Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:21
15 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

856

Морозы добрались до Африки

Сильнейшие морозы, которые обрушились на Европу в конце января, добрались и до Африки. В пустыне Сахара выпал снег, в Тунисе сильные снегопады парализовали транспортные магистрали. В Европе от морозов погибло 500 человек, в Африке холода убили 11. Даже привычным к низким температурам российским туристам приходится обращать внимание на погоду в странах, где они собираются проводить отпуск - ведь многие аэропорты, особенно юга Европы, не приспособлены к работе во время сильных снегопадов.

В воскресенье, 12 февраля, с перебоями работали итальянские аэропорты Форли, Олбии, Пармы, Анконы и один из наиболее популярных у российских туристов - в Римини. В Тоскане наконец проглянуло солнце, но температура в Сиенне и Ареццо держится от -8 до -2-х градусов и -4 в самой Флоренции. Между тем, за выходные в некоторых районах центральной Италии навалило двух- и даже трехметровые сугробы и некоторые дома спасателям пришлось откапывать, поскольку жители не могли самостоятельно открыть двери и выбраться наружу.

Тяжело приходится и Восточной Европе - Чехию поразили сорокоградусные морозы. Дунай скован льдами на протяжении многих километров. В Австрии, Венгрии и Болгарии прекращено судоходство по главной речной артерии. Сотни тысяч жителей блокированы снегами в Сербии и Румынии.

Транспортный хаос уже повлиял на снабжение продуктами небольших городов - в продуктовых магазинах исчезли свежие овощи и фрукты, недостает свежего мяса и яиц. Ситуация может обостриться дальше, поскольку фруктовые сады, виноградники и овощные посадки низкие температуры выдерживают плохо. Так что проблемы со свежими продуктами в ресторанах могут поджидать туристов и после того, как холода в Европе закончатся.

В столь непривычных климатических изменениях метеорологи винят редкий погодный феномен: традиционное распределение ветров и соотношений зон высокого и низкого давления нарушено. В Арктике, Исландии, северных районах Канады и США уже в течение трех недель стоит необычно теплая погода, а в Европе и Африке - необычайно суровая зима.

Источник: rbc.ua.

В Сахаре снег и ещё доказательство что что-то не то происходит , моя версия о смешения полюсов подтверждается . 

13:49
16 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

857

В самой сухой пустыне мира прошел ливень

В самой сухой пустыне мира - Атакаме - прошел ливень. Явление это весьма необычное, осадков здесь не видят десятилетиями.


Как сообщает podrobnosti.ua, дождь был настолько обильным, что образовались целые реки посреди пустыни. Чилийцы и туристы не растерялись и наперебой фотографировались на фоне стремительных потоков. Это единственное удовольствие от необычного природного явления.


СПРАВКА

(по материалам Википедии)

Пусты́ня Атака́ма (исп. Desierto de Atacama) - пустыня на западном побережье Южной Америки, на территории Чили.


Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создает температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год).


Самое засушливое место материка.


Средние температуры января на побережье 19-20 °C, июля 13-14 °C. Зимой в некоторых регионах пустыни частые туманы; высокая влажность. Барханы, песчаные и каменистые пустыни. Растительность редкая или отсутствует: местами кактусы и кустарники. Фауна малочисленна, но на прибрежных скалах обитают колонии птиц, питающихся рыбой.


Следите за погодной ситуацией в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

Источник: meteoprog.ua.

15:58
16 Февраль 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

858

Вроде Сонора была самым засушливым местом?

17:04
16 Февраль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

859

Обратите внимание, механизм один и тот же что в холод, что в жару, - “блокирующий антициклон”

Это из Википедии:

Причина аномалии

Причиной аномально высокой температуры воздуха, установившейся на столь длительный срок, является так называемый «блокирующий антициклон» — обширный малоподвижный длительно существующий антициклон, который не пропускает другие воздушные массы на занимаемую им территорию.[4] Вообще, преобладание антициклониального режима погоды началось ещё в январе, из-за чего год начался с крепких и продолжительных морозов, особенно в Европейской части страны. Но весной из-за пониженной облачности воздух быстро прогревался. В итоге, май был существенно теплее нормы, хотя и не стал рекордным. А установившись во второй декаде июня на юге России и Восточной Украине, антициклон сначала вызвал там небывалую жару, а к началу июля распространился и на средние широты России, закачивая раскалённый воздух из пустынь Туркмении. Необычно длительный срок существования этого антициклона, который существовал более 2 месяцев, и привёл к длительному разогреву воздуха до рекордных значений[5].

