Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:56
29 Декабрь 2012


A

Участник

сообщений 128

661

Irina09 пишет:

Церковь, в том виде в каком она существует сегодня - для тех кто не умеет воспринимать окружающий мир самостоятельно. Сопоставлять , анализировать и думать.

Это для меня. Понимаете, не все могут.

Она, в одностороннем порядке, присвоила себе право быть посредником между человеком и Божественным.

Ну это не совсем так, присвоить не может, если Бог ей такого права не даст. Поэтому будьте спокойны.

При этом ревностно следит и цепко держит в своих пухленьких, холенных рученках эту монополию.

Пухленькие ручки не у всех, в нашей округе прихожан мало, бывало священника бабушки со своей пенсии кормят. А в принципе, если люди (которые думать не хотят) денег дают, то вам то что до этого? Платим, чтоб за нас думали

В своих трактовках, церковь, зачастую искажает истинную суть святых писаний, канонизированных на свой же выбор из общего их количества.

В отличие например от этого форума, где вообще все и вся искажают кто как хочет,  в церкви - следят чтоб не искажали. Попробуйте пару своих свободный мыслей написать на православном форуме - тут же будете заблокирован… ну это я так для сравнения…

Она дает нам лизать сахар через стекло и объясняет нам какой же он на вкус ,искажая при этом его истинный вкус.

Поэтично

Все это не имеет ничего общего с духовностью а тем более с духовным саморазвитием .

Насчет саморазвития тут вы правы - не имеет ничего общего.

Духовное саморазвитие человека опасно для церкви так, как она может потерять всех своих прихожан и их деньги вместе с ними.

Дались вам чужие деньги. 

Церковь - это своеобразная анестезия совести. Поставил свечку и сам себе все простил. Или вообще откупился…

Не так, конечно.  Ну да ладно…

Лично я отношусь к церкви, как к традиции и элементу культуры нашего славянского народа и не более того.

Это похвально.



19:02
29 Декабрь 2012


speculum

Старожил

сообщений 3216

662

19:46
29 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

663

Как думаете, возможно ли существование/жизнь человека в материальном мире без души..!?

20:03
29 Декабрь 2012


ScepteR

Участник

сообщений 369

664

Да возможно.Там просто Дух.Будет вращаться пока не “иссякнет” полностью.

20:27
29 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

665

donbraun пишет:

Как думаете, возможно ли существование/жизнь человека в материальном мире без души..!?


А что считать душой? Если смотреть широко, все обладает душой, неодушевленных предметов в принципе не существует. Поэтому вопрос лишен смысла

20:28
29 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

666

ScepteR это оч. сложный вопрос, много думал над этим. Человеку постоянно твередят о существовании души, мы даже верим, что она вечна, но чуствуем ли мы её, знаем ли какиим атрибутами она наделяет нас.. Ведь есть такое выражение: бездушный.. Что оно означает? То, что у человека нет души или он лишился её..? И почему тогда продолжает жить тело, также фукционирует, желает чего то, думает про чтото.. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо точно знать внтуреннюю суть человека, что наделяет его чувствительностью, что жизнью, что разумом. Из каких частей вообще состоит человек. И как вообще можно определить: вот у него есть душа, а у него нет. И как не потерять свою душу, как увидеть и услышать её и точно знать: вот, это моя душа..

грубо если тело, душа и дух есть троичный человек, то если нет души разве может быть дух?

Душевнобольные люди имееют душу? почему она больна, где она и что будет с человеком без души?

20:40
29 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

667

Deep_Thought если вы скажете это учёному материалисту он предаст вас анафеме, в смысле что всё обладает душой. Ещё в школе нам говорят вот этот предмет неодушевлённый, а этот одушевлённый, т.е. один движется, др. нет. Но с точки зрения внутренней атомарной или молекулярной структуры движение есть во всём. Но разве движение можно считать душой? Наверняка она также находится в движении, но какова суть этого движения. И вообще что есть душа того же атома, если начать с микро объектов? Бозон Хигса?

вообще я про душу человека. Допустим, что если вы мыслите, значит у вас есть душа, т.е. если бы не было души не было бы и мысли. структурирование материи происходит по определённым разумным установленным в законах принципам, значит есть мысль и есть душа в материи. А если есть душа во всей материи значит есть общая мировая душа, которая объединяет и синтезирует в себе все души. По всей видимости есть разные уровни развития локальной души как части мировой, но человеки в материальном теле обладают примерно одинаковым развитием души

20:51
29 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

668

Существует например вот такое семиричное подразделении структруы человека. Как ивдим душа есть один из верхних 3х принципов, который остаются существвовать в ввечности, т.е. бессмертны. А 4 нижних умирают и распадаются, отдвавая какие то свои наработки манасу. Видим что буддхи это душа человека( не животного) через манас связана с низшими 4мя телами. Простой человек имеет чувства, которые есть как бы эманации астрального тела(линга шарира) и кама рупа. Т.е. всё это смертно и преходяще, но всё равно каким то образом сохраняется в высших проводниках.

