Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:48
30 Декабрь 2012


ScepteR

Участник

сообщений 369

676

Делов то?Душа без Бога,как  собака без хозяина - грязная,больная и дикая.Все погладят,но  никто не впустит в свой дом.Бог забудет тех,кто забыл о Нём.Без главной подпитки от Божественного начала,душа постепенно угасает.Это может длиться тысячи лет,но так или иначе она пропадёт на всегда.Если не будешь уважать своих Родителей,будешь искать им замену у них на глазах,то они откажутся от тебя и на порог не пустят.Земля ещё является проверкой на “вшивость”.Только с Земли открываются пути.Вона сколько бездуховных каналы пооткрывали.Сколько всяких рептоидов хотят,что бы их семя обрело Душу.Снуют возле нас и песни поют.Хватают и пытаются сделать гибриды.Но всё тчетно.В своё время,они отказались от Души тем,что лишили себя эмоций,а значит и любви чувственной.Теперь они пытаются “вернуться”.Каналы связи с Богом для них закрыты навсегда.Они клонируют свои тела,чтобы сохранить память и Дух,который им был дан в Дар.Они полны непонимания по отношению к нам.

Много ещё можно написать,если это принесёт пользу.Но я не уверен.Потому что слушаем их,потерявших и не сведущих о Душе ровным счётом ничего.Одни догадки,сделанные из наблюдений за нами.

14:30
30 Декабрь 2012


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

677

ScepteR пишет:

Делов то?Душа без Бога,как  собака без хозяина - грязная,больная и дикая.Все погладят,но  никто не впустит в свой дом.Бог забудет тех,кто забыл о Нём.Без главной подпитки от Божественного начала,душа постепенно угасает.Это может длиться тысячи лет,но так или иначе она пропадёт на всегда.Если не будешь уважать своих Родителей,будешь искать им замену у них на глазах,то они откажутся от тебя и на порог не пустят.Земля ещё является проверкой на “вшивость”.Только с Земли открываются пути.Вона сколько бездуховных каналы пооткрывали.Сколько всяких рептоидов хотят,что бы их семя обрело Душу.Снуют возле нас и песни поют.Хватают и пытаются сделать гибриды.Но всё тчетно.В своё время,они отказались от Души тем,что лишили себя эмоций,а значит и любви чувственной.Теперь они пытаются “вернуться”.Каналы связи с Богом для них закрыты навсегда.Они клонируют свои тела,чтобы сохранить память и Дух,который им был дан в Дар.Они полны непонимания по отношению к нам.

Много ещё можно написать,если это принесёт пользу.Но я не уверен.Потому что слушаем их,потерявших и не сведущих о Душе ровным счётом ничего.Одни догадки,сделанные из наблюдений за нами.


ни что не бывает навсегда, каждый атом, каждая пылинка, каждая Душа созданы Единым и не могут быть отделены от Него - это в принципе НЕ ВОЗМОЖНО ! все рано или поздно вернется к Источнику…  а вот блуждать в лабиринтах иллюзий можно бесконечно долго, но не Вечно

15:12
30 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

678

ни что не бывает навсегда, каждый атом, каждая пылинка, каждая Душа созданы Единым и не могут быть отделены от Него - это в принципе НЕ ВОЗМОЖНО ! все рано или поздно вернется к Источнику…  а вот блуждать в лабиринтах иллюзий можно бесконечно долго, но не Вечно
Мы все есть ОДИН

Даже более того: каждая индивидуальная Душа и есть Единый, поэтому например философия Адвайта–веданты считает что Атман(индивидуальная душа) это Брахман(Бог). Не может никакая душа ни отпасть от Бога, ни быть уничтоженной потому что они суть одно

15:18
30 Декабрь 2012


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

679

17:54
30 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

680

Deep_Thought пишет:

Даже более того: каждая индивидуальная Душа и есть Единый, поэтому например философия Адвайта–веданты считает что Атман(индивидуальная душа) это Брахман(Бог). Не может никакая душа ни отпасть от Бога, ни быть уничтоженной потому что они суть одно


Между душой и Богом есть единство, но есть и различие. А когда есть различие, то оно имеет большее значение. Душа бесконечно мала, а Бог бесконечно велик, поэтому душа никогда не может быть равной Богу. А мнение о том, что Бог разделился и часть попала под влияние невежества - это чушь. Бог не может попасть под влияние невежества, а бесконечно малая душа может. В этом разница.

17:57
30 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

681

В Упанишадах есть утверждение, что атма -есть Брахман. НО слово Брахман указывает на трансцендентость, т.е. отличие от материи. В данном случае и Бог - Брахман и душа- Брахман. Но это не более чем указание на её духовные качества. таково правильное понимание этого момента в Упанишадах.

17:58
30 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

682

Душа Брахман, а Бог -Парабрахман.

19:19
30 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

683

russia_vp пишет:

Душа Брахман, а Бог -Парабрахман.


Если принять троичность высшего начала в виде Атма-Буддхи- Манас, то их единство и будет Брамой. Ещё естьт акое утверждение, что нет ничего кроме Атмы, значит и душа тоже есть Атма. Ещё есть такое понятие как упадхи. Я думал, что это чтото типа фундамента, но оказалось что дословно с санскр. upädhi — приближаться, входить, означающее “ограничивающие привходящие”. Встречал такое учение, что например, буддхи,т.е. высшая душа (есть ещё низшая - животная душа) - это упадхи Атмы-Духа. И далее по нисходящей вплоть до физичечского тела, которое есть упадхи астрального тела. Т.е. получается, что упадхи это как бы ограничители, своеобразный покров, который скрывает более высшее начало, позволяя творить иллюзорный мир до самого низшего из 7ми слоёв. Т.е. исходя из этого и говорится что всё есть Атма-Дух.

