Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #6

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #6

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:08
27 Июнь 2013


SLEDAK

Участник

сообщений 377

1201

Медведев объявил о реформировании Академии наук

По мнению главы правительства, РАН должна заниматься только научными исследованиями и экспертной поддержкой государства

Премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, заявил о том, что система государственных академий наук устарела и требует реформирования. Академии (всего их шесть), включая РАН, следует освободить от всех сопутствующих функций и сосредоточиться на главной — проведение научных исследований и оказание экспертной поддержки государству.

— Обсудим вопрос о реформировании системы государственных академий наук и соответствующий проект федерального закона, — заявил глава правительства. — Сейчас, вы знаете, в России шесть государственных академий, включая так называемую большую Российскую академию наук. Они занимаются важными исследованиями в различных научных областях. И, безусловно, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки. Но тем не менее система управления этими структурами сложилась в 30–40-е годы прошлого века. Сложилась под влиянием субъективных факторов. И, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. 

— Эта система давно нуждается в обновлении. Важно дать возможность ученым заниматься прежде всего наукой и исследованиями. И избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством. И, конечно, академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящий момент ведется в нашей стране. Сегодня мы рассмотрим законопроект, который содержит конкретные механизмы и порядок реорганизации государственных академий наук, — сказал Медведев.

http://izvestia.ru/news/552712#ixzz2XPxmY3zO

16:56
27 Июнь 2013


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1202

Вот и до академий добрались… Интересно, что на самом деле стоит за этим бла-бла…

16:56
27 Июнь 2013


homoruss

Участник

сообщений 351

1203

Понравилась строчка - “…избавить их от несвойственных фунуций УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ и коммунальным хозяством..”. Не надо иметь семи пядей во лбу , что бы проследить дальнейшие жертвы всеобщей прихватизации. И для науки готовят карманный вариант существования……

18:02
27 Июнь 2013


bambuk

Постоялец

сообщений 671

1204

Давно пора етих дармоедов приструнить.

18:58
27 Июнь 2013


SLEDAK

Участник

сообщений 377

1205

Добро пожаловать в будующее, видимо для бамбуков это давно пора. Позновательное видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedd...  прям цепочка выстраивается, Ресурсия следущая за Сирией, а вот Китай, нас “спасать” придет, да и Нато потом, “спасать” тоже будет. Как вы думаете, а когда?

12:57
28 Июнь 2013


Den

Старожил

сообщений 4322

1206

“…О начале реформы РАН утром в четверг объявил премьер-министр Дмитрий Медведев – его заявление стало полной неожиданностью, так как в плане заседания правительства такого законопроекта не значилось. Предполагается преобразовать Российскую академию наук, объединив ее с Российской академией медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук…”

Особый режим секретности запуска ликвидкома подчёркивался тем, что академики были сознательно поставлены перед фактом:

“…Министр Ливанов подтвердил, что сознательно не обсуждал проект реформы с академиками.

“Обсуждений было очень много, я в них участвую уже больше восьми лет. Было огромное количество разных мероприятий. Обсуждать и переливать из пустого в порожнее уже малопродуктивно”, - заявил Дмитрий Ливанов…”

При этом Би-Би-Си приводит слова Станислава Белковского, директора Института национальной стратегии:

“Вариант правительства – это, несомненно, разрушение фундаментальной науки, потому что с точки зрения правящей элиты российской – а я хорошо знаком со многими ее представителями и неоднократно обсуждал эту систему вопросов – фундаментальная наука просто не нужна. Это огромные затраты, которые не приносят результатов. В рамках сырьевой экономики нужны лишь некоторые достижения прикладной науки, но они легко импортируются за гораздо меньшие деньги”

Скорее всего, речь идёт о клонировании ситуации с академией Бабурина, которая несправедливо, по мнению министра, владела колоссальной столичной собственностью плюс мощной филиальной сетью с не менее лакомыми для отъёма объектами недвижимости по всей стране. Только теперь грабить будут не какой-то институт с мелочёвкой, а гигантскую структуру, которая, по мнению государственного мужа, неэффективно управляет своей собственностью, зачем-то имеющейся у нее на балансе, и (о ужас!) не до конца оформленной как положено в соответствии с законодательством.

