Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:10
25 Май 2013


B.D.V.

Участник

сообщений 33

1396

Посмотрел последние 6 страниц и не нашел от speculumа ничего своего, все высказывания из интернет…..В общем даже нет смысла общаться с этим “мудрецом”

19:18
25 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1397

B.D.V. пишет:


Да что вы говорите…И какую-же часть мозга, по вашему, занимает действия связанные с выживанием (добыть пищу, поесть, размножиться, поспать, уберечься от врагов и т.п.)? Я думаю, что вы сэр тут просто самоутверждаетесь и оспариваете все что тут пишут, при чем без всяких оснований. Докажите, если это не так


На первое возражение ответить проще. Древние люди жили в гораздо более сложных условиях, чем мы сейчас. К тому же они были универсалами. В одной голове один человек должен был хранить сведения обо всём на свете: как делать все орудия труда, как добыть огонь, как построить жилище, как выследить добычу, как её поймать, выпотрошить, приготовить, где можно добыть ягодки-корешки, чего есть не следует, как спастить от непогоды, хищников, паразитов, соседей. Ещё помножьте всё это на четыре времени года. Да ещё добавьте мифологию, предания, сказки и прибаутки. Да необходимость по возможности бесконфликтно общаться с близкими и соседями. Поскольку не было ни специализации, ни письменности, ВСЁ это человек носил в ОДНОЙ голове. Понятно, что от обилия такой житейской премудрости голова должна была “пухнуть”.К тому же оперировать всей этой информацией древний человек должен был быстро.

Современная жизнь резко отличается от палеолитической. Сейчас человек получает всё готовое: и пищу, и вещи, и информацию. Крайне мало современных цивилизованных людей способны сделать какое-либо орудие труда из природных материалов. В лучшем случае человек комбинирует уже готовые элементы, например, прилаживает лезвие топора на топорище. Но он не изготавливает топор с самого начала – от добычи руды и срубания палки для топорища (тем более срубания орудием, лично изготовленным). Современный человек дров не носил, палок не пилил, руды не копал, железо не ковал – вот и нет ему ничего, в смысле мозгов. Специализация – это не проблема XX века, как часто приходится слышать. Она появилась ещё в раннем неолите, с первым большим урожаем, позволившим кормить людей, занимающихся не добычей еды, а чем-то ещё. Появились гончары, ткачи, писцы, сказители и прочие специалисты. Одни стали уметь дрова рубить, другие – печь топить, третьи – кашу вариать. Цивилизация сделала мощнейший рывок вперёд, и количество общей информации сказочно выросло, но в голове каждого отдельного человека знаний заметно поубавилось. Цивилизация столь сложна, что один человек в принципе не может уместить в голове даже малой части общей информации, обычно он и не пытается, ему и не надо. Роль винтика устраивает подавляющее большинство цивилизованных людей.

Древний человек до всего доходил своим умом. При этом возможности обучения у него были минимальны. Продолжительность жизни была мала, отчего умудрённых опытом стариков, да ещё с педагогическим даром, было катастрофически мало. Вообще людей в группе было немного. Посему многие вещи приходилось постигать на личном опыте, причём очень быстро, да ещё без права на ошибку.

Сейчас же каждого сапиенса с рождения окружают толпы специально выдрессированных лекторов, наперегонки спешащих поведать о всех тайнах мироздания (в которых, как правило, сами ориентируются только с надёжной картой в виде статей, монографий и баз данных, накопленных долгими предшествующими поколениями).


19:19
25 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1398

B.D.V. пишет:

Посмотрел последние 6 страниц и не нашел от speculumа ничего своего, все высказывания из интернет…..В общем даже нет смысла общаться с этим “мудрецом”


Твои мысли у тебя откуда? 

По твоему толкать бред своими словами это лучше чем приводить примеры от исследователей ?

20:14
25 Май 2013


B.D.V.

Участник

сообщений 33

1399

Такие как speculum не могут без внимания. Если им его не оказывать они быстро уйдут и найдут другие уши

20:31
25 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1400

B.D.V. пишет:

Такие как speculum не могут без внимания. Если им его не оказывать они быстро уйдут и найдут другие уши


Неудобно когда тебя тыкают носом да )) твой друг Коал тоже этого не любит

21:14
25 Май 2013


B.D.V.

Участник

сообщений 33

1401

Дом 3, кто кого переспорит

21:16
25 Май 2013


Zyhra57

Участник

сообщений 260

1402

Приветствую всех на форуме, всем доброго вечера! С вами Зухра.

speculum: “…Тут есть подвох ,вы убеждаете людей в существовании души ,а следовательно жизни после смерти ,люди поверившие в это готовы жертвовать всем без остатка  своим духовным учителям всё в надежде на рай после смерти.Нужно просто набраться смелости и признать,что жизнь одна и закончится она может в любую секунду”.

speculum, Вы человек не верующий, ну и ничего, каждый высказывает свое мнение. Я напротив, верую во Христа и мне очень комфортно, с тех пор как Его нашла, как уверовала. Хочу высказаться по поводу ваших слов. Если в церкви, или в каком другом собрании на человека оказывают давление и манипулируют его верой, это называется: человека ставят под закон. Делай так…и так. Это не свобода. Верующий человек, нашедший Бога, должен знать, что у него есть выбор: послушание или непослушание. И он должен размышлять над этими понятиями, что бы не огорчаться или огорчившись, “подняться”, как можно скорее. А давление оказывают везде, в любой церкви (вообще везде). Потому что все грешим и проявляем гордыню, но думаем, что наставляем и делаем добро. Увы! Поэтому дискуссии очень важны.