Исходя из этого мне подумалось, из-за чего в процессе духовного развития всегда необходимо усмирять свои низшие проявления, плотские страсти, желания всякие и т.п. В раджа-йоге, например это правила ЯМА и НИЯМА, в хрисанстве- заповеди и этические нормы. Т.е. это связано как раз с упадхи. Сначал ты снимаешь иллюзию себя как материального тела, осовобождаясь от одной упадхи, затем восходишь к упадхи астрального тела, кама рупа, где и формируются желания и страсти и так доходишь до границы Святой Троицы, соединяя своё существо здесь, своё проявление со своими же высшими принципами, интегрируя в своём сознании все дары и способности, знания, которые заложены в Духе. Становишься целостным, соединяешь вверх и низ.

russia_vp вот,как я, например, различаю Брамана и Парабрамана. Можно грубо сравнить с физическим телом человека. Наше физическое тело как бы расширяется из малюсенького зародыша путём деления клеток и усложнения всего организма. Число клеток становится триллионы и они имеют разные функции и структуру.  И вот, получается что Парабраман это совокупность всех частиц в физ. теле, т.е. Абсолют. А Брамой является каждая индивидуальная клетка, которая творит строго свой определённый мир. Но Абсолютом, думается, является и само начало, т.е. то, из чего в итоге вырастает весь организм, который разворачивается и сворачивается в пространстве подобно дыханию Брамы, его дню и ночи.

19:42
30 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

684

Проблема в понимании заключается в том, чей авторитет принимать. Есть понимание , которое дают 4 авторитетные вайшнавские парампары, которые берут своё начало от Кришны. Их понимание совпадает. Импеерсонализм берёт своё начало от Шанкары, у имперсоналистов тоже есть свои авторитетные парампары. Я не знаю чьё мнение вы преедставляете. Понимаете,  есть много всяких разнообразных сект, которые трактуют знание как кому выгодно. Я не вижу смысла рассматривать толкование, которое даёт непонятно кто. Я принимаю авторитет Брахма-Гуадиа вайшнава-сампрадаи. Откуда вы своё понимание берёте, я не знаю, поэтому по большому счёту нет смысла комментировать миллиарды всяких разных толкований, которое может придумать обусловленная душа. Сект много и пытаться разбирать что каждая из них пишет смысла нет.


Есть одна истинная религия - вайшнавская. Она носит название джайва дхарма - общечеловеческая религия. Истинность остальных определяется по тому, насколько они совпадают с вайшнавской. Какие-то больше, какие-то меньше.

19:47
30 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

685

Поправлюсь. Имперсонализм тоже берёт своё начало от Кришны. Первые учителя  разработавшие это направление по просьбе Брахмы на заре Творения были Четыре Кумара. Брахма поручил им разработать знание об имперсональном аспекте Абсолютной Истины. КОгда Четыре кумара попали на Вайкунтху и вдохнули запах листьев Туласи на стопах Господа Нараяны, они поняли, что бхакти- метод чистого преданного служение стоит выше, чем имперсональное поклонение Всевышнему, т.е. слияние с Ним. Они стали преданными Нараяны.


19:52
30 Декабрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

686

Просто вы приводите мне в качестве якобы доказательства знание непонятно кем придуманное. Ну давайте я дам приведу в качестве жоказательств утверждения, которые даёт Вася Пупкин, живущий во втором контейнере помойки на ул. Монтажников. Это не серьёзно даррагой

20:45
30 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

687

russia_vp пишет:

КОгда Четыре кумара попали на Вайкунтху и вдохнули запах листьев Туласи на стопах Господа Нараяны, они поняли, что бхакти- метод чистого преданного служение стоит выше, чем имперсональное поклонение Всевышнему, т.е. слияние с Ним. Они стали преданными Нараяны.


но как осуществлять преданное служение Всевышенму если ты не знаешь его воли и отделён от него. А чтобы узнать какое служение истинное и какова его воля необходимо идти к слиянию.

Все истинные учения гоорят об одном и никак иначе, ибо Истина едиснтвенна и нет никакой другой или чьейто.

20:59
30 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

688

russia_vp пишет:

В Упанишадах есть утверждение, что атма -есть Брахман. НО слово Брахман указывает на трансцендентость, т.е. отличие от материи. В данном случае и Бог - Брахман и душа- Брахман. Но это не более чем указание на её духовные качества. таково правильное понимание этого момента в Упанишадах.


Если б существовало единственно правильное понимание Упанишад, то не возникло бы множество школ, все признающие авторитет Вед но при том исповедующих противоположные взгляды. С позиции Адвайта–веданты Брахман и Атман тождественны друг другу, Брахман=Атман=Бог=Абсолют без всяких оговорок. Мне известно что вайшнавы не разделяют эту теорию ну да это их личное дело

Рекомендовано к прочтению

22:01
30 Декабрь 2012


speculum

Старожил

сообщений 3216

689

16:20
1 Январь 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

690