Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:42
9 Ноябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

166

simple_man пишет:


 … Но действительно верят ли сами верующие в Бога? Вот в чём вопрос…

… Если Бог во всём, то это означает, что любое взаимодействие человека с чем-либо и кем-либо -  это взаимодействие с Богом, уж, по крайней мере, с частью Его уж точно.  

  может лучше так: … это взаимодействие не С Богом и не С частью Его, а ВНУТРИ Бога МЕЖДУ частями Его…

… Но тогда возникает противоречие в словах верующих и делах их.

да, возникает, но это нормально, пока слова остаются на уровне данных, не будучи поняты на практическом уровне знаний путём проб и ошибок.

… Получается, что мы не следуем вере своей, иными словами её просто вообще нет. 

а что мы называем “вера”?    если “вера” это передвижка горы одним своим словом - то “да” - она есть очень не у многих …, но если “вера” - это ВЕКТОР РАЗВИТИЯ того самого внутреннего ребёнка - то “нет” (такая вера присутствует у многих обычных непросветлённых людей), ведь и ребёнок делает кучу ошибок пока не научиться…

… Так формируется из поколения в поколение череда заблуждений и ошибок. Так постепенно растёт слой за слоем панцирь черепахи. Вроде бы он крепчает и делает нас более защищёнными. Но так ли это на самом деле? Ведь этот панцирь отгораживает нас от  постоянно изменяющегося мира, тем самым, он отгораживает нас от Бога.

ага … и “панцирь” и “заныривания вглубь”, ага - формируется …  учебная программа данного индивидуя. Вот, например, когда “обычный” чел начинает нарабатывать осознанность, он ОЧЕНЬ часто просто забывает о том, что это надо делать, отвлекаясь на внешние события, интересные/волнующие/тревожащие/возбуждающие/… мысли. Но постепенно, по мере наработки навыка … ну, в общем - сами знаете. Аналогично и с пониманием того, что всё вокруг и внутри - это Он.

Снятие “панциря” прежних “заблуждений и ошибок” (понятно, что их “ошибочность” - относительна и является таковой только для последующих вышестоящих уровней, но не для сотворивших их в своё время) - это тоже чей-то путь развития. Вот, например, при формировании бабочки есть и НОРМАЛЬНЫЙ этап образования жесткого кокона и не менее НОРМАЛЬНЫЙ обратный этап - размягчения, утончения и разрушения этого кокона новой структурой. Один процесс создаётся одними клетками, другой - другими.

А увеличение толщины панциря “ошибок” оставляемого прошлыми поколениями - является отражением общей (филогенетической) эволюции - т.к. для его разрушения каждый раз требуется всё более и более сильные растущие души, что и формирует “филогенетическое” развитие этих душ, развитие (жизнь) Единого Сознания, создавшего внутри себя множество этих растущих и взаимодействующих индивидуальностей.

… Т.е. постоянно изменяющийся Весь Мир становиться для нас самым гибким Учителем, тем учителем, которого нам послал сам Бог, тем учителем, которым сам Бог и является…

ну вот - Вы сами, безусловно, всё прекрасно знаете…

… И как вообще можно помочь сущности, которая ежедневно отделяется своими ежастыми шипами  от своего ближайшего окружения, как помочь тому, кто вообще не способен слышать и не желает понимать окружение своё …

   как помочь упрямому ёжику, который постоянно вычисляет вокруг себя только врагов и все твои слова видит ТОЛЬКО под этим углом, дофантазируя несуществующие “доказательства”? (где-то я это совсем недавно встречал …  ) - ну, например, перестать ВООБЩЕ с ним общаться. Тогда у него появляется шанс - после множества стычек со своими “врагами” когда-нить задать себе вопрос “и нафига мне это? а есть-ли другой путь, мирный?” … вот тогда, в принципе, можно и вернуться и поговорить, когда он уже будет в состоянии слышать не только себя, но и то, что говорит ему его окружение … И это нормально - это ЕГО путь эволюции. А чем всякие “пришлые” хуже? … из той-же бочки всё рОзлито было ведь …


9:46
9 Ноябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

167

- это я уже опять …к Дорогой Редакции, сами знаете про что - просьбочка нижайшая про “когда-же, когда?”

