Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:21
27 Декабрь 2012


speculum

Старожил

сообщений 3216

571

18:14
27 Декабрь 2012


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

572

donbraun, естественный результат - да, дисгармония, что в разных религиях / системах толкуется по-разному, но все сходятся на том, что необходимо воссоединиться с Богом, далее - по-разному толкуется, кто такой “бог” и как воссоединиться…

А вообще, мы сами творим свою реальность

Часто этому придают универсальность и это - один из шаблонов. Я тоже могу выделить жирным шрифтом - что значит “творим реальность”, чем это выражается?
Вот - жить по Закону - вид сотворения реальности и своего будущего.

Но развиваясь через инкарнации, создаёт негативную карму из-за неведения, приходит в новую жизнь с негативной энергией, наработанной в прошлых воплощениях

Сразу говоря, к перевоплощению у меня отрицательное отношение (доказательства - ничуть не весомее, чем Бога в религии). Но допустим. Карма лишь отягчается каждый раз для абсолютного большинства. А совет, осознать это и выйти из круга - всего лишь попытка отказаться от своих “наработок” и уйти от ответственности одним легким махом. :) Видите - вроде элементарная прописная истина, но ничем не краше, чем быть “рабом Божиим”, какой термин так тяготеет многих.

в материальном мире, заставляя страдать и причинять страдания некоторое время. Материальный мир дуален, но в естественной среде 2 противоположенности уравновешенны кармой, создавая гармонию. Т.е. нет ни добра, ни зла - есть гармония.

Этому также придают универсальный смысл, и из чисто материальной картины волнового характера выводят всеохватывающее утверждение, включающее и Бога, и Добро и зЛО, и космос, и всё. И в итоге простая картинка из кругов на полях, отображающая или намекающая на дуальность, вызывает восторг и убеждение в глубочайшем всекосмическом смысле нарисованного. :) На самом же деле картинка говорит лишь о том, о чём давно известно от “тайного знания”: нет Бога, есть лишь два начала, ин и ян и так далее. То есть - пропагандирует ту же “истину”.

связано с особым положением Земли как своего рода эксперимента по развитию разума, с этим связаны притчи Христа о посеянных зёрнах и плевелах.Известен как приверженец и популяризатор атеизма и сциентизма.

Да, эксперимент, да, “сев”.
Человеческая “душа” (дух и остальное) - рождается в какой-то момент, Благодатью Святого Духа. Происходит это в процессе преднамеренного сева или исходя из принципа эманации? Некоторые моменты указывают, что эманация может иметь место. Но второе - очень легко сбывает к соблазну обобществить Божественную Ипостась в понятие обезличенного всеохватывающего “духа”, “мировой души”, “единого разума”, - когда нет никаких доказательств, что этот разум срединного мира - последняя божественная реальность.
Кроме того, если свет - часть эманации, то любое “творчество” “на ходу” с привлечением ин и ян должно быть искривлением божественного “пространства” и замысла.

Никонов А. П. - активно выступает за легализацию проституции, легких наркотиков, короткоствольного оружия и эвтаназии новорождённых с генетическими отклонениями по желанию родителей.

Этот человек не авторитет, чтобы громогласно рассуждать фразами “Христа первохристиане даже считали самоубийцей”.
А в целом сексуальная сфера одна из важнейших для большинства систем, она или сопровождается многими табу (во многих религиях), или связана с важными понятиями
в некоторых культах и системах, “инопланетяне” тоже странно заинтересованы, яблоко тоже с этим связано…

Вот вы мне скажите ваше личное мнение, если придерживаетесь искупления смертью Христа первородного греха, придуманного церковными догматиками. Какие конкретно последствия были порождены данным искуплением?! Грех (грязная энергия, зло) перестал существовать или люди избавились от тления!?

Первородный грех - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/feofan_bis... :

…как можно говорить, что грех не вменялся до закона? — спрашивает преосвященный автор, — Каину вменен, вменен допотопным, вменен столпоздателям, содомлянам, египтянам; — и все они понесли соответственные кары Божии, — и отвечает. — Апостол разумеет такое вменение, по которому бы за грех присуждалась смерть, и смерть общая всем. Ибо он ищет источника смерти людей после Адама и, как смерть у него выше поставлена следствием греха, ищет такого греха, который был бы причиной смерти всех по определению Божию. Но такого греха не было; были грехи, но греха в таком значении не было. Не было грешащих по подобию преступления Адамова. Люди грешили, будучи уже насмертниками, осужденными на смерть. И [после Адама] на смерть некоторые осуждались, как допотопные, содомляне, египтяне, но это было не первоначальное, не источное присуждение смерти, а только ускорение срока смерти, уже присужденной всем”.

