Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : я пережил клиническую смерть

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




я пережил клиническую смерть

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:59
18 Ноябрь 2013


guest_форест

Гость

1051

вот так сомнения потихонечку и гложат

22:35
22 Декабрь 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1052

Наука все больше склоняется к тому, что смерти не существует

“Мы выходим из подъезда и думаем, повернуть нам налево или направо. Слева — трамвай, справа — троллейбус. Поворачиваем направо. А в это время наш «двойник» идет налево в сторону трамвая. Еще один «двойник» отправляется пешком. Третий вообще остается дома. Таких «двойников» не счесть: согласно квантовой физике и весьма популярной сегодня гипотезе мультиверса мир состоит из бесконечного числа параллельных вселенных, а значит, наша физическая сущность, которая кажется нам единственной и неповторимой, — только одна из возможных реальностей. Исходя из этого предположения, Роберт Ланца, профессор Института регенеративной медицины в американском Университете Уэйк Форест и научный руководитель исследовательской компании Advanced Cell Technology, утверждает, что смерти как таковой не существует. Есть только «перезагрузка времен»…

Определяет сознание

«И если вы не живете, то вам и не умирать», — поется в известной песенке, которая могла бы стать гимном субъективного идеализма. Нет ничего объективного, есть лишь наши представления о реальности. Это провозгласил родоначальник данного направления философской мысли Джордж Беркли, а его многочисленные последователи, среди которых — Юм, Кант, Ницше и такие видные экзистенциалисты, как Сартр и Хайдеггер, — подхватили: нет ничего, что существовало бы независимо от наших сознания и воли. Материя первична, спорили с ними материалисты и, как известно, в этом споре одержали убедительную победу. Во всяком случае в отдельно взятой стране. Правда, методами отнюдь не научными, а политическими.

Но прошло время (которое, как утверждают сторонники Ланца, тоже плод нашего воображения), и спор возобновился. На подмогу философам пришла квантовая физика, рождением которой мы обязаны не менее известным именам — таким, как Альберт Эйнштейн, Поль Дирак и Макс Планк. На основе их идей Ланца построил свою теорию биоцентризма, согласно которой Вселенная существует только благодаря работе нашего сознания, а не наоборот.

Иначе говоря, если нет нас, нет и Вселенной. Ее структура якобы объяснима только через биоцентризм, где феномен сознания конкретного индивида — центральное звено, а пространство и время не являются объектом или вещью. Это лишь удобная форма нашего понимания мира, которую мы несем на себе, как черепаха панцирь. Таким образом, будто бы нет никакой абсолютной и существующей независимо от нас матрицы, в которой физические явления происходят на самом деле. А значит, все попытки пролить свет на природу Большого взрыва, выяснить, какой была Вселенная в начале своего существования и что с ней будет потом, лишены объективности. Все это мы можем узнать только через наше восприятие этих явлений. Как пример Ланца приводит особенности нашего цветового восприятия: измени что-то в структуре нейронов мозга, и красное станет зеленым, и наоборот.

Для подтверждения своей гипотезы профессор использует известный в физике «опыт Юнга», еще 200 лет назад ставший экспериментальным доказательством волновой теории света. В опыте пучок когерентного света направляется на непрозрачный экран-ширму с двумя параллельными прорезями, позади которого устанавливается проекционный экран. Особенность прорезей в том, что их ширина приблизительно равна длине волны излучаемого света. Если ученые смотрят за движением пучка, он ведет себя как пуля, проходящая через одну щель. В противном случае пучок проходит через прорези подобно волне. Таким образом, делает вывод Ланца, поведение фотонов меняется с помощью человеческого восприятия.

Свойство фотона быть одновременно частицей и волной — одно из самых парадоксальных в современной физике, однако именно оно, похоже, определяет жизнь Вселенной, где свет ведет себя как две разные сущности сразу. Но почему же только две? Таких сущностей, возможно, мириады, предполагает Роберт Ланца.

Неувядающий цветок

Приведем такой пример. Главный герой книги Карлоса Кастанеды попадает в племя индейцев, которые в своих психопрактиках используют галлюциногенные растения. Испробовав этот метод на себе, герой чувствует себя вороной, свободно летающей над миром людей. Придя в себя, он допрашивает старого индейца, было ли это на самом деле. Разговор не клеится. По мнению индейца, сознание первично: «Ты чувствовал себя вороной? Значит, ты был ею». Но европейца такая трактовка событий явно не устраивает, и он допытывается, где в это время находилось его тело. Индейцу, которому данный вопрос совершенно неинтересен, отвечает: «Тело? Если тебе это так важно, оно валялось в кустах».

