Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В Украине назревает революция.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В Украине назревает революция.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:06
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

691

кличко уговаривает беркут, чтобы тот потолкал их на камеру .

 

14:13
14 Декабрь 2013


new-wladimer

Старожил

сообщений 2710

692

Лицемеры, мать их….

14:16
14 Декабрь 2013


guest_

Гость

сообщений

693

new-wladimer пишет:

Лицемеры, мать их….


…всё в нас актёрство, до последних поз, и только умираем мы всерьёз (с)  

14:28
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

694

20:20
14 Декабрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

695

Malikorn пишет:


…всё в нас актёрство, до последних поз, и только умираем мы всерьёз (с)


http://maidan.pravda.com.ua/static/evromaydan/

Революция мыслителей

Автор текста: Катерина Сергацкова
Автор фото: Анна Грабарская

То, что происходит сейчас на “Евромайдане”, – не просто протест. Скорее, это некая революция мыслителей.

После того, как Николай Азаров объявил о приостановлении процесса подготовки к подписанию договора об ассоциации с ЕС, на трибуну вышли люди, которые не занимаются политикой.

Экономисты, философы, художники, общественные активисты – те, кого принято сейчас называть социальными инноваторами.

Они заговорили не политическими лозунгами, а словами, понятными для людей, для которых они изо дня в день меняют окружающую действительность к лучшему. Они делают нынешний протест осмысленным, насыщают его своими надеждами и вселяют уверенность в то, что всё это – не зря.

Журналист Катерина Сергацкова поговорила с некоторыми из них о том, почему они пришли на “Евромайдан” и почему для них важно участвовать в протестном процессе.

Александр Ройтбурд, художник

Не думаю, что из всех этих митингов получится практическая польза. Но я понимаю, что у человека есть некие отношения с самим собой. Как говорил товарищ Островский – чтобы не было мучительно больно. Не должно быть мучительно стыдно смотреть себе в глаза в зеркале.

Поэтому на Майдан надо ходить. Понятно, что всё зависит не от нас, всё зависит от человека, который совершенно иначе устроен, у него другая психика, и наши доводы не действуют. Но с другой стороны, должно быть стыдно за то, что “я мог бы что-то сделать, а не сделал”. Чтобы не было этого чувства стыда, и надо ходить на Майдан.

Если таких людей, которые понимают, что это надо сделать хотя бы ради самих себя, наберется несколько десятков тысяч – то, может быть, власть поймет, что с нашим мнением надо считаться.

Арсений Финберг, основатель сообщества “Интересный Киев”

В такой момент, как сейчас, не хочется быть – плохое слово – быдлом. Не хочется быть стадом, которое выполняет установки “сверху” и смиряется со всей гадостью, что на нас падает.

Нам важно сказать, что мы – киевляне, украинцы, граждане этой страны – не согласны с выбором, который был сделан в четверг. Мы хотим сделать все, чтобы выбор был в другую сторону.

Действительно, на нынешний Майдан приходят люди, которые обычно не ходят на политические собрания и акции. Потому что решение, которое было принято в четверг, коснулось всех нас. Поэтому очень важно, чтобы каждый из нашего круга почувствовал, что это касается и его тоже, чтобы высказал свое “нет” этому решению.

Один раз наши люди уже сделали выбор, и результат история показала. Я верю, что сейчас есть шанс сделать выбор в другую сторону.

Ксенія Харченко, організатор правозахисного кінофестивалю Docudays.ua

Я брала участь у Помаранчевій революції. Є певні шляхи в моєму житті, які я вважаю важливими і в яких я хотіла б брати участь. З іншого боку, я могла б виїхати за кордон і не думати про проблеми цієї країни. Але мені хочеться, щоб я почувалась у безпеці тут, вдома.

Вдома мені хотілося б мати всі ті переваги, які я маю за кордоном, починаючи зі звичайних споживчих-зручних речей, і закінчуючи прозорою схемою розподілу податків.