10:13
9 Ноябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

168

donbraun пишет:

… Т.е. получается, что приход нового поколения душ не делают революцию сознания, эти души не способны перевернуть мир здесь, исправить его, усовершенствовать, в большинстве происходит следование правилам, поддерживающим состояние системы в основе то же. И если даже человек думает, что он вне системы, то это не так - он просто зашёл в другой коридор лабиринта.  Т.е. мир побеждает души снова и снова.


ну почему же “не способны”? … а Платон? а Ганди? а Ленин? а Гитлер? а Горбачёв? … а я сам (в конце концов )

что есть “революция сознания”? где её границы? если это - качественный скачок мировоззрения людей, то примеров тому много. Фишка в том, что ИЗНАЧАЛЬНАЯ конструкция самого этого мира предполагает его сущестование через исправления одними последующими “ошибок” других предыдущих.

Я соглашусь с тем, что “мир побеждает снова и снова”, но только в контексте учебной программы - т.е. КАЖДЫЙ год новые ученики ОПЯТЬ проходят одни и те же программы 1, 2, 3, … 10 … классов, допуская типовые учебные ошибки (мир их опять “побежает”).

Но эта стабильность и неизменность - она виртуальна, т.е. формируется динамическим потоком всё новых и новых элементов (как, например, сохранение неизменным тела живого огранизма через непрерывное обновление клеточного пула). Но благодаря именно такой динамической, виртуальной стабильности и развивается ВСЯ система в целом - например, чтобы сотворять шишки, которые, умирая сами будут давать жизнь новым деревьям - организм ёлки должен иметь стабильные корни, ствол и т.д. И вот уже только дальше, по мере роста самой ёлки В ЦЕЛОМ как единого организма - появляются вечоки с шишками… которые падают и умирают, падают и умирают …

Т.е. стабильность и неизменность одних частей ЕДИНОЙ системы не говорит об отсутствии развития всей системы. Более того - в какой-то мере такая стабильность есть необходимое условие подобного развития (просто - поддерживают стабильность одни, а развивают - другие).

21:20
9 Ноябрь 2012


simple_man

Постоялец

сообщений 520

169

Ti_GOR пишет:

Т.е. стабильность и неизменность одних частей ЕДИНОЙ системы не говорит об отсутствии развития всей системы. Более того - в какой-то мере такая стабильность есть необходимое условие подобного развития (просто - поддерживают стабильность одни, а развивают - другие).


Согласен с вами. Когда взираешь на эту грандиозную многоуровневую Единую систему, то видишь её гармонию и совершенство. Ты видишь, как одни формы дополняют другие, как другие выполняют чёрную работу для третьих и  в то же время совершенствуют свой навык, как третьи подталкивают четвёртых, а четвёртые пятых и так далее.  И, только с позиции узкого ограниченного взора, можно видеть какую-то несправедливость. При этом каждая часть этой системы имеет свободу в пределах, способных её принять и воспользоваться.  И никто никого не держит. Способен принять большее – бери.

 Потому меня всегда удивляли высказывания о неких паразитах, энергетических вампирах, об какой-то борьбе светлых и тёмных и т.п.,  и обвинения за всё самое плохое кого-то и чего-то, но только не самого себя. Всё всегда занимает то место, которое подходит для него, оно начинает прорастать там, где лежит благодатная для него почва. И если кому-то не хочется чтобы в его саду прорастали сорняки, то не стоит создавать для них подходящую почву помыслами своими, осознанно или неосознанно. Потому так важно научиться уметь всё осознавать. Иначе мы сами формируем некоторые условия, последствия которых заставляют нас потом страдать. Заметьте, чему на самом деле учат все обычные бизнес пособия, курсы, тренинги. Они учат нас ВЕРЕ в свои собственные желания. И религии пытаются зародить в нас веру в свои собственные положительные и добрые черты и свойства. Т.е. всё вокруг пытается показать нам силу собственной веры.

По сути дела, Иисус своей жизнью демонстрировал нам следование Богу, Универсальному Закону, Божьему закону, который утверждает – Безграничность, Всесильность, Всезнание и Любовь. Т.е. тем самым во главу угла устанавливаются самые совершенные Истины, выше которых ничего быть не может. Тот, кто поверит в эти истины, тот таким и станет. Ведь то же самое, по сути, утверждают и все привычные нам бизнес курсы, только в меньшей, более ограниченной форме. И хотя они снимают с нас ограничение, но лишь до некоторой степени. Ведь ограничение всегда останется ограничением. И только следование  Универсальному Закону  способно трансформировать нас до Божественного состояния, только оно способно нас раскрыть на столько, что мы сами станем подобны Богу во всех его чертах и свойствах.