Мы привыкли воспринимать подобные описания как безусловное подтверждение того, что все это герою привиделось. Это как сон, когда, совершая путешествие в иные реальности, мы только фантазируем, придумываем их, в то время как существует один-единственный мир нашей реальности.

Профессору Ланца кажется логичным вывод о том, что иные реальности — повсюду. Вот и наше рождение — один из многочисленных инвариантов в многомерной Вселенной, а тот момент, когда мы умираем, по его мнению, «становится неувядающим цветком, который возвращается к вечному цветению». Многозначительная, но малопонятная фраза так понравилась блогерам, что ее тут же растащили на цитаты и объявили окончательным аргументом в пользу загробной жизни. Хотя с таким же успехом можно было бы объявить, что на самом деле нет жизни, а есть только смерть, вечная, как череда параллельных вселенных. Но, видимо, мысль о вечной жизни куда привлекательнее.

Развивая свою гипотезу, Ланца утверждает, что теория о пространстве и времени — не более чем ментальная конструкция, и поэтому смерть, как и бессмертие, существует в мире без пространственных или линейных границ. «Мы считаем, что жизнь заключается в активности углерода и соответствующих молекул, — рассуждает ученый. — Пока они активны, мы живем. На самом деле смерть — это только то, что мы привыкли понимать под этим термином. Все, что мы видим, не может существовать вне нашего сознания. Иначе говоря, если не думать о смерти как о конце жизни, то ее и не будет». Это покажется удивительным, но у Ланца найдется немало единомышленников.

Данное в ощущение

Лауреат Нобелевской премии по физике Фрэнк Вильчек писал: «Нас преследует сознание того, что бесконечное количество чуть-чуть отличающихся от нас копий нас самих живет своими параллельными жизнями, а также того, что в каждый момент еще больше двойников начинают свое существование, занимая место в одном из наших возможных вариантов будущего». И действительно, как гласит теория Хью Эверетта, каждое мгновение Вселенная расщепляется на невообразимо большое количество параллельных реальностей. Число, которым можно было бы описать количество таких реальностей, составило бы цифру, близкую к бесконечности. Если Эверетт прав, то где-то должна осуществиться буквально каждая возможность. А это значит, что могут существовать и такие вселенные, в которых уже решена проблема вечной жизни. И вообще каждый человек, который когда-либо жил, должен продолжать свое существование в версиях других вселенных.

Российские физики Анатолий Акимов и Владимир Бинги полагают, что индивидуальное сознание способно как бессознательно, так и усилием мысли производить изменение структуры пространства — времени. Ученые считают, что многомерный мир предшествует физической Вселенной, порождая ее. По их мнению, существует бесконечное число вселенных с различными вариациями людей и ситуаций, и все, что может случиться, обязательно происходит в тех или иных версиях. Приверженцы этих предположений делают смелый вывод: если есть вселенные, где воплощаются все без исключения возможности, значит, могут быть и такие, где мы живы, в то время как здесь уже умерли. И наоборот. Таким образом, жизнь — это вечный процесс, который, заканчиваясь в одном месте, продолжается в другом.

Правда, при этом могут быть и такие версии, где мы вообще не родились. А есть и такие, где нет места человечеству. Трудно назвать их параллельными. Об этих весьма противоречивых возможностях сторонники данных гипотез скромно умалчивают. Не поднимают они и такой темный вопрос, как возможность где-то разместиться всем этим бесконечным мирам. Как-никак для этого требуется ну очень много места, и даже столь бездонная субстанция, как темная материя (если ее существование будет окончательно доказано), вряд ли сможет вместить всех возможных «двойников». А «квартирный вопрос», что ни говори, может испортить жизнь в любой вселенной.

Вечное ничто

И тем не менее существуют феномены, от которых отмахнуться никак не получается. Академик Наталья Бехтерева, которая много лет возглавляла Институт мозга человека РАН, в автобиографической книге «Зазеркалье» описывала эпизоды своего общения с призраком умершего мужа, который давал ей важные советы и предостерегал от возможных ошибок. Постаравшись разобраться в этом феномене как ученый, Бехтерева приходит к выводу абсолютной реальности данных событий — однако реальности другой, нами пока не понятой, пережитой ею в «измененном состоянии сознания». Парадоксально, что человек, посвятивший всю жизнь изучению мозга, в конце пути пришел к выводу, что наш мозг — тайна за семью печатями.

