Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #9

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #9

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:13
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

706

.oratora да элита оказалась в большинстве своей пшиковой.одно дело умилятся стихам Есенина в литературном салоне.сходить в театр на пьесу На дне.поохать.поговорить о трудной судьбе русского народа.а другое дело действовать быстро и решительно.спасать если считаешь нужным.НО.офигенно повернули переворот.хищно.дерзко.молодо.так как будто из будущего взяли наработки.жёстко и чётко.террор.и сразу стало тихо.все с красными бантами и уже в душе коммунисты.ничего не напоминает?на Украине взяли власть на хапок.потом массовые убийства и террор..и все все сразу в вышиванках.

17:19
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

707

ronin это хорошо если не пропали..люди они и тогда были люди.и плохие и хорошие.

17:21
11 Октябрь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

708

ronin пишет:

Таки я тебе про что! Почву готовит не гумус, гумус лишь инструмент подготовки, да и мотивация у гумуса какая? Здесь и сейчас, да ещё деткам, эт от силы 100 лет шаг. А вот дать гумусу план действий который сработает через 1000 лет. . Кто может быть мотивирован результатом полученным через такой временной промежуток? Про слепых и глухих - люд делится на 2 типа, с внутренней дисциплиной и с внешней. ДОлжно первым управлять вторыми, но сейчас этого нет. Потому ВСЕ элиты слепые и глухие. Разница ток в подданых, у кого они умнее/глупее. Так что мещане готовте доски, революция или бунт неизбежны. Есть ещё вариант Большой войны, раньше так отодвигали проблемы. Но сейчас, думаю, эт лишь послужит катализатором. 


По оч. большому счету я с этим согласна, поскольку отношусь к эсхатологическим оптимистам )) Ну то есть История мира предрешена - ее финал неизбежен и описан. И не может быть по иному, потому как таковы уж заданные изначальные условия -  наша картина мира строится на двоичном коде дуальности (добра и зла), а в такой картине войны, революции и насилие - обязательные и неизбежные фрагменты.  Но вот в этом большом промежутке между Началом и Концом, протяженность которого никому неведома, есть возможность люфта, называемая свободой воли. Она - наше единственное преимущество в таких заданных рамках. Ну как там сказано: дОлжное (зло) не может не явиться в мир, но горе тому, через кого это должное приходит. У каждого есть шанс - не стать проводником. И над этим законом - свободы выбора - не властен даже “господин Манипулятор”, он же “князь мира”. Поэтому я хоть и эсхатологический, но оптимист ))

17:25
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

709

..нехочу никакой войны.и баста.новый год скоро.вот вам моё махровое мещянское последнее слово))

17:34
11 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22599

710

Gudrun, народники, конечно, молодцы. Но вот факты, на которых в школе не акцентировали внимания , хотя и не скрывали их. В столичных городах ( Питере, Москве) при заводах существовали и школы, и больницы. Кстати, бесплатные. Сам уровень медицины был тогда низковат, но по всему миру. Но не так уж и плохо всё было. А вот чем дальше от столицы, тем был более низкий уровень образования и медобслуживания. Но опять-таки не везде. В больших городах (Екатеринбурге, Оренбурге, Чите, Владике , вообще в крупных промышленных центрах) да и не только ( вспомни “Кондуит и Швамбранию” или тот же Симбирск ) дети получали образование. Тот же Серёжа Востриков ( будущий Киров), попав в приют, закончил и школу и ремесленное училище. А если бы не книга о нём, мы бы и не знали, что был такой город Уржум. Даже в сёлах были начальные школы. Просто образование не было обязательным и учился только тот, кто хотел или родители позволяли.Но вот для мещан и дворянского сословия  образование было уже обязательным. Да и купцы понимали его важность и давали детям образование. Да тот же сын сапожника , будущий Сталин получил школьное образование и  смог закончить православное духовное училище в маленьком городке  Гори и даже поступить в Тифлисскую духовную семинарию.

Да чего далеко ходить , моя бабушка и две её сестры, дочери извозчика закончили Самарскую гимназию. Так что не так уж и плохо обстояло дело в Российской империи с образованием всех слоёв населения.

