Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:26
12 Январь 2013


scanira

Модератор

сообщений 5257

871

Deep_Thought пишет:

Это опять–таки дуалистическое мышление, которое с точки зрения буддизма есть причина всех страданий )) Есть реальность, а есть слова для описания реальности, непонимание различия между первым и вторым и порождает все заморочки


Дип, но где я говорила о словах? Я говорила о факте, который есть в моменте “сейчас”))) Заметь, не об условиях при которых понятие истино(нет), а об абсолютной реальности “как есть”. Поэтому Бога и зовут Абсолютом.))) он не относителен чего-либо(понятий, условий), потому что это поставит рамки, а абсолютен в реальности.

15:13
12 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

872

scanira, «абсолютная реальность как есть» это недостижимая абстракция, существующая лишь теоретически. Не только слова отделены от предмета им соответствующего, но и твое осознание предмета отделено от самого предмета. Если ты скажешь что Абсолютную Истину ты можешь пережить сама в себе как объект переживания «здесь и сейчас», то я скажу что любое переживание является возможным только в силу существования не–переживания–того–что–ты–переживаешь, в противном случае самого переживания и не возникло бы. Таким образом, все, что ты можешь пережить/осознать/ощутить является относительным, а Абсолютная Истина не может быть пережита/осознана/ощущена НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, из чего и следует что ее не существует

15:21
12 Январь 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

873

Так ведь принятие позиции относительности всего, в том числе и истин – и есть первый шаг к отказу от примитивного дихотомтческого мышления и к переходу к цельному видению.

Что это за позиция? Обрати внимание на это слово - позиция. Это какое-то устойчивое состояние, стержень, столб. Уцепившись за этот столб, ты будешь вещать про относительность всего. Все равно на каком-то основании надо стоять, чтобы обозревать все вокруг себя, цельно видеть. Как ни крути, а мы находимся в таком состоянии мышления, когда вынуждены занимать некую позицию, отличную от иных.

15:26
12 Январь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

874

15:33
12 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

875

Irina09, позиция относительности всего это тоже позиция, но она более выгодная и сулящая меньше разочарований чем все прочие позиции, имхо

20:28
12 Январь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

876

speculum, ржунемогу, падсталом

23:32
12 Январь 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

877

позиция относительности всего это тоже позиция, но она более выгодная и сулящая меньше разочарований чем все прочие позиции, имхо

Дип, причем тут разочарования, волка бояться в лес не ходить. Или ты переживаешь, что признавая бога одной религии, остальные рассердятся? Или опасаешься,  что выбрав одну из религий - промахнешься? Помнется было подобное опасение у одного человека, который так говорил: мол вот если пойду в монастырь, лишу себя всех земных радостей (жены, детей, развлечений, еды…) буду сидеть в келье молиться день и ночь, и вот пройдет лет 20 -  и ничего, и что тогда?

0:15
13 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

878

ты переживаешь, что признавая бога одной религии, остальные рассердятся? Или опасаешься,  что выбрав одну из религий - промахнешься?

Наоборот. Каждый из этих богов обещает вечные муки в аду всякому кто пред ним не преклонится (перед данным богом данной религии). Понятно, что как минимум кто–то из них лжет, хотя я считаю что лгут они все и лишь прибегают к данной страшилке с тем чтоб держать в стойле свою паству. Так зачем мне выбирать кого–то из этих лживых богов? Лучше уж я буду исследовать реальность как она есть без всяких религий

10:07
13 Январь 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

879

13:15
13 Январь 2013


guest_

Гость

сообщений

880

Deep_Thought пишет:

Наоборот. Каждый из этих богов обещает вечные муки в аду всякому кто пред ним не преклонится (перед данным богом данной религии). Понятно, что как минимум кто–то из них лжет, хотя я считаю что лгут они все и лишь прибегают к данной страшилке с тем чтоб держать в стойле свою паству. Так зачем мне выбирать кого–то из этих лживых богов? Лучше уж я буду исследовать реальность как она есть без всяких религий


 Аминь . Еще можно указать , что человек , существо ….)))) коллективное и ему свойственно сбиваться в группы . 

20:42
14 Январь 2013


scanira

Модератор

сообщений 5257

881

Deep_Thought пишет:
scanira, «абсолютная реальность как есть» это недостижимая абстракция, существующая лишь теоретически. Не только слова отделены от предмета им соответствующего, но и твое осознание предмета отделено от самого предмета. Если ты скажешь что Абсолютную Истину ты можешь пережить сама в себе как объект переживания «здесь и сейчас», то я скажу что любое переживание является возможным только в силу существования не–переживания–того–что–ты–переживаешь, в противном случае самого переживания и не возникло бы. Таким образом, все, что ты можешь пережить/осознать/ощутить является относительным, а Абсолютная Истина не может быть пережита/осознана/ощущена НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, из чего и следует что ее не существует.