В конце августа 2010 года NOAA опубликовала черновой вариант отчёта о причине тепловой волны в России, в частности отчёт подтверждает антициклоннический блокинг и в нём отмечено, что прямой связи между «блокирующим» антициклоном и глобальным потеплением провести не удастся[

21:56
16 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

860

Алжир: Северная Африка тонет в снегу

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/102786-alzh...

15:59
18 Февраль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

861

Действительно, концентрация озона резко меняется из года в год из-за сложных атмосферных процессов, поэтому понять, что же всё-таки происходит, очень трудно. Ученые решили сконцентрироваться на влиянии, оказываемом зимними динамическими факторами на то, сколько озона будет разрушено в течение следующей весны. Иными словами, зимние атмосферные процессы определяют, сколько атомов хлора покинет молекулы ХФУ. Установив прямую связь между зимней атмосферой и весенним разрушением озона, исследователи определили, что с 1979года уровень озона резко снижался, а после 1996-го начал медленный рост.  Специалисты сходятся в одном: что бы ни случалось с озоновой дырой, ей суждена долгая жизнь. Никто не ждет ее исчезновения до 2070 года. Отметим, что ранее ученые говорили о том, что у озонового слоя над Арктикой тоже есть проблемы: сейчас он истончен как никогда.

В марте-апреле нынешнего года метеорологи наблюдали самую большую за всё время наблюдений озоновую ''дыру'' в Арктике. Такое значительное разрушение озонового слоя регистрировали прежде только над Антарктикой. Существенные потери озона в Северном полушарии, где населённость высока даже в приарктических территориях, были зафиксированы уже в начале марта 2011 г. К концу месяца уменьшение концентрации стратосферного озона составило более 40%. Этот вывод учёные сделали на основе измерений, проведённых на 30 станциях баллонного озонового зондирования в арктическом и субарктическом регионах, в том числе и на станции Росгидромета в Салехарде. Баллонные измерения подтвердили и спутниковые снимки, сделанные европейским космическим аппаратом Энвисат (Envisat).

Причина рекордного химического разрушения озона - необычно низкие температуры в нижней стратосфере (на высотах примерно 20 км). Гибель озона происходит, когда активные атомы хлора и брома - продукты распада хлорфтор- хлорбромуглеродов антропогенного происхождения - вступают с ним в реакцию. Формирование активных атомов галогенов происходит на поверхности частиц полярных стратосферных облаков, которые образуются при низких температурах (менее -78°С). В Антарктике такие температуры в стратосферном полярном циклоне наблюдаются регулярно в течение нескольких зимне-весенних месяцев. В Арктике температура гораздо реже опускается до пороговых значений.

В свою очередь, российские ученые прибавили значимости озоновому слою Земли. Так, доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин считает, что аномальная жара лета 2010 - природный феномен, а не климатическое оружие, как теперь многие думают. Все дело в водороде, который периодически выделяется из земных глубин и разрушает озоновый слой, который должен защищать землю от воздействия солнечных лучей. Через образовавшуюся ''дыру'' к поверхности земли приходит дополнительное солнечное излучение, нагревая приземный воздух на несколько градусов.
По словам Сывороткина, к югу от Европы располагаются Азорский, Северо-Африканский и Аравийский антициклоны. К юго-востоку - холодный зимой и горячий летом Среднеазиатский антициклон. Внезапное перемещение этих антициклонов, попавших в озоновые ''дыры'', и привело в 2010 году к климатическим аномалиям в Европе. В России озоновая дыра появилась в конце июня 2010 года, и под нее затянуло южный антициклон, который она удерживала почти два месяца, постоянно «подсасывая» более тяжелый воздух с юго-востока. Закончилось это 20 августа - тогда и началось похолодание. В этом году, по мнению доктора, таких погодных аномалий на европейской части не было и уже не будет. А вот в Якутию сильнейшая жара пришла именно по причине разрушения озонового слоя аж на 50%.

16:12
18 Февраль 2012


Tigrik

Участник

сообщений 244

862

Северном полушарии зафиксирован редкий погодный феномен

12.02.2012   06:17

Метеорологи зафиксировали в Северном полушарии редкий погодный феномен. Нарушено традиционное распределение ветров и соотношений зон высокого и низкого давления. Поэтому в Арктике, Исландии, северных районах Канады и США уже в течение трех недель стоит необычно теплая погода.

