Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #8

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #8

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:41
3 Декабрь 2014


sergowech

Старожил

сообщений 4925

16

Kornet пишет:

Ролик я посмотрел. Если уж едросы б этом вопят, то можёт дождёмся омона в ЦБ. А так бакс уже 54 на сегодня. Лавина нарастает


Ну вот ОМОН в ЦБ - это было бы через чур хорошо, вот только есть мнение, что этого не будет в ближайший месяц… Ситуацию затянут до нового года… Всё это напоминает 90-е…

17:35
3 Декабрь 2014


ronin

Старожил

сообщений 2388

17

В чем Сила Русского Дха ?”   В Правде\Справедливости\Милосердии

18:24
3 Декабрь 2014


new-wladimer

Старожил

сообщений 2707

18

Федерация кооперативов «Мондрагон» – мини государство будущего

 

Федерация кооперативов «Мондрагон». Наиболее полные и успешные результаты в построении новых общественно-экономических и социальных отношений, как убедительно показал В. Белоцерковский [1], достигнуты в крупной испанской федерации кооперативов «Мондрагон» (256 предприятий, 93 000 работников). Федерация производит бытовые электроприборы (лидер в Испании), робототехнику, горные экскаваторы, дорогие автобусы и другую продукцию. В федерацию входят также банки («Народные Кассы»), консалтинговые и торговые фирмы, в том числе – 300 кооперативных супермаркетов.

Годовой оборот федерации в 2008 г. составил 16.8 млрд. евро (20 млрд. долларов). При этом 58.2% от общего оборота поступили от международных продаж. Федерация имеет 73 филиала в 16 странах, в том числе – в Китае (13), во Франции (9) и в Польше (8).

Важным показателем работы «Мондрагон» является то, что федерация взяла на себя все социальные и образовательные функции. Так, федерация строит дома для своих сотрудников, сама осуществляет пенсионное обеспечение своих работников, образование, медицинское обслуживание, работу детских садов и др. В федерации создан Прикладной центр из трех институтов, а также – страховые и финансовые учреждения. У федерации уникально высокие показатели занятости и оплаты труда. За 44 года банкротство потерпели лишь три фирмы. Для сравнения: в США после первых 5-ти лет работы «выживают» лишь 20% фирм. В Федерации нет коррупции. Как отмечает В.Белоцерковский, «федерация «Мондрагон» представляет собой маленькое государство в государстве (мини государство будущего !); нет только армии».

Главные особенности работы федерации «Мондрагон»: 1) кроме зарплаты, работники получают свою долю от прибыли; 2) прибыль предприятия делится между работниками и зачисляется на их личные счета в банке федерации; 3) с индивидуальных счетов работники получают проценты; 4) полная демократия при решении вопросов предприятия (в том числе – при выборах руководителей предприятий): один человек – один голос. При выходе на пенсию работник со своего счета в банке получает очень крупную сумму (нередко – миллионную).

Новая Рабочая Касса имеет более 250-ти филиалов по всей Испании. Народная Касса вместе с кооперативами финансирует создание учебных и научно-исследовательских заведений, строительство домов для работников, детских учреждений. Важно отметить, что в федерации нет посторонних инвесторов (все инвестиции осуществляет Народная Касса); именно поэтому вся прибыль делится только между работниками федерации.

Научно-исследовательские учреждения. В федерации «Мондрагон» созданы научно-исследовательский и конструкторский институты, а также – два научных кооператива.

Учебные заведения. В федерации – более 100 начальных школ, которыми руководят совместно учителя и родители. Также имеются 14 колледжей, из которых 4 – университетского уровня, специализирующиеся по инженерному образованию, по бизнесу, менеджменту, по социальным программам и педагогике. Важно отметить, что учебные заведения федерации обеспечивают подготовку специалистов по тем направлениям, которые необходимы предприятиям самой федерации.

Предпринимательский отдел. Для расширенного воспроизводства был создан Предпринимательский отдел, который разбит на 7 подразделений: 1) Исследовательский центр – для изучения конъюнктуры рынка; 2) Промышленный отдел; 3) Сельскохозяйственный отдел; 4) Консалтинговый отдел; 5) Аудиторский отдел; 6) Информационный отдел; 7) Отдел городского строительства.

