитесь  в  том ,  что  оно   безгранично». К  нему невозможно  даже  приблизиться . Вот  почему  в   Ведах  утверждается ,  что  человек  должен,  а  точнее   обязан , найти  истинного  духовного  учителя,  гуру .  Каковы  же  качества   духовного  учителя?  Он  усвоил   сущность Вед  из   авторитетного  источника  и  утвердился   в  Брахмане.  Таковы  два  качества ,  которыми  он  должен обладать ,  иначе  его  нельзя  назвать  истинным  учителем .

2:30
4 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1044

Vladislav_5 пишет:

А я говорю что Веды не ошибаются, а  ошибаются ученые, но способна принять это твоя, психика ?
А кто сказал что перевод вед правильный, ведь их же “глупые” ученые переводили. Или вы оригинал в руках держали и сами переводили?


   Те Веды которые изучаю я переводили не ученые, а осознавшие себя личности. То есть великие Святые.

2:32
4 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1045

coal пишет:

Александр, еще один момент, луна это не планета. Ну так уж вышло, вы только не обижайтесь, а то мало ли, вдруг опять шок


   Да нет у меня шока. Всю эту лабуду я слышал тысячи раз. Я полностью доверяю только ведам, а всему остальному, я доверяю на столько, насколько это соответствует Ведам.

2:36
4 Июль 2013


Alexandr Sergeevich

Участник

сообщений 183

1046

Vladislav_5 пишет:

ШРИ ДЖАЙВА ДХАРМА. Вечная Религия Души
Москва, ул .Автозаводская 6, кв. 241, (095) 275-09-44 С-Петербург, пос.Лахта, ул.Морская 13, (812) 238-29-49 e-mail: scsmath@mail.ru, web: http://www.harekrishna.ru
преводчик Амритананда дас, коррекция Сангита деви даси, верстка Лила-пурушоттама дас, художник Уджвала-ниламани дас, ответственный ред. Вишварупа дас, ведущий ред. Авадхута Махарадж
Не знаю кто как, но у меня к таким источникам, которые такие книги штампуют вообще доверия нет… Alexandr Sergeevich Может не надо так слепо верить в свою правоту, ссылаясь только на подобные книжки…


  Да вы хоть вообще знаете этих людей. Во первых это чистые и честные люди. Во вторых даже если там и есть какието неточности, то они незначительны. И на наше обсуждение, они не сильно повлияют. Покрайней мере по поводу Луны, я слышал, от разных Святых.

2:57
4 Июль 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

1047

Alexandr Sergeevich

Скажите, а какого лешого ученым врать о растоянии до луны, им что занятся больше нечем, или это секретный стратегический объект?

3:24
4 Июль 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

1048

Да вы хоть вообще знаете этих людей. Во первых это чистые и честные люди. Во вторых даже если там и есть какието неточности, то они незначительны. И на наше обсуждение, они не сильно повлияют. Покрайней мере по поводу Луны, я слышал, от разных Святых.
А вы лично знаете? Можете сказать без тени смнения и нести ответсвеность за всои слова, ведь в наше время все врут, в том числе и большенство “святых”, для получения прибыли или увелечения числа “единомышлеников”…

Рекомендовано к прочтению

8:39
4 Июль 2013


Argo

Старожил

сообщений 2376

1049

coal пишет:

Арго и Александр, скажите что вам непонятно в словах “это опыт на уроках школьной астрономии в приличных заведениях”. Кроме того любой человек может независимо от чужой аппаратуры купить простой лазер и светочувствительную матрицу, подняться на крышу, установить лазер на заданное место, послать луч и принять его через 1 секунду с копейками. Тысячи астрономов любителей по всему миру делали этот нехитрый опыт, главное точно рассчитать.

Но впрочем продолжайте уверять меня, что “Испании нет, вы же ее не видели, а по ящику один обман”


кстати да, про испанию. а что это за тысячи астрономов-любителей? астрономы-любители сами измеряют скорость света или доверяют официальному значению?

9:07
4 Июль 2013


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

1050

Alexandr Sergeevich пишет:

_______________________________________________________________________

Вы поймите одну вещ, что наши чувства несовершенны.

