Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #9

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #9

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:08
14 Октябрь 2015


Johanson

Постоялец

сообщений 478

736

miara-pikran

+100

21:16
14 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

737

miara-pikran пишет:

 государственная торговля по моему имеет право существовать рядом с частной и в отличие от последней держать цены без накруток нескольких посредников. При условии материальной заинтересованности в виде процента с продаж составляющего немалую часть зарплаты продавцов и вообще всех работников государственной торговли они в лепешку расшибутся но не позволят покупателям глазеть на полупустые прилавки .


ну в этом что-то есть. А в Николаеве, например в восьмидесятые ни фига в магазинах не было, кое-какая крупа, гнилая картошка, капуста и лук. Ну хлеб ещё. Сахар (1 кг) и сливочное масло( 400гр) по карточкам, месячная норма. Иногда в центре продавался сыр, так и написано было - сыр, какой - не спрашивай. В общем всё покупали на рынке. В Питере, конечно, были продукты в магазине , но меньше и ассортимент пожиже , чем в семидесятые годы.

1:32
15 Октябрь 2015


Baalzebool

Участник

сообщений 153

738

Собственно речь идет о правлении товарища М. Горбачева… который  менее чем за 10 лет довел страну до карточной системы… но уважаемые я жил при Брежневе, Андропове (были повышенны цены на алкоголь, усилилась борьба с коррупцией, из-за чего ооный секретарь бывший КГБист и пострадал), при Черненко; в магазине присутствовало все… колбаса докторская - 2,10; хлебо-булочные от четырех копеек(булочки, пончики) до 29 копеек(белый хлеб, подовый), молоко (треугольник-поллитра) -0,12 руб, конфеты на выбор карамель от 0,75 за кг полки ломились; консервы на выбор, морепродукты - мороженные на выбор… от трески до кальмаров, соки на выбор от березового до гранатового (в 3 лит. емкостях), колбаса ливерная кило 0,50 руб, сахар 0,75 руб, консервы рыбные в томате от 0,40 в масле до до 1,20: сигареты от 0,10 до 0,25 без фильтра от 0,40 до 1,00 с фильтром (болгарские стандартно 0.50; экспорт Бонд, Малльборо стоил 1,50 в рознице). Квас 3 копейки поллитра, газнапиток с чистым сиропом (не заменитель) 3 копейки;  водка 2,80-3,10 руб; вино сух. 0.75 за поллитра. Пирожок 0.10 с мясом, с картошкой 0.5, котлета по-киевски 0,12, беляш с мясом, нормальный такой грам на 200, один съел и убился за 0,18!!! Я порцию двойную порцию пельменей заказывал за 1,20, я ее не съедал… Талон на питание 0.90, выдавали на общепит (на предприятиях) за него брал первое - борщ, второе картошка (или мучное) с мясом (гуляш, отбивная, котлета):, стакан сметаны 200 гр;  полпорции творога 100гр.  пару оладьей; компот (чай) еще и здачи оставались… А вспомнить лагеря отдыха, бутерброды с красной и черной икрой, на завтрак хотя я ее терпеть не моги… алергия у меня на морепродукты. Медицина хоть и хреновая зато бесплатная, и в любое время суток… профсоюзы, образование - говорят хреновое было, а лучшие умы расхватали на раз… Где эти пионерлагеря для детей? Где санатории для трудящихся? Где бесплатная медицина и образование? Да на Западе лучше жилось при СССР, тогда ровнялись на него, на профсоюзы молились… а потом? Да понимаю, есть свои минусы и плюсы у каждого у стройства… но капитализм это не приговор будущего…