Решение социальных проблем. В Социальном Совете «Мондрагона» созданы самостоятельные страховые и пенсионные компании. Для женщин, у которых в Испании большие проблемы с трудоустройством, в федерации созданы кооперативы по приготовлению пищи и по доставке её на дом, в учреждения (для обедов), в детские сады, школы и др.

Организация управления предприятиями федерации. Управление предприятиями федерации осуществляется сугубо демократическим образом: работники выбирают менеджеров всех уровней; избираются и члены производственных советов – законодательно-контрольных органов. Работники выбирают на руководящую должность хорошо знакомых специалистов и могут своевременно отзывать руководителя в случае плохой работы.

Причины высокой конкурентоспособности предприятий федерации. Главной причиной высокой конкурентоспособности федерации «Мондрагон» является то, что производительность труда в ней на 15-25% выше, чем на частных предприятиях. Это определяется тем, что в связи с заинтересованностью всех работников в повышении эффективности производства и, соответственно – прибыли предприятия и своего дохода, на предприятиях федерации отмечаются высокая активность и инициативность работников. Социально-экономическая система, организованная в федерации «Мондрагон», создала необходимые благоприятные условия для того, чтобы быть нравственным работнику было выгодно (в том числе – материально).

Отсутствие коррупции. В федерации «Мондрагон» коррупция отсутствует, в связи с отсутствием бюрократического аппарата чиновников, собирающих «дань» с руководителей предприятий.

Соотношение зарплат. Соотношение зарплат между руководством и рядовыми сотрудниками в федерации от 3 : 1 до 9 : 1, в среднем 5 : 1, что в 10 раз меньше, чем на других современных предприятиях во всех странах.

Сравнение артельно-кооперативной формы с акционерной системой

В связи с тем, что автор, в процессе 40-ка летней работы, был руководителем предприятий всех форм собственности: государственной, кооперативной, закрытого акционерного общества (ЗАО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО), имеется объективная возможность сравнить условия труда, жизни, социальной защиты и нравственной обстановки на предприятиях разных форм собственности.

Это особенно важно, так как имеется весьма распространенное мнение о том, что выход из тупика современного социального паразитизма возможен только в развитии массового малого и среднего частного предпринимательства. Однако, автор, являвшийся организатором и руководителем ЗАО и ООО, отчетливо видел, что для руководства даже малым предприятием требуется большой комплекс знаний и умений: в областях финансов, экономики, законодательства, предвидения конъюнктуры на будущее и др. Необходимо иметь также организационные способности для руководства даже небольшим коллективом. Опыт показывает, что такой комплекс знаний и умения имеет лишь незначительное число работников. Как показывают результаты массового опроса, проведенного швейцарскими учеными, на вопрос: «Хотели бы вы стать предпринимателем ?», положительно ответили: в Западной Европе – 15% опрошенных, в Восточной Европе – 9%, в России – 6 %. Это означает, что более 85% трудящихся, трезво оценивая свои способности, готовы быть рядовыми сотрудниками, выполняющими конкретные работы и получающими за это зарплату.

Еще одно важное отличие акционерного общества от артельно-кооперативной организации заключается в том, что фактическим хозяином акционерного общества (в том числе – при голосовании на общем собрании) является тот, кто имеет контрольный пакет акций (как правило, это частный инвестор). В противоположность этому, в артельно-кооперативном обществе все его члены имеют равные права, в том числе, при голосовании: «один человек – один голос».

http://pravo-wmeste.ru/federaciya-kooperativov-mon...

