Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:23
20 Июль 2013


scanira

Модератор

сообщений 5257

1666

Alto пишет: Тогда уж придется признать что съехала она еще в молодом возрасте потому что когда она начала ходить к Ванге она еще была далеко не старая. Да и не только она, но и все остальные представители официальной науки всед за ней, потому что по РЕН ТВ бывает даже члены комиссии по борьбе с лженаукой выступают. Вообщем, как на известном сайте, «все кругом вранье». По–моему, такая жизненная позиция тоже немного ненормальная Ненормальным будешь ты, покеда будешь смотреть быдлоРЕНТВ и т.п. Ну а то, что Бехтерева ездила к Ванге, ничего не доказывает. Она ничего не изучала, эксперименты не проводила. Попросту говоря - тоже фанатствовала. Фильм: “Наталья Бехтерева. Магия мозга”, 2004 г. был выпущен ГТРК “Культура” вообще-то)))).  Есть её книга “Магия мозга и лабиринты жизни” вроде 1997г. выпуска. Н.Бехтерева не “фантаствовала”, она имела свой личный опыт, который никоим образом не умалял научные изыскания. Из введения к книге: “…… весь период изучения живого мозга человека я стремилась, что называется, «не прикасаться» к так называемым странным явлениям, более или менее редким или практически уникальным, боясь осложнить и так нелегкую нашу работу. К 1994 г. по основным позициям физиология человека не только у нас, но и за рубежом более или менее прочно встала на ноги. Но к этому времени и моя собственная жизнь резко изменилась, и я сочла своим личным долгом рассказать о том странном и далеко не всегда объяснимом, что я видела в жизни. Дальнейшее развитие науки, ее методологии и технологии, возможно, внесет какую-то ясность в понимание этих явлений. Но вряд ли их пониманию может способствовать замалчивание в научной и научно-популярной литературе. Для себя главу о странных явлениях я рассматриваю так: вопрос поставлен. Задача следующих поколений ученых – изучать эти явления и постараться подобрать ключи к ним («Сезам, отворись!»).”

15:25
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1667

Да полно там было исследований, было бы желание их найти.  Например вот:

 Наиболее убедителен, на наш взгляд, научный труд болгарского философа и социолога Величко Добриянова, озаглавленный «Феномен Ванги» (София, Университетское издательство, 1995).
   Профессор Величко Добриянов стал первым ученым, исследовавшим количественным методом феномен Ванги — слепой ясновидящей из Юго-Западной Болгарии. Автор анализирует протоколы и многочисленные записи (Ванга впервые разрешила включить магнитофон во время ее бесед). Подробно раскрывает методику исследования и способы оценки экспериментальных материалов.
   Исследовательская проблема может быть сформулирована в виде вопроса: возможна ли телепатическая коммуникация между людьми?
   Объектом эксперимента является гипотетический процесс телепатической коммуникации между людьми, то есть передача информации помимо известных до сих пор каналов общения.
   Всего в 18 сеансах (беседах Ванги с 18 посетителями) зафиксировано 823 сообщения, из них 445 истинных (по оценке Добриянова), 288 альтернативных и 90 ошибочных. По этим данным вычислен обобщающий коэффициент телепатической коммуникации — КТК. В среднем он равен 0,716 с колебаниями от 0,646 до 0,843. Если бы все сообщения были истинными, то КТК = 1,0, а если все неверными, КТК = 0.
   Чтобы оценить смысл величины КТК, отметим результаты двух специальных экспериментов. В них вместо Ванги с посетителями беседовали две женщины, зрячие и имеющие «опыт гадалки», но не обладающие способностями Ванги. У них КТК равнялся 0,260 и 0,230. Наиболее высок КТК у Ванги в беседах на семейно-меди-цинские темы, особенно когда речь заходит о смерти людей, близких собеседнику. Стоит также добавить, что протоколы бесед Ванги представляют собой интереснейшие человеческие документы!
   Там, где это возможно, В. Добриянов изыскивает и документальные подтверждения предсказаний Ванги. Так, например, Ванга утверждала, что муж посетительницы умер после третьего инфаркта. Через три года профессор Добриянов ознакомился с протоколом патоло-гоанатомического исследования, которое подтвердило это сообщение.
   Весьма интересны беседы с «лгунами» — людьми, которых профессор сознательно готовил, чтобы ввести в заблуждение Вангу. Во всех трех случаях Ванга уверенно и на удивление быстро разоблачила их. Так, например, видный политический деятель с первых же реплик выдает себя за продавца вина. Ванга сразу говорит ему: «Ты для торговли не годишься!» и в дальнейшей беседе несколько раз подчеркивает, что ей «не нравится его работа» и что ему «надо разговаривать с людьми» (что он, в сущности, и делает профессионально!).
   Профессор Добриянов углубленно анализирует протоколы и магнитофонные записи. Он приходит к выводу, что Ванга «может осуществлять телепатическую коммуникацию и без наводящих вопросов, ее верные телепатические сообщения не являются просто продуктом комбинации вопросов».
   «Кто знает, — считает В. Добриянов, — может быть, телепатия является своеобразным атавизмом, оставленным нам в наследство эволюцией предчеловеческой истории! Ведь у живых существ и сегодня наблюдается множество разнообразных форм коммуникации, большинство из которых не изучены, а изученные раскрывают изумительную «премудрость» (целесообразность) эволюции материи!» Эта работа доставит удовлетворение многочисленным читателям, круг интересов которых связан с проникновением в глубины человеческого микрокосмоса.

http://vanga.ru/dobriyanov_vanga.html

Давайте, разоблачайте, доказывайте что это все вранье лажа подстава лженаука и раен. Вперед! ))

15:31
20 Июль 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1668

speculum пишет:

Deep_Thought пишет:


Интересно, как приемы фокусника помогли Мессингу точно предсказать дату окончания войны, пройти через кремлевскую охрану внушив охранникам что он Берия и получить деньги в банке сунув пустую бумажку вместо чека?