Это фсё понятно, что изображения на киноэкране ненастоящие и “не живут”, а лишь плывут в пространстве вариантов игры сознания, которое само создаёт их, само и проходит, переживая игру. Понятно, что картинка иллюзиона с плоскости не прыгнет в объём реальности. Но(!) твоё сознание(которое есть ТО) оно не плосткостное, оно не принадлежит иллюзиону, оно ТАМ реально, безмолвно и всейчастно. Приближать иллюзион ты можешь к нему до бесконечности, но никогда им не слиться во-едино. Для иллюзии реальность конечно же абстрактна и необъяснима, это всё равно что “безмолвное знание” выражать словами. Поэтому сознание, погружённое в иллюзию метается в относительностях, тем самым двигаясь либо “от… до”, либо просто “от”, постигая и прочее, прочее. Абсолютная Истина непостижима в иллюзии, т.к. иллюзия - “картинка на плоскости” всегда вторичнаа и ведомая вниманием… ))))

22:47
14 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

882

scanira, куда ты собралась выпрыгивать из иллюзиона?)) за пределами иллюзии нет ни восприятия, ни осознания, ни переживания т к ничто ничему не противопоставляется, тебе придется 100% аннигилировать и стать Абсолютным Ничто для этого, т е сгореть в «огне истины» как та бабочка, но оно во–первых не получится, во–вторых, «познание» при котором уничтожается сам познаватель вряд ли можно назвать познанием :D
Иллюзия это и есть реальность, а реальность – иллюзия, учителя буддизма говорят «нирвана это сансара, а сансара–нирвана» или «вещи не являются ни существующими, ни несуществующими»

23:01
14 Январь 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

883

Лучше уж я буду исследовать реальность как она есть без всяких религий

Давай, только иногда пиши отчет о ходе исследований, можно здесь… держи нас в курсе!!!

Рекомендовано к прочтению

23:40
14 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

884

Irina09 пишет:

Лучше уж я буду исследовать реальность как она есть без всяких религий

Давай, только иногда пиши отчет о ходе исследований, можно здесь… держи нас в курсе!!!


Да не вопрос, вот читаю книжку Белимова «Призраки из поднебесья», в ней обнаружил близкие мне идеи:

