Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

7:02
28 Декабрь 2012


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

586

Svetlena

А что, для меня какой то церковник - указ?…

Знаете, а ведь постулат есть - что постановит церковь на Земле, то и будет постановлено на Небе. :)

donbraun

причина падшего состояния всего человечесства этим не изжита.

Пожалуйста - крещение будет изживать. А кто не приемлет - свободная воля. Как ещё изжить дисгармонию, вашими словами, всего человечества? Ведь сев и отсев, спасение - дело индивидуальное, главное - путь есть и организация и инструкции имеются. Если у кого не было такой возможности - спрос к родителям, предкам… У нас в Грузии целое направление атаки на церковь - каким правом крестите младенцев, они должны вырасти и решать сами. Разумеется, об этом кричат единицы из церкви, а все остальные - или атеисты, или конкуренты, или богоборцы. Дошли до того, что в пылу полемики с указаниями на демократию и т. д. выдвигают требование принять закон об отобрании детей у родителей, кто крестит их в младенчестве. :) Спрашивать их, берут ли на себя ответственность, если такое дитя отойдёт в иной мир до совершеннолетия, бессмысленно.
Хотя у Отца много обытелей, разумеется.

Безличность это не бессознательность, а Единое Целое, не разделённое, но самоосознающее.

Хотел бы я посмотреть на это сознательное целое, но не отсюда, любым подходом, а изнутри.
Знаете… Даже чисто философически Эталон должен быть, “Ядро эманации”, и должен быть всегда. Должен быть Живой Бог.
Я несколько раз повторял об универсальности христианства в концептуальном смысле, - в котором Ипостаси одной Божественной Сущности восполняют всё. Год-два назад говорил об акцентах как вспомогательном векторе для лучшего понимания этого. Хотя это просто для наглядности. Вот в отношении Ипостаси Отца - Творца можно усмотреть этот акцент - Абсолюта, Бытия не в этой вселенной. Однако Его же можно узреть, познав Сына, и тогда Он вовсе не “извне” мира… Но как замечательно, что Создатель есть, и есть отдельно от творения. Но есть и везде и всюду энергиями Духа, и есть в облике Богочеловека.

Что вы предлагаете взамен - нечто “целое”? Сказки о пупке Вишну? Бескончаемо осложняемые сферы восточных систем с множеством “есть” - “не есть”, ничего нет, и восприятия нет, и не-восприятия тоже нет. Это же чистая философия, не подкрепленная ничем… Или сравним Создателя из ВЗ и бесперспективно нескончаемые поиски тайного имени Бога и таких же бесконечных сефир каббалистами - какой Бог ближе и понятнее?

Ведь котгда человек достигает своих высших принципов то появляется ощущение, что он есть ВСЁ и во всём, ибо его высшие части/принципы не отделены от Целого, поэтому возниккают такие переживания. Даже здесь на форуме были такие люди, говорившие, что испытывают это чувство.

Ощущения и переживания такого рода могут быть и есть и у верующих. Это не показатель, что “наверху” что-то “целое”, а рассказы иных сущностей заслуживают минимум такого же недоверия, какое предъявляется религии.
…Достигшего такого состояния не одолевает желание раствориться и познать мир многими эго?

Я испытывал серьёзную трансформацию, но произошёл некоторый откат из-за некоторых неизжитых энергий. Мой мир изменялся у меня на глазах, порой мне кзалось, что вся видимая реальность может просто исчезнуть, сменится на другую матричную картинку..

Это может быть просто переживаниями разума или другими составными души. Не думаю, что для практика изменяется что-либо вокруг него.
Боюсь, что окончательная “трансформация” означает нечто плохое для индивидуальной души.

Deep_Thought

А нежелающим обещают вечные муки в аду. Как это согласуется с тезисом «Бог есть любовь»?

Ведь неверующим не страшен ад, который не только в христианстве, и не только в религиях, в раном виде. Так что, вопрос скорее к церкви, а не к Богу…
Он мог бы в большей мере вмешиваться в непосредственное “управление”, но тогда не был бы Богом, а директором. :)
Хотя я сам часто удивляюсь, а часто и претензии появляются, почему так, а не по-другому…

Мне завтра в деревню надо уезжать, на две недели. :(

7:05
28 Декабрь 2012


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

587

и есть в облике Богочеловека.

В смысле - Единый Бог, а не Ипостас Отца.