18:08
11 Октябрь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

711

Gudrun пишет:

bmp вот интересно.если вспомнить.вот сидит сдерживающяя зевоту учительница истории.а ученик нудно рассказывает про кровавый деспотичный царский режим..про страшно далеки они от народа..все это стало уже таким шаблоном..а вот если провести урок.сказать вот вам задача.общество было захваченной идеей служить народу.на всех уровнях.это считалось и хорошим тоном и модным.даже движение такое было народники.шли учить.лечить.все старались быть более чем либеральными.о судьбах простых людей ставили пьесы.писали книги.добивались реформ.и например Паустовский и Булгаков учились в киевской гимназии.образование блестящее.латынь.языки.освободили от платы когда Паустовский был в тяжелом жизненном положении.на всех уровнях шло очень мощное движение к простым людям.доходило до крайности)спасали падших женщин.многие образованные мужчины женились на проститутка что бы спасти их.летенант Шмидт например.а теперь вопрос.что случилось?почему при таком прекрасном отношении и интилигенции и власти и богемы нужен был кровавый бунт?может не народу?.


Народу нужна была земля, интеллигенции - конституция и расширение автономии университетов, рабочим - профсоюзы, “буржуям” - понятные  правила ведения бизнеса и отмена формальных сословных рамок, евреям - отмена закона Александра III об ограничении прав иудеев о месте проживания и приема в университеты, мещанам - изменение тех же сословных правил, действующих чуть ли не с 17 века…. ну что еще - каждая группа чего-то ожидала от властей и требовала не один год. И считала свои требования справедливыми. То, что эти требования в общем часто игнорировались - это одно, мы привычные и долготерпеливые, но вот когда рухнул моральный авторитет монархии из-за Распутина и из-за неудач на фронте,и когда Москва и Питер (последняя капля) оказались в феврале 2017 без хлеба из-за коллапса на жд. транспорте - вот тогда и рухнул окончательно барьер, сдерживающий годами копившееся недовольство. Ну это имхо и навскиду, схематично. Большевики, обещавшие в этой ситуации всем сетрам по серьгам, оказались весьма кстати. Ведь главное, что они обещали, помимо земли и мира - выборы в Учредительное собрание. Поэтому многие отнеслись к ним с вниманием с сочуствием. Хотя бОльшая часть населения с еще бОльшим сочуствием отнеслась в эсерам, что и продемонстрировали итоги выборов в Учредительное собрание. Но большевики - политические циники, и не думавшие выполнять свои обещания - задавили все террором. И… ну как порой и случается в истории - простая система победила сложную. Победила потому, что простые системы не морачатся “моральными принципами”, в отличие от сложных… У простых систем всегда и простые картины мира, черно-белые. “Свой-чужой”. Она довольно удобна и потому популярна. А кто не согласен - того на пароход в эмирацию или в расход. Только где-то после смерти Сталина морок простых картин мира стал рассеиваться, они стали усложняться. Нам это поколение известно как “шестидесятники”. И я пока не знаю в истории последних 70 лет ни одного поколения русских, которое было бы более творческим, чем шестидесятники (представители “серебряного века”, жившие в 30-е, не считаются - они поколение дореволюционной формации).

Что лично меня сейчас беспокоит - это массированная пропаганда, которая вновь стремится к упрощению картины мира. И ведь она приходится ко двору, нравится (( Ни к чему хорошему это не приведет, если так будет продолжаться. Имхо.

))) я понимаю, что и сама упрощаю все до схематизма, как-то стараясь описать на самом деле очень сложные процессы. Но в рамках коммента иначе не получится, так что уж прошу прощения

18:23
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

712

oratorа и я об этом.в Киевской гимназии Булгаков.Паустовский получили прекрасное образование.если даже латынь учили!

18:26
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

713

..забыты все эти прекрасные врачи.педагоги. учёные.офицеры знающие долг перед Родиной.это понятно.такое время.остался только вспученный народ которому ну никак нельзя без революции было.

18:31
11 Октябрь 2015


ronin

Старожил

сообщений 2388

714

Небольшая ремарка - есть довольно большая прослойка людей вся цивилизационность которых существует ток в рамках страха перед наказанием/репресивным аппаратом государства, в 1917 был снесён этот аппарат и возник беспрадел в который успешно вписались засланные казачки Бнай Брита, с изначальной задачей геноцида русского народа, так что террор был не метод, а цель. Так же и вна Украине, террор не метод, а цель. В РСФСР Сталин переломил игру (про то чего нам это стоило не буду, но шанс он нам, сегодняшним, дал) Кто вытащит Украину из могилы и вытащит ли? Большой вопрос. Про упрощение - да есть такое, всеобщая дебилизация как один из факторов подготовки мира к большой драке, это факт.

18:40
11 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22599

715

bmp, а ты вот над чем подумай :

1. царь просто отрёкся и никто из его непосредственных приемников не захотел стать царём. Романовы просто отдали власть, причём в трудное для страны время. Трусость обыкновенная.