Понимания 5:12 в смысле учения о первородном грехе требует и дальнейший параллелизм апостола Павла между Адамом и Христом Спасителем, приводимый им в последних стихах той же главы Послания к римлянам. Кратко, но точно параллелизм этот может быть выражен словами митр. Филарета: “Адам”, по Апостолу, “естественно есть глава всего человечества, которое составляет одно с ним, по естественному происхождению от него. Иисус Христос, в котором Божество соединилось с человечеством, благодатно соделался новой всемогущей Главой человеков, которых соединяет с Собой посредством веры. Посему как в Адаме мы подпали греху, проклятию и смерти, так избавляемся от греха, проклятия и смерти в Иисусе Христе”.

Я же сказал, что соблазн к греху не улетучился. Общий изначальный грех (или “грех”, если вспомнить генную инженерию) же был перечеркнут, первые души, томящиеся в не очень уютном месте, получили возможность взойти на небеса, вновь приходящие получили такую же возможность через крещение и следование Христу, тление пропало в перспективе для каждого желающего. До того такой возможности не было. Печать Бога. Именно.

18:56
27 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

573

тление пропало в перспективе для каждого желающего.

А нежелающим обещают вечные муки в аду. Как это согласуется с тезисом «Бог есть любовь»?

19:02
27 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

574

Deep_Thought пишет:

тление пропало в перспективе для каждого желающего.


А нежелающим обещают вечные муки в аду. Как это согласуется с тезисом «Бог есть любовь»?


Нормально согласуется. А что в твоём понимании “любовь”?… Когда эго по шёрстке гладят?

19:04
27 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

575

Да Бог от него не оставит ничего, чтобы спасти тебя. Вот это и есть - его любовь.

19:07
27 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

576

Хотя ты можешь выбрать “вечные муки в аду”. Усё как ты желаешь. Свобода выбора.)))

19:18
27 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

577

Svetlena, вечная мука обещана душе, а не эгу. И того, кто попал в геену огненную, спасать никто не собирается, так и будут там вечно мучаться. Почитай Евангелие и св. отцов церкви, а то ты не в курсе дела как я вижу ))

19:18
27 Декабрь 2012


donbraun

Старожил

сообщений 4113

578

eeki я понял вас на счёт первородного греха. Это понятие разработано как некая абстракция, объясняющая дисгармоничное состояние человечества, мира, лежащего во зле. Просто я не согласен с тем, что этот грех идёт от якобы первых 2ух сотворённых человеков. Но, в принципе есть понятие о родовом грехе… Это негативная карма, ложащаяся на весь род. Можно расширить и до превородного греха. Но всё же догма об искуплении Христом первородного греха мною категорически не принемается, потому как причина падшего состояния всего человечесства этим не изжита.

Конечно, я прошу прощения за неудачную цитату от непроверенного источника, однобоко характеризующую Августина Блаженного, у него много дельных вещей насчёт этики, Любви. И вообще он воспитывался на античных мыслителях, как и многие в нашу пору.

Я же сказал, что соблазн к греху не улетучился. Общий изначальный грех (или “грех”, если вспомнить генную инженерию) же был перечеркнут, первые души, томящиеся в не очень уютном месте, получили возможность взойти на небеса

В законе данном евреям много говорится о праведности, гармонии и возможности освобождения через такое состояние, так же это относится и к ветхозаветным апокрифам.

эманация может иметь место. Но второе - очень легко сбывает к соблазну обобществить Божественную Ипостась в понятие обезличенного всеохватывающего “духа”, “мировой души”, “единого разума”, - когда нет никаких доказательств, что этот разум срединного мира - последняя божественная реальность.

Безличность это не бессознательность, а Единое Целое, не разделённое, но самоосознающее. Как человек един в своих проявлениях, но из-за неведения может отделить себя от целого, побыть личностью, в низшем я. Ведь котгда человек достигает своих высших принципов то появляется ощущение, что он есть ВСЁ и во всём, ибо его высшие части/принципы не отделены от Целого, поэтому возниккают такие переживания. Даже здесь на форуме были такие люди, говорившие, что испытывают это чувство. Срединный мир, физический мир, это низшая эманация Древа - Малкут называется и, скорее, это свосем не реальность, а Майя по ведическому определению.

что значит “творим реальность”, чем это выражается?