Глава 3. Гипотеза об абсолюте
 Пока истина неизвестна, предположений о природе загадочных призраков имеется немало. Любопытную концепцию высказал инженер из Новосибирска Василий Мамонтов. Он предположил, что, помимо четырех известных состояний материи - минералов, растений, животного мира и человечества, - существует некая иная форма разумной жизни, которая обладает настолько быстропротекающими жизненными процессами, что просто-напросто не воспринимается людьми. Подобно тому, как минералы с их чрезвычайно- замедленными жизненными процессами не воспринимают животную жизнь. Она для них не существует или воспринимается подобно аномальному явлению. Точно так же растительная форма жизни не воспринимает животный мир и мир человека ввиду несоизмеримости их жизненных циклов до тех пор, пока, к примеру, в корнях дерева на долгую зимнюю спячку не заляжет медведь. В этом случае растение (дерево) может почувствовать рядом с собой наличие непонятного объекта (медведя).
В. Мамонтов считает, что все дело в различии скоростей обработки информации. Будь мышление человека сопоставимо по этому параметру с жизненными циклами “призраков”, они для нас, вероятно, стали бы видимыми.
Интересное развитие идеи Мамонтова предложил инженер-радиофизик, член Волжской группы по изучению АЯ В. П. Ефимчук. Он предложил свою концепцию существования невидимых форм жизни. В чем она заключается?
- Я попытался представить многообразие форм жизни вокруг нас в виде эволюционной пирамиды, - говорит Владимир Петрович о сути своей идеи. - Ведь о том, что человек отнюдь не вершина творения природы, люди догадывались давно. Основанием такой пирамиды, видимо, надо считать минеральную форму жизни. Она характеризуется большой массой вещества, крайне малой скоростью жизненных процессов и, вероятно, лишь зачатками духовности.
Следующая ступень пирамиды - растительный мир, далее - животный и, наконец, человек. Закономерность продолжает соблюдаться: чем выше духовность, тем меньше масса живого вещества и больше скорость жизненных процессов. Но завершается ли эта пирамида человеком? На мой взгляд, нет.
- Вы полагаете, что, помимо названных, есть неизвестные нам формы жизни? - задаю я естественный вопрос.
- Так считали многие ученые, в частности, К. Э. Циолковский, который писал о наличии “электрических” форм существования материи. О том же фактически говорят религиозные учения, упоминая о мистических существах: ангелах, демонах, способных принимать участие в нашей судьбе. Словом, имеются основания предполагать, что существуют пять, а может быть, и шесть, семь форм жизни материи, которые не фиксируются нашими органами чувств.
Венчает эволюционную пирамиду, по моей гипотезе, Высший Космический Разум, или Абсолют. Это энергоинформационная структура, достигшая вершины в своем духовном развитии и распространенная по всей Вселенной. Он действительно все видит и все знает, и тем, кто получил право подключаться к банку данных Абсолюта, открываются многие тайны мироздания и бытия.
- Но на каких принципах, полагаете вы, строится их жизнедеятельность? - продолжаю я это своеобразное интервью.
- Законы эволюции таковы, - размышляет вслух Владимир Петрович, - что жители каждой вышестоящей ступени пирамиды вынуждены питаться нижестоящими. Так, растениям нужны минеральные вещества, животным - растения, минералы, человеку - все предыдущие. Надо полагать, что и нами питаются существа высших планов. Но не в том смысле, к которому мы привыкли, а нашей биоэнергией: нашими мыслями, чувствами, эмоциями и, возможно, еще чем-нибудь.
Как человек содержит домашних животных, выращивает хлеб, овощи и т. д., так и этим существам надо думать, необходимо иметь в подчинении послушную часть человечества, не сомневающуюся в добрых намерениях высших существ. Не о том ли говорится в Библии, где слова “овцы”, “агнцы”, “пастырь” и подобные повторяются часто, равно как и идея безропотного послушания?
Кстати, не является ли сам факт наличия в человеческом обществе различных религий отражением борьбы за раздел сфер влияния между высшими иерархиями?
- Ваши рассуждения не бесспорны, но как в таком случае вы объясните природу НЛО или всевозможных видений в виде гуманоидов и других разумных существ?
- Объяснение довольно простое. В эволюционной пирамиде действует, на мой взгляд, такая закономерность: для представителей любой ступени деятельность существ вышестоящих ступеней воспринимается как аномальное явление. Об этом размышлял и В. Мамонтов на страницах журнала “Природа и человек”.
Различия в скоростях переработки информации и уровнях духовности приводят к тому, что существа низших ступеней начинают обожествлять жителей высших планов, частенько приписывая им качества, далекие от реальных. Вероятно, именно на таких принципах построена наша земная религия, отсюда вытекает и наше отношение к НЛО.
Однако не надо думать, что только мы зависим от высших существ. Скорее всего, им тоже небезразлично, что мы о них думаем и как к ним относимся. Им вообще небезразличны наши мысли, чувства и эмоции. Недаром в Библии читаем: “…Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам”.
Таким образом, получается, что живем все мы, существа высших и низших планов, в довольно тесном общежитии, и проблема “мирного сосуществования” стоит довольно остро. Чтобы людям жилось хорошо, не надо, на мой взгляд, никому делать и желать плохого: ни растениям, ни животным, ни жителям Тонких миров. Мы являемся звеньями единой эволюционной цепи, и закон добра является необходимым условием для выживания представителей каждой ступени эволюционной пирамиды.
- Но тогда какова, на ваш взгляд, роль Высшего Разума?
- Для удовлетворения своих потребностей Высший Разум заинтересован в росте численности популяций всех уровней пирамиды. Если же какая-нибудь популяция начинает нарушать космический закон, то для пресечения этого не исключено вмешательство высших сил.
Можно пойти еще дальше и предположить, что по мере истощения “плантаций” или засорения их “вирусами зла”, Высший разум вынужден создавать новое вещество (звезды, планеты), чтобы положить начало новой эволюционной цепочке. В таком творении нет ничего удивительного, ибо если даже некоторые люди способны к материализации мысленных объектов, то что же говорить об Абсолюте?…
А вообще, мне кажется, наши отношения с существами высших планов и, разумеется, с Абсолютом должны учитывать место человека в космической иерархии и нашу взаимосвязь. Вот почему важно изживать бациллы зла и агрессивности и строить отношения между всеми формами жизнеустройства на основе братства.

23:56
14 Январь 2013


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

885

Первая половина указанного отрывка вполне нормальна, а выводы в духе материализма - ни до чего больше не додумались, как выстроить пищевую пирамиду… Тогда вопрос по типу картинки от владика №879, если абсолют всемогущь, и хочет кушать, то почему не сьел нас всех вместе взятых  (с минералами и растениями) до сих пор? Ну это так для размышления… не для споров.