«Как бы ни развивались пути наших будущих концепций, исследование внешнего мира приводит к выводу, что содержание сознания является конечной реальностью», — вторит ей Юджин Вигнер, лауреат Нобелевской премии по физике. И Ланца, как может, пытается исследовать эту реальность.

По его мнению, то, что мы называем смертью, — это «перезагрузка времени», когда то, что мы называем временем, не связано с нашим сознанием. По мнению Ланца, тайны жизни и смерти нельзя постичь, пристально всматриваясь в микроскоп или в телескоп. Они покоятся глубже, поскольку включают в себя нас самих. Вот почему для ученых тайны сознания оказались куда сложнее, чем самые непостижимые загадки звездного неба. «Мы пробуждаемся и обнаруживаем себя в настоящем моменте, как будто существует лестница, по которой мы уже поднялись; и есть лестница вверх, в необозримое будущее, — рассуждает Ланца в книге «Вселенная в вашей голове». — Но разум стоит у двери, через которую мы только что вошли, и снабжает нас воспоминаниями, которые будут сопровождать нас весь день».

Однако если из пространства убрать все, то что останется? Ничего, полагает Ланца. С ним не согласны другие ученые, которые считают, что убрать все невозможно, так как само пространство уже структурировано и составляет часть мироздания. Поэтому, с их точки зрения, такие рассуждения не более чем метафизика, лишенная практического смысла.

Но это не останавливает профессора. По теории биоцентризма пространство и время не являются объектами — они только инструменты для нашего ума. «Различие между прошлым, настоящим и будущим — только настойчивая иллюзия, — говорит Ланца. — Теория относительности Эйнштейна показала, что пространство и время относительны наблюдателя. Квантовая теория положила конец классическим представлениям о том, что частицы существуют, даже если мы их и не наблюдаем. Но если мир — творение наблюдающего, нас не должно удивлять и то, что он разрушится вместе с уходом каждого из нас. Как и то, что вместе со всеми ньютоновскими концепциями порядка и прогнозирования исчезнут пространство и время». Действительно, как можно удивиться тому, чего мы уже не сможем наблюдать?

Итак, по версии Ланца после смерти сознание уйдет и «прервется связь времен». Но далее, как считает профессор, каждому из нас придется подняться по лестнице в вечность, и «эта лестница может быть где угодно». Довольно призрачная перспектива. Однако для многих куда более заманчивая, чем гипотетическое ничто, которое гарантирует нам пресловутый диалектический материализм. Пусть ученые еще не разобрались, что будет после смерти, однако они не исключают возможности, что за неведомым порогом будет нечто новое, не менее насыщенное и интересное, чем то, что мы называем жизнью. Если не вдаваться в подробности, как-то успокаивает.”

http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=167720

1:54
23 Декабрь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

1053

“Мы выходим из подъезда и думаем, повернуть нам налево или направо. Слева — трамвай, справа — троллейбус. Поворачиваем направо. А в это время наш «двойник» идет налево в сторону трамвая. Еще один «двойник» отправляется пешком. Третий вообще остается дома. Таких «двойников» не счесть: согласно квантовой физике и весьма популярной сегодня гипотезе мультиверса мир состоит из бесконечного числа параллельных вселенных, а значит, наша физическая сущность, которая кажется нам единственной и неповторимой, — только одна из возможных реальностей. “”"”  == = = = = = = = = = = = = = = = = =Пивован, спасибо тебе. Ты меня успокоил. Теперь буду знать. где-то мой двойник имеет конюшню арабских лошадей, получает пенсию в сто раз больше моей и имеет телосложение как у Геракла - центнер сплошных мускулов,. ( а не мои жалкие 55 кило)  и не боится кусачих собак, . А так же играет на всех музыкальных инструментах и разбирается в теоретической физике и может сама починить стиральную машину. а не ждать мастера.  = = = = = = =теперь я сплю спокойно. Просто представляю себя в параллельной вселенной. спасибо всем физикам -теоретикам. Не зря они зарплату получают в этой вселенной. а не в параллельной! Счастье. оказывается, есть! Как они нам тольтко что и доказали.

1:58
23 Декабрь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

1054

А сосед у меня Том Джонс, он у меня на вечеренках поёт, а не только в мобильнике, а Бред Пит у меня конюхом работает на моей конюшне. где ему самое место.