2:02
15 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

739

В Питере ухудшение началось года с 1978, в Куйбышеве была в 1975 на ноябрьские праздники - в магазинах было шаром покати. Какая колбаса, рыба и консервы? Макароны и соль. В Николаев приехала в 1980 , после Питера просто пустота на прилавках. Никаких колбас и мяса. Рыба - мойва, если повезёт , то хек. Из консервов только килька в томате . Даже в столовой института четверг - рыбный день, всё та же мойва. А Подмосковные продовольственные электрички? Из Москвы везли всё, даже яйца.  А эти бесконечные очереди в Питере в конце месяца по всем универмагам, когда что-то “выбросили”и люди сначала очередь занимали, а потом спрашивали, что продают. И всё это семидесятые годы, а не девяностые.  Я жила на Урале в закрытом городе до окончания школы. У нас было всё. А вот в Свердловске был полный голяк. Это шестидесятые и семидесятые. К середине семидесятых голяк пришёл и в наш закрытый город. Нет , конечно, картошка, капуста, свёкла и морковь были. Были и макаронные изделия. С голоду никто не умирал. Но не надо сравнивать тогда и теперь в плане товаров, сравнение явно не в пользу тогда. Так что всё это было и до Горбачёва. И  цены вы явно преуменьшили. И забыли написать, что зарплата инженера чистыми после уплаты налогов была 133 рубля.

4:16
15 Октябрь 2015


Baalzebool

Участник

сообщений 153

740

С ценами все в порядке… до 80-х было еще дешевле, черный хлеб ржаной 10 копеек. Спички копейка, электричество на селе копейка за киловат… в городе 4 коп. если без газа то одна копейка (электроплита, и прочие нагревателные приборы). Не знаю как в России, я в те времена проживал в Днепропетровской обл. город Никополь, свой мясокомбинат, молокозавод, рыбхозяйства  на прилавках всего было достаточно… при желании можно было даже Пепси найти… и такие излишества как шоколадное масло и банананы… цитрусовые прямо с Грузии -гранаты, лимоны, апельсины, грейпфрукты с Кубы, гадость еще та… незнаю говорят что последние два Секретаря Хрущов и Брежнев, заботились больше об Украине, поскольку сами родом были оттуда, причем Брежнев был уроженцем Днепропетровской обл. Но к примеру в школе кормили как сейчас в ресторане… да еще плюс были в свободной продаже пирожки, пироженные, беляши, пончики и прочее… Хотя если сравнить Херсонскую обл. по поставкам на те времена… там у меня бабушка проживала, немного хуже, но не смертельно… на селе поставка товара зависила от пробойной силы экспедиторов, этот самый товар завозивших… чем наглее тем больше ассортимент…

9:03
15 Октябрь 2015


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

741

Путин наградил Медведва орденом За заслуги перед Отечеством I степени.

Интересно чего мы еще не знаем в нашей Стране )))

10:08
15 Октябрь 2015


guest_Ветеринар

Гость

742

oratora, Baalzebool

Это называется предательство элит в соответствии с Планом***. Вернее  - это следствие предательства тогдашних местных элит, страстно желавших войти в “мировую” элиту, в которую их не пускали без выполнения определенных условий… Зачем? У них вроде бы и так было ВСЁ. Всё да не всё. 

У них были более чем серьёзные основания.

Не касаясь деталей, oratora, Вы запостили фильм “Элизиум” на этом сайте. А теперь ознакомьтесь с этим:  http://eaquilla.livejournal.com/1227990.html

Добавить к этому сообщения известных “эзотериков” о том, что грунт Земли и Луны идентичен…

Есть о чём поразмышлять на досуге.

Сейчас часть российской элиты готова повторить “подвиг” предшественников. Но… видать не зря Незнайка побывал на Луне.


11:28
15 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

743

Baalzebool, ну не помните вы цен на продукты вообще

чёрный хлкб - 14 коп, серый - 16, белый - 20

бутылка водки до 1976 - 2.87 ( многочисленные анекдоты про сбросимся на троих ), с апреля 1976 ( общее подорожание на очень многие продукты , товары,услуги,бензин) - 3.62 , опять таки масса анекдотов про облом с рублём, на который на троих уже не сообразишь, при Андропове водка стала стоить 10 рублей за бутылку.