В не такие уж и далёкие (и даже не сталинские) времена - в 60 году - был принят Уголовный кодекс, в котором имелась такая любопытная статья:

Статья 69. Вредительство

Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Я не юрист, но мне кажется, что совершенно не зря она отсутствует в нынешнем либеральном уголовном уложении новой молодой и демократической 20-летней России. Мудрые люди сочиняли нынешние законы - заведомо прикидывая свои действия и выводя себя из-под преследования.

http://el-murid.livejournal.com/1203409.html

15:30
28 Июнь 2013


Den

Старожил

сообщений 4322

1207

Академики недовольны реформой РАН

Новость о предстоящей масштабной реорганизации российских научных академий, о которой было объявлено 27 июня на заседании правительства, вызвала возмущение в академических кругах.

“То, что предложили вчера Медведев с Ливановым — это полное безобразие!” — заявил “Интерфаксу” сегодня вице-президент Российской академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов. По его словам, главная цель нововведений – лишить академия всего имущества, но для научно-технического прогресса реорганизация ничего не даст. “Российской науке нужна только одна вещь — востребованность бизнесом и обществом. Предстоящая реформа этой востребованности не создаст, она убьет науку. Эта квазиреформа направлена только на одно: отнять все имущество у РАН. Не это нужно делать!” — призвал академик, пообещав написать обращение по данному поводу.

Между тем, руководители Сибирского отделения РАН уже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором резко критикуют планы реформирования академии.

“Решение правительства РФ о фактической ликвидации Государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества мы расцениваем как намерение разгромить сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России, лишить нашу страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки, подорвать научно-техническое обеспечение национальной обороны и безопасности страны, продолжить разрушение образования в России”, — говорится в тексте письма, подписанного председателем Сибирского отделения РАН академиком Александром Асеевым, пятью его заместителями, а также председателем Дальневосточного отделения РАН, председателями Красноярского и Иркутского научных центров СО РАН.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что система Российской академии наук должна быть реформирована, и сообщил, что готовится проект соответствующего закона. Он будет внесен в Думу на следующей неделе. В частности, предполагается объединить структуры Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, а также создать Агентство научных институтов РАН для управления имуществом научных институтов и государственных академий.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1099315&tid=10...

15:54
28 Июнь 2013


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1208

Академики недовольны реформой РАН

Мдя… С одной стороны РАН и прочие академии жировали и потребляли очень много незаслуженно, превратив науку в секту, которая не только не даёт развиваться, но и вызывает деградацию… С другой стороны - если проведут реформу, то не останется даже этого, а ведь в этих академиях, в том числе и РАН было реально много гениальных и умных людей, которые шли против течения и создавали воистину революционные вещи… Понятно, что многим не хочется развития науки, потому как это рано или поздно откроет глаза миру на тот факт, что людей тупо обдирают, в то время, как вокруг полно халявной энергии, полно халявного питания и так далее, но если убивать науку, то какого чёрта нести околесицу про новую волну индустриализации? Это новый прикол такой? Или реально идёт гражданская война - одни индустриализируют, а другие деиндустриализируют страну….

23:16
28 Июнь 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1209

“…было реально много гениальных и умных людей, которые шли против течения и создавали воистину революционные вещи…”


Огласите весь список, пжалста…

13:09
29 Июнь 2013


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1210

_Archangel_ пишет:

Вот и до академий добрались… Интересно, что на самом деле стоит за этим бла-бла…


Процетирую сам себя))) Вот как чувствовал…. 

Хотя… Наверное простая закономерность :(

13:27
29 Июнь 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1211

homoruss пишет:

Понравилась строчка - “…избавить их от несвойственных фунуций УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ и коммунальным хозяством..”.


ПесТня, просто!…

22:14
29 Июнь 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1212

Цены на коммунальные услуги в России с июля поднимутся до 15 процентов

Цены на тепло, свет, воду и газ поднимутся сразу на 12-15 процентов. Этот рост расходов на коммуналку происходит, что называется, с отсрочкой: не с начала года, а только со второго полугодия. И поскольку первые шесть месяцев мы платили по старым расценкам — в целом по году тарифы поднимутся на 6-7,5 процента.