“Рай после смерти…” - это  достижение и сохранение гармонии в сердце человека сегодня, а не когда ты ушел в мир иной. Это проявление терпения ко многому негативу: работа, дом, друзья, родственники. Написано: “Все лишены Славы, потому что все в грехе”.

Очень бы хотелось различать понятия: душа, дух, сердце, плоть, разум. У всего свои функции.

21:19
25 Май 2013


B.D.V.

Участник

сообщений 33

1403

Да и доказывать зеркалу что оно кривое нет смыла, как и спорить с самим с собой перед этим зеркалом

22:00
25 Май 2013


guest_

Гость

сообщений

1404

speculum - во многом прав , просто Якобы верящие люди , ничего вразумительного ответить не могут , ибо вера не подкреплена знаниями . А верить можно ……да хоть в чебурашку ……Зачастую верующие люди верят лишь потому , что ЗНАНИЕ - ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ души и мозга , а вера - она халявная .У меня ребенок тоже до 7 лет в деда мороза верила , с боем доказывала ей потом что его нет и что подарки мы ложили . Так как она возмущалась , как ногами топала . Вот вам наглядный портрет верующего человека .))) Это не значит , что я в Творца не верю . Но ……чтобы стать ближе к богу - надо быть выше религий . И еще - доверяй - но проверяй …..А на поверку - многие догматы религий лишь узда на шее тормозящая страхом и гиеной огненной . И передаваемые по наследству фантазийные страшилки ……

22:03
25 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

1405

speculum - во многом прав , просто Якобы верящие люди , ничего вразумительного ответить не могут , ибо вера не подкреплена знаниями 

Ты сама вчера истово верила в фокусника с нитками, чем и меня в свое время сбила с толку. Будь пожалуйста последовательной и упомяни себя в данном контексте

22:15
25 Май 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

1406

Есть вера, есть Знание.  Во многих случаях Знание ничем не подкрепишь, кроме как фразой *я так ощущаю, так вижу* и т.п. Элементарно, как доказать то, что ты, здесь и сейчас, ощущаешь силу божьей благодати или то, что Творец в виде чувств проявляется? а никак! и так во многих тонких случаях, к сожалению. Не все могут передать свои ощущения оппоненту.

На этом и играют атеисты и прочие, устраивая ярмарку тщеславия для себя, любимого(любимой). Тем самым помогая неокрепшим людям ломать свою веру или желание к тем или иным поискам знаний.

22:18
25 Май 2013


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

1407

naza пишет:

speculum - во многом прав , просто Якобы верящие люди , ничего вразумительного ответить не могут , ибо вера не подкреплена знаниями . А верить можно ……да хоть в чебурашку ……Зачастую верующие люди верят лишь потому , что ЗНАНИЕ - ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ души и мозга , а вера - она халявная .У меня ребенок тоже до 7 лет в деда мороза верила , с боем доказывала ей потом что его нет и что подарки мы ложили . Так как она возмущалась , как ногами топала . Вот вам наглядный портрет верующего человека .))) Это не значит , что я в Творца не верю . Но ……чтобы стать ближе к богу - надо быть выше религий . И еще - доверяй - но проверяй …..А на поверку - многие догматы религий лишь узда на шее тормозящая страхом и гиеной огненной . И передаваемые по наследству фантазийные страшилки ……


Вы отождестляете веру и религии. На самом деле это  разные вещи…

22:19
25 Май 2013


guest_

Гость

сообщений

1408

coal пишет:

speculum - во многом прав , просто Якобы верящие люди , ничего вразумительного ответить не могут , ибо вера не подкреплена знаниями 

Ты сама вчера истово верила в фокусника с нитками, чем и меня в свое время сбила с толку. Будь пожалуйста последовательной и упомяни себя в данном контексте


А я и верю , что такое возможно - гипотетически . Гипотетически возможно всё - особливо если под этим имеется научная основа . За годы работы в медицине встречала много случаев как чудесных исцелений , так и чудесных смертей - ни от чего , просто от негативизма .

Рекомендовано к прочтению

22:22
25 Май 2013


guest_

Гость

сообщений

1409

Aaz пишет:


Вы отождестляете веру и религии. На самом деле это  разные вещи…


Не разные …….Идентичные ….
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].

22:25
25 Май 2013


guest_

Гость

сообщений

1410

Lena_DIIIEM пишет:

Есть вера, есть Знание.  Во многих случаях Знание ничем не подкрепишь, кроме как фразой *я так ощущаю, так вижу* и т.п. Элементарно, как доказать то, что ты, здесь и сейчас, ощущаешь силу божьей благодати или то, что Творец в виде чувств проявляется? а никак! и так во многих тонких случаях, к сожалению. Не все могут передать свои ощущения оппоненту.

На этом и играют атеисты и прочие, устраивая ярмарку тщеславия для себя, любимого(любимой). Тем самым помогая неокрепшим людям ломать свою веру или желание к тем или иным поискам знаний.


Умение управлять собой и испытывать трансовое состояние - не есть божья благодать…
Это свойство личности . То , что кажется знанием - зачастую незнание свойств человеческой психики .