Это в кино только так было ,а на деле он забавлял публику собирая залы и показывая фокусы.


Возился бы Сталин с простым фокусником ?


15:34
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1669

Alto пишет:

Я бы тоже посмотрел и поржал)))

Особенно доставила фраза:

научная комиссия проводившая тестирование ее способностей научными методами обнаружила вероятность угадывания значительно выше случайного

бабованга фокусы видать там казала))) Они орел/решка кидали, а она вгадывала)))

А еще смешно про обычных людей и их показания))) Если уж есть умельцы, которые сбитую кодировку принтера за послания инопланетных цивилизаций выдают))))


Ну я понял твою логику: «есть люди которые могут выдать что угодно за что угодно, следовательно все люди – лжецы». Объясни тогда, как ты вообще определяешь достоверную информацию? Хоть какие–то авторитеты для тебя есть? Ну может хоть Комиссия по борьбе с лженаукой при РАН, или тоже нет?

15:38
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1670

scanira, Бехтерева несомненно одна из немногих адекватных ученых которая с одной стороны не зомбирована мертвыми научными догмами, с другой – не впала в шизу

15:41
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1671

Deep_Thought пишет:

Ну я понял твою логику: «есть люди которые могут выдать что угодно за что угодно, следовательно все люди – лжецы». Объясни тогда, как ты вообще определяешь достоверную информацию? Хоть какие–то авторитеты для тебя есть? Ну может хоть Комиссия по борьбе с лженаукой при РАН, или тоже нет?


Ну расскажи мне, как комиссия по борьбе с лженаукой при РАН ездила к Ванге. Подкрепи свидетельствами.

15:43
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1672

scanira,

а что следует из твоего длинного и невнятного поста?)) Что бабка Бехтерева собралась фанатствовать? Чи шо?

15:46
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1673

Чтобы оценить смысл величины КТК, отметим результаты двух специальных экспериментов. В них вместо Ванги с посетителями беседовали две женщины, зрячие и имеющие «опыт гадалки», но не обладающие способностями Ванги. У них КТК равнялся 0,260 и 0,230. Наиболее высок КТК у Ванги в беседах на семейно-меди-цинские темы, особенно когда речь заходит о смерти людей, близких собеседнику.

Вот уже после таких формулировок комитет по лженауке засунул бы эти “исследования” туда, откуда их достали. Откуда ты это взял? Из газеты “Спид-Инфо”?

15:48
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1674

Ой…Сразу не увидел! Из “Большой энциклопедии Ванги”!!!!

http://vanga.ru/dobriyanov_vanga.html

Держите меня семеро, как говорится…. Жжошь!

15:50
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1675

Alto пишет:

Deep_Thought пишет:

Ну я понял твою логику: «есть люди которые могут выдать что угодно за что угодно, следовательно все люди – лжецы». Объясни тогда, как ты вообще определяешь достоверную информацию? Хоть какие–то авторитеты для тебя есть? Ну может хоть Комиссия по борьбе с лженаукой при РАН, или тоже нет?


Ну расскажи мне, как комиссия по борьбе с лженаукой при РАН ездила к Ванге. Подкрепи свидетельствами.


А я этого нигде не утверждал. Ты хотел научное исследование, я привел ссылку на него в п. 1667. Давай теперь изучай его и аргументированно доказывай что это все пурга

15:51
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1676

ДИП, читай выше))) Твой недофилософ несет пургу))

15:51
20 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1677

Alto пишет:

Ой…Сразу не увидел! Из “Большой энциклопедии Ванги”!!!!

http://vanga.ru/dobriyanov_vanga.html

Держите меня семеро, как говорится…. Жжошь!


Это все к чему ты можешь придраться? :D

15:55
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1678

Дип, а ты реально предполагаешь, что можню втюхивать нам за научный эксперимент сцену, когда к слепой дурнобабке подсаживают двух других “гадалок”, не обладающих “столь обширными способностями” как у бабованги, а потом из этого выводят коэффициенты?

Рекомендовано к прочтению

15:57
20 Июль 2013


scanira

Модератор

сообщений 5257

1679

Альто, это просто не выделилась цитата, … ну мог бы сообразить и сам)))). Наталья Бехтерева для широких масс написала книгу, где не фантаствование, а её опыт. Есть ещё фильм.  Всё это доступно к просмотру/прочтению. Понимаешь, чел всю жизнь занимался наукой и ей есть, что сказать…. То, что непонятного достаточно и оно требует исследований последующих поколений. А вот сходу клеймить и клеить привычный для удобства ярлык не стоит…

16:07
20 Июль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

1680

scanira,

пасиб! Сужу чисто по своим впечатлениям от просмотра ее на этих дурноканалах…Да, открытия и звания есть…Но старость есть старость. В последние годы она производила удручающее впечатление. Ученый ты или нет, но маразм есть маразм.