Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:43
23 Ноябрь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

1246

Aragon пишет:

LuckyFlea , что думаешь на эту тему?  Ты же донецкий вроде..



нечё не поняла.что он сказал?и что такое пивна украина?

22:46
23 Ноябрь 2016


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1247

нечё не поняла.что он сказал?и что такое пивна украина?


в России эта новость выглядит так

Глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук заявил в эфире телеканала ICTV, что жители юго-восточных регионов страны недостаточно чисты генетически.

Выступая на программе “Свобода слова”, он попытался дать научное объяснение нежеланию юго-востока воспринимать украинскую культуру и сообщил о существовании “пропасти сознания” в этой части страны.

“Ситуация, сложившаяся на Востоке и Юге — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные. Черкассы — славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза”, — сказал министр, отвечая на вопрос о причинах медленного распространения украинской культуры в Донбассе.

23:20
23 Ноябрь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

1248

Aragon спасибо

9:54
24 Ноябрь 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1249

             В Киев вернулись 90е

https://www.youtube.com/watch?v=CFvt2GOn-ro

22:48
25 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1250

Харьковчане подхватили песенный флешмоб - ГородХ

https://www.youtube.com/watch?v=qViOBLnGxOg

21:36
26 Ноябрь 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1251

Очень интересный разговор с режиссёром фильма “Украина в  огне”

https://www.youtube.com/watch?v=4kBjJxZ9yC0

13:11
27 Ноябрь 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1252

                     26 ноября на Украине День Голодомора.

                                                                 Символ голодомора

Фактическая сторона

С фактической точки зрения имеется в виду, разумеется, катастрофический голод 1932-1933 годов, поразивший сильнее всего основные сельскохозяйственные районы СССР – Украину, российское Черноземье (Кубань и Дон в основном) и Казахстан. Причины голода были многообразные – как объективные, так и субъективные.

Во-первых, это неблагоприятные погодные условия, которые в любом случае привели бы к неурожаю и голоду – и эти бедствия, увы, до 30-х годов ХХ века были постоянным спутниками российской жизни (подробнее об этом –рассказывает Клим Жуков). Кстати, голод тогда коснулся не только территории СССР, но и сопредельных государств (Польши, например) хотя его последствия там были менее катастрофическими.

Во-вторых, это комплекс субъективных причин, связанных с коллективизацией:

- ликвидация крепких кулацких и середняцких хозяйств;

- ускоренное создание колхозов, несмотря на недостаток материальной части и опыта организации работы таких хозяйств (причём в немалой степени вина тут лежит на местных властях, поражённых, по меткому высказыванию И.В. Сталина, «головокружением от успехов»);

- повсеместное внедрение т.н. «кэмпбелловской» системы обработки земли, которая давала хороший разовый результат, но несла в себе существенные риски при долгосрочном использовании и в случае климатических рисков.

В-третьих, это ошибки планирования: центральные власти не знали, сколько именно можно взять продуктов на селе (предыдущий опыт продразвёрстки и продналога диктовал завышенные прогнозы), а местные власти брали на себя завышенные обязательства, также не подкреплённые реальными представлениями о резервах села.   

Всё вместе это привело к катастрофе.

Рождение мифа о Голодоморе

Реальные обстоятельства катастрофического голода связаны с мифом о голоде только в той части, что голод и огромное количество погибших имели место.

Кампания по формированию мифа о Голодоморе была начата в США в 1980-х. В 1983-1984 годах вышли базовые монографии, посвящённые исследованию Голодомора. В Канаде был создан мемориал жертв Голодомора, а в Конгрессе США – комиссия, занимавшаяся расследованием его обстоятельств.

На этом этапе и был создан миф о том, что Голодомор был искусственно спланирован руководством СССР для подавления антисоветского движения. В первую очередь речь шла о разгроме крестьянства, поскольку советское руководство считало крестьян мелкой буржуазией (что, в общем, правда, но из чего тезис о необходимости его физического уничтожения никак не следовал).

Для понимания: авторы двух важнейших монографий были учёными только до некоторой степени. Роберт Конквест и Джеймс Мейс были специалистами по антисоветской пропаганде. Первый – откровенным пропагандистом, второй – достаточно «объективным» советологом, который, однако, чётко понимал суть политического задания. При этом они черпали информацию у представителей второй, послевоенной волны эмиграции – либо у западноукраинских националистов, не имевших реальной информации о размахе и причинах голода, либо у восточноукраинских коллаборационистов, имевших свои счёты к советской власти.

