Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:11
19 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1606

coal пишет:

Я не заявляю, что в природе есть заказчик и есть исполнитель. Я тебе лишь сказал, что методики разработки идентичны. Следовательно или ты должен отвергнуть это как критерий оценки или оценить и природу и программистов одинаково в плане разумности. Говорить, что программисты неразумны ты не хочешь. Значит тебе придется отвергнуть этот критерий. Значит аргументов против моей гипотезы у тебя нет.


Не следовательно,это не логично,ты привел пример,будь добр покажи мне его в природе.

20:18
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1607

speculum

ну пример итерационной разработки - устройство глаза. Сначала был один проект, потом его допиливали, допиливали и допилили. Итерационный подход подразумевает, что все дорабатывается последовательно, как только это необходимо. При этом он основан на имеющемся коде. И в его результате получается избыточный, мусорный и неоптимальный код. Зато сроки разработки снижаются очень сильно, как и трудоемкость. 

Вот такой подход, на каждом совещании о нем жужжат. Фигово он работает, действительно. Но работает.

20:27
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1608

speculum

порой мне кажется (из-за моей необразованности конечно и темноты), что я участвовал в разработке некоторых модулей данной планеты. Может даже той же камбалы

И сейчас меня очень тянет на разработку той же модели, только программной - многопараметрический симулятор эволюции. Полноценный, в 3d конечно. В связи с этим я еще давно прочитал ну просто неприлично много всякой мукулатуры по этой теме. Правда в моем симуляторе тоже есть готовые функциональные кирпичики, юзер просто выбирает что купить за генетические очки, чтобы доминировать в мире, чтобы получить больше генетических очков. А вот алгоритма саморазвития и самомодификации - ну не существует его в принципе на текущем уровне развития человека.

20:31
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1609

А вот еще что подумалось. Ну придумают такой алгоритм самомодификации. Ну начнется новый круг эволюции уже на кремниевой основе (микропроцессоры). А через 40 тысяч лет очередной кремниевый спекулум будет уверять, что все произошло случайно, что только он обладает сознанием, а эти белковые доисторические существа совершенно случайно мутировали в кремний. При этом он не сможет объяснить как же именно это произошло, но будет точно уверен, что все произошло так

20:31
19 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1610

Ты приводишь некорректные примеры и строишь на них логические цепочки ,это было неоднократно,таким образом до сути не добраться.

20:32
19 Июль 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1611

coal пишет:

А вот еще что подумалось. Ну придумают такой алгоритм самомодификации. Ну начнется новый круг эволюции уже на кремниевой основе (микропроцессоры). А через 40 тысяч лет очередной кремниевый спекулум будет уверять, что все произошло случайно, что только он обладает сознанием, а эти белковые доисторические существа совершенно случайно мутировали в кремний. При этом он не сможет объяснить как же именно это произошло, но будет точно уверен, что все произошло так


С кремнием не прокатит,слишком мало вариантов у него.

20:36
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1612

speculum

я не уверяю, что точно был программист, пользующийся итерационным подходом, который вел эволюцию. Я просто подметил невероятную схожесть методик. В принципе, оно понятно - человек звено эволюции, следовательно несет в себе все эволюционные механизмы. То есть применяет ту же самую методику, отчасти сознательно, отчасти подсознательно. Но это опять же ведет к диалектическому парадоксу: если мы считаем человека разумным, а он - это природа и все ее наследие - то природа столько же разумна в виде человека. Чуть раньше она была менее разумна в виде мышей. Еще раньше чуть менее разумна в виде амеб.

В итоге получает непрерывный вектор повышения сознательности материи. О чем я и пишу, собственно. Непонятно, с чем тут спорить-то можно.

20:37
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1613

С кремнием не прокатит,слишком мало вариантов у него.

Как это мало вариантов? Назови мне какую вещь не может твой компьютер?

20:38
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1614

speculum

кремний - это всего лишь аппаратная часть. А программное обеспечение на него какое хочешь можно написать. Если прилепить алгоритм самомодификации - вот тебе и эволюция в классическом виде. Вот только нет такого алгоритма

20:40
19 Июль 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

1615

coal пишет:

 Но это опять же ведет к диалектическому парадоксу: если мы считаем человека разумным, а он - это природа и все ее наследие - то природа столько же разумна в виде человека. Чуть раньше она была менее разумна в виде мышей. Еще раньше чуть менее разумна в виде амеб.

В итоге получает непрерывный вектор повышения сознательности материи. О чем я и пишу, собственно. Непонятно, с чем тут спорить-то можно.


Со временем. Слишком мало времени прошло от амёбы до человека.  Я вообще с тобой во многом не согласна , но спорить не буду, сам скоро поймёшь, где ошибался.

20:42
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1616

oratora

ты считаешь, что лучше говорить со спекулумом на языке “дух, сознание и Бог”? И получить в ответ какахо-демотиваторы? Конечно я думаю в другом разрезе, чем говорю и адаптирую для спекулума. И сейчас это признание - шаг назад. Чего мешаешь-то )))

21:01
19 Июль 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

1617

coal пишет:

 Чего мешаешь-то )))


Так перепугал меня до полусмерти и спрашиваешь, чего мешаю. Я-то наивная не поняла, что ты пробуешь со Спекулянтом говорить на его языке.  Помнишь в фильме “Собачье сердце” ( ну и в книге тоже) Шариков говорил :”Да не согласен я”. Вот также и спекулянт всё-равно ни с кем не согласен.

21:07
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1618

oratora

по-моему он упирается уже чисто по инерции ))) Через пару годиков еще увидишь проапргрейденного спекулума, интеллектуального, думающего, образованного. С гибким мышлением и собственным мнением, а не копипастой авторитетов. Видно же, что он свой уровень сознания поднял за пару лет просто невероятно. Он больше не делает ошибок в каждом слове, он хочет познавать мир, узнает новые факты, постоянно развивается. Можно только порадоваться за человека, который желает познавать мир в возрасте за 30. И темпы развития действительно впечатляют, прямо спортивные темпы с рекордными результатами. Спекулум давно не Шариков, это просто инертность из прошлого - сразу оно ничего не меняется.

Рекомендовано к прочтению

21:10
19 Июль 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1619

speculum пишет:

Deep_Thought пишет:

Ты объявляешь байкой все, что не сходится с твоей картиной мира, даже не удосужившись проверить. Эта история слишком общеизвестна чтоб быть байкой, как и рассказ Эдгара По


Наоборот проверяю ,всегда это делаю .Можно провести эксперимент ,нужен человек который видит будущее.


Предположим такой человек найдется, ну и как его проверять? Даже если он сделает точные предсказания то это легко можно будет назвать успешным прогнозированием событий а не видением будущего. Как и в случае с Титаником, со съеденным матросом и в других подобных случаях скептики все это называют обычным совпадением

21:13
19 Июль 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1620

oratora

ну и чтобы сказанное не выглядело пафосно - мне тоже есть выгода от общения со спекулумом. В процессе общения оба заражаются друг от друга разными чертами личности. Мне вполне нравится небольшое “заземление” в материальности, рассмотрение с этой точки зрения - она тоже очень красивая