10:47
23 Декабрь 2013


guest_форест

Гость

1055

Пивован, объяснения неубедительны и не научны, к сожалению

13:20
23 Декабрь 2013


new-wladimer

Старожил

сообщений 2699

1056

guest_форест пишет:

Пивован, объяснения неубедительны и не научны, к сожалению


Как приблизитесь ближе к Смерти, так махом станут убедительными

0:45
24 Январь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1057

Появилась новая книга Реймонда Моуди - “Проблески вечности”

тут можно ознакомится: http://sophia.ru/pdf/DBE69B0BA61A5849B31E24339B9D3...

понравился отрывок…

“Мы комфортно устроились в креслах, и женщина поведала мне свою историю. Ничего похожего на тот момент мне еще слышать не доводилось:

Начну с того, что я воспитана в нерелигиозной семье. Не то чтобы мои родители были противниками религиипросто у них не было определенного мнения по духовным вопросам. Вот и я никогда не задумывалась о том, есть ли жизнь после смерти,ведь у нас дома эту тему никогда не обсуждали.

Так или иначе, года два назад у моей матери была остановка сердца. Это произошло неожиданнопрямо у нее дома. Так получилось, что я как раз навещала мать и мне пришлось выполнять реанимационные процедуры. Можете представить себе, что это такоеделать своей матери искусственное дыхание рот в рот? Реанимировать непросто даже чужого человека, а уж собственную мать… вообще уму непостижимо.

Я работала с ней довольно долгоминут тридцать или около того,прежде чем поняла, что мои усилии тщетны: мама мертва. Тогда я прекратила процедуры и перевела дыхание. Я совершенно обессилела и, честно говоря, не до конца еще осознала, что осталась сиротой.

Далее доктор Джемисон внезапно ощутила, что выходит из тела. Она осознала, что видит себя и уже мертвую мать со стороны — как будто смотрит на все это с балкона. Моя собеседница продолжала:

Оказавшись вне тела, я растерялась. Я попыталась взять себя в руки и вдруг осознала, что мать парит рядом со мной в духовном облике. Просто рукой подать!

Женщина спокойно попрощалась с матерью, которая выглядела очень умиротворенной и радостной — в отличие от распростершегося внизу трупа. Затем доктор Джемисон увидела нечто, поразившее ее до глубины души.

Я посмотрела в угол комнаты и увидела как будто брешь во вселенской ткани, откуда лился свет, словно вода из пробитой трубы. Из этого света вышли люди. Многих я прекрасно зналаусопшие друзья мамы. А некоторые были мне незнакомы,полагаю, это были мамины приятели, с кем мне не довелось познакомиться.

Мать неспешно плыла к этому свету. Последнее, что видела доктор Джемисон: друзья радостно и нежно приветствуют ее маму.

Затем брешь закрылась… свернулась по спирали, словно затвор камеры,и свет исчез.

слышать не доводилось:

Доктор Джемисон не знает, как долго продолжалось это переживание. Когда все закончилось, женщина обнаружила себя в собственном теле. Она стояла рядом с усопшей матерью, совершенно ошеломленная случившимся.


7:58
24 Январь 2014


Shaman_Ka

Завсегдатай

сообщений 1706

1058

22:06
26 Январь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

1059

 вполне правдоподобно написано. У меня есть знакомые, с которыми нечто подобное происходило. Причём один раз в жизни всего. если бы сочиняли, эти “явления” повторялись бы у них чаще. А так ничего необычного больше с ними не происходило. ну если есть жизнь после смерти. то давайте всё же задумаемся о спасение души посерьёзнее. С тараканами кому мы там будем нужны?

15:01
29 Январь 2014


guest_кот

Гость

1060

Простите за не скромный вопрос ( ко всем кто пережил клиническую смерть) сколько времени вы там находились? Если не ошибаюсь то через 3 минуты происходит гипоксия мозга (кислородное голодание) следовательно 3 минуты мозг после остановки сердца еще работает. Физиологически мы все устроены одинаково , возможно сходство в видениях и ощущениях обусловлено именно гипоксией? Сразу хочу внести ясность, я прпосто предлагаю альтернативное видинее вопроса не претендуя на абсолютную правоту . Были случаи длительного прибывания в”потустороннем мире” - напишите .  Как известно в споре рождается истина-будь она неладна. И еще в книге “Путишествие души ” (Гарри чепмен если не ошибаюсь) описывается опыт по погружению людей в состояние глубокого гипнотического транса с последующим “вспоменанием” предыдущих жизней. Возможно у кого то был подобный опыт , а еще лучше если факты описаные человеком были проверены документально . Жил там то умер тогда то звали так то . Покопались в архивах и вуаля! Все точки над “и” расставлены. Зарание благодарен за ответы.