Сама по себе кампания была чётко связана с избранием президентом США Рональда Рейгана, который назвал СССР «империей зла» и направил значительные финансовые ресурсы на пропагандистскую атаку.

Руководство КПСС отразить эту атаку не смогло – тема голода 1932-1933 годов, а равно и послевоенного (1946-1947) в стране замалчивалась.

Украинский извод

На Украине тема Голодомора приобрела особое значение. Важнейшей задачей украинских националистов было доказать отсутствие родственных связей между украинцами и русскими, а также исключить представление о позитивном влиянии советской власти на становление украинцев как нации.

Путь был избран наиболее простой – формирование виктимности, представление украинцев извечной жертвой российской агрессии и террора, жертвой геноцида со стороны российской власти и России как таковой.

Голодомор в трактовке американских служб психологической войны тут оказался очень ко двору, надо было лишь немного его доработать, что и было сделано. Возникла концепция Голодомора как акта геноцида, направленного на уничтожение украинцев. При этом авторы такой трактовки с лёгкостью обошли нормы логики, которые требовали учесть, что, например, жертвами голода были отнюдь не только украинцы, а ответственными за Голодомор со стороны УССР – функционеры компартии, до этого возведённые в ранг почти святых как организаторы украинизации…

Особый масштаб кампания приняла в президентский срок Ющенко (2004-2008), когда Голодомор на государственном уровне был объявлен геноцидом, его организаторы (в том числе Сталин) попали под суд (который закрыл дело из-за смерти обвиняемых), была введена административная ответственность за отрицание геноцида.

Были предприняты усилия по выявлению всех жертв. Делалось, правда, это совершенно бюрократическими методами – путём приписок. В общем случае к числу жертв голода относили всех умерших в данный промежуток на данной территории, а, бывало, что в жертвы Голодомора записывали вполне живых современных граждан. Целью, судя по всему, было доказать, что число жертв Голодомора больше, чем жертв Холокоста.

Успех кампании был, в значительной мере, определён отсутствием сопротивления. Против искусственного характера голода протестовали только коммунисты, а, например, идеологи Партии регионов соглашались с трактовкой националистов, исходя только из классового, а не национального характера геноцида.

Результаты

На настоящий момент относительное большинство украинских граждан верит в версию Голодомора как геноцида украинцев (по данным социологической группы «Рейтинг», таких в прошлом году было 80%, а в текущем – 72%). ИдеяГолодомора как ключевой точки в формировании современных украинцев довольно прочно впаяна в общественное сознание. Собственно, день памяти жертв Голодомора – праздник рождения современной украинской нации.

Однако новонарисованная «историческая память» глубоко не укорена в обществе (более детально здесь). И это – повод для сдержанного оптимизма. 

http://histrf.ru/biblioteka/book/prazdnik-golodomo...

14:14
27 Ноябрь 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1253

Не ну правильную дату то они зафиксировали,хоть сейчас многие и не воспринимают ,но ежели так пойдет и далее,то современники в украине эту дату будут воспринимать как современность,что-то мне подсказывает порошенко и команда сделают все,чтоб фантомы голодомора превратились в реальную боль в животах….

1:50
28 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1254

1:53
28 Ноябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

1255

Флешмоб Москве на Киевском вокзале - «Распрягайте, хлопцы, коней»

https://www.youtube.com/watch?v=C9wOC6ibn-A

12:03
28 Ноябрь 2016


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

1256

Надо замутить в Новосибирске флэшмоб на песню “Нiчь яка мисячна”.Хотя,лучше в Омске. Там есть профессиональная группа,которая поёт эту песню так,что аж мурашки по коже. Я их слышала в поезде когда в Москву ехала.

15:55
28 Ноябрь 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1257

Вторая попытка допроса Виктора Януковича по делу Майдана. Прямая трансляция

https://www.youtube.com/watch?v=f1NDp_TYGm4

16:02
28 Ноябрь 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1258

… вспоминаем, как это было ещё до захватов администраций на Донбассе


           Вспоминаем, как это было до референдума в Крыму

                                                     февраль 2014

https://www.youtube.com/watch?v=8S9mODhVNeM

https://www.youtube.com/watch?v=8vgzPPDZws0

Рекомендовано к прочтению

18:45
28 Ноябрь 2016


Yoda

Старожил

сообщений 2219

1259

21:20
28 Ноябрь 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1260

   Бойцы Беркута в зале суда слушают, как Янукович их предает в третий раз.