22:43
9 Ноябрь 2012


simple_man

Постоялец

сообщений 520

170

donbraun пишет:

simple_man меня удивляет ваше отношение к высокоразвитым цивилизациям и невозможности контакта с их представителями. Ведь такие контакты уже происходили - будь то с помощью высших функций сознания или даже физически.

Я прекрасно помню те мои слова в прошлом, которые  и породили в вас вот это удивление :) . Мне следовало тогда уделить больше времени для пояснения тех слов. А так вопрос остался висеть в воздухе долгое время. Мне тогда учитель не зря сказал, что инопланетян нет. Имелось ввиду, что весь мир взаимосвязан. Точно так же развитый земной человек может без всяких ограничений мгновенно появиться  на Сириусе, точно так же и сущность с Сириуса здесь. Более того, это перемещение вообще бессмысленно, т.к. тот, кто способен это сделать, и так всё знает обо всём напрямую от Бога. Кто остаётся не способным к контакту с Богом, тому знать большего и не положено, не готов он к этим знаниям, как например и человечество в большей своей массе  не готово сейчас к ядерной энергии. Те же, кто реально проявляются в пределах Земли, живут в этой системе. Более того живут много больше, чем современный человек. Они здесь рождались и уходили, когда наступал свой час. Тогда вопрос, кто тут пришелец?  Мы, варвары и неразвитые аборигены, генетика которых была более менее закончена совсем недавно по космическим меркам, или те, кто жили здесь задолго до нас, кто сами эту генетику и улучшали, осознанно выступая, как со-Творцы, кто сами и поддерживали и помогали этим аборигенам, подстилали подушки и мягкие пирины при падениях, чтобы те раньше времени не разрушили себя, так и не достигнув своей зрелости???.. :)  

 Или вы не верите всем людям, пережившим это…

Я сам переживающий это :) . Как же я не могу поверить… :)

Понятно, что есть те, кто слишком далеки от нас, трансцендентны для нас, но есть и вполне родственные существа. Помниться вы упоминали о земных представителях не человечества. Кого вы имели ввиду: существ из астрала, фактически параллельной реальности? (я встречал инфу о существовании множества(около 200) параллельных миров на Земле).

Через Бога мы все постоянно связаны. Даже и не могу назвать это измерениями. Это всё всегда прямо здесь, просто на разных уровнях вибрации, вспомните теорию октав. Наши аномальные  проявления иногда проходят к ним, а от них к нам. По сути, познав Бога и приняв Его Закон в исполнение, человек способен безгранично перемещаться по этим мирам. Всё связано через этот Универсальный Закон. И нащупать его можно прямо в себе самом. Потому настоящий святой и просветлённый человек, пришедший к Богу всегда возноситься, а по простому  - исчезает из этого мира и по своему желанию уходит в тот мир, который ему становиться интересен.  Всё мироздание живёт и дышет сплошной жизнью, одно в одном, и таких мирриады. Хотя как мне сказали ограничение есть, потому как большее пока не востребовано, не исчерпано полностью существующее.

По поводу того, что Бог есть всё и взаимодействия верующих с этим Всем: во-первых, неосознание человеком того, что он уже находится в Боге накладывает существенные ограничения на восприятие реальности. Вера без дел мертва, а дело  - есть понимание и ощущение данного факта.

Верно. Но вокруг нас всё наполнено множеством подсказок. Просто мы заигрались в свои игры и не хотим видеть этих подсказок. Потому так важно для каждого ищущего избавляться от этих игр. Но ведь не наигравшись, мы не сможем и избавиться. Пойдёшь через силу воли, но тогда есть шанс вернуться с более высоких уровней опять назад. Потому каждый с этим должен бороться лично, находя удовлетворяющие его лично ответы.  Если помочь насильно свыше, то откат будет неминуем. Потому и не помогают, предоставляя возможность наиграться вдоволь, чтобы потом увидеть ограниченность этой игры и самому отказаться от неё.