Я просто хочу жити нормальним життям. Я хочу мати дітей і бути впевненою в їх освіті, в тому, що їх чекає нормальне майбутнє. Я хочу йти по вулиці – і щоб мені було так само нудно, як у Брюсселі. Щоб нічого не відбувалося. Щоб я не переживала за те, що буде завтра.

Хочеться вірити, що ми зможемо цього домогтися.

Олекса Манн, художник

Начался такой момент, когда твой вселенский пофигизм по отношению к разнообразным коллективным акциям протеста неожиданно заканчивается. Я понимаю, что у нас абсолютно воровскими методами крадут будущее. Кодло упырей решает за тебя, в какой цивилизации ты будешь жить в ближайшие десятилетия. В каком мире будут жить твои дети и внуки.
Происходит выбор, фактически война цивилизации, которую представляет европейский выбор, с абсолютно бесперспективным Мордором. Системы с антисистемой. Свободы с рабством.
Европа очень разнообразна, там есть свои проблемы, как и везде, но там построена система весов и противовесов, в которой можно жить гармонично. Это, в первую очередь, система ценностей свободных людей, которые не мешают жить другим свободным людям.
Как бы меня ни раздражали все эти майданные камлания, завывания и возможность превращения акции протеста в обыкновенный традиционный украинский льох с подгнившей картошкой, – идти туда надо. Вот есть такое слово – надо!
Надо заявлять присутствие, вести грамотную трансляцию, постараться убрать оттуда все партийные флаги и символику, оставив только национальную и евросоюзовскую, встречать людей из других городов. Сделать все возможное, чтобы это не захлебнулось и не превратилось в фарс. И четко формулировать идеи.
Есть все шансы поломать проект “упырятник” и отвоевать свое будущее.

Максим Яковер, основатель креативного пространства “Часопис”

Мы выходим на Майдан, чтобы показать свою гражданскую позицию. Не уверен, что ассоциация с Евросоюзом является правильным решением на данном этапе. Но я абсолютно уверен, что Таможенный союз – это тоже не решение.

То, как власть себя повела, я считаю неправильным: это неуважение, выказанное по отношению к нам. Своим выходом на Майдан я показываю, что не согласен с официальной позицией главы государства.

На самом деле мы живем в параллельном мире, делаем свои места, у нас своя тусовка, мы читаем свои новости, и мы по максимуму не пересекаемся с тем, что происходит в реальности.

Мы должны посмотреть, сколько нас. И если нас действительно много – значит, с нашим мнением нужно считаться.

Игорь Скляревский, дизайнер, автор проекта Walk Kyiv

Когда я приезжаю в Западную Европу, чувствую, что я такой же, как они, а они – как я, несмотря на то, что мы говорим на разных языках.

Можно много говорить о том, какие существуют экономические выгоды от Таможенного союза и ассоциации с ЕС – но сейчас не это важно! Сегодняшний Майдан – это не про выгоды, это про цивилизационный выбор. Это выбор из двух цивилизаций, из двух миров. С каким-то из них – нам не по пути.

Второй аспект: у меня, как и у многих, наверное, сложилось ощущение, что меня грубо и нагло кинули – когда готовилось подписание, когда говорилось о курсе евроинтеграции, а за несколько дней вдруг все завернулось. Возмущение и ненависть к людям, которые приняли такое решение, очень сильны. Если каждый выйдет на протест, то мы сможем что-то изменить.

Леся Ганжа, культурный критик, руководитель “Редакторского портала”

На Майдан я прихожу каждый год. Я считаю, что это один из самых важных общественных опытов, который был в моей жизни. И все то, что произошло после революции, весь мрак и откат в дремучее жлобство, все равно не лишит меня ощущения, что это была моя революция. И моя победа.

Сегодня у меня нет сомнений в том, что мы должны идти в Европу. Но нет и того момента разочарования, о котором говорят многие. В течение всего переговорного процесса по евроинтеграции у меня ни разу не возникло иллюзии, что это произойдет. Но мне интересна игра – и я за ней слежу.