Рост тарифов происходит в середине лета, а не с января специально, чтобы притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Федеральная служба по тарифам установила ориентиры, выше которых естественные монополии не могут поднимать свои аппетиты. В пределах этих рамок регионы устанавливают свои тарифы. Разумеется, их рост не должен быть больше среднероссийского.

Величина тарифов, в первую очередь, зависят от региона, говорит Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Андрей Чибис.

В разных краях и областях — разные условия. В одном городе вода может быть дороже, в другом — дешевле.

«Если в реке, откуда берется вода, она в худшем состоянии, ее надо чистить, дольше доставлять до города, то стоимость кубометра будет выше», — говорит он. То же самое и с теплом: газовая котельная будет всегда дешевле, чем на мазуте или угле, распространенные в северных регионах страны и на Дальнем Востоке.

К сожалению, рост в 6 процентов в среднем по году — руководство к действию от президента, но пока не закон. Такое пожелание было высказано президентом в феврале, а в июне Владимир Путин заявил о том, что рост тарифов в ближайшие 5 лет будет ограничен темпами роста инфляции начиная со следующего года.

В нынешнем году по официальным прогнозам цены вырастут в среднем как раз на 6 процентов. Но кое-где этот лимит все-таки будет превышен в части квартплаты. В регионах, где большую часть платежки составляет плата за электричество и газ, рост за год в целом может вырасти больше, объяснили «РГ» в Федеральной службе по тарифам. Но уже в следующем году тарифы на услуги ресурсоснабжающих организаций официально привяжут к уровню инфляции.

Но коммунальные услуги — это лишь половина платежки. Вторую часть составляют услуги жилищные, то есть содержание, ремонт, вывоз мусора, напоминает председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Стоимость жилищных услуг определяют сами собственники на собрании. Если жильцы дома не удосужились решить, сколько они готовы платить своей управляющей организации, то действует муниципальная ставка. «Цену ресурсов устанавливает регион, а стоимость работ управляющей компании — сами собственники», — резюмирует Чибис.

Региональным властям так же поручено определиться с порядком и условиями оказания мер социальной поддержки гражданам, в случае, если эти условия не будут соблюдены, отмечают в ФСТ. При этом, ограничение роста тарифа, как ни странно, может быть на руку регионам. Потому что при росте квартплаты им приходится давать больше денег малообеспеченным категориям граждан, чьих доходов не хватает на оплату квартиры.

«Они в этой схеме подняли тариф и в бюджете надо заложить денег на льготы и субсидии», — объясняет председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. — Если же рост ограничен, да еще приходится на более обеспеченное в бюджетном смысле второе полугодие, то местным властям от этого только легче.

Вырасти больше, чем установлено после 1 июля 2013 года платеж может и в том случае, если в квартире стали потреблять больше воды и электричества. Например, появился еще один член семьи, а в квартире нет счетчика — потребление считается по нормативу. Тут все просто: больше людей прописано — больше квартплата. При этом во многих регионах нормативы остаются завышенными, считает Хованская. Так что смысл ставить счетчики на воду все равно есть — тем более, что с 2015 года потребители без приборов учета начнут платить больше, чем «просчитанные» соседи. Тут уже точно вписаться в пределы инфляции не получится.

И еще в 2014 году в «жировках» появится новый платеж — на капитальный ремонт. Его размер по предварительным оценкам составит порядка 6 рублей с квадратного метра, но при расчете совокупного роста квартплаты его тоже придется учитывать. Но общий лимит роста уже задан, и возможностей для увеличения цен на жилищные услуги у управляющих компаний остается все меньше.

http://news.mail.ru/economics/13696893/?frommail=1


22:20
29 Июнь 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

1213

VladiK

И чо?

Рекомендовано к прочтению

22:39
29 Июнь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1214

Если бы ценообразование было столь скрупулезным, то можно было бы жить. Но в лучшем случае берётся фактическая себестоимость и умножается на два, в худшем - цифры берутся “с потолка”.

23:10
29 Июнь 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1215

Alf-Dest

А ничо, радываюсь…