 Во-вторых, люди строят плоский мир из воплощения в воплощение из-за ограничений, накладываемых на сознание системой. Т.е. получается, что приход нового поколения душ не делают революцию сознания, эти души не способны перевернуть мир здесь, исправить его, усовершенствовать, в большинстве происходит следование правилам, поддерживающим состояние системы в основе то же. И если даже человек думает, что он вне системы, то это не так - он просто зашёл в другой коридор лабиринта.  Т.е. мир побеждает души снова и снова.

Всегда были те, кто, наигравшись вдоволь, начинает видеть ограничения. Увидев, начинает осознанно искать выход, решительно рвёт со старым и ищет нового, более прогрессивного и всёобъясняющего. История постоянно показывала таких людей. Когда шёл я, то эти исторические люди поддерживали меня только лишь тем, что я узнавал в их деяниях свои деяния, в их переменах свои перемены. И только этим я чрезмерно благодарен им, хотя они молчали при этом.  

 А в-третьих, светская и духовные власти многие века закладывали в человека определённый тип мировоззрения, даже при наличие декларированной веры, не приводящее к пониманию того, что Бог есть Всё. Я считаю, что только с осознания этого возможно приступить к познанию себя как части Всего Целого.

Так и есть. Только лишь с этой фразу мыслящий человек уже может самостоятельно придти к Богу. Ища как это возможно, он находит то общее, объединяющее Всё. Но при этом придётся сбросить с себя множество ограничений – ментальных, эмоциональных, идейных и т.п. Т.е. должна произойти работа сознания на многих уровнях.

Ещё вы интеерсно заметили о вибрациях, дающих определённую настройку через молитву. Молитва действенный способ, она включает чувства, через которые строится мост на другую сторону, к более высшим чуствам и далее. Но для меня лучшим средством является включение образа в сознании, связанного со структурой материи окружающего пространства. Т.е. через мысленное растворение элементов до первоосновы, мысленное растворение материи, это как известный способ поиска своего Я - всё что не является мной - отбрасывается как нереальное.

Вспомните широко известные слова  из молитвы – присоединяюсь к тебе всем разумом, всем сердцем, всей душой, всем телом. Это зашифрованное многоплановое присоединение. Вы продемонстрировали только мысленное, т.е. разумом. Но для полноценности необходимо и чувственное, т.е. душой, и сердцем, т.е. высокие вибрации любви, и телом, т.е. всем телом без исключения. Это приводит всю многоуровневую систему под названием человек сначала в ощущение себя однородным облаком, без костей без мяса, без крови и т.п.А потом это облако заполняется ярчайшим светом, который сливается в Единое со всем мирозданием. Это и есть тело Света.   Все эти системы сразу наладить не получиться. Будут мешать ложные мыслеформы накопленные не одно воплощение. Это и ментальные и чувственные и вибрационные. Но всё постепенно сдаётся, прорабатывается, переосознаётся и покидает человека, т.е. наблюдается трансформация его в то, что называется у алхимиков философским камнем, который превращает нас в золото. Это золото и есть тело Света.

по поводу самого повышения вибраций и как вообще представлять этот процесс: думается, что вибрируют частицы вещества, из которого состоит тот или иной вид материи. Т.е. например, молекулы, атомы, из которых состоят нервные клетки, клетки мозга изменяют свою частоту вибрации и через это мы получаем измененние сознания. Так же и с обычной материей.

Я начинал с представления света. Потом  гонял шар света по телу. Именно шар сантиметров 20. Мне шар был интересен тем, что он чётко определял границу между тем местом, где он есть, и тем, где его нет. Если я случайно от него отделял свою мысль, то этот шар оставался на долгое время в этом месте тела. Нужно всегда брать шар вне тела и выгонять наружу. Тем самым вы не создадите перенапряжений и перенедостачь, что плохо для здоровья. В тоже время шар восполняет всё в теле. Когда голодаешь, подобным образом снимаешь всякие негармоничные проявления в организме. Т.е. энергетика позволила гармонично голодать. Ну и естественно лечишь себя, когда нужно. Потом само начинает образовываться облако, всё чаще и чаще, ведь место уже нахожено и как бы смазано.  Ну и т.д. Свет зажигается из области сердца. И потом так же, как облако, начинает расширятся. Если есть какие-то блоки, то в этих местах будет застревать и шар, приходиться напрягаться-раслабляться, чтобы продвинуть его по этому месту. Потом просто используете не шар, а поток. Если где-то инфекция, то поток  должен  в этом месте покидать тело, не внося разрушительную энергетику в само тело глубже. Правда потом просто перестаёшь болеть и всё. С болезнями сильно не эксперементируйте, если их нет, то не ищите на стороне, лучше двигаться всё дальше и дальше. Там дальше ждёт более совершенное управление. Почитайте также о праническом дыхании, что представлять и как дышать. Мне тоже помогло. Но потом и его отбросите.

