Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:46
19 Апрель 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

1171

speculum, это “Ветхий завет”.В “Новом завете” вы такого не найдёте. Так что христианство здесь ни при чём. Но и в “Коране” нет ничего подобного. И “Коран” тоже говорит о любви и мире. А вот церковь в своей борьбе за бабло разрушает, уничтожает, вводит инквизицию и т.д. и в христианстве, и в исламе. 

23:53
19 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1172

oratora пишет:

speculum, это “Ветхий завет”.В “Новом завете” вы такого не найдёте. Так что христианство здесь ни при чём. Но и в “Коране” нет ничего подобного. И “Коран” тоже говорит о любви и мире. А вот церковь в своей борьбе за бабло разрушает, уничтожает, вводит инквизицию и т.д. и в христианстве, и в исламе. 


В новом завете нет,в библии нет  и в коране нет подобного? 

Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч; ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его. (”Еванг. от Матф.”, гл.Х, ст. 34, 35, 36.)

это прямые слова Христа. Христианство настолько чуждо миру, что от первых своих слов до последних полемично. Но это полемика не оружия и ненависти, а любви и слова.


Есть масса вещей с современной точки зрения, мягко говоря, противоречивых.
Например, отказ Иисуса в медицинской помощи нееврейке с ответом молящей матери:
“Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”. Мф(15:21-28), призыв не заботиться о хлебе насущном (”птичка божия не знает ни заботы ни труда”), призыв отказываться от семьи (подтверждённый личным примером) ради службы Богу…
3. Помимо собственно Евангелий, в Н..З. входят Деяния апостолов, т.е. те образцы поведения, которые церковь считает эталонными. А там насилия - выше крыши. Например, история Анании и Сапфиры, которые виновны были лишь в утаивании от христианской общины части доходов (т.е. как в наших колхозах при продразверстке выгребли не всё, а пару мешков зерна на чёрный день припрятали). За что их ап. Пётр и убил.

Коран 

«Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете». 

«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, КТО СРАЖАЕТСЯ ПРОТИВ ВАС, но НЕ ПРЕСТУПАЙТЕ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО. Воистину, Аллах не любит преступников. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, ОТКУДА ОНИ ВАС ИЗГНАЛИ. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. ЕСЛИ ЖЕ ОНИ СТАНУТ СРАЖАТЬСЯ С ВАМИ, ТО УБИВАЙТЕ ИХ. Таково воздаяние неверующим!». (2:190–191) 

«НО ЕСЛИ ОНИ ПРЕКРАТЯТ, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный. Сражайтесь с ними, ПОКА НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ СМУТЫ и пока религия целиком не будет принадлежать Аллаху. Но если они прекратят, то ВРАЖДОВАТЬ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО С БЕЗЗАКОННИКАМИ». (2:192–193) 


0:16
20 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1173

Родословие Иисуса 

2:20
20 Апрель 2013


poro

Участник

сообщений 84

1174

speculum это ты чтолевопросы задаёшь?

2:59
20 Апрель 2013


poro

Участник

сообщений 84

1175

ответ на вопрос на поверхности

” И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.”

“Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; 2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. 3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал: 4 Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, 5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; 6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя(ДАВИД); 7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; 8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.”

именно поэтому Матфей  указал биологическую родословную Иосифа в семье которого и родился Иисус, став “приёмным сыном” будучи от Духа Святого

3:45
20 Апрель 2013


mogwai

Участник

сообщений 102

1176

“Викинг должен принять смерть на поле брани с оружием в руках, только тогда он попадет в золоченые палаты Одина – Валхаллу, где есть место только доблестным воинам, которые будут участвовать в последней битве богов. Такая религия воспитывала в скандинавах непреклонность и бесстрашие даже перед лицом поражения и смерти. Военную удачу викинги считали одним из главных признаков благоволения богов.”

Сейчас воинственность чуть ли не внедряют в сознание людей, причем не забывают наделять этим “навыком” даже атеистов и нигилистов, которые раньше и мухи не обидели бы. Надо быть очень осторожным, чтобы и тебя тоже не накрыло волной информационной войны, которая порождает в умах здравомыслящих людей сомнение, и как следствие, навязывается бессмысленная борьба. Надо помнить прежде всего, что есть естественный потребности, и искусственные, которые навязываются культурной средой.

11:48
20 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1177

17:57
20 Апрель 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

1178

Конеш, создал…и всё Мироздание впридачу. А когда понял, что он бог и есть, давай кутить на всю катушку. А чё? Почему бы и нет? Всё равно над тобой уже никого нет Пи…стонов никто не вставит, ….А я лягху, приля-а-а-гху под берозой кудряуа.

21:46
20 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1179

22:21
20 Апрель 2013


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

1180

speculum пишет:


А чё может и вправду мы Боги?

0:29
21 Апрель 2013


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1181

Ага. Создали машину, которая обернулась против нас и использует Души людей из покон веков :D (c) матрица.

не)

0:31
21 Апрель 2013


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1182

mogwai пишет:

“Викинг должен принять смерть на поле брани с оружием в руках, только тогда он попадет в золоченые палаты Одина – Валхаллу, где есть место только доблестным воинам, которые будут участвовать в последней битве богов. Такая религия воспитывала в скандинавах непреклонность и бесстрашие даже перед лицом поражения и смерти. Военную удачу викинги считали одним из главных признаков благоволения богов.”