Но если происходит разрыв связи с душой,её потеря, то человек будет существовать в материальном мире на основе физического и астрального тела, которые наделяются жизнью, поглощая прану.


20:55
29 Декабрь 2012


ScepteR

Участник

сообщений 369

669

Бездушные люди ведут себя как животные.

Тело стоит спереди.Телом движет Дух.Духом управляет Душа.

Дух,как бы связывает тело и Душу.
Душа может “угасать”.Тогда у такого человека,в ком угасает душа,будет две смерти.
Душа может быть рождена повторно.Сколько раз мне не известно.Наверное,у каждого индивидуальная “программа”.От хорошего душа крепнет и становится сильнее,от плохих действий,соответственно,угасает.Люциферу выгодно вибирать “избранных”,чьи души сильны,а значит могут дольше прослужить ему.Поэтому с каждым шагом к Свету,душа больше подвергается испытаниям.Чем сильнее душа,тем сильнее мир “ненавидит” её.Ведь балом сейчас правит Люцифер.Если есть шанс сбить крепкую душу богатством,то мир даст ему его.Он растратит Душу на дела мирские.Аналогия в Библии со светильниками и рабынями,которые ждали своего хозяина.Где семеро подливали масло в них (поступали хорошо),и ещё несколько сказали,что нальют “масла” потом.И не успели выбежать со своими светильниками встретить хозяина.
Так и тут.Дьявол находит слабые места у человека и бьёт по ним.Если душа сильна,и Сатане сложно прельстить её,то он обрекает такую душу на нищенское существование.Мало кто выдерживает такое.

Душевного человека,я думаю,вы в состоянии почувствовать.Наверняка с вами такое было.А как это работает “Рыбак рыбака видит из далека”.

20:57
29 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

670

donbraun,
Говорят же например что такой–то мастер вложил душу в свою поделку, и предмет, созданный им, оказывается наделен душой этого мастера и обретает соответствующую энергетику. И «отсталые» народы считают что все одушевлено, но наша цивилизация пошла по такому пути что одни предметы стали считаться неодушевленными, а другие – одушевленными. Но это условности, так же какого–то человека считать лишенным души можно тоже только условно. Так говорят для красного словца, например кого–то называют безмозглым, но это ведь не значит что у человека на самом деле нет мозгов? ;) Так же оно обстоит и с душой. Поэтому можно говорить о душевных болезнях, о порабощении души человека какими–то силами, но в прямом смысле слова считать что у какого–то человека нет души это полный абсурд.

20:58
29 Декабрь 2012


ScepteR

Участник

сообщений 369

671

Пока писал,вы уже ответили.И как я вижу,моё видение не далеко ушло.Только я не читал об этом.Это я так чувствую.

21:04
29 Декабрь 2012


ScepteR

Участник

сообщений 369

672

Как бы душа (семя по Библии),даётся каждому.Начинает свой путь душа с нулевой отметки.Идёт либо в + “растёт”,либо в минус “угасает”.Дойдя до точки невозврата,душе запрещают появляться на Земле до Суда.После Суда многие умрут второй раз,на этот раз на всегда.Многих Бог просто забудет,как в своё время о Нём забыли.

А тело носитель “семени”.Где на плоскости Духа лежит Душа.

22:45
29 Декабрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

673

материя вторична…первичен Дух..и им все пронизано. 

Рекомендовано к прочтению

3:10
30 Декабрь 2012


ScepteR

Участник

сообщений 369

674

Лена,
Согласен.Дух двигатель материи.

8:58
30 Декабрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

675

ScepteR пишет:

Как бы душа (семя по Библии),даётся каждому.Начинает свой путь душа с нулевой отметки.Идёт либо в + “растёт”,либо в минус “угасает”.Дойдя до точки невозврата,душе запрещают появляться на Земле до Суда.После Суда многие умрут второй раз,на этот раз на всегда.Многих Бог просто забудет,как в своё время о Нём забыли.

А тело носитель “семени”.Где на плоскости Духа лежит Душа.


Ну запретят на Земле появляться-появится на других планетах, делов то?

Ничто не может быть забыто)))) оно было\есть\будет


Можно ли однажды исчезнуть оттуда так, чтобы тебя там больше не было? Можно ли придти в Духовный мир и появиться там в одинпрекрасный миг?

Да, ты можешь появиться там, но это будет лишь означать, что миг твоего появления (или возвращения, как тебе угодно) существует в вечности. Ты можешь и покинуть тот Мир (в рамках определенной лилы), но миг твоего падения останется вечно там, как он и был там до сих пор.

Оперируя лишь концепциями материального времени, твой разум никогда не сможет понять это. Мир духа вечен и неизменен. Это означает, что один минус один или один плюс один там по-прежнему равняется одному. Покидая Мир духа или входя в него, существо Духовного мира всегда остается в Мире духа…

http://hari-katha.org/other/golos/2-11.htm