 У каждого метод может быть чем-то другим, более близким ему. Если всё это не предвидиться почувствовать, то могу лишь сказать словами Иисуса - неужели у вас всё ещё сердце окаменено… В ощущениях своих вы придёте к тем же ощущениям, которыми священники в церквях освящают людей и вещи., т.е. вы станете сам себе церковь. Не зря Иисус сказал про тело, что это Храм Бога. У обычного же человека этот храм завален мусором. Представьте аквариум с чистой водой - это и есть Дух Бога. А теперь бросте в него жменю пыли и размешайте. Так мы привыкли жить каждый день, подмешивая грязь к Духу Бога. Но остановитесь…перестаньте бросать грязь… подождите пока прошлая грязь осядет на дно… вот он и проявиться Дух Бога…

23:05
13 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

171

Kaspero: “…хорошо сказано, сдесь ответ для тех кто навязывает свою религию в данном случае христьянство от Zyhra57…”

Kaspero, Вы уже высказались о христианстве:

«…христьянство основано на лжи, предательстве, извращениях» (пост 85).

У Вас «закрытое ухо» к Богу, и очень жестокое сердце.  Бог поругаем не бывает, можете  сколько угодно кричать и ругаться.  От Ваших слов  Бог не стал меньше и не исчез.

Неровно поднимаются ноги у хромого,- и притча в устах глупцов (прит.26:7)  

19:12
14 Ноябрь 2012


kaspero

Завсегдатай

сообщений 856

172

Zyhra57 пишет:

Kaspero: “…хорошо сказано, сдесь ответ для тех кто навязывает свою религию в данном случае христьянство от Zyhra57…”

Kaspero, Вы уже высказались о христианстве:

«…христьянство основано на лжи, предательстве, извращениях» (пост 85).

У Вас «закрытое ухо» к Богу, и очень жестокое сердце.  Бог поругаем не бывает, можете  сколько угодно кричать и ругаться.  От Ваших слов  Бог не стал меньше и не исчез.

Неровно поднимаются ноги у хромого,- и притча в устах глупцов (прит.26:7)  


о каком боге разговор??? Зихра вы не на один вопрос не ответели….это всё ваше христьянство с вашими ПОПАМИ И ПОСТУХАМИ паситесь со своим яхве и саваофом несите свой крест на бойню удачной дороги в вашем “спасении”…

20:41
14 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

173

Kaspero, у Вас написано: “Мой Бог меня рабом не называл!” Знаете, Вы для Него вообще, не существуете, не в качестве раба, ни в качестве дитя, не друга, и тем более не наследник Его Царства. Но значит, Вы дитё сатаны. Как Вам такая перспектива? Давайте, без ругани, переубедите в обратном. И священники тут не причем, они люди и имеют право на ошибки (в том числе и грехи). А Вы, что не ошибаетесь? Не грешите? Каждый находит для своей души церковь по душе, в одну церковь всех не запихнешь. И в каждой церкви свой устав, свои порядки и называются они все по разному. Вы поклоняетесь своему богу где, капище в лесу что ли, но это уже не церковь Бога живого. 

Извините, пишется: Зухра, христианство (без мягкого знака), что-то достали такие ошибки.

И если Вам не трудно, повторите Ваши вопросы. На форум пришёл человек, которого слушают и людям интересно, поэтому я молчу. 