Зато Центральную и Восточную Европу, Средиземноморье и Северную Африку сковало морозами. Снег лежит даже в пустыне Сахара. Жертвами аномальных холодов в Европе стали уже более 500 человек. В течение последних суток ситуация особенно обострилась в Италии и Хорватии. На Апеннинах новые сильные снегопады. Десятки итальянских селений изолированы от внешнего мира.

И, несмотря на все сложности, сразу в нескольких европейских странах начался первый чемпионат по зимнему плаванию. “Моржей” не испугал ни аномальный холод, в среднем температура опустилась на 15 градусов ниже нормы. Ни толстый лед - на бельгийских озерах слой достигал 30 сантиметров, сообщает телеканал “Россия 24“.

20:29
19 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

863

Сирия: В Дамаске выпал снег

18 февраля. Здесь это большая редкость, даже для горных районов. Настоящая метель в сирийской столице началась ещё ночью и продолжается до сих пор. Непривычные к такой погоде местные жители спешат запечатлеть пальмы в снегу на камеры мобильных телефонов. По прогнозам синоптиков, зима пришла в Дамаск ненадолго, максимум до понедельника.

Источник: Первый канал

21:12
19 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

864

21:40
19 Февраль 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

865

Если в пустынях началось естественное орошение(ливень,снег) - то недолго ждать осталось переселения людей в них. Это же здорово! Новые плодородные земли.Однако мне кажется что другие обитаемые ныне места станут пустыней.

21:46
19 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

866

Alexandra пишет:

Если в пустынях началось естественное орошение(ливень,снег) - то недолго ждать осталось переселения людей в них. Это же здорово! Новые плодородные земли.Однако мне кажется что другие обитаемые ныне места станут пустыней.


Вы правы , всё же я настаиваю на моей версии что идёт смешения полюсов .

9:00
20 Февраль 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

867

Den пишет:

всё же я настаиваю на моей версии что идёт смешения полюсов .


Пока это только слова. Нужны точные измерения, например, укажите свои географические координаты, магнитный азимут точки восхода Солнца и магнитное смещение по (теперь уже старым) топографическим картам.

12:06
20 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

868

dosieroj пишет:


Пока это только слова. Нужны точные измерения, например, укажите свои географические координаты, магнитный азимут точки восхода Солнца и магнитное смещение по (теперь уже старым) топографическим картам.


Вы не смогли бы вы это сделать , тогда будет ясно идёт смешения полюсов или нет . Вследствие этого будет ясно из-за чего так много погодных аномалий на Земле .

Рекомендовано к прочтению

13:49
20 Февраль 2012


rspgoravs

Участник

сообщений 69

869

Внезапное перемещение этих антициклонов, попавших в озоновые ''дыры'', и привело в 2010 году к климатическим аномалиям в Европе. В России озоновая дыра появилась в конце июня 2010 года, и под нее затянуло южный антициклон, который она удерживала почти два месяца, постоянно «подсасывая» более тяжелый воздух с юго-востока.

После просмотра голливудского фильма Шторм , происходящим аномалиям не удивляюсь. Управление погодой с помощью искусственно созданных - озоновых дыр. Технологий для создания их предостаточно – химотрассы, ионизация верхних слоев атмосферы, распыление в ближнем космосе, металлизированную пыль и т.д. Амеры в 2011году настраивались (самих и штормило и охлаждало). А теперь «умеют» - у них благодать (и прогнозирование будущих хороших урожаев), а недемократическим странам холод и обильные осадки.

16:13
20 Февраль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

870

Волна холода накрыла страны юго-восточный Европы


На юго-восток Европы в тылу циклона вошел холодный воздух. Минувшей ночью в Румынии температура воздуха понижалась на станциях Grivita до -16.2, Predeal (Южные Карпаты) — до -17, Buzau (Восточные Карпаты) — до -18.2 градусов.

Волна холода докатилась аж до Кипра. В Никосии температура воздуха опускалась до небольших, но отрицательных значений. Необычным для этих мест явлением в ночь с пятницы на субботу стал снег с дождем. В горном массиве Троодос было еще холоднее ( до — 6 градусов), а высота снежного покрова на пике Олимпуса достигла почти 2 метров.

Источник: hmn.ru.