18:26
3 Декабрь 2014


ronin

Старожил

сообщений 2388

19

Елс в чём и прав Максим Псевдоним_калашников, то в том что ВВП нерешительный человек, весы они такие. И судя по всему не имеет осознания. Думает умом, а ум всегда подкидывает сомнения + советники всякие, продажных шкурок там полно. Да и на самого ВВП, может быть, есть компромат. Приводил его в Кремль Березовский, врят ли незамазанным. История с Рохлиным, вполне вероятно. + лихие 90е в Питире.  Вот может и ссыт рубить с плеча. А это большой минус. Если вяжешся в драку, то действовать нужно максимально эффективно, как бы жёстко эт не было. Победителей не судят. Судят проигравших. Югославия наглядно это показала. США оказывают это постоянно, никакого оружия массового поражения у Хусейна не нашли и что? Что нибудь было США за разгром и оккупацию Ирака? НЕТ А Максимка тож полупозицию занимает, типа поменяйте меня на . . .   такую то должность и всё будет ок.  Тупая разводка для хомячков ему подобных.  Система может чуть улутшаться от ввода отдельных персоналий лучшего качества, но системные проблемы эт не решает. Необходимо признать историческую правду(признать не только внутренне, но и публично), а эт ведёт за собой дальнейшие действия, как экономические так и политические.  Готов ли народ на такое? Вопрос. И чем больше гибнет добровольцев на Донбассе, тем меньше в РФ людей способных на подобные изменения. Так что я могу понять мнительность ВВП, видать не чует он Силы за собой. В отличие от Сталина. У него хоть свой план действий был, хоть немцы его чутка на противоходе поймали, но в целом расчёт был верный и мы победили. Есть ли план у ВВП? Вопрос. План вялотекущего эволюционирования страны, виден, но смешон ввиду массы факторов влияющих на процесс и непросчитываемых.  А ведь в советское время были  несколько планов, при реализации способных реально тормознуть Империю Зла, или вообще уничтожить. Но видимо нужно испить эту чашу до дна. 

18:36
3 Декабрь 2014


ronin

Старожил

сообщений 2388

20

Владимир, очень позитивный материал  я тоже считаю этот вектор прогрессивным, реальным выходом из нынешнего тупика. В дальнейшем это привидёт к оздоровлению общества и переходу к новому типу социальной формации. Но ток уверен, система будет стараться себя сохранить, даж если это будет означать всеобщую гибель.  Как эт обойти, не понимаю   Может что из внешнего мира подскажет? А?

19:28
3 Декабрь 2014


new-wladimer

Старожил

сообщений 2707

21

Обойти Систему - это создать свою Систему по  образу Мондрагона, может, усовершенствовать. А вместе как говорится, легко и батьку бить. Чем больше людей в членстве хозяйства, тем сильнее оно.

20:55
3 Декабрь 2014


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

22

2:30
4 Декабрь 2014


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

23


Лирическое отступление…про Приднестровье )))

18:39
4 Декабрь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

24

PROSTAK пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=s866lq-qRf8


Кака, прослушал 59%, фуууу.

20:20
4 Декабрь 2014


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

25

На вкус и цвет товарищей нет. Там слова “Спор может разрешить только бригада спецназа”. Вроде в тему.

21:29
4 Декабрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

26

Теракт в Чечне 04.12.2014


Грозный Чечня - Бои в центре 4.12.14


4 декабря 2014 Бой идет в городе Грозный (Чечня). Грозный перестрелка с убитыми и ранеными!!!

21:41
4 Декабрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

27

Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию 4.12.2014 (4 декабря)


12:05
5 Декабрь 2014


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

28

ronin пишет:

 ВВП нерешительный человек, весы они такие.  


 я тоже Весы

Рекомендовано к прочтению

12:08
5 Декабрь 2014


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

29

Kornet пишет:

А так бакс уже 54 на сегодня. Лавина нарастает


Скажи ка, а что ты лично потерял-выиграл, от судорог бакса?

13:29
5 Декабрь 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

30

Kseniya пишет:

Kornet пишет:

А так бакс уже 54 на сегодня. Лавина нарастает


Скажи ка, а что ты лично потерял-выиграл, от судорог бакса?


Долго обьяснять. А тебе зачем?

Недавно вернулся из Китая - сигареты подорожали. Устроит?

А народ в Китае уже начал ездить на мозератах за 200 млн баксов и джипари с лексусами уже отстой для бедных.

Мдя… А у нас всё хорошо…

Эххх… Ностальгия…

20 лет назад возил в Китай косы, бюсгалтеры и велосипеды.

Нищий Китай , в котором ничего нет.

Сейчас приезжаю и думаю, а Сергович то прав.

Вован то сказал, а все вокруг клоуны и диссиденты, и всё из контекста выдергиваем.

Как всё запущено