Сейчас воинственность чуть ли не внедряют в сознание людей, причем не забывают наделять этим “навыком” даже атеистов и нигилистов, которые раньше и мухи не обидели бы. Надо быть очень осторожным, чтобы и тебя тоже не накрыло волной информационной войны, которая порождает в умах здравомыслящих людей сомнение, и как следствие, навязывается бессмысленная борьба. Надо помнить прежде всего, что есть естественный потребности, и искусственные, которые навязываются культурной средой.


А что есть лучше чем умереть с честью и достоинством? Прожить жизнь от страха смерти и в итоге всё равно сдохнуть? :X

1:00
21 Апрель 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

1183

“ Изумительно! — воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: — Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в Бога? — Он сделал испуганные глаза и прибавил: — Клянусь, я никому не скажу.
— Да, мы не верим в Бога, — чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз, — но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
— Вы — атеисты?!
— Да, мы — атеисты, — улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»
— Ох, какая прелесть! — вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
— В нашей стране атеизм никого не удивляет, — дипломатически вежливо сказал Берлиоз, — большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о Боге.
Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:
— Позвольте вас поблагодарить от всей души!
— За что это вы его благодарите? — заморгав, осведомился Бездомный.
— За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, — многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.
Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.
«Нет, он не англичанин…» — подумал Берлиоз, а Бездомный подумал: «Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!» — и опять нахмурился.
— Но, позвольте вас спросить, — после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, — как же быть с доказательствами бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?
— Увы! — с сожалением ответил Берлиоз. — Ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.
— Браво! — вскричал иностранец. — Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
— Доказательство Канта, — тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, — также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.
Берлиоз говорил, а сам в это время думал: «Но, все-таки, кто же он такой? И почему он так хорошо говорит по-русски?»
— Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
— Иван! — сконфузившись, шепнул Берлиоз.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
— Именно, именно, — закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, — ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
Берлиоз выпучил глаза. «За завтраком… Канту?.. Что это он плетет?» — подумал он.
— Но, — продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, — отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!
— А жаль! — отозвался задира-поэт.
— И мне жаль! — подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: — Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? — и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.”

Рекомендовано к прочтению

1:40
21 Апрель 2013


poro

Участник

сообщений 84

1184

Kseniya пишет:


ну вообщем то ДА, ведь по образу и подобию созданы, осталось дело за малым, спасти мир

speculum пишет:


А чё может и вправду мы Боги?


2:01
21 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

1185

Проф. Дулуман Е.К. -

доктор философских наук, 

кандидат богословия


Господь Бог – стопроцентный атеист

(Из Новейших Богословских Открытий)


СОДЕРЖАНИЕ:


Незаслуженные упреки

Первое из богословских открытий

1. Незаслуженные упреки


Некоторые из моих оппонентов требуют у меня отказа от степени кандидата богословия, поскольку я никаких новых открытий в богословии не делаю, мало того – критикую и порочу богословскую мысль. Перед моими оппонентами я хочу оправдаться словом и делом. Сначала – словом:


Став кандидатом богословия, я никак не могу избавится от этого богословия. Оно сидит в моей в крови и в моей душе. И не только сидит, а как “малая закваска квасит все тесто” (1 коринфянам, 5:6), так маленькая толика моего богословия побуждает меня к новым богословским открытиям. Часть этих открытий в обычной богословской манере, то есть завуалировано, я публикую под видом атеистических материалов. Оппоненты ведь знают, что богословие – это тайна неизреченная, а когда эту тайну публично “изрекают”, то тем самым ее профанируют (делают доступной для профанов, непосвященных) профанирую (profanus – непосвященный; profanatius – осквернитель).


Дорогие оппоненты! Радуйтесь и паки реку (церковно-славянское “паки реку” означает – “еще раз говорю”) радуйтесь! Идите по всеми миру и благовестите евангелие моих богословских открытий всей твари: елико (елико – которые) вверху - на небесах, рядом с нами – на земле и в преисподней – в аду. Я отвечаю на ваши упреки делом и сообщаю вам до сего дня содержащуюся в тайне некую толику (“толика” – маленькая часть) моих богословских открытий. Переварите эту толику, буду добавлять еще.


Итак, первое, самое великое и потрясающее богословское открытие:


2. Мировоззрение Господа Бога


Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.


А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?


Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.


Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”


Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему. Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.


Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.


Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.


* * *


Или я, как богослов, что-то не то сказал? Нет, именно то! Вы же не можете и не хотите сказать, что Господь Бог – верующий. Если Вы думаете по-другому, то растолкуйте мне и верующим: во что именно верит Господь Бог, почему Он верит и как может верить? Чему (кому) именно поклоняется Господь Бог?


* * *


Каков вывод из моего богословского открытия?. Выводов два: один – для верующих, а другой – для атеистов.


1. Для верующих: Чем ближе вы приближаетесь к Господу Богу, тем ближе становитесь к атеизму. Поклоняясь Господу Богу, вы поклоняетесь идеалу атеиста, Великому Атеисту.


2. Для атеистов: Атеисты, - вперед! Равнение на Господа Бога!!