мороженое -  6 копеек ( пенки от варенья), сливочное -13 , сахарная трубочка -15, пломбир -20, эскимо 50 гр -11копеек, 100гр - 22, мороженое-пироженное ( вкуснючий пломбир разных сортов с натуральными добавками и орехами) - 28 копеек, семейный плоибир в картонной упаковке 250 гр - 43 копейки

Картошка, свёкла, морковь, капуста - 10 копеек, лук репчатый - 40.

Цены на продукты различались в зависимости от зон, от первой до третьей, соответственно и зарплаты тоже были разные, были зонные коофициенты , самый большой - северная надбавка, но там и цены на всё были больше.

Мяса и колбасы не в столичных  или закрытых городах не было, а на рынке мясо было от от 3.5 до 6 рублей.

Продовольственные наборы раз в неделю по предприятиям из расчёта один набор на 20-25 человек.  Что туда как правило входило : суповой набор , или курица, или пол-утки, гречка, и 1 банка сгущёнки или банка горошка, или банка майонеза, в нагрузку сахар или маргарин.

С продуктами хреново было , особенно начиная с середины семидесятых, а до этого Хрущёв-молодец устроид голодовку по городам и весям в шестидесятые, помню очереди за хлебом. Ну а до этого тоже не густо было, потому как война и послевоенное время. 

СССР хреново кормил людей, да и с промышленными товарами хреново было. Так что не надо рассказывать сказок об СССР.

Ну зато много было положительного в сфере образования, медицины и путешествовать можно было по всей стране. Средства передвижения были дёшевы. 

А вот с книгами был нстоящий голод и я много времени проводила по “Букинистам” в поисках книг.


13:06
15 Октябрь 2015


guest_Колорадо

Гость

744

oratora
Справедливости ради. При Ю.В.Андропове цена на водку была снижена с 5 р.30 коп. (повышение цены в 1981 г.) до 4 р.70 коп. Этот продукт в народе назывался Андроповка (первокласница, школьница). А вот при горбачеве стоимость напитка была увеличена до 9 руб.30 коп.

13:50
15 Октябрь 2015


guest_

Гость

сообщений

745

guest_Ветеринар пишет:


Добавить к этому сообщения известных “эзотериков” о том, что грунт Земли и Луны идентичен…

Есть о чём поразмышлять на досуге.


Грунт может быть  идентичен,потому как не привозили(либо подменён) его с Луны. По той же причине и фотки с Марса ретушировали и красили,потому как не там сделаны. Хотя может и есть настоящие(как и настоящий лунный грунт),но не для публики. Имхо,разумеется.

14:04
15 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

746

guest_Ветеринар, а вот лунный грунт , собранный нашим луноходом, совершенно не идентичен земному.  И я не постила на этом сайте фильм “Элизиум”, не помню даже , чтобы я его смотрела. Вы что-то путаете. Вот как раз по вашей наводке начала смотреть.

14:27
15 Октябрь 2015


guest_

Гость

сообщений

747

Учитывая всю “мышиную возню” вокруг лунного грунта в омериге( то некоторые образцы идентичны земному,то другие образцы  пропадают с гос.учереждений с охраняемых складов),всё это бросает тень на пилотируемые полёты к Луне, заявленные тех.характеристики грузоподьёмности их ракет,и в конечно итоге на то,что на самом деле представляет из себя этот “естественный спутник” Земли.

14:41
15 Октябрь 2015


Aragon

Старожил

сообщений 6152

748

oratora пишет:

  И я не постила на этом сайте фильм “Элизиум”, не помню даже , чтобы я его смотрела. Вы что-то путаете. Вот как раз по вашей наводке начала смотреть.


http://2012god.ru/forum/forum-16/topic-2887/page-1/post-446518/  это наверное глюк 

Рекомендовано к прочтению

15:07
15 Октябрь 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

749

Baalzebool пишет:

А вспомнить лагеря отдыха, бутерброды с красной и черной икрой, на завтрак


Baalzebool, твой СССР на какой планете был?


:D

15:32
15 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

750

Aragon, да вспомнила уже, когда до середины досмотрела.