2. Временное правительство просто бежало и отдало власть без сопротивления. Трусость либерастическая.

То есть фактически страна оказалась без управления вообще. Эдакая империя и без головы. И ведь по инерции существовала ещё как минимум год.

4 месяца фактически “революционеры” имели власть в Питере, даже в Москве её у них не было, а страна просто и знать не знала ни о какой революции. То есть они ведь начали с террора, хотя он и не был нужен, то есть он носил показательный характер, дабы устрашить, чтобы население и не рыпалось или вся эта заварушка и имела целью посредством террора уничтожить как можно больше русского населения.

19:17
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

716

BMP все что я могу ответить- хорошо там где нас нет.а если посмотреть что с другими странами было в это время?как жили простые люди крестьяне в Италии?как дела обстояли во Франции?как в Англии?может и не все так плохо было как нам пытаются внушить постфактум?вот orators очень хорошо написала.нормально жили.при всех перечисленных проблемах.

19:38
11 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

717

..и вот наверно главный для меня вопрос.почему я тут так закусываюсь с революциями.видя что сейчас происходит на украине .переживая этот ужас войны и убийств.скажите так ли это необходимо?нужны ли эти жертвы.разрушенные дома и жизни.стоит ли новая светлая жизнь пролитой крови.мне кажется нет.

23:52
11 Октябрь 2015


ronin

Старожил

сообщений 2388

718

Вопрос не в том стоит/не стоит, конфликт неизбежен, вопрос в том решит ли конфликт существующее противоречие или оттянет во времени это решение. 

Рекомендовано к прочтению

0:19
12 Октябрь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

719

oratora

в принципе, согласна с п. 715, с поправкой наверное - не только русского, а вообще всех, кто в потенциале мог сопротивляться - крестьяне, военные, члены других партий… Я недавано где-т прочитала одно из объяснений, почему в Красную армию пошло немало царских офицеров. Конечно, были и те, кто разделял их лозунги, но многих вынудили тем, что брали в заложники семью в обмен на службу. У нас, кстати, большинство в городе проголосовало в Учредительное собрание за левых эсеров - 35 где-то тысяч человек и только чуть больше 2 тысяч отдали голоса за  партию большевиков. И вот когда уже стало известно, что Учсобрание распущено, по городку прошел слух - в город идет отряд красных. А уже все знали, как в ближней деревне Княжна ими расстреляно было несколько десятков крестьян… и город в страхе покинули почти все жители - боялись мести за итоги выборов. Город почти трое суток стоял без жителей, даже лавки были открыты - в такой спешке бежали люди. Потом, конечно, вернулись -а  власть в городе была уже большевистская…. И большинство обывателей смирились с новой властью только от страха - ну а что делать, она себя к тому времени уже показала во всей “красе” “красного террора”.

P.S. Мы, кстати, живем на улице, названной (еще в последние годы СССР) в честь командира того чекистского отряда, расправившегося с княжинскими крестьянами. Я когда узнала историю чела, чья фамилия красуется на нашем доме, мне аж поплохело (( Ну а что творилось во время продразверстки, а потом во время появления колхозов - остались семейные рассказы от прабабушки. Это такая была трагедия деревни, что мы, пожалуй, до сих пор мало осознаем и понимаем ее масштабы. И, к сожалению, часто уже и не хотим про это слышать - типа “устали, сколько можно про репрессии”. А я это нежелание воспринимаю довольно остро - как предательство памяти собственных предков… Добром такое не кончается. Ну это имхо, наверное, слишком эмоциональное

0:43
12 Октябрь 2015


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

720

Gudrun пишет:

BMP все что я могу ответить- хорошо там где нас нет.а если посмотреть что с другими странами было в это время?как жили простые люди крестьяне в Италии?как дела обстояли во Франции?как в Англии?может и не все так плохо было как нам пытаются внушить постфактум?вот orators очень хорошо написала.нормально жили.при всех перечисленных проблемах.


Да везде были и есть свои проблемы, просто где-то их решали так, где-то эдак. Кивание в таком случае “…а вот у них” считаю просто даже … элементарно нерациональным, поскольку это ведет к не очень полезному для нас же самих самоуспокоению (в худших проявлениях - вообще к гордыне. А гордыня - это смерть. Именно она ослепляет и оглушает. Лично Вас в данном случае не имею ввиду, говорю об общей тенденции в СМИ, которая ой как проглядывает).

P.S. ronin, о неизбежности конфликта увы тоже все чаще думается. Весь вопрос теперь в его степени и формах.