Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:01
7 Ноябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

121

simple_man,

спасибо за развёрнутый ответ! 


10:41
7 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

122

Lena_DIIIEM спрашивает: Zyhra57, с какой целью Вы идете к Богу. Что Вы ждете от него?

Лена, хотела ответить на Ваш вопрос, но прочитав статью, куда Вы нас любезно направили, решила, что и так все ясно. Вначале естественно приходим, как потребители, младенцы ни чего не могущие : «Боже, дай, устрой, помоги, помилуй», а потом уже другая ступень – хочется дать самому, и что бы в «полку Христа»  прибыло.

И так из статьи:  http://2012god.ru/ext/http://hari-katha.org/raznoe/ft/nadel.htm

исключительно важно “не угождать Ему чтобы Он избавил меня от греха, а угождать Ему, чтобы ОН был счастлив“. Более того, Вы пишите : “Путь Вайшнавов приводит к тому, что душа просто влюбляется в Господа, чистой, самозабвенной Любовью. Такая и только такая Любовь - Цель души, Цель Вайшнавов.” Если бы меня спросили о цели христианина, я бы мог ответить то же, что и Вы, заменив “вайшнавов” на “христиан”. Так что, в этом разницы между нами (а я - православный христианин) никакой нет.

Теперь о том, что, как мне кажется, является разницей между христианством и вайшнавизмом(возможно, что я и ошибаюсь, буду рад, если поправите).

Мы веруем, что Господь трансцендентен миру, что Он - не просто существо “у Которого есть чувства, желания, Свой уникальный характер, мечты, секреты…”, как пишите Вы, но что Он - Создатель мира. Мы - ограниченные, слабые, греховные существа, Он - неограничен и неподвластен злу. Он - не человек, Он - непостижим для человека. А иначе, зачем так стремиться к общению именно с Ним, а не с любым другим существом? (согласны ли Вы со всем этим?)

Как же, спросите Вы, я утверждаю, что единение с Ним для человека возможно? Дело в том, что существует мост через бездну, разделяющую Творца и творение - Иисус Христос. Его Личность является уникальной, Он - единственный Человек, который имеет совершенное единение с Богом, Он - Сам Господь. Он соединяет Небо и землю, и только через Него и в Нем возможно для человека познание Бога.

Я не утверждаю, что только сознательно верующие во Христа могут общаться с Богом, но что любое общение с Богом возможно лишь во Христе.

“Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день….” (Иоанна 6:44)


Замечательно! Ну, вот если дал Бог талант, так объяснить, что бы мы прочитали, Слава Богу нашему Христу! А подчеркнутое – это самое главное.

Леночка, Вы  благословенный человек, Бог через Вас работает, Вы для нас «раскопали» жемчужину. И за Вас, Слава Богу! Обнимаю Вас так, что Вам нечем дышать! Бог сделает все, что бы донести Себя до избранных Своих.

Читайте все - это то что надо!

11:05
7 Ноябрь 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

123

 “не угождать Ему чтобы Он избавил меня от греха, а угождать Ему, чтобы ОН был счастлив“ 

Да, но попытка сотворить это в себе и из себя, обычно не увенчивается успехом.

Что человекоугодие, что богоугодие, -это всё лицемерие по причине эгоизма.

То есть не говорю что оно не верно. но что достижение указанного не должно быть самоцелью. и очень узок тот путь который привёл бы к правильному состоянию.  правильному восприятию себя в Боге.

11:19
7 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

124

что богоугодие, -это всё лицемерие по причине эгоизма.

ты не совсем понимаешь истинный смысл *богоугодия*

11:27
7 Ноябрь 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

125

Lena_DIIIEM пишет:

ты не совсем понимаешь истинный смысл *богоугодия*


ты тоже.  .

Богу нельзя неугодить. Он во всём. Он всё позволяет. и всё прощает.

под богоугодием я разумел- попытку угодить.. , что само по себе - самообман. игра Бога в прятки.Ему разве от нас что то нужно?