Пока мы пребываем в состоянии обусловленности, наше знание имеет много недостатков. Разница между обусловленной и освобожденной душой заключается в том, что обусловленной душе присущи четыре недостатка
Первый ее недостаток состоит в том, что она обречена совершать ошибки. Например, в нашей стране Махатму Ганди почитают великим человеком, но и он допускал много ошибок. Даже в последний день его жизни секретарь предупреждал его: «Махатма Ганди, не ходите на это собрание в Новом  Дели. Я слышал от друзей, что там опасно». Но он не послушался. Он  настоял на том, чтобы пойти туда, и был убит. Даже такие великие люди, как Махатма Ганди, президент Кеннеди и им подобные, совершают ошибки. Человеку свойственно ошибаться. В этом заключается один из недостатков  обусловленной души.  - Помоему вполне осознанный и сознательный выбор Просветленного Человека знающего свой жизненный  Путь… И весьма некорректный пример, в этом случае можно сказать, что Вы, Александр тоже не видите, не слышите и во всем ошибаетесь… Для чего вы здесь на этом форуме? Может Будда таким образом хочет чтобы Вы увидели мнение других людей, попытались прислушаться к ним и изменили свое мировозрение?
        Другой недостаток — склонность впадать в иллюзию. Иллюзия — это вера в реальность того, чего не существует — майи. Майя буквально означает «то, чего нет». Каждый принимает свое тело за себя. Если я спрошу вас, кто вы, вы ответите: «Я мистер Джон, я богатый человек», и т.д., и т.п. Все это разные формы отождествления себя с телом. Но вы не есть тело. Это иллюзия.   -   Опять же, непонятный пример : «Я мистер Джон, я богатый человек» - здесь нет отождествления с телом, а только со своей обозначенной индивидуальностью ( я мистер джон) и социальным преимуществом ( я богатый человек)… Какое это имеет отношение к телу?
Третий недостаток — склонность к обману. Каждый склонен обманывать других. Человек может быть первейшим глупцом, но выдавать себя за умного. Мы уже говорили, что человек на каждом шагу заблуждается и допускает ошибки, но это не мешает ему рассуждать: «Я думаю, что это так, а то — этак». При этом он даже не знает природы своего «я». Он  пишет книги по философии, хотя сам далек от совершенства. В этом его болезнь. Это и есть обман.   - С какой такой стати Вы, Александр, решили, что “Веды” не испоганены переводчиками ( вольно или невольно) потому как слова нынешнего мира и слова древнего мира даже при одинаковом звучании и написании, могут нести совершенно разные смыслы? И зачем так безоговорочно им верить? Как сказал один мудрый человек: “Только ситхи возводят все в абсолют”
И наконец, наши чувства несовершенны. Мы очень гордимся своим зрением. Часто люди с вызовом спрашивают нас: «Можете ли вы показать мне Бога?» Но есть ли у вас глаза, чтобы увидеть Бога? Вы не сможете Его увидеть, пока у вас не будет глаз, необходимых для этого. Если сейчас в комнате  вдруг станет темно, вы не сможете увидеть даже собственную руку. Так много ли стоит ваша способность видеть? Таким образом, нельзя рассчитывать обрести истинное знание (веду) с помощью наших несовершенных чувств. Обладая этими недостатками, присущими обусловленным живым существам, мы никому не можем дать совершенного знания. Да и сами мы несовершенны. Поэтому мы безоговорочно принимаем авторитет Вед. - Каким таким образом несовершенство Чувств помогает безоговорочно принимать авторитет “Вед”? Если Вы принимааете факт того, что Вы Александр, несовершенны и кое-чего не видите, не чувствуете и не ощущаете в силу несовершенства Ваших Чувств, значит логично допустить, что вы ошибаетесь и в отношении “Вед”.
Веды  не   являются   творением   человеческого  разума .  Ведическое   знание   пришло  из   духовного  мира, от   Господа  Кришны .  Другое  название   Вед -  шрути.  Словом  шрути  называют  знание ,  которое  обретают  в процессе   слушания.  Это  не   эмпирическое   знание .  Шрути  сравнивают  с  матерью .  От  матери   мы  узнаем   об очень  многом.  Например,  если   вы  хотите   узнать ,  кто  ваш   отец ,  кто  может   ответить   вам ?  Только  ваша  мать . Когда  мать   говорит  вам : «Вот  твой   отец », -  вам   остается   только   согласиться  с  этим.  Установить   личность  отца   экспериментальным   путем   невозможно.- Вообще-то есть анализ на ДНК.


Веды  не   являются   творением   человеческого  разума .  Ведическое   знание   пришло  из   духовного  мира, от   Господа  Кришны

Вам не кажется странным, что Человеческому Разуму, по Вашему мнению, указывают с помощью “Вед” что и как делать существа живующие в ином мире? Не ведающие что такое голод, страх перед стихией и смертью, не знающие каково это стареть, болеть, радоваться рождению ребенка?

Как им высоким можно понять нас - смертных? И тем более что-то советовать?