Своим протестом мы вряд ли остановим процесс отката в глубокую реакцию, в которую упорно прокладывается государственный курс. Но все, что я могу здесь и сейчас: лишь сказать, что я против. И я здесь, чтобы сделать свое, что могу.

Татьяна Кремень, редактор Esquire Ukraine

Находясь в этой гущи событий, я хочу понять, насколько в этой стране еще можно жить, и посмотреть, сколько людей разделяют мои социокультурные убеждения.
Думаю, вряд ли сейчас удастся добиться того, чтобы 29 ноября мы подписали договор об ассоциации с ЕС, потому что не все от нас зависит. Тем не менее, я считаю, что это очень хорошее и правильное событие перед следующими президентскими выборами, поскольку очевидно, что количество людей, недовольных существующим положением дел, велико.
Вообще замечательно, что люди не апатичны, потому что политическая апатия – главная проблема Украины.

Алiна Руда, фотограф

Майдан сьогодні – це, у першу чергу, можливість висловити свою громадянську позицію. Не відчуваючи себе рупором якоїсь партії – а просто маючи свого “царя в голові” і бажання дати зрозуміти, що реальні люди хочуть, щоб Україна йшла тим шляхом, а не по якомусь іншому.

А якщо сидіти вдома й мовчати або лаятися в фейсбуці, то нічого не вийде.

Костянтин Стрiлець, фотограф, автор лозунга-логотипа “UkrainEUkraine”

Майдан важливий тому, що люди зі звичайними мріями, сподіваннями, розумінням інших, мають прийти і побачити людей, які мають ті ж мрії, сподівання, розуміння. Побачити і надихнутися тим, що вони – не самі. Що вони можуть втілювати свої мрії самотужки.

Цей майдан – не протестний. Це – майдан мрійників-реалізаторів-своїх-мрій.

Я мав великі сумніви ще кілька днів тому щодо майдану, бо за останні роки, здавалося, успіху 2004-го вже не досягти. Але опинившись там, розумієш, що це працює. Просто перебуваючи поруч з людьми, які думають так само як і ти. Навіть якщо ти без прапору, без плакату, не вигукуєш гасла.

Для себе я чекаю натхнення, яке приносить спільна справа.

Катерина Бабкiна, письменница, поетеса

Мене приводять на Майдан почуття, в яких немає нічого революційного. Це, по-перше, бажання надихнути й підтримати близьких людей, котрі вірять у те, у що не вірю я – так батьки товстої лінивої дитини ходять з камерою на шкільні концерти, де вона вперто виступає в пуантах і балетній пачці.

По-друге – показати комусь там, в інших країнах, що тут є ті, кому не все одне – хай навіть ці чудові люди безпорадні й не знають самі, що їм робити з життям і країною, але все одне – вони є й вони кльові. Перше відчуття зовсім безнадійне, друге – чистий піар країни на якусь далеку і більшою мірою уявну ЦА.

Насправді я думаю, що ситуація в державі зміниться тоді, коли кожен щодня сумлінно і чесно, на повну силу робитиме все, що він робить, добре. З повною, усвідомленою відповідальністю за власні дії. Боротиметься за свої права весь час і з будь-якого приводу, а не тільки через ілюзорну асоціацію з Європою, про котру майже ніхто точно не розуміє, що воно таке і що нам дасть.

Ставати краще щодня, бути чесним перед собою і з останніх сил весь час намагатися нікому не дати себе використати. Щоб усі звикали до того, що використовувати одне одного не можна – це набагато складніше, ніж вийти і постояти “за Європу”.

Я думаю, всім нам у першу чергу потрібно забути про страх і лінь, про аморфність, хату скраю і хитрі обхідні маневри заради того, щоби нас лишили в спокої, перестати виживати і почати нормально жити. Всупереч тому, як непросто це в нашій дійсності, котра погано надається навіть для виживання.