0:25
15 Ноябрь 2012


kaspero

Завсегдатай

сообщений 856

174

Zyhra57

лучше молчите, интересно почитать но только не вас, думайте обо мне что хотите это ваше личное. Рассуждения ваши как у ребёнка в яслях о ядерной физике. Читайте своё “священное писание” и идите к своему божку куда хотите. Устав и порядки вашей церкви наподобие волку в овечей шкуре…к сожалению видя вы ничего не видите и слыша не слышите это ваш личный выбор…паситесь дальше в вашем стаде пока дают а там в расход…

6:07
15 Ноябрь 2012


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

175

И священники тут не причем, они люди и имеют право на ошибки (в том числе и грехи). А Вы, что не ошибаетесь? Не грешите? Каждый находит для своей души церковь по душе, в одну церковь всех не запихнешь. И в каждой церкви свой устав, свои порядки и называются они все по разному. Вы поклоняетесь своему богу где, капище в лесу что ли, но это уже не церковь Бога живого.”


Священник, постольку поскольку сам принял на себя такую ответсвенную ношу, не имеет, как и судья, права на ошибку и тем более грехи… Ибо это как? Днем молюсь, а ночью творю что хочу? Пей, гуляй, воруй, убивай? Или, Zyhra57, что есть ГРЕХ в вашем понимании, который можно делать священнослужителю?

А что касается церквов и капищ - «Я не в домах из дерева и камня. Расколи кусок дерева - и Я буду там, подними камень - и там найдешь Меня»

1:20
16 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

176

Aaz : “Ибо это как? Днем молюсь, а ночью творю что хочу? Пей, гуляй, воруй, убивай? Или, Zyhra57, что есть ГРЕХ в вашем понимании, который можно делать священнослужителю?

Да, конечно Вы правы. Только ведь им не прикажешь,  и управы на них нет. Ведь рыба гниет с головы. Поэтому в церквях по всему миру творятся эти безобразия (в том числе отмывание денег) и люди не идут, думая, что Бог слепой, раз допускает.

А что касается церквов и капищ - «Я не в домах из дерева и камня. Расколи кусок дерева - и Я буду там, подними камень - и там найдешь Меня»”

Тоже правы!   “Твои небеса и Твоя земля и Твое дело красота”.  Только имеется ввиду, не творение, а поклонение идалам: горе, дереву, солнцу, луне или какому то таинственному духу.  Ну, это же не Бог.


1:31
16 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

177

Касперо: “…думайте обо мне что хотите это ваше личное.”

А что? О Вас нужно думать?

“…Рассуждения ваши как у ребёнка…”

А нужны заумные тексты ? Покажите пример.

Вы просто не читайте, не отвечайте или не можете? 

а там в расход…

А может Вас?  Вы же противник Богу.   “… Нет мира нечестивым…”

4:39
16 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

178

Zyhra57

что бы понять, что имеет в виду Касперо, Вам надо быть не В религии, а НАД…иметь (хоть на чуток) холодное сердце и трезвый рассудок.

Сейчас, пребывая в христианстве и слепо веря библии вы охвачены огнем…в том смысле…что не видите некоторых вещей (к примеру, что библия написана для рабов и т.п.). В следствии этого Вам и кажется, что кто то идет против Вас. На самом же деле люди стараются помочь Вам увидеть истинное положение вещей. Подумайте об этом.

Рекомендовано к прочтению

4:45
16 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

179

что то вот сейчас мысля пришла..по поводу идолов и поклонения им (в язычестве)…

Вот ведь когда у нас уходит в мир иной какой либо человек (а иногда и животное), к которому мы сильно привязаны- мы часто смотрим на его фото, храним какие либо вещи, ранее принадлежавшие ушедшему.

А раньше не было фотографий)))) поэтому, что бы сохранить образ в памяти они высекали \вырезали\сами рисовали идолов и в знак памяти и поклонения (ведь они были так же предками, которые ушли ) совершали обряды.

Ну это так, размышлизмы))))

9:07
16 Ноябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

180

Zyhra57 пишет:

…  “Твои небеса и Твоя земля и Твое дело красота”.  Только имеется ввиду, не творение, а поклонение идалам: горе, дереву, солнцу, луне или какому то таинственному духу.  Ну, это же не Бог.


Язычники идолам не поклоняются. Через них происходит почитание, уважение и прославление определённых духов и богов единой Природы, единого Мироздания.

Бог во всём - и в горах, и в деревьях, и в идолах, и в окружающем воздухе и т.д. Просто язычники несколько сложнее (авраамических религий) представляют себе единого Творца в виде целого сонма богов, духов и т.д. - отсюда и усложнения порядка служб.

А вот христианские празднования самих ИКОН (не изображённых на них ликов, а САМИХ икон) - это очень интересный вопрос…