На местном форуме мне атеисты доказывали, что Святая Тройца - политеизм. :)

9:22
28 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

588

Слово Бог само по себе указывает на личность. А Единый Бог, это смешение разных аспектов Абсолютной Истины, как “сухая вода”. Аспект Единства (Брахман) обладает качествами: НЕ имеет формы, НЕ изменен, НЕ делим. В то же время аспект Бхагавана, Личностной формы Абсолютной Истины, обладает другими качествами. И смешивать всё в одну кучу - это демонстрация невежества. Прежде чем говорить о Едином, вы узнайте какими качествами этот аспект обладает. Вы элементарно не знаете теории, понятий тех или иных слов, смешиваете всё в кучу и при этом пытаетесь разобраться. Всегда надо начинать с описания природы того или иного явления, чтобы получить представление, а для этого вам надо принять авторитет Вед, посколько изначально там упоминается о Едином. 


12:48
28 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

589

eeki,

Это же чистая философия, не подкрепленная ничем…

Ошибаетесь, эта философия основана на практичнском опыте, и «словоблудие» направлено на то, чтоб хоть как–то описать запредельный опыт и настроить ум ученика.

А концепцию вечного воздаяния за временное зло я никак не могу принять несмотря ни на какие увещевания церковников.
Удачно отдохнуть!

12:50
28 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

590

вам надо принять авторитет Вед, посколько изначально там упоминается о Едином. 

При том есть куча индуистских школ, все основанные типа как на авторитете вед, но декларирующие ровно противоположное ))

15:38
28 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

591

Deep_Thought пишет:

Они писание знают лучше тебя, и объяснят, что если ты христианка, коей ты себя вроде как позиционируешь, то должна строго жить по заповедям т к спрос с тебя будет больше чем с адептов других религий. А ты рекламируешь учителей типа Ошо, Ауробиндо и т д, которые на Христа плюют и учение Его не исповедуют. Т е лжнучителей. Тебе не очевидно куда оно ведет твою душу?


Они не плюют на его учение, они его подтверждают. Кста, в отличие многих церковников. Жаль, что ты этого не понимаешь…

15:39
28 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

592

Кста, в отличие от многих церковников.

15:42
28 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

593

eeki пишет:

Svetlena

А что, для меня какой то церковник - указ?…

Знаете, а ведь постулат есть - что постановит церковь на Земле, то и будет постановлено на Небе.  


Церковью является не здание из камней, а живой человек. Иисус, говоря о церкви, имел в виду именно это.

16:29
28 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

594

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

Они писание знают лучше тебя, и объяснят, что если ты христианка, коей ты себя вроде как позиционируешь, то должна строго жить по заповедям т к спрос с тебя будет больше чем с адептов других религий. А ты рекламируешь учителей типа Ошо, Ауробиндо и т д, которые на Христа плюют и учение Его не исповедуют. Т е лжнучителей. Тебе не очевидно куда оно ведет твою душу?


Они не плюют на его учение, они его подтверждают. Кста, в отличие многих церковников. Жаль, что ты этого не понимаешь…


Нет не понимаю потому что тоже читал Ошо и знаю что он отрицал и жертву Христа, и Вознесение Христа и вообще не видел в этом учителе ничего особенного. А Ауробиндо Упанишады в основном прославляет а вовсе не Библию

18:00
28 Декабрь 2012


nikki

Старожил

сообщений 2549

595

граждане буддисты.скажите какой день отдыха у вас?(в смысле христиане-воскресенье иудеи суббота мусульмане-пятница).и есть ли такое указание вообще как чтить определенный день?

18:03
28 Декабрь 2012


speculum

Старожил

сообщений 3216

596

18:13
28 Декабрь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

597

nikki пишет:

граждане буддисты.скажите какой день отдыха у вас?(в смысле христиане-воскресенье иудеи суббота мусульмане-пятница).и есть ли такое указание вообще как чтить определенный день?


Есть….чё нет тоКак чувствоваешь - так и празднуй и отдыхай Это новая “религия” - Черепахи Тортиллы

18:25
28 Декабрь 2012


nikki

Старожил

сообщений 2549

598

Alexandra пишет:

nikki пишет:

граждане буддисты.скажите какой день отдыха у вас?(в смысле христиане-воскресенье иудеи суббота мусульмане-пятница).и есть ли такое указание вообще как чтить определенный день?


Есть….чё нет тоКак чувствоваешь - так и празднуй и отдыхай Это новая “религия” - Черепахи Тортиллы


мне всеж хотелось бы конкретный день)не для отдыха)

Рекомендовано к прочтению

19:18
28 Декабрь 2012


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

599

nikki ты хочешь в этой теме сделать расписание? пусть по пнд пишу только  атеисты , а по вторникам - язычники, в среду - христиане, в четверг - буддисты - пятница суббота - выходной для усих

19:36
28 Декабрь 2012


nikki

Старожил

сообщений 2549

600

Irina09 я хочу узнать какой день у буддистов.

в смысле христиане-воскресенье иудеи суббота мусульмане-пятница - это обьяснение сути вопроса.если бы мне задали такой вопрос по поводу христианства- я бы просто ответила что воскресенье