Андрій Бондар, письменник, перекладач

Я прийшов сюди, бо вважаю, що для виживання цього народу, цієї країни, потрібен новий цивілізаційний шлях – європейський шлях розвитку. Я прийшов за нудною Європою. Нудною, безконфліктною, демократичною.
Дуже важливо у всьому цьому процесі засвоїти одну просту річ: є один шанс, який нам дає історія. Зробити спробу звільнитися від пострадянського розкладу, пострадянського ставлення до особи, до закону, до радянського існування в просторі, де є право сили замість сили права.
Люди незадоволені низькими зарплатами, обмеженнями можливостей заробити копійку. І через це невдоволення кожної окремої людини ми приходимо до розуміння принципових речей – необхідна зміна повітря, атмосфери.
Я вірю в силу колективної дії.

Iрина Соловей, засновниця платформи соцiальних iнноваций “Велика Iдея”

Я йду на Майдан, тому що влада злякалася відповідальності за прийняття рішень, критичних для розвитку України. Вони розуміють, що це неправильно, але в них не стає сил перебороти свою звичку говорити одне, а робити інше.

Влада знає, що з рухом у Європу, на них буде все більше і більше тиску в питаннях антикорупції, захисту прав людини та створення привабливого інвестиційного клімату.

Майдан важливий для тих людей, які знають, що спроба з боку влади уникнути розвитку зовнішнього партнерства з Європою – є насправді бажанням уникнути необхідності вирішувати внутрішні проблеми.

В Україні вже сформувалась критична кількість людей, які усвідомлюють, що партнерство з Євросоюзом буде нелегким процесом. Я теж знаю, що легше не стане. Але я впевнена, що буде по-іншому. Тому ми виходимо за продовження руху вперед до необхідних змін.

Очікую, що майдан посилить відчуття співпричетності в українській спільноті, навчить владу чутливості до потреб людей і згенерує розуміння, що питання на порядку денному виходять за межі інтересів України, і визначають історичний момент для Європи і світу в цілому.

Україна показала себе в 2004-му як сильний гравець в демократичному полі. І ми маємо всі шанси вийти сьогодні на новий рівень. Те, що для України є пошуком власного шляху, для багатьох наших сусідів є яскравим прикладом – як ставати горою за свою спільноту.

Слава Україні!

Олександр Заклецький, фотограф, науковий редактор

Мене часто запитують: навіщо вам цей Євросоюз, що ви там забули? Євросоюз – це не Шенген, не євро. Це в першу чергу повага до людини, повага до тебе, повага до інших, повага до закону і права.

Тобто я хочу жити в країні, де я можу поважати себе, інших, закон, судочинство, науку і людей інтелектуальної праці. Та загалом поважати цю країну.

20:58
14 Декабрь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22601

696

А без Евросоюза , конечно, никак нельзя организовать в стране жизнь так, чтобы вся эта “повага” была?  22 года сплошной говорильни, а коррупция только растёт и растёт, а “закон что дышло”. А политики сменяют друг друга и каждый от другого ничем не отличается. Надо менять ментальность общества Украины, а не грезить о том, то вот куда-нить вступим и всё само собой наладится.

21:46
14 Декабрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

697

oratora пишет:

А без Евросоюза , конечно, никак нельзя организовать в стране жизнь так, чтобы вся эта “повага” была?  22 года сплошной говорильни, а коррупция только растёт и растёт, а “закон что дышло”. А политики сменяют друг друга и каждый от другого ничем не отличается. Надо менять ментальность общества Украины, а не грезить о том, то вот куда-нить вступим и всё само собой наладится.


Разве это для кото не очевидно ? Вот эти люди и начали с себя, впрочем как и вы, верно ?

Посмотри на этих людей и скажи именно они сидят по домам и настаивают, что всё само сабой, да ?))) такой теперь их выбор, верный или нет это уже менее важно в сравнении с тем, что они решили что от них зависит будущее их и страны … Так надо менять ментальность или у тебя другой вариант есть ?