если  по-простому, то это простая социальная жизнь, причинно-следственные связи поведения, воздействие различных энергий, вырабатываемыых человеком на окружающее пространсво. Ещё можно сказать, что человек, допускающий в своём сознании определённые идеи, эманирует из себя это желание и пространство разума реализует его. Всё что наблюдает наше зрение - находится только в сознании. И чем больше оно расширено,тем больший объём информации и энергии может воспринимать, следовательно реальность, существующая в сознании будет изменяться. Я испытывал серьёзную трансформацию, но произошёл некоторый откат из-за некоторых неизжитых энергий. Мой мир изменялся у меня на глазах, порой мне кзалось, что вся видимая реальность может просто исчезнуть, сменится на другую матричную картинку.. 

в некоторых культах и системах, “инопланетяне” тоже странно заинтересованы, яблоко тоже с этим связано…

Это связано с тем, что человек имеет в себе творящую энергию и может порождать своей волей новую жизнь. Сексуальная энергия - энергия порождения, конечно же, не без участия Высшего НАчала.


19:23
27 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

579

Deep_Thought пишет:

Svetlena, вечная мука обещана душе, а не эгу. И того, кто попал в геену огненную, спасать никто не собирается, так и будут там вечно мучаться. Почитай Евангелие и св. отцов церкви, а то ты не в курсе дела как я вижу ))


Я в курсе.  А вот ты некоторых вещей не понимаешь, увы.  Теперь представь. Твой ребёнок взял гвоздик и суёт его в розетку. Что будешь делать (ты же есть любовь)?…

19:25
27 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

580

Deep_Thought пишет:

Svetlena, вечная мука обещана душе, а не эгу.  


Разумеется, душе (эго не существует  ).

19:26
27 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

581

Svetlena пишет:

Хотя ты можешь выбрать “вечные муки в аду”. Усё как ты желаешь. Свобода выбора.)))


А ты не можешь? Согласно христианским воззрениям, праведная жизнь и соблюдение заповедей еще ничего не гарантирует и Бога ни к чему не обязывает. Ну а в том, что тебе с твоими ошами, ауробиндами и прочими ересями гарантировано тепленькое местечко в аду, не может быть никаких сомнений. Любой церковник тебе это подтвердит :D

19:30
27 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

582

Deep_Thought пишет:

Любой церковник тебе это подтвердит


А что, для меня какой то церковник - указ?…

19:39
27 Декабрь 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

583

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

Любой церковник тебе это подтвердит


А что, для меня какой то церковник - указ?…


Они писание знают лучше тебя, и объяснят, что если ты христианка, коей ты себя вроде как позиционируешь, то должна строго жить по заповедям т к спрос с тебя будет больше чем с адептов других религий. А ты рекламируешь учителей типа Ошо, Ауробиндо и т д, которые на Христа плюют и учение Его не исповедуют. Т е лжнучителей. Тебе не очевидно куда оно ведет твою душу? ;)

Рекомендовано к прочтению

19:41
27 Декабрь 2012


Irina09

Завсегдатай

сообщений 950

584

Но всё же догма об искуплении Христом первородного греха мною категорически не принемается, потому как причина падшего состояния всего человечесства этим не изжита.

Догмат о искуплении в том втде в котором Вы приводите, это католический догмат. Не зря Вы ссылаетесь на Августина.  Не скажу, что я спец в этом вопросе, и могу предложить только свое понимание. Слово грех гадо понимать как три вида (1) первородный, (2) родовой, (3) личный.  Личный - это то который делаешь намеренно против совести, против заповеди…. типа знаешь, что воровство это грех, но пока никто не видит воруешь. Родовой - это то что тебе досталось от предков, например твой отец был склонен к алкоголизму и у тебя есть такая склонность, и тут твоей вины нет, но если ты и другой человек (который без этой склонности) вместе на празднике напьются, то тот твой друг не захочет повторения банкета, а ты сорвешься. Ну это к примеру. До креста можно было покаянием и целомудренной чистой непорочной жизнью излечить и свой личный грех, и правильная духовная жизнь исцеляла природу, можно сказать менялся ген и у тебя и что более важно у твоих будущих потомков.  Но вопрос, что же тогда нельзя было излечить до Христа??? Ответ очевиден, может быть сами скажете???

19:59
27 Декабрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

585

Svetlena пишет:

Deep_Thought пишет:

Любой церковник тебе это подтвердит


А что, для меня какой то церковник - указ?…


что значит какой то? они в семинариях духовных обучались….знают от и до…а ты плюешь в их сторону…

хотя..да..делай так…читай и кури ошу и т.п….

я потом приду на тебя посмотреть…ТАМ