17:02
29 Январь 2014


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1061

guest_кот

Мне кажется, что Вы не читали все предыдущие посты. Там есть всё, о чём Вы просите и спрашиваете.

0:49
21 Февраль 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1062


16:42
22 Февраль 2014


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1063

Pivovan пишет:




Получается, что все наши предыдущие жизни не имеют между собой никаких родственных связей. То есть Создатель задумал всё не так, как мы придумали это сами себе. Значит теперь мы имеем маленькую частичку ответа на вопрос:

Наша душа слабо связана с физическим телом и живёт совершенно независимо от него. Как только душе что-то не нравится в физическом теле, она тут же его покидает, ничтоже сумняшеся. Так может лучше телу подстраиваться под жизнь души, а не навязывать ей свой образ жизни?

Рекомендовано к прочтению

17:48
22 Февраль 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

1064

dosieroj пишет: =    ====  = = =Наша душа слабо связана с физическим телом и живёт совершенно независимо от него. Как только душе что-то не нравится в физическом теле, она тут же его покидает, ничтоже сумняшеся. Так может лучше телу подстраиваться под жизнь души, а не навязывать ей свой образ жизни?= = = =  = = = ============  = = == = = = = = = = = = = = = = = = = = ==Если бы. Как раз, когда душа слишком мало обращает внимания на потребности тела, тут-то тело и не выдерживает и о тдаёт богу эту беспечную душу. Не будет душа ежедневно и впрок заботиться о хлебе насущном - тело без пищи придёт в негодность, умрёт. Душа отлетит. Но сначала по мучаетс я от голода. Не будет заботиться о гигиене тела - вот тебе и тиф, и холера и смерть тела в муках. = = = = = =Но вот часто бывает. что душа на первое место ставит заботу о своём прекрасном любимом теле, или отдаёт телу бразды правления. А сама бездельничает. Тогда душа постепенно деградирует, а тело живёт для себя, удовлетворяя свои телесные потребности. Ту уж ни до морали, принципов, ответственности перед обществом. Тут главное - пожрать. поспать. выпить. добиться комфорта, развлечений для мозга - а духовная жизнь отсутствует напрочь, даже создаётся впечатление. что тело без души, душа уже умерла. е не видно. . Но при этом  тело очень благополучно может прожить много лет.

18:20
22 Февраль 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

1065

А вообще есть и вот такое мнение, не знаю, соглашаться ли с ним. Хотелось бы, очень уж хорошо излагает.= = = = = = = = = = == =========== = = = = = = = = = = = = = = = = = =” Закончилось время, когда можно было считать, что тело и Дух существуют отдельно друг от друга, и даже противоречат друг другу. Дорогие, многие тысячелетия ваши религии внушали вам, что ваше тело является чем-то низшим по отношению к Духу, грешным и даже грязным. Многие тысячелетия вас учили отрекаться от тела, всячески унижать его, и делать это якобы во имя Бога. Дорогие, Бог никогда не стал бы ставить перед вами такой задачи! Бог никогда не мог бы поставить вас в столь жестокие условия. Бог ставит перед вами совсем другую задачу: не отречься от тела – но возвысить его до уровня Духа. Для этого нужно отнестись к своему телу с принятием и любовью. Время для этого пришло! Сейчас, в новую эпоху, уже невозможно возвышаться Духом, игнорируя тело. Пришло время человеку стать единым существом, в котором нет разделения на тело и Дух. Пришло время соединиться телу и Духу. Делая это, вы осуществляете волю Творца и воплощаете в жизнь давний Его замысел, который только и ожидает момента, чтобы быть реализованным. Творец ожидает, пока вы будете готовы к этому. А вы уже готовы! Механизм одухотворения материи – в том числе и вашего биологического тела – заложен в самом вашем биологическом теле. Он заложен в каждой клетке вашего тела. Этот механизм соответствует замыслу Творца и является естественным проявлением вашей природы. Включая матрицу Духа в своем теле, вы будете следовать вашему изначальному предназначению и тому замыслу, который вкладывал Творец, создавая человека по своему образу и подобию. Продолжение по материалам из книги: Шмидт Тамара - “Крайон. 11 задач, чтобы впустить в себя Свет”.Источник: http://www.rodoswet.ru/rabota-na-kletochnom-urovne...