 ведь он ещё и Един.., не разделён сам в себе.. то есть- вот там он такой то, а тот который во мне - иной.- нет.

да?

11:29
7 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

126

Zyhra57

благодарю за теплые слова

но вы должны понимать, что Иисус это говорил тем, кому проповедовал (никто не придет к богу как не через меня…вродь так)… Он являлся Учителем (который сам прошел обучение на Тибете, у Гуру и Лам..соответственно, перенял и обучился знаниям, которые были ДО него) и вот пошел просвящать темных евреев и иже с ними.

Иисус-Путь, Кришна- Верховная Личность (сам Творец, проявленный в этом мире)…но я не хочу сталкивать лбами этих личностей..речь не о них.

Веду к тому, что Иисус благодаря своей искренней вере пришел к Творцу (открылся ему и вверил себя в его руки)… ничего нового он не открыл людям. Все было дадено за несколько тысяч лет ДО него. И это факт.

а то, что его обожествили…это не совсем верно. и для этого были вполне корысные цели у евреев.

Поэтому..зная это очень обидно, что вы говорите, что через Кришну (который, кстати и дал эти знания )…не придем к Творцу…

хотя..тут тоже спорный момент…но он касается инопланетян ))))))

11:39
7 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

127

Antiskeptik пишет:


ты тоже.  .

Богу нельзя неугодить. Он во всём. Он всё позволяет. и всё прощает.

согласна. Все, что бы ни происходило и какой бы выбор мы ни совершили-все по Его плану для достижения Его целей. Для чего мы и были созданы.

под богоугодием я разумел- попытку угодить.. , что само по себе - самообман. игра Бога в прятки.Ему разве от нас что то нужно?

да, нужно, посредством нас он испытывает те или иные чувства. Совершает свои планы. Угодить-это можно так же и назвать отдачу своей искренней Любви Творцу, что бы ему было приятно (ну как то так…коряво выразилась))))

 ведь он ещё и Един.., не разделён сам в себе.. то есть- вот там он такой то, а тот который во мне - иной.- нет.

да?

нет. Он Един. Но разделен на множество проявлений (в духовной и материальной сфере).

Поэтому может быть такое..что ..*вон там* он такой, а тот, *который в тебе*-другой. ..это его разность проявлений.


11:43
7 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

128

Antiskeptik:  “не угождать Ему чтобы Он избавил меня от греха, а угождать Ему, чтобы ОН был счастлив“

Из статьи от Лены, вернее из диалога.

Но главным и неизменным оставался один Принцип, один Его аспект - Учитель. 

Мне кажется, что главное во Христе то, что Он есть мост, соединяющий людей и Бога. Он - Человек, но Он и Бог, поэтому Он - уникален. Величайшие учителя человечества воспринимали Истину, как гору, на которую мучительно трудно взбираться, пусть им это и удавалось. Христос никуда не взбирался, Он, наоборот, спустился в наш мир. «Кто видел Меня, тот видел Отца»- кто еще из учителей человечества так говорил?

Добавлю, а мы ученики, пока не оставим землю, поэтому  всему своё время. Если  Иисус Господь усмотрел, принять плод от вас, от меня, от другого, значит  Он знает, что это сердце, является благоприятной почвой для посева Его семян, которые Он готов поливать и взращивать, Он откроет нам, как Его осчастливить, как Ему угодить. Думаю, самое первое - пребывать в Его Слове, размышлять над Словом и устраивать свою жизнь свой  быт по Его наставлениям и заповедям. И если это радует, значит все впорядке, значит Слава Богу.

Есть слова, данные нам для поднятия духа. “Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе”; “Если Бог за нас, кто против нас”.   И воюем мы не против человека, а против духа злобы, который стоит на пути. Если связали дух злобы именем И.Х., он убегает, а человек сразу утихает и делается добрым и пушистым, потому что только Бог здесь.

Всем успеха в трудах, дома и на работе.


11:59
7 Ноябрь 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

129

Зухра57

Да. Но это мы(Вы) сейчас отвлечённо посмотрели на Иисуса-учителя.