22:40
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

698

oratora
Ну куды ж нам до их понятий, они ведь свято верят, что придет “великая европа” и все заживут долго и счасливо…
Не один демонстрант не замумался над тем что надо начинать работь с себя, не плевать на пол, не срать в подезде, не воровать на роботе и.т.д. Ведь покуда люди сами не изменятся не какая мифическая европа не поможет…
Вобщем что хотел сказать:
Покуда тупое стадо не поумнеет и незменится на культурном уровне, то их так и будут водить за ухо по майданам и обещять всетлое будущее…

22:42
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

699

Marko

Еще раз спрошу, какие люди? Проплаченное стадо на майданах? Они даже сами не знают нахрена они там стоят…

22:49
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

700

Marko
…Я брала участь у Помаранчевій революції. Є певні шляхи в моєму житті, які я вважаю важливими і в яких я хотіла б брати участь. З іншого боку, я могла б виїхати за кордон і не думати про проблеми цієї країни. Але мені хочеться, щоб я почувалась у безпеці тут, вдома…
Вот интересно: “я могла б виїхати за кордон і не думати про проблеми цієї країни” Ну дЫк дорогие майдановци, раз тут так плохо, валите, стройте там свое светлое будущее, вас тут не кто не держит, какого лешего к стране привязались? уже от таких “Патриотов”…

22:59
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

701

Marko
Вы тут распинались про то как ПР играет не чесно, а опозиция чесно? жду от вас комент на мой пост 691

23:08
14 Декабрь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

702

Vladislav_5 пишет:

Marko

Еще раз спрошу, какие люди? Проплаченное стадо на майданах? Они даже сами не знают нахрена они там стоят…


Сколько злобы в ваших коментариях.. и лжи

Люди сами сделают вывод..

23:17
14 Декабрь 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

703

safat

Пусть делают, выбор за ними, насильно не кого не заставляю…

Злобы нет, ложью можно назвать все, если вам нравится плясать по дудку жидов, ваше право…

Жидовская оппозиция Украины
Как известно, практически у всех лидеров свидомых революционеров нелады с пятым пунктом.
Бабушку Кличков звали Тамара Ефимовна Этинзон.
Дедушка Юли - Абрам Кельманович Капительман.
Бабушка руководителя “Свободы” Тягныбока носила истинно хохляцкую фамилию “Фротман”.
Мама Кролика Сени Яценюка Мария Григорьевна (в девичестве Бакай), принадлежит к старинному иудейскому роду, восходящему к авторитетнейшему толкователю Талмуда раввину Бакаи.
Олигарх Порошенко при рождении был Вальцманом.
Луценко имеет израильский паспорт.
Бывший одесский мэр, правая рука Кличков Эдуард Иосифович Гурвиц…
Если человек, называющий себя националистом, симпатизирует еврейским революционерам, то он является еврейским националистом. Никак не русским (или украинским). Бесспорно. Капитан Очевидность.
http://judastruth.livejournal.com/139428.html

Рекомендовано к прочтению

23:23
14 Декабрь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

704

Vladislav_5 пишет:

Злобы нет, ложью можно назвать все, если вам нравится плясать по дудку жидов, ваше право…

Жидовская оппозиция Украины


Друг мой.. это и есть бессильная злоба.. Просто ты не понял

23:36
14 Декабрь 2013


Marko

Участник

сообщений 289

705

Vladislav_5 пишет:

Marko
Вы тут распинались про то как ПР играет не чесно, а опозиция чесно? жду от вас комент на мой пост 691


Вы человек, который выбрал, что от него ничего не зависит, все уже решили и поделили без вас, а решивших думать иначе вам жалко, о чем мне с вами говорить, смысл ? это называется слиплось в сознании .. будьте последовательны в вашем выборе реальности, иначе у меня появляются сомнения в адекватности ))