Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:24
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1291

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7… [...] Словоnepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).

12:26
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1292

Pivovan пишет:


И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

Быт.2:7 (сродни 1Пет.3:20; Рим.13:1; Деян.2:41)


 Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского словане́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)

13:10
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1293

speculum пишет:

Pivovan пишет:


И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

Быт.2:7 (сродни 1Пет.3:20; Рим.13:1; Деян.2:41)


 Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского словане́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)


Библия, во многом, иносказательна, и не стоит буквально цеплятся за нее, как за учебник физики.  В любом случае, то, что мы привыкли называть человеком состоит из материального носителя(тело) и не материальной субстанции Сознания, либо Души… и при умирании они разделяются. Все философские и религиозные учения по своему правы, но ни одно из них не может претендовать на полное описание такого понятия как Душа.


13:40
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1294

Священное писание потому и священно ,что в нём говорится как было ,какое иносказание может быть в сотворении человека ,чёрным по белому написано -душа это и есть тело -человек ,нет души без тела .

13:50
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1295

speculum пишет:

Священное писание потому и священно ,что в нём говорится как было ,какое иносказание может быть в сотворении человека ,чёрным по белому написано -душа это и есть тело -человек ,нет души без тела .


“1. …При переходе из Мира в Мир, особенно при материализации человека, вечная субстанция его – Душа – переходит с ним в Материальный Мир, но остаётся по форме или по виду в Духовном Мире.

2. Поэтому, когда Я говорю, что Душа остаётся со Мной в Духовном Мире, Я имею в виду форму существования Души.

3. Ещё раз: Душа принадлежит Духовному Миру, не осязаемому материальным человеком, она не может материализоваться, поэтому по состоянию (по форме) она остаётся в Духовном Мире, то есть со Мной, но одновременно тело её материализовано и Душа не может бросить управлять телом, принадлежащим ей.

4. Вот почему Я говорю, Душа всегда с телом своим, но неосязаемая телом, потому что она со Мной.

5. Этот вопрос очень важный и определяющий предназначение Религии.

6. Религия в общем смысле слова есть объяснение человеку его предназначения и объяснение взаимоотношения Миров и объяснение отношений материального тела и Души его в Вечности.”

http://www.otkroveniya.ru/part2/2-10.11.04.html

13:53
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1296

Вы сами это придумали или начитались эзотерики ,бог не создавал подобного.


13:58
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1297

speculum пишет:

Вы сами это придумали или начитались эзотерики ,бог не создавал подобного.



Откуда такая уверенность? и кто может запретить Богу создавать то, что Он сочтет необходимым?

13:59
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1298

Pivovan пишет:

speculum пишет:

Вы сами это придумали или начитались эзотерики ,бог не создавал подобного.



Откуда такая уверенность? и кто может запретить Богу создавать то, что Он сочтет необходимым?


В священном писании этого нет ,бог забыл упомянуть о столь важном изобретении ?

14:23
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1299

speculum пишет:

Pivovan пишет:

speculum пишет:

Вы сами это придумали или начитались эзотерики ,бог не создавал подобного.



Откуда такая уверенность? и кто может запретить Богу создавать то, что Он сочтет необходимым?


В священном писании этого нет ,бог забыл упомянуть о столь важном изобретении ?


Во первых - святое писание давалось с учетом возможности понимания людей того времени

Во вторых - Душа всегда была главным объектом святого писания, а не тело

В третьих - Душа это и есть подобие Бога, потому как кроме Бога ничего больше нет

15:28
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1300

Повидимому ваше понимание не учли

Ещё раз,может дойдёт.

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7… [...] Словоnepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).

15:49
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1301

speculum пишет:

Повидимому ваше понимание не учли

Ещё раз,может дойдёт.

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7… [...] Словоnepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).


вспомните вопрос Коала из вашей же темы : “Не касаясь темы Адама попробуй сам описать как хим элементы сами по себе собрались в ДНК. Можешь?”  и Ваш ответ: “Нет конечно .” …

Так и в нашем случае, повторяю, надеюсь и Вы поймете, святое писание давалось для определенного времени, всех знаний о Боге и Душе оно не может содержать, но лишь необходимое, для людей того времени.  Если это Вам не понять, тогда это Ваши проблемы, это уровень развития который не позволяет, пока, посмотреть дальше

16:06
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1302

Помоему это как раз от недостатка ума люди немогут понять ,что душа это и есть тело ,живое или мёртвое существо .Мне очень жаль ,что вы тратите жизнь на то чего нет .

По поводу днк ,я не могу объяснить ,но учёные могут .

16:29
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1303

speculum пишет:

Помоему это как раз от недостатка ума люди немогут понять ,что душа это и есть тело ,живое или мёртвое существо .Мне очень жаль ,что вы тратите жизнь на то чего нет .

По поводу днк ,я не могу объяснить ,но учёные могут .


… успехов в понимании,  что есть что

Рекомендовано к прочтению

16:47
7 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1304

2002год товарищи

23:46
7 Май 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1305