А ведь все его слова учили и учат нас тому- как нам самим сделаться как и Он , и именно в этом смысле мы обретаем спасение, освобождение, единение с Богом и познание истины.

Иисус. он может явиться нам умозрительно как некто внешний, указавший путь. а может и как непосредственное Его пришествие в нас самих,- обретение Его в себе. нахождение. Становление царствия Божьего(Его то есть) в себе,открытие этого Царствия.. , так, чтобы и мы смело могли говорить, и говорить правдиво: “Я и Отец мой- одно”.


12:02
7 Ноябрь 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

130

я уже как то говорил, и повторю.

Словосочетание Царствие Божие, мы можем понимать и как Его царствование в нас. Его властвование. Его волю в нас. (а не как некое обустройство-королевство, и т.п.).

12:04
7 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

131

Antiskeptik пишет:

(а не как некое обустройство-королевство, и т.п.).


12:08
7 Ноябрь 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

132

Lena_DIIIEM пишет:

Antiskeptik пишет:

(а не как некое обустройство-королевство, и т.п.).



А давайте, относиться друг ко другу с блогоговением.  

ведь скоро , кто в чертей верит- с чертями будет сражаться своею собственною саблей.

12:10
7 Ноябрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

133

Андрэ..это к чему и к кому обращено..про чертей?

Рекомендовано к прочтению

12:34
7 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

134

Antiskeptik пишет: «Ему разве от нас что то нужно?

 ведь он ещё и Един.., не разделён сам в себе.. то есть- вот там он такой то, а тот который во мне - иной.- нет.

да?»

Каждый говорит то, что ему открыто. Бог открывает Себя тем, кто пребывает в Библии и открывает постепенно, иначе «захлебнемся» откровениями и «задохнемся» от радости.

Я расскажу, как мне открыто. Когда Иисус был на земле, он был человеком и со всем, что человеку присуще. Но Он был единственным, кто угодил Отцу, добровольно согласился в Гефсиманском саду испить Чашу Испытаний, взять грехи мира на Себя, был безгрешен потому что родился не от семени человека, а от Духа Святого . И это план Бога Отца.

(Лк.22:39)

«Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! (это ведь страх?!) Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.(полное доверие Отцу) Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю».

 Поэтому Иисус принял смерть в послушании и даже просил Отца простить людям их зло «ибо не ведают, что творят». Умер, спустился в ад, победил Смерть, взял Ключи от ада и на третий день воскрес. Уходя на Небо (день Пятидесятницы) даровал нам Духа Святого, Утешителя и Помощника во всех делах наших. И теперь Он не человек, а Бог. Сын в Отце, а Отец в Сыне. Поэтому про Иисуса нельзя говорить, что Он труп, Он живее всех живых, (а не Ленин). Он вечен и «от начала» был с Отцом. Он Слово, Бог, Господь, Сын Божий, Сын в Отце, и Отец в Сыне, Агнец закланный за нас, Спаситель.

Пригласив Иисуса в сердце свое, сердце делается скиниею Божьей, живым Храмом Господа, и Господь начинает работу с этим сердцем, делает его таким, каким оно угодно Богу. И вы начинаете замечать, что уже не любите то, что раньше,(бунт, измены, воровство, все чуть-чуть), а любите то, что любит Бог (верность,честность, надежность и т.д.). Процесс длится на протяжении всего земного пути. И это уже не старый человек (ветхий), а новый. Эта новая жизнь вам не знакома,   но она вас зовет, вам хочется к ней “прилепиться”, поэтому вы постоянно учитесь, вы ученик.

12:41
7 Ноябрь 2012


Zyhra57

Участник

сообщений 260

135

Antiskeptik: ” ведь скоро , кто в чертей верит- с чертями будет сражаться своею собственною саблей.”

Да, своя сабля… Нам бы меч-кладенец! Мы их тогда по Слову Божьему: “И падут возле тебя тысяча и десять тысяч, но к тебе не приблизятся.”